Перечень проблем и ошибок TESO

Allan
Allan
Я вполне осознаю, что форум - абсолютно бесполезная вещь, так как его не читают даже другие пользователи, что уж говорить о разработчиках (особенно на русском). Но где-то же нужно вести перечень проблем. Надеюсь, редкие посетители форума добавят свои замечания к теме. Я не буду сортировать их по сложности или важности, а просто перечислю в том порядке, в котором вспомню.

1) Постоянные вылеты игры.
Трудно удержаться от шутки про то, что Microsoft после покупки сразу привело TESO к своим строгим стандартам - вылеты и синие экраны. Но факт остаётся фактом. До этого годами никаких вылетов не было, я даже не знал, что они возможны. После "Предела" вылеты стали постоянной проблемой, либо каждый день, либо через день игра вылетает. И на ровном месте посреди чистого поля, и в триалах во время битв. Причём после нескольких обновлений ничего не изменилось. То есть нужно так понимать, что вылеты - это новая реальность TESO, которую никто и не собирается исправлять.

2) Босс в Пределе.
Возможно все уже так или иначе столкнулись с этим безумием. Вкратце - после десятков мировых боссов, которых просто нужно было убить, какому-то отмороженному дизайнеру пришла в голову идея создать для мирового босса специальную механику, как в триалах. Теперь в Пределе есть мировой босс, которого нельзя просто так бить изо всех сил, нужно ещё делать какие-то неочевидные телодвижения.
В чём разница между боссом в триалах и мировым боссом? В триал идёт 12 человек, объединённых общей целью, в том числе - правильно выполнить механики. По миру бегают тысячи человек, среди которых существует множество троллей, например. Из триала тролля можно выгнать. Но если он просто придет и сломает мирового босса, мешая выполнять механики - с этим ничего нельзя сделать. Сейчас именно так и происходит. Они приходят, убивают босса - в результате чего у игроков проваливается квест - и наслаждаются воплями в чате. Причём после двух обновлений эту ситуацию не исправили, то есть и это новая реальность.
Если старая команда принимала меры для блокировки мешающего игре поведения (например, игрок не может встать в проходе и загородить его, потому что все игроки проходят сквозь друг друга) - то новая команда очевидно решила устроить в игре войну всех против всех.

3) Не решена проблема с петами.
Рассуждая о троллях, уместно вспомнить проблему с петами. Дело в том, что если игрок прозрачен для другого игрока - то его вызванный питомец нет! Поэтому можно осуществлять блокировку с помощью пета. Какое-то время назад ввели обязательный отзыв питомца, если игрок подходит к крафтовой станции. Но с банками, например, этого нет. Поэтому два игрока очень легко могут повесить на банкира летающего питомца и таким образом заблокировать банк в городе для всех остальных.

4) Проблема с мебелью.
Сразу после обновления с Пределом появилась проблема с мебелью, а если конкретно - с сиденьями, стульями, креслами и прочими лавками. Они перестали работать. Я спрашивал в гильдии - у многих тоже перестали, в разных домах, но пока никакой зависимости установить не удалось. Просто заходишь в дом, а все стулья, кресла не активны, хотя они не сдвигались после установки. Но даже если их переставить, то есть кликнуть на них - они обычно стоят в "зеленой" зоне в этот момент, то есть очевидно они не сдвинуты - и сразу кликнуть обратно, устанавливая, то они начинают работать. Правда это до следующего выхода и входа в дом. После которого всё опять ломается. Сейчас я просто поменял свой основной дом на тот, где всё работает. Но понять причину, почему в одном доме работает, а в другом нет - невозможно.

5) Посещение домов.
Система посещений донельзя убогая. И это при том, что в игре изначально было несколько домов - как можно было планировать посещение только одного?!
Совершенно очевидной выглядит идея выпадающего меню. То есть как обычно в списке гильдии нажимаешь правой кнопкой на персонажа, выбираешь "Посетить дом" - и перед тобой появляется список открытых пользователем домов. И ты выбираешь, в какой из них хотел бы попасть!
Я не понимаю, почему такая очевидная идея не реализована
И это при том, что продажу домов они продвигают, даже разрешили их дарить.
Точно также очевидно, что нужно указывать сколько ячеек в доме занято. Чтобы, условно, если у игрока открыт дом с 0 занятых ячеек - ясно, что туда нет смысла перемещаться. А если в доме 500 занятых ячеек - он очевидно обставлен, и там есть что посмотреть.

6) Наполнение домов.
Уже всем очевидно, что даже 700 элементов в большом доме это до смешного мало. Я слышал, что подобное ограничение введено из-за консольных игроков. Но ведь уже когда мы заходим на сервер - игра знает, на какой сервер мы заходим, на консольный или на ПК. Ну сделайте вы для ПК хотя бы тысяч 5 предметов для большого дома.

7) Ввести наконец разницу в управлении между ПК и консолями
Понятно, почему сделано 5 скиллов на панели для консольщиков. У них кнопок нет больше. Но ведь ПК игроки и консольные игроки всё равно на разных серверах, они не пересекаются друг с другом, тут нельзя говорить о преимуществах. Почему не сделать для ПК игроков нормальную панель скиллов в 20 без всех этих дурацких переключений?

8) Включение аддонов в игровой процесс, своевременная (!) поддержка аддонов.
Понятно, что нельзя учесть все пожелания игроков. Но существуют вполне явственно выраженные в числовом виде пожелания. Это количество установленных аддонов. Я полагаю, что если аддон установлен у 100 000 пользователей, это уже причина, чтобы его функционал включить в основную игру. Не говоря уж о тех, которыми пользуются полмиллиона или миллион игроков.
Но они не только не включают аддоны. Они мешают им работать!
Когда появился "Предел" - в нём не работали никакие аддоны с картами. Не видно было ни квестов, ни скайшардов, ни ресурсов. Всё попросту сломалось. А ведь этим пользовались миллионы игроков. Понадобился почти месяц, чтобы авторы аддонов смогли всё исправить.
Почему этим авторам как минимум не сообщили информацию заранее, чтобы они могли подготовить переход?
А как максимум - почему не ввели эти функции в игру, раз уж миллионы игроков постоянно ими пользуются, то значит они востребованы?
Не было сделано ни того, ни другого - из двух вариантов был выбран третий, худший, разработчики просто наплевали на игроков и сделали так, как хотели (см. пункт 2 с боссом, которого нельзя пройти).
Кое-как с грехом-пополам починили аддоны для карт, чтобы отображались квесты.
Кое-как заработали аддоны для магазина, которые сортируют товары.
Dressing Room, например, так и не заработал, потому что очевидно где-то в игре сменили ID скиллов и они теперь загружаются на панель некорректно.

9) Сиродил
Это самая глупая система, которую я когда-либо видел. Такое ощущение, что её делали первой, ещё до Хладной Гавани, и поэтому запихнули туда типичные проблемы онлайновых игр из глубокой древности, типа LAII.
Про читы уже писали много раз, https://forums.elderscrollsonline.com/ru/discussion/549929/kogda-v-igre-poyavitsya-antichit вот даже тема есть про это. Но я бы хотел возмутиться тому, что ПВП и ПВЕ объединили в одном регионе!
Безумие полное. Ну у вас же всё равно игроки не могут друг друга бить в обычном мире. Ну и сделайте вы в Сиродиле переключатель, при котором игрок бегает невидимым для других. Он будет бить мобов, выполнять квесты, собирать шарды, а не воевать с другими. Такое даже в GTA5 есть, хочешь - сражаешься с другими, хочешь - просто ездишь по миру.
А уж если вы хотите именно ПВП-зону сделать - то на кой чёрт там расставлять шарды, якоря и квестовых персонажей?
Нет, надо было опять из двух вариантов выбрать третий, худший.

10) Археология.
Я сам наступил на эти грабли, и теперь даю советы другим людям, которые наступают на те же грабли. Дело в том, что хотя все мы при прохождении начального квеста на археологию использовали "Око Антиквара" - почему-то ни у кого оно в памяти не остаётся. Видимо есть в нём что-то неочевидное или непонятное. И люди поначалу начинают бегать по всей синенькой зоне и искать холм для раскопок просто вручную, без указателя. И это всех ужасно бесит. Потом случайно от кого-то узнают, как надо использовать Око.
По мне так следовало использовать его автоматически. Например когда заходишь в зону выдавать сообщение типа "Нажмите X чтоб увидеть направление на место раскопок".
Ещё одна проблема археологии - невозможно посмотреть журнал раскопок. Я, например, не сразу понял, что, оказывается, там есть 3 сотрудника гильдии, что у каждого есть своё особое мнение по каждому артефакту, и что они дополняют друг друга. А когда я это понял - я захотел перечитать эту информацию по уже выкопанным сокровищам и не смог найти, как это сделать. Раз уж в игре существуют эти записи - им нужна такая же доступная система, как и у библиотеки, чтобы я мог ознакомиться с этими записями.

11) Кстати о библиотеке.
Ещё до того, как я установил аддон на поиск книг - и это нас возвращает к мысли о том, что функционал этого аддона нужно внедрить в игру - я прошёл множество квестов. И вот теперь часть книг или записок я в принципе не могу просмотреть, потому что квесты уже пройдены, а зоны этих квестов заблокированы. В некоторых последних квестах я видел компромиссное решение, когда перед входом в эту заблокированную зону лежат книги и записки, которые в ней хранились. Почему бы не сделать то же самое для всех квестов в игре?
Это вообще, кстати, общая проблема игры. Она сделана так, что какие-то вещи игрок понимает сильно позже. Но если уж она так сделана - почему нет возможности для игрока вернуться назад, и более внимательно изучить то, что он раньше не знал или не понимал? Вот, например, эйдетическая память это прекрасная штука, да только ветку гильдии магов я прошёл далеко не самой первой, и поэтому мне пришлось часть книг бегать и собирать уже постфактум.

Пока то, что вспомнил, по мере воспоминаний или появлений новых проблем буду дополнять тему, ну и другие дополняйте, если есть что сказать.
Edited by ZOS_VladimirK on 22.11.2020 12:18
  • ZOS_VladimirK
    Тема перенесена из раздела "Общее обсуждение ESO" в раздел "Общая помощь" , более подходящий для обсуждения выявленных проблем и ошибок.
    The Elder Scrolls Online: Tamriel Unlimited Moderation Team - ZeniMax Online Studios
    Facebook | Twitter | Tumblr | Pinterest | YouTube | Поддержка | Правила поведения
    Staff Post
  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    Да, петы это просто таки жиза...сколько нервов у банков, при разговоре с торговцами или даже импрессарио! Во время ивента "особо одаренные" намеренно мешали с помощью своих варденов.
    Причем проблему с петами решить легко - сделать их как у некромантов, с временем действия, а не постоянно. Что мешает сделать например время действия призванного варденом медведя например 30сек. и пусть накапливается как у всех ульта или в открытом мире запретить использование этой ульты без вражеских целей, чтобы нельзя было просто так призывать и впоследствии, вне боя, он исчезал.

    В вопросе с ведьмой из Предела, так там вообще танцы с бубном - надо сделать так, чтобы мировой босс зареспавнился второй раз, то есть отвести так далеко, чтобы она повторно появилась, а иначе НИ У КОГО квест не засчитывается и хоть ты тресни. Это НЕ НОРМАЛЬНО, чтобы игроки искали выход, как обойти баг в то время, как разработчики его не исправляют.

    И кстати есть один нюанс, о котором все давно забыли и что не работает уже годами - ИСТОРИЯ КРОННЫХ ПОДАРКОВ! Она не работает, сколько бы не дарили, не получали, всегда в истории ПУСТО! А это важно например при спорных вопросах - даже заскринить нечего, т.к. никакой истории нет, она не отображается.

    Еще вспомнился вопрос - список "игнорируемых". Он настолько мал, что добавив до сотни игроков, игра пишет "список полон", а при отправке жалобы на неадеквата, приходит автоответ "добавьте его в список игнорируемых и не будете иметь проблем" и вот вопрос - КАК, когда список не превышает 100 человек??!

    Подобные темы переносятся на форуме в разные разделы раз за разом, только вот работы по исправлению описанных багов не видно, а ведь люди не молчат, говорят где и что не работает и можно было бы ответить "так на это надо время", если бы не одно но - месяцами(если не годами) не исправляется то, что мешает нормальному процессу игры.
  • TESO_sb
    TESO_sb
    ✭✭✭
    Denverson написал: »
    И кстати есть один нюанс, о котором все давно забыли и что не работает уже годами - ИСТОРИЯ КРОННЫХ ПОДАРКОВ! Она не работает, сколько бы не дарили, не получали, всегда в истории ПУСТО! А это важно например при спорных вопросах - даже заскринить нечего, т.к. никакой истории нет, она не отображается.

    у меня ранее показывалась история. Видимо она обнулятся раз в какое-то время.

    а петы - это отдельная тема. для людей с петами в городах, должен быть отдельный сервер с вылетами, лагами и багами. Проще говоря текущий сервер, но отдельно для них.

    и до сих пор не возвращены украденные навыки и очки к ним.
    Edited by TESO_sb on 24.11.2020 11:32
  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    TESO_sb написал: »

    а петы - это отдельная тема. для людей с петами в городах, должен быть отдельный сервер с вылетами, лагами и багами. Проще говоря текущий сервер, но отдельно для них.

    Хах))) Вот это поддерживаю, лучше и не скажешь)
  • Ekzorka
    Ekzorka
    ✭✭✭✭✭
    Allan написал: »
    Почему не сделать для ПК игроков нормальную панель скиллов в 20 без всех этих дурацких переключений?
    Потому что так сделали в ГВ2, по подобии которой зосы стряпали свой проект.
  • TESO_sb
    TESO_sb
    ✭✭✭
    Ekzorka написал: »
    Allan написал: »
    Почему не сделать для ПК игроков нормальную панель скиллов в 20 без всех этих дурацких переключений?
    Потому что так сделали в ГВ2, по подобии которой зосы стряпали свой проект.

    тут скорее чтоб над билдами думали, т.к. часть зависит от пухи навыков и чтоб все подряд навыки не тащили на панель для кучи бонусов.
  • Ekzorka
    Ekzorka
    ✭✭✭✭✭
    TESO_sb написал: »
    тут скорее чтоб над билдами думали, т.к. часть зависит от пухи навыков и чтоб все подряд навыки не тащили на панель для кучи бонусов.
    Всё равно это идея из ГВ2, там меняющиеся панели для оружейных скиллов, классовые остаются на месте. В тесо сделали так, что панели в принципе для всего меняются.
  • TESO_sb
    TESO_sb
    ✭✭✭
    Ekzorka написал: »
    TESO_sb написал: »
    тут скорее чтоб над билдами думали, т.к. часть зависит от пухи навыков и чтоб все подряд навыки не тащили на панель для кучи бонусов.
    Всё равно это идея из ГВ2, там меняющиеся панели для оружейных скиллов, классовые остаются на месте. В тесо сделали так, что панели в принципе для всего меняются.

    ну все у всех заимствуют идеи.
    и до ГВ были игры, в т.ч. сингловые, где были смены панелей.
  • Allan
    Allan
    Ещё одна проблема, для меня, как для старого игрока непонятная, но очень многие игроки в гильдии на неё жалуются.
    Оказывается при каждом выходе нового дополнения разработчики перемещают точку выхода игрока в новое дополнение.
    Это как вообще?
    То есть у меня в голове, например, есть внятная и довольно увлекательная история о бегстве из тюрьмы Молага Бала и дальнейшем восхождении узника по ступеням развития. Далее последовательное появление дополнений, в которых сюжетные герои говорят о прошлом и предсказывают будущее (в соответствии с выходом новых глав).

    А у несчастных новых игроков нет вообще никакого понимания, что происходит, их выбрасывают посреди чертового ничего и они там бегают, пытаясь понять, кто эти "старые знакомые", о которых они ничего не знают. Но даже это было бы не так смешно, как то, что потом новые игроки перемещаются в более старую локацию и там они впервые по сюжету знакомятся с этими "старыми знакомыми", с которыми они уже взаимодействовали.

    Конечно, существует определённая - и довольно большая - часть сообщества, которая вообще не проходит сюжет, а быстренько докачивается до возможности попасть в Сиродил и там лупцует друг друга в своё удовольствие.

    Но это ведь касается не всех. Почему новым игрокам сломали сюжет и делают вид, будто это норма?
  • Ekzorka
    Ekzorka
    ✭✭✭✭✭
    Allan написал: »
    Но это ведь касается не всех. Почему новым игрокам сломали сюжет и делают вид, будто это норма?
    1) Зосы считают, что бедные новички совсем потеряются, если будут начинать как все до выхода первой главы
    2) Зосам стыдно за качество старых локаций, и вместо апгрейда оных разрабы решили просто пилить раз в год новую обучалку для каждой главы
  • TESO_sb
    TESO_sb
    ✭✭✭
    Ekzorka написал: »
    Allan написал: »
    Но это ведь касается не всех. Почему новым игрокам сломали сюжет и делают вид, будто это норма?
    1) Зосы считают, что бедные новички совсем потеряются, если будут начинать как все до выхода первой главы
    2) Зосам стыдно за качество старых локаций, и вместо апгрейда оных разрабы решили просто пилить раз в год новую обучалку для каждой главы

    я, как новичок с греймура, потерялся скорее от морровинда. т.к. думал, что проходя вивек, я иду по сюжету. и только пройдя вивек и еще несколько локаций, я случайно узнал про сюжет. закрыв же вивек, я просто тупил не зная что делать дальше
  • Ekzorka
    Ekzorka
    ✭✭✭✭✭
    TESO_sb написал: »
    я, как новичок с греймура, потерялся скорее от морровинда. т.к. думал, что проходя вивек, я иду по сюжету. и только пройдя вивек и еще несколько локаций, я случайно узнал про сюжет. закрыв же вивек, я просто тупил не зная что делать дальше
    А это уже зосы либо не хотят знать, либо знают, но делают вид, что они правее. Ну серьёзно, их решение и объяснение никак не выливалось из мнения сообщества.
    Я лично не вижу проблемы, что новички когда-то начинали со стартовых локаций своих альянсов - там новые игроки осваивали азы игры, а для этого совершенно необязательно контактировать с бывалыми игроками (к тому же, нубские локи всё равно посещаются для той или иной цели). Сложность ванильных локаций ниже, чем любой из главы (боссы и мировые ивенты). Да и если человек захочет, он всё равно прыгнет в какую-то интересующую его локацию.
    Но что сделали зосы: они кидают абсолютно всех новичков в главы, где сложность чутка повыше и где сюжет хронологически ушёл вперёд. Далее, когда новичок проходит локацию, он не знает, куда идти, ведь указаний-то нет, в отличие от ваниллы, которая провожает тебя из локации в локацию, знакомя с миром. Затем новичок узнаёт, что у этой главы есть не только продолжение, но и предисловие, которое для него будет выглядеть глупо, т.к. происходит оно хронологически раньше. Ещё позже новичок оказывается в крупном городе альянса, где его забрасывают прологами к различным аркам и их этапам без какого-либо пояснения, окончательно его запутывая. И только после этого с полной кашей в голове новичок идёт гуглить, а что за ерунда тут происходит.
    Есть, конечно, игроки, которым плевать на сюжет, и эта проблема проходит мимо них, однако речь сейчас о тех, кто приходит в тесо ради квестовой составляющей.
  • Allan
    Allan
    Ekzorka написал: »
    Есть, конечно, игроки, которым плевать на сюжет, и эта проблема проходит мимо них, однако речь сейчас о тех, кто приходит в тесо ради квестовой составляющей.
    Собственно, я как раз такой игрок.
    И если бы я пришёл в игру сейчас - я бы, конечно, в ней не остался, потому что моим первым вопросом было бы: "А как начать с правильного начала?", а потом, после поиска в интернете и пары роликов на ютубе - словами: "Да ну нах" и закрытием такой, с позволения сказать, игры.
    Полагаю, что многие игроки не остаются в игре после бесплатных недель именно поэтому - и в результате мы получаем автоматическое вытеснение из игры многих "любителей сюжета". Остаются пвпшники для Сиродила и гриндеры, которые озабочены только сбором вещей и ресурсов.
    Это в будущем неизбежно приведёт как к снижению качества сюжетов ("зачем стараться, если никому не надо?") и снижению качества сообщества (уже сейчас практически невозможно найти команду на сюжетное прохождение, даже люди, тоже в первый раз попадающие в триал, бегут вперёд, не останавливаясь для чтения квеста). В итоге, видимо, по замыслу разработчиков ТЕСО должно превратиться в ПАБГ, "это сейчас популярно у молодёжи, так что давайте в эту сторону двигаться".
  • Ekzorka
    Ekzorka
    ✭✭✭✭✭
    Allan написал: »
    (уже сейчас практически невозможно найти команду на сюжетное прохождение, даже люди, тоже в первый раз попадающие в триал, бегут вперёд, не останавливаясь для чтения квеста). В итоге, видимо, по замыслу разработчиков ТЕСО должно превратиться в ПАБГ, "это сейчас популярно у молодёжи, так что давайте в эту сторону двигаться".
    Так, ну давайте всё-таки не забывать, что, первое: триалы и данжи созданы в первую очередь для боевого контента, а не сюжетного. Как правило, те, кто пришёл лишь за квестиками, не умеют или не хотят в групповой контент, поверив распространённому мнению, что в тесо играешь как в сингл, только с кучей мешающих игроков в округе. Есть и такие, как я, кто и за сюжетом следит, и умеет в контент. Второе - это то, что нельзя ни в коем случае возлагать на рандомов какие-либо обязательства, потому как каждый игрок ценит своё время, а никто вроде как с ними заранее не договаривался потратить лишние минут 20 на ожидание (примерно столько длятся все диалоги в триалах).
    Конечно, возможно завалиться в какой-нибудь открытый рейд гильдии и почитать начало квеста, пока все собираются, и конец, когда обмениваются шмотом, почитать после литературу, которая попадалась по пути.
    Allan написал: »
    Полагаю, что многие игроки не остаются в игре после бесплатных недель именно поэтому - и в результате мы получаем автоматическое вытеснение из игры многих "любителей сюжета".
    Новичков сейчас кидает в первую главу, которая, так сказать, не особо требует знания предыдущих событий. Мне кажется, эффект противоположный, так как они видят перед собой красивую картинку, знакомое для некоторых место и бодрый сюжет.
  • Terry_Arquett
    Terry_Arquett
    ✭✭✭
    5КА слотов в доме 0о я б за такое много отдал наверное)) и многие люди. и целые гильдии, посвещенные домострою) и сервер бы просто не вывез локацию с 500 штуками какой-нибудь морковки например, а так же капусты, картошки, и выкопанных предметов археологии - фиолетовых) поштучно) сольные игры у меня валились и от меньшего количества овощей на метр игры, хотя и больше из-за кривой физики когда они начинали летать) овощи как пример - тк с их числом я и экспериментировал. ну когда там игру начнет штормить) Обла загнулась помнится от 1-2КА тельваров (случайно перепутал число)
    Necronomicon
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.