Женитьба целителя

Antarela
Antarela
✭✭✭
"Женитьба целителя" - продолжение истории о жрице Алурами Редоран. Для вящей убедительности и скриншотов пришлось создать копию Алурами. :)
unknown.png?width=361&height=203
Тех, кто не читал предысторию, приглашаю сюда:
НАЧАЛО ИСТОРИИ - "Судьба жрицы"
Edited by Antarela on 27.04.2021 08:03
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    jj5NEQQUAyA.jpg?size=807x202&quality=96&sign=ba4ac4d92738a778b6bfd3277a28865d&type=album
    У Ринори Андрано было три племянника. Старший, Селер, долго болел и умер бездетным. У среднего, Ллеро, родилось две дочери, и вряд ли появится ещё один ребёнок. Младший, Телис, ушёл в Храм, став целителем, и долгие годы не общался с семьёй. Чтобы род Андрано не прервался, Ринори решает взять младшего племянника в оборот и выгодно женить его.
    Rinori Andrano - @truegaru
    Thelys Andrano - @Marianna-Girl
    p-mxdgmXIZQ.jpg?size=807x454&quality=96&sign=8ae1ea5bb209608aee2c9572176db0cb&type=album
    Телис прибыл в родовое поместье Андрано в недоумении. С родней он толком не общался около восьми лет - с тех пор, как похоронили Селера. Что же тётке понадобилось от него на сей раз?

    Тётка Ринори сидела за столом и ужинала. Увидев племянника в дверях, она прервала трапезу и вытерла рот салфеткой. И только потом поманила его рукой, унизанной перстнями. Телис подошёл к ней.

    — Телис, дорогой мой, ну здравствуй, - Ринори тяжело поднялась со своего места и подошла к нему.

    Она была довольно высока ростом и крепко сложена. В ней воплотились как считалось, родовые черты Андрано, в отличие от самого Телиса. Целитель, в отличие от неё, был худощав - сказывался аскетический образ жизни при храме. Но при этом ростом он пошёл в Андрано и ростом был выше тётки.

    - Тётушка, избавьте меня от своей лести, - язвительно ответил Телис.

    - Ты так и остался груб и непочтителен, - накрашенные темной помадой губы женщины чуть скривились.
    От нее исходил сильный аромат дорогого жучиного мускуса, глаза тоже были подкрашены, а лицо густо припудрено. Прическа у нее была по последней моде в виде завитых локонов. Несмотря на это, Телис явно видел признаки заката ее жизни.
    WN3noKVLcEc.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=5159fdf8ddcc032e1fea6b83f72aac95&type=album
    - Мы будем вспоминать прошлое, или поговорим о настоящем? - целителю вовсе не хотелось вспоминать о юных годах, проведённых дома.

    — Ну-ка перестань паясничать, - прокаркала тетка, а потом ее голосу вновь вернулись прежние бархатные ноты. - Телис-Телис... Вот твой отец гораздо почтительнее ко мне относился.

    - Разумеется. Ты ведь приучила его во всём себя слушать.

    - Как и твои братья. Впрочем, они всегда прислушивались к моим советам. В отличие от тебя, - палец с длинным ногтем уперся в грудь Телиса. - И что? Кому-то это повредило? - Женщина изогнула бровь. - Илен в совете, да и Ллеро хорошо устроился, а уж мои дорогие девочки... Селер... О, бедняжка я наняла ему лучших целителей. Но видят Трое... Это все иная порода. — Она не стала называть имен, но Телису было ясно, о ком она говорила.

    Целитель слушал тираду тётки с циничной ухмылкой.
    - Селер сам виноват. Я давно говорил ему, чтобы не злоупотреблял кальяном и суджаммой.

    - Я и сама, мой милый, как видишь, - она рукой обвела свою фигуру, - старею. Время берет свое.

    Телис пожал плечами:
    - Да и я не молодею.

    - Селер был слаб, дорогой Телис, - проворковала Ринори. - В нем не было стержня. Это все.... - она вздохнула. - Ну ты меня понимаешь...

    - Сдаётся мне, тётушка, - вздохнул целитель, - неспроста мы заговорили о моём покойном брате.

    Ринори, однако, не унималась.
    - Мы хотели вознести наш род, но... ошиблись. Я ошиблась, мой милый. Как и мой отец... Посиди со мной, раздели мой скромный ужин и поговорим.

    Она заняла место во главе стола и расправила аккуратно складки на своем богато вышитом алом платье. Ее лицо в приглушенном свете казалось восковой маской. Телис сел в кресло напротив и недоверчиво посмотрел на бокал суджаммы. Обедать с тёткой ему не особо хотелось.
    - Что же, тётушка, ты так и не убедила меня, что хотела лишь обсудить со мной величие нашего рода.

    - Угощайся, милый. - Она обвела рукой стол. Еды там на самом деле было много. Налей мне немного вина, Телис, - попросила женщина. - Хочу почувствовать заботу родных. Это так ценно для меня…
    U89MQqKJVz0.jpg?size=807x454&quality=96&sign=61494f1d200c19842afc438324adf319&type=album
    Ради приличия целитель взял наполненный суджаммой бокал, однако пока что не пил. Затем он налил вина своей тётке.

    - Вчера я, представь себе, вспоминала Талиса. Он так трогательно ухаживал за мной. - Она слегка улыбнулась и пригубила вина. - Ты похож на него... Теперь уже некому так позаботиться. - Она подставила племяннику бокал.

    Целитель подлил ей ещё, а затем небрежно махнул рукой, давая понять, чтобы она переходила уже к делу.

    - А помнишь, как вы приезжали ко мне в гости? Теперь девочки разве что заезжают. Я души не чаю в них.

    - Подыскали им женихов?

    - О, я как раз раздумываю над этим. Может, есть у тебя кто на примете?

    - Кажется, у сэры Белина Салотрана есть племянники... троюродные... Хлаалу.

    - Не хочется растрачивать наш род впустую... и я подумала... - Ринори с ужасом ахнула. - Хлаалу? О, Трое! Телис! Дирилу и Дравиния в Доме Хлаалу?

    Телис привычно для себя усмехнулся:
    - Вообще-то, эти меры на целую четветь индорильцы.

    - Милый, но я думала посватать одну из девочек за... - она мечтательно прикрыла глаза. -За очень перспективного мера.

    - Пожалуйста. Сватай.

    - Младший Редоран.
    Ринори посмотрела на Телиса, ожидая его реакции. Затем она взяла бокал в руку, но едва удержала его. Красные капли пролились на стол.
    - Трое... - она не решилась вновь поднимать бокал.

    Телис, однако, оставался хладнокровен. Ему и впрямь было всё равно, за кого Ринори решила посватать внучатых племянниц.
    - Сэра Делин, я так понимаю? - из любопытства спросил он.

    - Делин Редоран в Совете, он холост, богат и хорош собой. Думаю, это лучшая партия. А ты сам не надумал связать себя узами брака, дорогой? Неужели нет достойной женщины среди твоего окружения?

    - Нет.

    Тётка строго посмотрела на племянника:
    - Телис. Нет-нет. Это не верно. Ты просто не рассмотрел, должно быть. Послушай... давай начистоту. - Она решительно подняла бокал, несмотря на дрожавшие пальцы, и сделала жадный глоток вина.

    - Наконец-то, - пробурчал целитель.

    - Помысли сам. Я уже стара. Да, это очевидно. - Она философски вздохнула. - Как бы мне ни горько это осознавать, но я не вечна. И, да. Я всерьез думаю о том, кто будет наследовать мне. И я не хочу, чтобы величие нашего рода разбазарили ушлые Хлаалу.

    Целитель до сих пор не понимал, к чему Ринори рассказывает ему это.- У Ивери, насколько мне помнится, ещё ежемесячно идёт кровь. Пусть Ллеро постарается и сделает ей сына, - с издёвкой произнёс он.

    - Телис, - Ринори устало посмотрела на племянника. - О чем ты говоришь. То, что у них двое детей, уже чудо. Чудом было и то, что у Илена было трое.

    - О своём возможном племяннике и наследнике рода, - с такой же издёвкой ответил Телис. - Трое богов, трое детей. Как положено благочестивым мерам.

    Ринори вновь одарила племянника строгим взглядом.
    - Я предлагаю тебе две кандидатуры, - проговорила она, будто и не слыша племянника. - У тебя есть шанс стать наследником. Не этого ли ты хотел, будучи в тени братьев?

    Предложение Ринори разозлило целителя своим лицемерием. Он поставил бокал на стол и выдохнул, прожигая тётку злобным взглядом.
    - Я с детства был для вас лишним. Никем. Младший сын, которого надо сплавить в Храм, в Вечную стражу... лишь бы подальше с глаз. Когда у меня пробудился дар, я сам нашёл себе учителя. Жил только тем, что заработал. И теперь ты предлагаешь мне наследство. Хм, с Катреном ты так же разговаривала? Неудивительно, что он отказал тебе.

    - Катрен Сарети, - ответила она, ничуть не смущаясь. - Только у Сарети все еще остались глупые замашки... А он грезит тем, что, восстановит величие рода. И это после того, как сам все разрушил своими руками?

    - Я знаю, что Катрен - идиот. - Затем он про себя добавил «как и большинство моих родственников». - К тому же ходят слухи, что его убили.

    - А мой сын Адрас бесхребетен... И это тоже проклятая черта Сарети.

    - Не смей говорить про Адраса. - Строго сказал целитель.

    - Ты запрещаешь матери говорить о своем сыне, о, Телис - Ринори залилась неприятным каркающим смехом, а затем закашлялась. - Уж я-то знаю своих детей. Андрано из них был только Арвин. Но он погиб.

    - Для тебя все твои родичи - лишь инструменты. Талис, Арвин, Адрас... Мы трое... Дирилу и Дравиния...

    - Не говори ерунды, милый, - Ринори мягко посмотрела на племянника. - И съешь хоть немного салата. Он такой вкусный. - Она грациозно обвела рукой накрытый стол.

    Целитель отмахнулся. Съедать хоть что-то с этого стола он не собирался из принципа.
    - Спасибо, тётя. Я уже уважил братьев на общей трапезе.

    - Братьев? Ты про Ллеро и Адраса?

    - Нет. Я про моих новых братьев и сестёр в Храме.... которые, впрочем, мне уже больше сорока лет «новые».

    - Ах, вот ты о ком... -Ринори слегка поморщилась. - Телис, но ты - Андрано. Не забывай об этом. Да, в прошлом, я не рассматривала тебя как... возможную кандидатуру. Но время идет, и все меняется. Селер... названный так в честь одного из предков Сарети пошел по их стопам. И закончил весьма печально. Ллеро... Милый, без моего совета его просто сожрут более сильные. Ты, думаю, это тоже понимаешь. Но я не могу вечно быть с вами. Я наблюдала за тобой. И в тебе я вижу тот стержень, который и отличает Андрано.

    - И что ты хочешь от простого храмового целителя? Который от политики держался так далеко, как только мог? Скамп. Даже когда настоятелю Дрену понадобилась помощь, без своих учениц я бы не справился. Вот кто был мне ближе всего.

    - Вот, слова настоящего Андрано, готового взять отвественность. Телис, мне еще отмерено время. Я помогу тебе, научу тебя. Устроим твой брак. Ты моложе Ллеро и сильнее его. Твоя работа закалила тебя и научила не бояться трудностей... Уметь слушать и слышать. Вот что важно.

    - Да, тётушка, ты и впрямь понимаешь все слова буквально. А я не договорил, между прочим. Мои ученицы... мои прекрасные цветки коды... они дали мне больше за шесть лет, чем вы - за всю мою жизнь. Сильнее... не смеши меня, тётя.

    - Ллеро родился с золотой ложкой во рту. Кто получил все, тот и теряет все очень быстро, а ты.. не, ты не такой, мой мальчик. Катрен тому хороший пример.. мой бедный внук. У него был чудесный отец, блестящее воспитание и что в итоге? Он мог стать рыцарем, мог стать надеждой Редорана, как Арвин.

    - Ты имеешь ввиду Адраса или Арвина? - Телис наконец взял себя в руки и решил вновь позлить тётку. - Если Адраса... то да. Отец у него и впрямь был чудесный.

    - Адрас? Телис, о чем ты? Его отец — Арвин, - нахмурилась Ринори. - Мой дорогой Арвин... как же мне его не хватает. Но и он ошибся, выбрав эту взбалмошную девицу из Морвейнов.

    Телис усмехнулся. Он не верил, что тётка не была в курсе слухов, что ее драгоценному Арвину посмели изменить с Адрасом.

    - О, может, это ТЫ ошиблась, одобрив Эрану?

    - Мне она никогда не нравилась - скривилась Ринори. - Но на тот момент... пришлось одобрить ее кандидатуру. К тому же, на ней настоял Талис. А я ведь не могла перечить мужу.

    - К слову, жаль, что Катрен не попал ко мне . У него есть дар... слабый, но всё же. Он родился под тем же знаком, что и моя милая Сигрид: Ученик. Понимаешь, о чём я? Если нордка смогла стать целительницей, то и он бы - тоже. - Телис говорил скорее ради того, чтобы позлить Ринори.

    - Есть дар? - она сощурилась. -Так ты виделся с ним? Он... жив?

    - Был дар... - поправил себя целитель.

    Тётка поджала губы.
    - Он... был испорченным. Эрана разбаловала ео. А теперь его нет, как Селера. Мне жаль, конечно, я любила его, все же он мой внук... Я не знала, что у него был дар. И не думала, что вы с ним общались. Ты не очень-то любил родичей.

    - Да. А стоило лишь поступить с ним так же, как и со мной. - Телис усмехнулся. - Знак Ученика, близкий родственник-маг... Тётушка, я был о тебе лучшего мнения. Кстати. он часто навещал Адраса. А с ним мы, как знаешь, хорошо ладим.

    - Но он никогда не проявлялся. - Ринори сжала кулаки. - В отличие от его вероломной сестры с сильным даром. И что? Она предала нас и ушла в Телванни. - тётка нахмурилась. - Не желаю больше говорить о мертвых.

    - Хорошо. Ради любопытства. И кого же ты выбрала мне в невесты?

    - У Делина есть старшая сестра Алурами. Она жрица в храме Морнхолда. Ты не знаком с ней? Уверена, ты ее знаешь. Очень красивая и благочестивая женщина.

    - Алурами? Хах, тётушка, да ты - богохульница!

    - Что? Это еще почему? - Ринори снова потянулась к бокалу и пригубила вина.

    - Ты хочешь украсть женщину у благой Айем.

    - Телис, Алурами вдова - пояснила Ринори. - Она уже была замужем. Поэтому я не думаю, что она...совсем отошла от мирских дел.

    - Насколько я знаю, в те времена она ещё была послушницей. Но затем она приняла сан. К слову, разве на неё Дрес права не предъявляют?

    - Только на ее дочь. - Фыркнула Ринори. - Но ведь девочка подрастет и отправится к Дресам. И это не помешает вашему браку.

    - Но ты понимаешь, что если Алурами уже приняла сан, то она не имеет права выйти замуж? Может, я не самый набожный мер, но гневить Айем не намерен.

    - Я выясню это - проворчала Ринори. - Может, устроить вам встречу? Я слышала, Алурами иногда навещает родственников в Балморе.

    - Пожалуй. Спрошу у неё первым делом, приняла ли она сан. Может, настоятель Дрен посвятит её, как думаешь? Если она захочет.

    Ринори скрыла улыбку.
    - Да, спроси у нее. Я узнаю, когда она будет в городе. Уверена, она тебе понравится.

    - Надеюсь, что я ей - нет. К тому же, ей уже больше сорока. Возможно, из-за её дара у неё ещё лет десять будет идти кровь... А если нет? С другой стороны... - Телис язвительно улыбнулся. - У моих девочек будет матушка.

    - Я знала, что нам будет о чем с тобой поговорить, Телис, - взгляд Ринори смягчился. - Я уверена, Редораны позаботятся о ее долголетии. Ведь нам нужен наследник. - Она ласково похлопала племянника по руке.

    - Когда кровь в твоём чреве остановилась, тётя? В пятьдесят? А сколько тебе сейчас? - Телис убрал руку. - Долголетие не зависит от плодовистости.

    - О, я так воодушевлена, милый... - Ринори осеклась. - Но... это было давно, я и не помню, когда. Милый... неприлично спрашивать у дамы возраст, - усмехнулась она. - Но поверь, твоя невеста моложе тебя, ей едва ли сорок. К тому же, раз она родила ребенка, значит, может родить еще одного. Вы просто поторопитесь.

    - Я прежде всего целитель. А уже потом мужчина. К тому же, я ведь тоже немолод. И любовник я не тот, что десять лет назад.

    - Милый, Алурами очаровательна, думаю, у вас быстро все пойдет на лад.

    На лице Телиса проскочила ухмылка.
    - Возможно, тётя. Возможно.

    - К тому же.. не думаю, что она очень уж требовательна к твоим подвигам в постели. Она набожная девочка и просто выполнит свой долг как положено. Лучшей невесты тебе не сыскать... А девчонка Дрес... Так она вам не помешает.

    — Женщинам в этом плане проще. Расслабиться и думать о Ресдайне. Мужчинам нужен... хороший стимул. А мне с каждым годом он даётся всё сложнее, уж извини за подробности.

    Ринори засмеялась шелестящим и воркующим смехом.
    - О, душа моя, ну ты же знаешь, есть разные... настои.

    - От которых проблемы с сердцем? Спасибо. Не хочу умереть на молодой жене.

    - Не принижай так свои силы. Телис, разве тебе не хочется стать отцом?

    - У меня есть прекрасные дочери. Плевать, что приёмные. И плевать даже, что одна из них - нордка.

    - Но это будет ребенок по крови. Телис, милый, это немного иначе. Это... - она задумалась. - Это безграничная любовь, только потому, что он твой.

    - Я воспитывал их, тётя. Видел, как два прекрасных цветка коды распускались. Одна могла разогнать любую тьму. А у второй были нежные лепестки, несмотря на колючий шип.

    Ринори слушала молча.
    - Да... мне сложно понять, я не привязывалась к некровной родне. Но, милый.. кровные связи - самые прочные.
    Женщина уже не выглядела такой понурой, на ее лице была улыбка, и даже цвет ее кожи стал более естественным

    - Не смеши меня. Больше сорока лет мы жили, как чужие меры. И едва тебе понадобился запасной план, как удобно выяснилось, что у тебя есть ещё один племянник. Ха. Даже не смешно.

    - И потому я и позвала тебя. А не кого-то со стороны - она улыбнулась.

    - К слову. Одну из моих девочек ты, возможно. знаешь. Савери Нетан из Сурана. Её сестра Арини - рыцарь.

    - Да.. знакомое имя. Знаю их семью. Однако не слышала ничего о младшей.

    - Потому что родные посчитали, будто она недостаточно умна для них. И вышвырнули её в Храм. - Телис усмехнулся. - Видела бы ты их лица, когда Савери показала им целительский жетон!

    - Ты смог разглядеть жемчужну в неприметной раковине. Это ценный дар, Телис, - сказала Ринори, поправляя складки на платье. - Можешь считать меня свихнувшейся старухой, но... поверь. Однажды ты поймешь мои слова и намерения. Однажды поймешь. И я лишь молю Троих, чтобы это случилось не слишком поздно для Андрано. А теперь.. извини, я... чувствую себя уставшей. Кажется, я перенервничала, милый, пытаясь это все тебе объяснить.

    - Твои намерения понятны и прозрачны, как всегда. - Целитель поднялся. - Что же. Спокойной ночи, тётя. Буду ждать известий от Алурами.

    - Доброй ночи, и да хранят тебя Трое, Телис.
    Edited by Antarela on 27.04.2021 09:17
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    -UHHLnEbqvo.jpg?size=1200x300&quality=96&sign=429c18190da505bbad7cf150d878dbba&type=album
    Телис прибыл в Морнхолд на третий день после разговора с тёткой о возможной женитьбе. Не хотелось упускать время и пускать всё на самотёк.
    Целитель намеревался поговорить с "суженой" и заодно - зайти в архивы Пакта и подать заявку о судьбе своих учениц. Всё же он был девушкам не посторонним мером, и его запрос должны будут удовлетворить. А сколько надо - он подождёт в "Пламенной никс". И заодно подработает в морнхолдском храме, если ему позволят.
    Телис поднялся по ступеням и взглядом принялся искать рыжеволосую данмерку - Алурами Редоран.
    Thelys Andrano, Register, Beggar - @Marianna-Girl
    Alurami Redoran, Priest Sata - @Antarela
    Delin Redoran - @truegaru
    212878.jpg
    Алурами вызвали на площадку рядом с храмом - какой-то аргонианин заявлял, что верует в Троих и желал, чтобы его допустили в Храм. Послушницы не были уверены, что аргонианин действительно говорит правду, и попросили жрицу вынести свое решение. Алурами, подумав, вынесла вердикт: если даже аргониане, забыв хист, приходят поклоняться Троим, препятствовать этому не следует.

    Назначив одну из послушниц ответственной за заботу о ящере, жрица поспешила в храм. Малышку не следовало надолго оставлять одну.

    Телис догадался, кто из женщин - Алурами Редоран. Рыжие волосы, изящные черты лица. Да и по разговорам послушниц было понятно, кто перед ней. Поняв, что данмерка закончила, целитель подошёл к ней.
    - Сэра Алурами? - поинтересовался он. Голос у него был приятный, пусть и немного язвительный. Чем-то он неуловимо напоминал голос Катрена.

    Действительно, жрица вздрогнула, услышав обращение к ней. Но лицо данмера было ей незнакомо, и она спокойно ответила:
    - Да, это я. Мутсэра пришел поклониться Троим?

    - Не совсем. Можем поговорить внутри? Дождь, знаете ли.

    Алурами сделала приглашающий жест и направилась в храм. Оказавшись под крышей, Телис снял капюшон. Теперь Алурами могла заметить, что данмер не только голосом был очень похож на Сарети.

    - Присаживайтесь, - предложила данмерка, сама усаживаясь на диванчик в приемной зале Храма.

    Андрано присел на диван напротив.
    - Вам не приходило письмо из Балморы, от вашего брата или моей тётки, Ринори Андрано? - целитель решил зайти издалека.

    - Не припоминаю... - медленно проговорила жрица, лихорадочно перебирая в памяти, какая из бумажек на ее столе могла оказаться вышеупомянутым письмом. Атрена часто капризничала, и Алурами все время не высыпалась. Хорошо еще, что другие жрицы с охотой занимались ее дочерью, но ведь их обязанности тоже никто не отменял!

    Хотя если это было письмо от Делина, то она просто обязана была его прочитать! - Нет, не получала, - ответила она уверенно.

    - Что же, хм. Видимо, придётся мне «обрадовать» вас. - Телис едко поднял уголок рта. - Меня зовут Телис Андрано, и моя тётка по согласованию с вашим братом решила поженить нас. Знаю, звучит странно. Сам был в шоке.

    Алурами возвела глаза к небу.
    - О, Трое! Делин никак не может успокоиться!

    - Это ж Делин Редоран, - пожал плечами Телис. - И моя тётка Ринори Андрано.

    - Но простите меня, сэра Телис, вы всё-таки пришли сюда. Значит, с вашей стороны тоже имеется какой-то интерес к моей особе. Можете говорить откровенно: если требуется, жрицы Трибунала умеют держать язык за зубами.

    - Отлично. Буду краток. Я очень хочу испортить своей тётке планы. Знаете ли, наши отношения с ней не складывались, едва я стал хоть что-то соображать. Так вот. Я прекрасно помню, чем кончился ваш предыдущий брак. И не хочу лишний раз вас травмировать. И потому у меня важный вопрос: вы ведь уже рукоположены, верно? И уже не имеете права вступать в брак?

    - Травмировать меня сложно, сэра. Как вам должно быть известно, в обязанности жриц входит забота о больных и умирающих. Мы видим много страданий и несправедливости, а это... несколько притупляет наше восприятие.
    Теперь отвечу на ваш вопрос: да, я жрица. Мое послушничество завершилось незадолго до той неудачной свадебной церемонии.

    - Отлично. - Данмер язвительно улыбнулся. - Не видать старой карге меня в качестве наследника.

    - Но что касается еще одного вступления в брак, Трибунал не выставляет в этом отношении никаких требований, – таким же ровным тоном продолжила жрица. - Единственное препятствие - моя воля и благословение Богини. - Алурами улыбнулась уголком рта.

    С лица Телиса тут же спали любые намёки на улыбку. – Скамп! - негромко проговорил он. - Тётка может настоять. И Делин тоже. - Телис откашлялся. - Сэра, не желаете пройтись? Приставать не буду, обещаю. - Последние слова звучали больше как шутка.

    - Великий дом Дрес, волей или неволей, но признал меня своей. Сомневаюсь, что Делин сможет добиться от Дресов согласия на мой брак с вами.

    - Тем не менее, вы вдова. И вольны выходить замуж за мера, которого сочтёт нужным ваша родня. Всё же не желаете пройтись? У меня есть дело в архивах Пакта.

    Жрица встала:
    - Если позволите, я отлучусь на несколько минут. После этого буду готова вас сопровождать.

    Алурами действительно отсутствовала совсем недолго - каких-то 15 минут. Дождь на улице не утих, но день был теплый. Меры направились по улицам Морнхолда к зданию в индорильском стиле, где и находился Штаб Пакта, в том числе и его архивы, открытые для гражданских.

    - Итак, наша с вами задача - убедить нашу родню, что дом Дрес не одобрит ваше замужество, - произнёс Телис, пока они шли по улицам. - Есть идеи?

    - Только одна. Упирать на решение Альмалексии оставить свою жрицу при своем храме.

    - Да. Моя тётка, конечно, та ещё заноза, но против воли Богини не пойдёт. Вы сможете его обеспечить?

    Алурами кивнула.
    - Богиня благоволит ко мне. Однажды она уже выступала против моего брака. Иногда я даже думаю, что смерть Фавенила - наказание за то, что Дресы не подчинились ее решению. Странно, что ваша тётушка, будучи так хорошо осведомлена об истории моего брака, решила предпринять еще одну попытку, подставляя вас под гнев Альмалексии.

    Телис в ответ фыркнул.
    - Алурами, бросьте. Мы с вами взрослые меры. Я прекрасно наслышан, что сэра был убит вполне материальной стрелой. Гнев Айем тут не причем.

    - Боги редко действуют напрямую, - возразила жрица. - Чаще всего они прибегают к нашей помощи, хотя наши силы несопоставимы с силами божественными.

    В ответ Телис фыркнул. Сам он считал, что Редоран вполне могли нанять убийц, чтобы получить двойную выгоду. Либо же сама Алурами кого-нибудь подговорила в попытке избежать брака с Дресом. Ведь хуже партии для порядочного мера придумать невозможно.

    Наконец они подошли к зданию архивов. Телис тут же снял свой капюшон и направился к стойке регистрации. За стойкой расположилась молодая данмерка в поддоспешнике с эмблемой Пакта.
    - Чего сэры изволят? - спросила она.
    LVIMH7W9vrA.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=f8478dd3a8976d7bec524974fa77e14e&type=album
    - Я хочу составить запрос о судьбе двух целительниц, - коротко ответил Телис. - Они служили в Сиродиле, и последняя весть о них была больше полугода назад. Я - их кена.

    - Сэра Телис, позвольте узнать - а почему вы так против нашего брака? Только ли потому, что вы на ножах с вашей родственницей?

    Пока регистраторша искала необходимые формуляры, Телис ответил Алурами:
    - Да. Можете считать меня самым вредным мером на свете, но это так.

    Регистраторша передала целителю два экземпляра и сказала, что он может заполнить их за столиком. Что Телис и сделал.

    Жрица задумалась:
    - Ситуация кажется мне подозрительной, а ваш довод притянутым за уши, - довольно резко сказала она. - Вы могли заключить брак, оставить меня в моем храме и не вспоминать обо мне до конца жизни. Скажите честно - зачем вы приехали? И зачем привели меня сюда? Свои дела с вашими целителями вы вполне могли решить без моего присутствия.

    - Да. Конечно. - Телис бережно вывел имя "Савери Нетан". - Скажите, у вас было такое, что вы не слушали голоса разума и давали волю надежде? Моей тётке нужен наследник. Иными словами, нам придётся зачать ребёнка. Мальчика.

    - И? - удивилась жрица. - Чтобы завести ребенка, достаточно одной ночи. Ребенка даже можно недорого купить у бедных родителей или усыновить сироту. - Затем она переспросила. - Надежде на что?

    Телис продолжал бережно выводить сведения о девушке по имени Савери.
    - Что тот, кто вам дорог, жив. Я прибыл в Морнхолд ещё и по зову этой надежды.

    - Ну что ж, - кивнула Алурами. - Желаю вам, чтобы ваша надежда сбылась. А сейчас простите, мне надо идти, - она повернулась к двери.

    - Стойте! Я собираюсь остаться в Морнхолде до тех пор, пока мне не придёт ответ. За это время я могу подработать в храмовой лечебнице?

    Жрица оглянулась и холодно ответила:
    - Да, разумеется. И постарайтесь в дальнейшем делать свои дела, не расходуя для этого мое личное время.

    Целитель в ответ приподнял уголок рта в кривой усмешке.
    - Пожалуйста.

    Дверь архива открылась, выпуская жрицу под дождь, и снова захлопнулась. Телис продолжил заполнять формуляры. Когда он закончил, то отдал их регистраторше и велел прислать результат в "Пламенную Никс", на имя Телиса Андрано. Затем он вернулся в Храм и направился искать лечебницу, где внезапно снова наткнулся на основательно промокшую Алурами.

    - И где, говорите, лечебница? – спросил Телис.

    - По левую руку от входа в храм.

    - К кому обратиться?

    - Поищите старшую жрицу Сату.

    Кивнув, данмер направился искать жрицу.
    Найдя вышеозначенную Сату, Телис предъявил ей целительский жетон и сказал:
    - Сэра Алурами сказала, что я могу найти здесь подработку.

    Та нахмурилась:
    - А предупредила ли вас Алурами, что храм не нанимает целителей за деньги? Вам придется самому договариваться с пациентами об оплате.

    В Балморе были другие правила: небольшой оклад был и у целителей, и даже у их учеников, пусть и совсем небольшой. Впрочем, в вопросе с оплатой можно разобраться позже.
    - Да, - соврал Телис.

    Сата покачала головой.
    - Храм лечит бесплатно. Именно поэтому к нам идут все нищие и бедняки, с которых мало что можно взять. Но вы можете повесить объявления в людных местах с предложением ваших услуг. Думаю, проблем с пациентами у вас не будет.

    "Нищие", - про себя подумал Телис. - "Как в Балморе". Разве что балморские богачи обычно договаривались о посещении целителя на дому через слуг.
    - Хорошо, - наконец сказал он. - А на что ещё я могу рассчитывать, не напомните?

    - Единственное, что мы можем вам предоставить, это пустующую кровать за ширмой. Вода при храме есть, и где помыться - тоже. Рядом - бесплатная кухня для бедняков и паломников. Разносолов там нет, но кормят неплохо.

    "Бесплатный обед - это хорошо. Можно сэкономить", - снова подумал Телис. В Балморе условия были такие же. - Согласен. Итак, если нужна помощь - могу приступать.

    - Прекрасно, - кивнула старшая жрица и добавила:
    - Наведайтесь к таверне "Пламенная никс". Там каждый день новые постояльцы. Если поделитесь с хозяином парой золотых, он будет рекомендовать вас своим богатым клиентам. Или предложите ему небольшие комиссионные с каждого постояльца, пришедшего по его рекомендации.

    Телис кивнул. В «Пламенной Никс» он как раз и остановился.

    Делин решительным шагом вошел в храмовую обитель, ему надо было как можно скорее увидеться с сестрой. Бросая по сторонам быстрые взгляды, он неожиданно увидел свою сестру, беседующую с тем самым Андрано, о котором ему говорила старуха Ринори. Нацепив на лицо самую искреннюю улыбку, он пошел к ним.
    Тут он понял, что обознался: это была не Алурами. Сидящая девушка была всего лишь немного похожа на нее в профиль. Но вот в том, что мер рядом с ней - Телис Андрано, он точно был уверен.
    - Приветствую, сэра Андрано! - окликнул он целителя. - Рад встрече с вами. Какими судьбами вы тут?

    Телис как раз собирался приступить к лечению больных. Жрица оказалась права: основными пациентами лечебницы были городские нищие с их хроническими болезнями. Проблемы с печенью из-за пьянства, незаживающие язвы...

    Сата раздраженно посмотрела на Делина - все жрицы храма знали его - и вышла из лечебницы, хлопнув дверью.

    Услышав знакомый голос, Телис отвлёкся от очередного больного.
    - Добрый день, сэра. Как видите, нашёл подработку. - Голос целителя был привычно для него язвительным.

    - Подработку? У вас что, проблема с деньгами? - спросил он недоверчиво. Ринори-то плела совсем другое.

    - Не привык доверять кому-либо, кроме себя, в плане денег. Частая привычка младших сыновей.

    - А, вот как. - Делин ухмыльнулся. - Что ж, похвально, что вы не чураетесь разной работы. - Он сдул пылинку с плеча. - Вы уже виделись с моей сестрой?

    - Так, будешь мазать цинковой мазью три раза в день. - Приказал Андрано нищему, которого только что осмотрел. - Разотрёшь и не вытираешь, понял?

    Делин чуть скривился от вида ран и запаха.

    - Спасибо, добрый сэра! – отозвался сильно помятый жизнью пациент, кланяясь и спеша убраться подальше от блистательного мера с ледяными глазами.

    Телис повернулся к Делину:
    - Виделся. Я думал, всё... пройдёт по-другому. - Телис не обращал внимания на запахи и вид ран и явно кичился этим перед Делином.

    - Что значит, по-другому? - Мер немного сдвинул брови. - Расскажите, сэра.

    - Может, выйдем? Не хочу обсуждать это при посторонних.

    - Как раз хотел вам предложить - показательно радушно улыбнулся Делин и направился к двери. - Ожидаю вас на улице.

    - Лихорадящего уложить отдельно, - приказал Телис одной из сиделок. - И обтереть уксусом. - Он вышел на улицу. Делин стоял у одного из фонарей, задумчиво глядя на небо.
    d-eT2Jp1afk.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=71f0d722975767014d15ab0fe435b368&type=album
    Телис направился к колодцу, чтобы обработать перчатки известью, а затем промыть водой. Только после этого подошёл ближе к Делину.
    - Я ожидал более выраженной реакции.

    - Что же вам сказала моя сестра? - вкрадчиво спросил Делин.

    - Как я понял, она не против брака. Но с условием, что после первой брачной ночи мы разъезжаемся по своим делам. И с условием, что дом Дрес одобрит её брак.

    - Что? Но почему же? - Делин слегка приподнял четко очерченную бровь. - Почему вы разъезжаетесь?

    - Возможно, потому, что ей здесь нравится. А я не могу покинуть Балмору. Знаете, там условия получше. - Затем Телис скривился. - Договориться о браке с дресовцем, бррр... Сэра, как вы решились на такое? Ума не приложу. Уж лучше Хлаалу.

    Делин почуял неладное. С одной стороны, породниться с Андрано ему хотелось, но этот тип... Он был совсем не таков, как его бесхребетный брат Ллеро.

    - Каждое мое... наше решение - поправил сам себя Делин - только лишь на благо нашего Великого Дома.

    - Да-да, конечно, разумеется, - Телис всячески старался сдерживать свой скептицизм. - К слову, ваша сестра – тоже девушка с характером. Мою ученицу чем-то напоминает. - Телис едко усмехнулся. - Они бы друг другу понравились.

    - Да, характера моей дорогой сестре не занимать. - Делин вспомнил, как Алурами и Дресу точно такое же условие поставила. - Вы же помните, сэра, что у моей дражайшей сестры есть... дочь от покойного сэры Фавенила.

    - Помню. Весь Редоран об этом помнит.

    Делин сжал чуть плотнее губы, не позволяя эмоциям взять верх над собой. Чего доброго, он и про эту несчастную свадьбу знает?

    - Так вот... что вы решили? Не видите ли вы в ребенке помеху вашей семейной жизни?

    - Ох, я готов стать несчастному ребёнку вторым отцом, - Телис уже едва скрывал язвительность.

    - О, вот как! Но я не хочу, чтобы ваше счастье было омрачено чужим ребенком. Растить не своего тяжело, поэтому я возьму девочку на воспитание, чтобы вы спокойно занялись вашей семьей. Что скажете?

    - Сэра, я уже растил чужих мне по крови детей, - Телис на мгновение помрачнел. - Моих учениц.

    - Ах, вот как?.. - Делин слегка прикусил губу. - Моя сестра… она может оказаться в самом деле строптивой, сэра Андрано. Как бы не вышло чего. В любом случае, я повлияю на нее. Идёмте, - пожал плечами Телис.

    Покормив ребенка и уложив девочку спать, Алурами вернулась к алтарю Троих.

    Делин вошел в здание храма, надеясь расспросить попавшихся по дороге жриц, где сейчас его сестра, но этого делать не пришлось - Алурами была у алтаря.
    - Приветствую, дорогая сестра.

    - Братец, помолись со мной, - попросила Алурами, не здороваясь.
    rzQ1fknIR_A.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=fb23a209d95ec74194f009a29194d093&type=album
    Делин радушно заулыбался, а потом улыбка резко покинула его лицо, и мер стал серьезным.
    - Конечно, я помолюсь, - он кивнул Андрано. Сложив руки и склонив голову, Делин принял самый благочестивый вид. О чем он на самом деле думал, нельзя было угадать. Целитель равнодушно стоял позади. Молитвы он особо не любил.

    Молодая женщина кивнула, и вознесла богам жаркую молитву о здоровье дочери.

    Простояв в молитвенной позе причитающееся для ретивого прихожанина время, брат вновь обратился к сестре.
    - Как твои дела, Алурами? Как... юная сэра Дрес?

    - Все хорошо, братец, все хорошо, - вздохнула жрица, заканчивая молитву и жестом приглашая мужчин пройти в небольшое помещение рядом с алтарем, где все удобно разместились за пустующим столом.
    8xTWX8RO-tM.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=f278a54db7b8a848f0c540ae1d7a88be&type=album
    - Алурами, ты уже знакома с мутсэрой Андрано, верно? - спросил Делин.

    В этот момент свет от жаровни упал на лицо Андрано, и Алурами вздрогнула: на какое-то мгновение ей показалось, что рядом с ней Катрен... Дыхание женщины сбилось, и, чтобы не отвечать, она только молча кивнула.

    - Так вот, моя милая сестра, я знаю, как тебе тяжело приходится одной в храме, да еще и с ребенком. И потому хочу позаботиться о тебе. Так же знаю, что ты горюешь о смерти своего дорогого мужа, сэры Фавенила, но нельзя скорбеть вечно.

    Услышав многословие Делина, целитель не сдержал язвительного восклицания: Делин Редоран был в своём репертуаре. Алурами тоже насмешливо приподняла бровь в ответ на словоизлияния Делина, и стало заметно, как она похожа на брата. Телис заметил это сходство и подумал, что, пожалуй, лучше в одиночку воспитывать девочек-подростков, чем терпеть родство с двумя Редоранами сразу!

    Между тем, «сэра Надежда Редорана» продолжал:
    - Ты еще можешь быть счастлива, и потому семья покорно предлагает тебе рассмотреть кандидатуру сэры Андрано. - Делин говорил крайне осторожно. Второй раз трюк с принуждением мог и не пройти.

    Разумеется, мысли Делина были совсем не такими почтительными, как то, что он выражал вслух.

    Женщина опустила глаза и спокойно ответила:
    - Я принимаю предложение семьи и рассмотрю кандидатуру сэры Андрано. Надеюсь, ты прихватил с собой двемерские линзы? А то как бы я не пропустила чего-нибудь важного...
    Не соблаговолит ли сэра Андрано встать поближе к огню, когда я буду его рассматривать?

    Телис подошёл ближе.
    - Сэра Алурами, смотреть не на что, - фыркнул он.

    Делин заранее заготовил пафосную и весьма убедительную речь для Алурами, и вдруг его непутевая сестра так быстро дала согласие? Делин молчал, впервые не зная, что сказать. И лишь молча наблюдал за сестрой и этим Андрано.

    Алурами же впервые открыто и жадно впилась глазами в лицо мера.
    Да, он был похож на Катрена. Очень. Но только похож. Все же это был не Катрен.
    Огонек в глазах данмерки погас.
    - Я рассмотрела кандидатуру, - равнодушно сказала она. - Можете заворачивать…

    - Алурами, дорогая, ты делаешь правильный выбор… - поспешил высказаться Делин.

    Андрано следом за ним предложил, философски приняв сложившуюся ситуацию:
    - Раз от брака уже не отказаться, не желает ли сэра познакомиться со мной поближе? Сегодня, после работы в «Пламенной Никс».

    ...ся! – закончила фразу жрица неожиданным восклицанием.

    Делин дернулся, и его бровь взлетела еще выше:
    - Сестра, я не понимаю тебя, объяснись. И прежде чем ты дашь ответ, прошу учесть, что Дресы заберут твою дочь, рано или поздно.

    - Мне не нужен муж. - Сестра посмотрела на Делина холодным взглядом. - Ты знаешь мое мнение. Альмалексия избавила меня от одного нежеланного супруга, может избавить и от второго. Тебе не жалко представителей нашего дома?

    - Думается мне, что избавила отнюдь не благая Айем, - фыркнул Андрано. - Можете считать меня богохульником, но я не верю в божественные знаки.

    Жрица пожала плечами:
    - Боги привыкли действовать руками смертных.

    - Ты не понимаешь... Что ж, хорошо. Я услышал тебя. - Делин жестко смотрел на девушку и глаза его сверкали змеиной злобой. - Смотри, как бы не пришлось тебе пожалеть о своем решении… милая сестра. - Улыбка Делин была приторной и холодной до дрожи, когда он коснулся плеча Алурами. - Всего тебе хорошего….
    - Сэра Андрано, пойдемте.

    - Да. Отойдём… - мужчины направились прочь.

    - Мне не о чем жалеть, братец, - равнодушно Алурами проводила их взглядом. - Сэра Андрано! - внезапно окликнула она мера.

    Телис повернул голову на зов и вопросительно посмотрел на Алурами.

    - Если желаете поговорить, лучше приходите в храм. Мне неудобно надолго оставлять дочь одну.

    Телис пожал плечами:
    - Если вы так желаете. - И вернулся к Делину.

    Алурами кивнула и скрылась за боковой дверью.
    …………….

    Телис отвёл Делина подальше так, чтобы их не видели. Редоран выдохнул, чтобы выдержка ему не изменила, и отвел взгляд в сторону. Вид у него был слегка отрешенный.

    - Я был у Адраса... – начал Телис.

    - А, и что же? - отозвался Делин.

    - Как он сказал, с Катреном они поссорились около года назад.

    - Около года? Хм... то есть он считает его мертвым? И почему же они поссорились?

    - Да, считает. Но даже если знает больше, то ничего не скажет ни мне, ни кому-либо ещё. Из-за чего поссорились? Можно подумать, вы не знаете Катрена. С ним можно поссориться по какому угодно поводу.

    Делин прищурился, и было в этом выражении что-то очень пугающее.
    - Да, я понимаю... И насчет Алурами....

    - Да-да, я ей не понравился, не ожидал ничего иного, - отмахнулся Телис.

    - Думаю, когда речь зайдет о ее славной дочке, она сменит гнев на милость. Скажу ей, что Дресы заявляют права на ребенка. К моему глубокому сожалению, это чистая правда. И даже я при всем моем старании не смогу заставить их отказаться от притязаний на девочку. Ведь формально она Дрес.

    - Конечно. Я другому удивлён: как они поверили, что это и впрямь ребёнок от Дреса. Сами понимаете: брак консумирован не был, а ребёнка может сделать и... иной мер. Девушка, которую выдают против воли замуж, очень непредсказуема. Я знаю.

    - Вы подозреваете Алурами в неверности? – вспыхнул Делин.

    - Я не имею на это права?

    - Она чиста душой и телом. Сэра Дрес воспользовался невинностью моей сестры!

    - Хм, в таком случае, немудрено, что его... - Телис хихикнул, - покарала благая Айем.

    Делин вздохнул:
    - Ваши шутки, сэра... Мы отошли от темы.

    - Дурное наследство Сарети, - ничуть не смущаясь, ответил целитель.

    Делин закатил глаза на мгновение. Телис сам не знал, до какой степени он прав сейчас.
    - Я расскажу сестре о притязаниях на ребенка со стороны Дрес. И попрошу ее подумать еще раз, прежде чем давать вам ответ. А вы пообщайтесь с ней. Мне все же кажется, вы чем-то ее заинтересовали.

    - Делин! Разбирайтесь со своей сестрой сами, как положено хорошему брату. Если мы всё же дадим брачные клятвы, тогда разбираться с ней буду уже я. Уверен, она не строптивее, чем четырнадцатилетняя и шестнадцатилетняя девочки.

    - Что ж, так и поступлю, - ответил Делин вежливо, но явно без энтузиазма. – Кстати, о них, - Он сунул руку за пазуху и достал свернутые бумаги. - Мне удалось кое-что выяснить, в отличие от вас.

    Телис с интересом смотрел на данмера. Он до последнего не верил, что Делин не солгал ему тогда, в той омерзительной забегаловке Хлаалу.

    - Так вот... - Делин заглянул в бумаги. - Касательно ваших учениц. Одна из них, Савери, погибла в Сиродиле. А другая - нордка - числится пропавшей без вести.

    - Что? - выдавил из себя разом помрачневший Телис. - Сэра... Это точно?

    - Вот, прошу, документы - Делин небрежно протянул собеседнику свитки.

    Телис выхватил из рук Делина бумаги и принялся их изучать. На бумагах стояли печати и подписи военного коменданта и архивариуса. Бумаги не могли быть подделкой.
    - Нет!.. Савери, Сигрид! Девочки мои… - Телис с трудом взял себя в руки. - Спасибо за правду, сэра. Знаете, я думаю, Адрас знает больше, чем говорит. Пошлите в Шад Астулу наблюдателей.

    - Сочувствую, - спокойно произнес Делин. - Я знал семью Савери.

    Телис спрятал бумаги в поясную сумку.
    - Теперь простите. Мне надо доработать. - Телис опустил глаза в пол, проглатывая комок в горле. - Я должен доработать. - Он направился в сторону лечебницы.

    - Могу я рассчитывать еще на вашу помощь? - крикнул ему вслед Делин.

    - Позвольте отцу оплакать своих дочерей. Пусть и приёмных, - хмуро ответил Телис. От задорной язвительности в его голосе не осталось ни следа.

    - Если вторая ваша ученица жива, я выясню ее местонахождение…

    - Сэра! - Телис развернулся. - Прошёл почти год. Если она попала в плен к имперцам, её скорее всего убили. Если к бретонам - её пытали и казнили. Если к Доминиону... Думать не хочу, что с ней сделали коротышки-грязееды.

    - Все может быть, сэра Андрано. Мы всего лишь предполагаем, а располагают нами высшие силы. Не отчаивайтесь раньше времени!..

    Делин дружески коснулся плеча мера, но тот резко высвободился и пошёл прочь.
    Делин проводил его взглядом, сделав для себя пометку о поиске оставшейся ученицы Андрано.
    Целитель же, доработав день, направился в «Пламенную никс» и заказал себе самой дешёвой суджаммы, чтобы утопить в ней свое горе.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    za0LXcVg0j8.jpg?size=1200x300&quality=96&sign=452e2a1a5b32e0c8c8d9e2b0ee26c495&type=album
    Алурами Редоран - @Antarela
    Телис Андрано, Трактирщик - @Marianna-Girl
    Алурами взад-вперед шагала по комнате, нервно сжимая пальцы в кулачки. За небольшой ширмой спал ребенок. Не её ребенок. Её с Катреном дочь, маленькая Атрена, была уже далеко отсюда, и Алурами невыносимо страдала от разлуки. Но так было надо...
    Алурами взад-вперед шагала по комнате, нервно сжимая пальцы в кулачки. За небольшой ширмой спал ребенок. Не её ребенок. Её с Катреном дочь, маленькая Атрена, была уже далеко отсюда, и Алурами невыносимо страдала от разлуки. Но так было надо.

    Дресы не успокоятся, она знала это. Они будут требовать ребенка себе, и рано или поздно обязательно что-нибудь придумают. Может, даже выкрадут дитя.

    Жрица не была глупа. А теперь, когда от ее умственных и других способностей зависела жизнь дочери, ей приходилось думать за двоих. Так пылко вспыхнувшая страсть к Катрену понемногу утихла. Еще не совсем, да, но не она уже была главной причиной радостей и печалей Алурами. Главное теперь - дочь. И появление Делина с очередным странным предложением, обещающим снова изменить ее судьбу, заставляет думать, что она поступила верно, поменяв детей. В кроватке Атрены сонно чмокал губами другой ребенок. Тоже девочка, всего на несколько дней старше ее малышки. И Алурами всем сердцем надеется на то, что другая мать так же чутко относится к ее Атрене, как и она, Алурами, к этому чужому дитя.

    Женщина вздохнула и, услышав, что девочка закряхтела и завозилась, поднялась, чтобы покормить ее и покачать колыбельку. Смысла нет скрывать от себя, что появление этого Андрано... - как его там? Да, Телиса, - всколыхнули ее воспоминания о Катрене. О том, чтобы заново выйти замуж, Алурами не думала, но на многое теперь смотрела другими глазами. Собственно, ей было все равно. Хочет Делин этого брака - пусть. Лишь бы новый муж не был таким же самовлюбленным, как Фавенил Дрес, и не вызывал отвращения. Наверное, стоило присмотреться к нему повнимательнее… Не откладывая дело в долгий ящик, жрица позвала кормилицу, накинула легкий плащ и отправилась искать Андрано.

    Не обнаружив того в лечебнице, данмерка пошла в "Пламенную никс", рассчитывая, что если даже не найдет Телиса там, то хотя бы кое-что разузнает о нем от трактирщика. Жриц в Морнхолде уважают, и обязательно поделятся сведениями, которые далеко не всегда расскажут кому другому.

    Трактирщик сказал, что господин, представившийся Телисом Андрано, остановился в одной из комнат и поинтересовался, почему жрица спрашивает о нём.

    - Сэра Андрано будет целителем лечебницы при нашем храме, - сухо ответила жрица, полагавшая, что миряне не должны совать нос в храмовые дела. - Мне надо выяснить, когда он сможет приступить к своим обязанностям и обсудить некоторые тонкости.

    - Знаете, - трактирщик перешёл на шёпот, - не думаю, что сэра Андрано сможет сказать что-то внятное про тонкости целительского дела. Он не говорил мне ничего, но уже по одному его взгляду я понял, что ему сказали плохие новости. - Норд отложил натёртую кружку в сторону. - А ещё он заказал бутылку самой крепкой суджаммы, которая у нас есть. Знаете, такую, в какой горе лучше всего утопить. Но мне кажется, что если его выслушают - он будет рад.

    Данмерка мысленно потёрла руки: ей очень повезло! Суджамма хорошо развязывает язык, и она сможет узнать больше, чем рассчитывала. Она кивнула трактирщику:
    - Я выслушаю сэру Андрано. Это угодно Троим.

    Трактирщик пожал плечами и провёл Алурами к одной из комнат. Затем он постучал в дверь. - Сэра, к вам тут пришли!

    За дверью послышалось недовольное ворчание и шаги. Когда дверь открылась, Алурами видела на пороге вовсе не того опрятного и строгого мера, что пришёл к ней утром. Телис был одет в расхлистанную рубаху и штаны, его волосы были взлохмачены, а в руках он держал бутылку суджаммы. Глаза выглядели влажными. Увидев на пороге данмерку, он на мгновение застыл.
    - С... Савери? - неуверенно спросил он дрожащим голосом. Было видно, что он уже потребил изрядное количество суджаммы.

    GAh7bZyQzsA.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=eba81c5fd34cf94ffb0cfe721b0b2bf1&type=album

    - Алурами, - мягко поправила жрица. - Сожалею, но я не та, про которую вы подумали. Надеюсь, да будут добры к вам Трое, вы позволите мне пройти?

    Телис протёр глаза и жестом позволил Алурами войти. Не обращая внимания на густой запах спиртного, жрица прошла внутрь и опустилась на свободный стул сбоку стола.
    - Кто такая Савери? - столь же доброжелательно спросила она. - Я помолюсь о ней Богине...

    Он закрыл дверь.
    - Савери Нетан... мой цветок коды... Один из двух.... Моя ученица. Трое были так добры ко мне, что почти год травили моё сердце надеждой. - Шатающейся походкой Телис добрёл до кровати и сел на пол. - Надеюсь, что они были достаточно добры, и Савери не мучилась.

    Голос Алурами стал обеспокоенным:
    - Случилось что-то плохое? Быть может, я могу чем-то помочь? Альмалексия часто снисходит к моим молитвам.

    Целитель глухо рассмеялся сквозь слёзы, а затем сделал ещё глоток прямо из бутылки.
    - Хотите знать? Я вам расскажу…
    У меня было два прекрасных цветка коды. Они попали ко мне невзрачными ампульными стручками. Но я вырастил их. Выучил. На моих глазах они распустились. Один из них своим светом разгонял любую тьму. У второго были невероятно нежные лепестки, несмотря на острый шип. И что? Стоило мне отвернуться, - Телис поднял наполненные гневом глаза на Алурами, - как их вырвали с корнем. Вытоптали.
    Глупые девчонки поддались на красивые обещания, думали, что помогают Пакту, восстанавливают справедливость, что на их стороне и Трое, и нордские боги... И погибли.

    RkUPHqqXYLo.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=7933c107e8517a0db586037dce82ced8&type=album

    - Я... сожалею, - Алурами склонила голову. - Вы недавно узнали это? Утром в храме вы не были расстроены.

    - Да. Спасибо вашему брату. - Телис сделал ещё глоток из бутылки. - Знаете, моя Сигрид тоже верила, что их нордская богиня лично за ней приглядывает. Только правда в том, что богам плевать на нас. Однажды я сказал Сигрид, что Трое - это как ревнивые родители. Пожалуй, я ошибался. Мы для них не больше, чем забавные питомцы.

    Алурами покачала головой, но благоразумно промолчала. Пытаться убеждать потерявшего близких в милосердии богов - занятие неблагодарное. Но... к делу приложил руку Делин?! Женщина резко встала и сделала несколько шагов взад-вперед по тесной комнате, пока не остановилась перед мужчиной.
    - Я правильно поняла, что плохую весть сообщил вам Делин? - спросила она, вглядываясь в глаза данмера.

    В ответ Телис взял с прикроватной тумбочки ответ от военного архивариуса, скреплённый необходимыми печатями. В них говорилось, что целительница Савери Нетан погибла близь Чейдинхолла, а целительница Сигрид Горный Ручей пропала без вести там же.

    - Не думаю, что вашему брату больше заняться нечем, как подделывать военные документы.

    - Зависит от того, какую интригу он плетет на этот раз, - пробормотала Алурами. - Телис, я не хочу вселять в вас обманчивую надежду, но... никогда, ни при каких обстоятельствах не верьте Делину! И документам, полученным из его рук, тоже. Не верьте бумагам, поезжайте в Чайдинхолл. Вы должны убедиться во всем сами.

    - Я подал запрос и сам. Если мне придёт то же, - Телис поставил бутылку на пол рядом с собой. - Я и рад буду поехать в Сиродил. Погибну - плевать. Заражусь от нищих здесь - плевать. На всё плевать. - Он снова взял в руки бутылку. - Я любил их. Они были единственным светлым пятном в моей жизни. Надо было поехать с ними.... Хоть были бы вместе в последние мгновения.

    Алурами мягко положила ладонь на руку данмера.
    - Не корите себя. К сожалению, мы далеко не всегда можем распоряжаться собственной судьбой. - В уголке ее рта пролегла горькая морщинка. - И... я знаю, каково терять близкого человека... Данмерка судорожно вздохнула и замолчала.

    Телис вопросительно посмотрел на неё.

    - Вы... вы мне его чем-то напоминаете, - Алурами густо покраснела.

    - Дайте угадаю, - Телис язвительно усмехнулся. - Сарети.

    Жрица вздрогнула и судорожно кивнула.

    - Такое водится за роднёй, - фыркнул он.

    Губы Алурами растянулись в непонятную улыбку, а глаза сверкнули легкой насмешкой:
    - Родня, значит?.. Понимаю, что сейчас не время и не место говорить об этом, но... знаете, я, пожалуй, выйду за вас замуж! Если, конечно, вы первый не передумаете. На трезвую голову.

    Телис выдавил из себя едкую улыбку.
    - Надо же как быстро вы поменяли решение. - Целитель смотрел куда-то вдаль, и ему будто было всё равно, согласна Алурами на брак или нет.

    Впрочем, улыбка быстро сползла с лица женщины, а в глазах появилась давнишняя печаль.
    - Простите, Телис. Не обращайте внимания. Это личное. Можете не отвечать. И, как бы вам сейчас не было больно, вам придется это пережить. Вы справитесь. А если вам потребуется помощь или участие, вы знаете, где меня найти.

    Подхватив руками подол мантии, жрица быстро вышла из комнаты, оставив Андрано наедине с его горем и бутылкой суджаммы.

    - Стойте! - неожиданно Телис окликнул её.

    Женщина замерла в дверях, обернувшись на оклик.

    - Если вы правда хотите помочь - просто посидите рядом. Пожалуйста.

    fpfvU8-HSok.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=ff5681fe9d1c17cbf238c6a279e5299c&type=album

    Алурами медленно развернулась и так же медленно вернулась на стул, на котором сидела до этого.
    - Я побуду с вами, - кивнула она. - Только, если вы не против, я закажу себе что-нибудь из еды?

    - Пожалуйста, - пожал плечами целитель.

    После того, как заказ был сделан и получен, молодая женщина сделала приглашающий жест:
    - Я надеюсь, Телис, вы не побрезгуете разделить со мной этот поздний обед? - она налила себе в бокал легкого вина и отпила пару глотков. - За едой разговор течет легче.

    Телис взял закуску прямо руками, игнорируя нормы этикета.
    - Когда мои девочки познакомились, они в первый же вечер отправились в "Похотливого нетча". Вернулись поздно. Пьяные. Разумеется, я спросил, где они были. А Савери ответила - "учили данмерис". - Рассказывая это, целитель улыбался. - Что интересно, они правда учили данмерис. Сигрид выучила самые простые фразы на нём.

    Алурами тихонько хихикнула.
    - Догадываюсь, что выучили они далеко не самые изящные фразы...

    Целитель искренне посмеялся.
    - Хорошо, что они встретили меня, а не каноника. Или упаси Трое, настоятеля. - Продолжил он. - На следующей же утренней молитве они, разумеется, клевали носом. Впрочем, у нашего каноника голос такой, что немудрено носом заклевать. Сигрид даже сказала, что ему детей надо убаюкивать, а не молитвы всем читать.

    - Похоже, они были для вас больше, чем просто ученицы, - по-доброму улыбнулась женщина. - Я правильно поняла, что обе они не данмерки?

    - Савери - чистокровная данмерка. Её родители живут в Суране, сестра уехала в Вивек с мужем. Родители просто выбросили её из дома. Посчитали, будто она глупа и никчёмна. Но нет. У неё были проблемы с кон... кон... кон-цен-тра-ци-ей, - от выпитого у Телиса заплетался язык на сложном слове, и он произнёс его по слогам. - Такое бывает у детей и подростков, нужен лишь правильный подход к обучению. Я нашёл его. А Сигрид... Да. Она была нордкой.

    - Вы удивительный мер, - искренне сказала Алурами. - Ни для кого не секрет, что нашему народу свойственно считать себя выше других и даже среди жриц встречаются такие, которые не желают оказывать помощь не-данмерам. Меня поражает, что Делин, этот сноб, принял участие в вашей судьбе, хотя... от Делина никогда не знаешь, чего ожидать.

    - Делину взбрело в голову, будто Катрен жив. У нас с ним договор был: я разговариваю с кузеном Адрасом о том, знает ли он что-нибудь о Катрене, он в свою очередь пытается выяснить что-нибудь о моих девочках. Я не верил ему. Потому и сам направился в архивы. Адрас, к слову, тоже не встречался с Катреном почти год. Но вчера Делин дал мне эти бумаги.... Или сегодня...

    Алурами бросила пронзительный взгляд на собеседника и даже приоткрыла рот, как будто собиралась что-то сказать. Но пока она не знала, можно ли доверять этому меру, и потому опустила глаза в пол, чтобы не выдать себя.

    Целитель снова приложился к бутылке.
    - Надо сходить к Адрасу, - тихо сказал он. - Спросить, как он пережил потерю Эраны.

    Жрица потерла виски.
    - Все вокруг кого-то теряют... - прошептала она. По побледневшей щеке скользнула слезинка. Отогнав грустные мысли, она спросила: - Адрас - это тоже Сарети?

    - Да. Мой... - суджамма уже дала о себе знать, и Телис начал медленно заваливаться на бок, - кузен.

    Алурами еле успела подхватить мужчину, чтобы тот не грохнулся на пол. Она привалила бесчувственное тело к стене и позвала трактирщика, чтобы тот помог своему постояльцу добраться до кровати. Укрыла мера одеялом и поставила на тумбочку у кровати кувшин с элем, на утро. Потом прочла короткую молитву, расплатилась за ужин и поспешила в храм к своей приемной дочери.

    ePLb-uFOs10.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=ad4f03a932ee27f6f9e339a2a9fe9455&type=album
    ...............................

    Целитель очнулся на своей кровати с жуткой головной болью, сухостью во рту и странным ощущением в душе. Суджамма не смогла избавить его от чувства потери. Он думал уйти с головой в работу - хоть в Морнхолде, хоть в Балморе. Однако и правда стоило узнать у Адраса, как он справился с потерей Эраны. Он ведь, кажется, очень любил её. Но сначала следовало предупредить жриц о том, что сегодня на работу он не выйдет.

    Держась за голову, Телис поднялся с кровати и огляделся. На прикроватной тумбочке стоял кувшин. Неужто... Алурами? Целитель не верил, что она оказалась столь милосердна к нему. Тем не менее, опохмелившись и приведя себя в порядок, Телис направился в храм.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    FyA6_hiP3QA.jpg?size=1200x300&quality=96&sign=fef7931ffe2c482756729b684f8443cc&type=album
    Алурами Редоран - @Antarela
    Телис Андрано - @Marianna-Girl
    Телис вернулся в храм и, найдя старшую жрицу, тут же предупредил её, что не сможет сегодня работать. Та, посмотрев на его вид, покачала головой и махнула рукой, давая понять, что так тому и быть. Теперь можно было искать извозчика до Шад Астулы, однако целитель считал, что поблагодарить Алурами будет... правильным.Wc73ycNodUM.jpg?size=807x454&quality=96&sign=4d4a7ad3f29a72d795d0f2ea275a0fc8&type=album
    Даже живя в храме трудно избежать досужих сплетен. Особенно если тебе однажды уже довелось дать для этого повод. Казалось бы, злополучная свадьба Алурами должна быть забыта - уже два года прошло. Но годовалая девочка в колыбели, постоянно требующая внимания, не даёт забыть эту страницу из биографии жрицы. А тут на тебе: в один день у Алурами сразу два посетителя - неизвестный, но приятный мужчина и обожаемый всеми храмовыми служительницами брат Алурами - красавчик Делин. А уж когда прошел слух, что в лечебнице появится новый целитель!...

    Не удивительно, что стоило Телису появиться на территории храма, как Алурами тут же доложили о его появлении. Передав ребенка кормилице, жрица быстро привела себя в порядок, и вышла в в зал храма, где стоял алтарь Альмалексии.

    Андрано бродил по храму, ища Алурами.

    Завидев знакомую фигуру, Алурами быстрым шагом направилась к меру.
    - Приветствую вас, - она осенила данмера благословением Богини, пытаясь оценить его сегодняшнее состояние. - Пришли приступить к обязанностям в лечебнице? Это не так уж срочно, больных немного и мы пока справляемся своими силами. Вы могли бы отдохнуть пару дней.

    Андрано был одет так же строго и скромно, как вчера. Однако из-за недосыпа и выпитого он был бледен, под глазами красовались мешки, и от него исходил запах перегара.
    - Я уже предупредил старшую жрицу, что не выйду сегодня, - ответил он. - Но я искал вас по другому поводу. - целитель улыбнулся. - Алурами, спасибо, что побыли со мной вчера. И за эль тоже спасибо.

    - Это самое малое, что я могла сделать для вас. С потерей близких умирает и часть нас самих. Пережить это очень нелегко, - она отвернулась, чтобы скрыть от мера набежавшие на глаза слезы.

    - Я собираюсь съездить к кузену Адрасу в Шад Астулу. Он любил... одну женщину, и я хотел спросить у него, как он справился с её потерей. Если желаете - буду рад вашей компании. Заодно вы бы мне подсказали, где в Морнхолде можно купить приличные угощения.

    Алурами понимающе кивнула:
    - Понимаю. Горем легче поделиться с тем, кто перенес похожее, - она подумала о том, что ей самой недоступно даже такое слабое утешение. Ей показали доспехи Катрена, заявив, что его казнили как убийцу ее мужа-Дреса, но она продолжала верить, что Катрен жив. Хуже всего, что ей не с кем было поделиться своими переживаниями, и теперь ей ОЧЕНЬ захотелось поехать с Телисом куда угодно, только бы не чувствовать себя такой одинокой.

    - Мне надо придумать, как быть с ребенком, - нерешительно сказала она.

    - К слову, пока мы не ушли никуда. У вас в лечебнице двое лихорадящих больных. Их нельзя изолировать? Если это болотная лихорадка, то через пару дней она будет по всему лазарету.

    Высказывание Андрано о лихорадке обеспокоило жрицу:
    - Я отдам необходимые распоряжения. Мы найдем, где разместить лихорадочных и ограничим доступ к ним. Скажите только, на сколько дней им нужна изоляция? И боюсь, при сложившихся обстоятельствах я не смогу покинуть храм. Не рискну оставить здесь дочь. А брать такую малышку с собой очень хлопотно.

    - Неделя, - уверенно ответил Андрано. - Выделите для всех подозрительных больных отдельное помещение и разделите его на две части. В первой держите тех, кто под подозрением на заразное заболевание. Во втором лечите тех, чья болезнь не вызывает сомнений.

    Когда целитель говорил это, в его взгляде вспыхнули искры жизни.
    - Я приступлю к работе завтра. Отберу жриц, которые будут работать только с ними. И мне нужна будет гашёная известь. Много гашёной извести. А пока что не скажете мне, где в Морнхолде можно купить сладостей и хорошего чая? Адрас не пьёт, иначе бы я просто взял скаттла с гриифом.

    - Видно, что у вас большой целительский опыт, - одобрительно кивнула Алурами. - Мы сделаем, как вы сказали. А за сладостями обратитесь к повару «Пламенной никс». Он из нашего дома, и постарается угодить вам. А если скажете, что пришли по моей рекомендации, сделает скидку.

    - Я всю жизнь этим занимаюсь - с тех самых пор, как пробудился мой дар, - пожал плечами Андрано. - Если бы не он - был бы как вы, жрецом. Что же. Спасибо за рекомендацию, пойду за угощениями для кузена.

    Попрощавшись с Алурами, целитель вернулся в "Пламенную Никс". Там он нашёл повара, о котором говорила жрица, купил у него несколько мер чая для Адраса и сладостей им на вечер. Затем он направился в порт, где можно было нанять лодку до Шад-Астулы.

    А Алурами осталась в храме глотать слезы одиночества…
    Edited by Antarela on 16.05.2021 12:29
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    YLUq-FZVcE4.jpg?size=807x202&quality=96&sign=3fb583ffccd47f2dd87b6d3023a0182d&type=album
    Телис Андрано - @Marianna-Girl
    Адрас Сарети - @Eiriniki
    Ниван Морвейн - @truegaru
    К закату дня лодка, которую нанял Андрано, причалила к пристани Шад Астулы. Целитель сошёл на берег и направился в библиотеку, где обычно можно было найти Адраса. Стражникам он показал свой целительский жетон и представился - те вспомнили его, как одного из бывших учеников "по обмену" и частого посетителя.

    Смеркалось. Учебный день в Шад Астуле, а соответственно и рабочий день Адраса, заканчивался. Прежде чем закрыть дверь за последней группой студентов, библиотекарь задержался на пороге, глядя в темнеющее небо, на котором зажигались звёзды.

    День выдался утомительным. В последнее время Адрас всё чаще отказывался от помощи Нивана - их с Эрвеной ребёнок должен был появиться на свет через два месяца, и библиотекарю казалось, что лучше его помощнику проводить больше времени с женой. Он уже отвык выполнять всю работу в одиночку, но слабины себе не позволял, постоянно напоминая себе, что семьдесят лет - это ничто по мерийским меркам. Вот и сейчас, позволив себе лишь пару минут полюбоваться ночным небом, он отправился приводить читальный зал библиотеки в порядок.

    Андрано увидел кузена на пороге библиотеки и ускорил шаг.
    - Кузен Адрас! - окликнул он.

    Услышав знакомый голос, Адрас обернулся, по своему обыкновению, ничем не выдав своего удивления.
    - Телис? Не ожидал увидеть так скоро. Добрый вечер.

    - Добрый... если так можно сказать. Адрас мог заметить, что его кузен выглядел расстроенным. - Адрас, я... - Телис вытащил из сумки мешочки с чаем и угощениями. - Мы можем поговорить где-нибудь? Я нам тут купил на вечер.

    Библиотекарь внимательно окинул взглядом родича.
    - Проходите, кузен. Мне нужно ещё с четверть часа, чтобы здесь закончить, а потом мы сможем поговорить у меня в комнате.

    - Если хотите - могу помочь. А вы попросите кого-нибудь заварить нам чай.
    - Спасибо, но я справлюсь сам, - ответил Адрас, пропуская Андрано в пустую библиотеку и заперев за ними дверь. В зале никого, кроме них двоих, не было.

    Указав родичу на одно из кресел, Адрас взялся за приборку, которая в основном касалась его собственного рабочего места - студенты, уважающие труд библиотекаря, проведшего в академии почти всю свою жизнь, не имели привычки бросать книги на столах.M_cVH50054I.jpg?size=807x454&quality=96&sign=457356fb2c1beee6c513f5f5b47bbfd2&type=album
    - Да, кстати, пока не начался серьёзный разговор... Вот то, что Вы просили в прошлый раз, - и Адрас вынул из ящика своего стола книгу, переписанную для Андрано Ниваном.

    - Спасибо, - поблагодарил целитель и спрятал книгу в сумке. Изучить он её успеет. - Я... не думал, что Ниван так быстро справится. Без шуток.

    Голос Телиса звучал серьёзно и без привычной язвительности.

    - Ниван долгое время был бесценным помощником для меня, - отозвался Сарети. - Но в последнее время я считаю, что ему лучше проводить больше времени с женой.

    Телис неожиданно для Адраса горько улыбнулся.
    - Да. Пусть будет хорошим отцом и мужем.

    - Будет. Не сомневаюсь, - Адрас тем временем закончил уборку. - Ну что же, вот и всё. Следуйте за мной, кузен, - с этими словами мужчина направился к небольшой двери в глубине библиотеки, которая всегда была заперта и которая вела напрямую в жилой корпус, в котором находилась комната библиотекаря.

    Телис последовал за ним.

    В коридоре около одной из дверей они натолкнулись на Нивана, который о чём-то спорил с очень красивой девушкой с огненно-рыжими волосами. Под её свободной одеждой был отчётливо заметен округлившийся животик. По обрывкам фраз можно было уловить, что девушка собирается куда-то пойти, а Ниван старается вернуть её обратно в комнату. Подходящих мужчин девушка заметила первая, указав на них молодому данмеру.

    Ниван, а это был именно он, умолк и вежливо склонил голову в знак приветствия. Он был удивлен, увидев Андрано, что это он зачастил к сэре Сарети однако виду не подал.
    Андрано на всеобщее удивление лишь дежурно кивнул Нивану и его жене, никак не пытаясь поддеть данмера.

    - Добрый вечер, - Эрвена поздоровалась первой, как всегда, приветливо улыбнувшись. - Я хотела сделать Вам чай, сэра Адрас, но Ниван меня не пускает.

    -Я сам все сделаю -решительно сказал Ниван. - Вы ведь не станете возражать, если вместо очаровательной женщины вам его подаст самый обычный начинающий целитель? - Спросил он преувеличенно серьезно.

    Телис пожал плечами.
    - Смотрите сами, - равнодушно сказал он.

    - Ниван прав, девочка, отдыхай, пока можно, - Адрас тепло улыбнулся девушке, а Нивану вручил пакетик с чаем, принесённый Телисом. - Завари нам, пожалуйста, этот чай, Ниван.

    Ниван кивнул и улыбнулся примирительно жене.
    -Хорошо, сэра, Куда принести чай?

    - Ко мне в комнату, Ниван, - улыбнулся Адрас. Эрвена же, подчинившись мнению большинства, приветливо попрощалась и вернулась в комнату.

    - Так и сделаю. - Он кратко поклонился и ушел заваривать чай.

    А Адрас повёл своего гостя дальше. Его комната оказалась через три двери от комнаты Нивана и его жены, на противоположной стороне коридора. Вынув ключ и дважды повернув его в замке, библиотекарь распахнул дверь, жестом приглашая гостя войти.

    Кивнув, Андрано вошёл внутрь.gAnNvhUj8_w.jpg?size=807x454&quality=96&sign=4dfc8ef8cdfb2abc41f86bef13c63c6a&type=album
    Войдя следом, Адрас зажёг стоящую на столе лампу и предложил Андрано присесть у стола, сам садясь напротив. - Ну вот, кузен, теперь мы можем спокойно поговорить. Не волнуйтесь. Ниван не имеет привычки ни входить без стука, ни подслушивать под дверью.

    Андрано сел в кресло.
    - Адрас, помните, я рассказывал вам о том, что хотел выяснить, что стало с моими ученицами? - целитель поднял на него взгляд.

    - Да, разумеется. Вам удалось получить ответ из архива?

    - Не совсем, но, да. Ответ у меня есть. - Андрано тяжело вздохнул. - Савери погибла. Сигрид пропала без вести. Поскольку это случилось почти год назад, то она тоже мертва. Адрас, скажите мне: как пережить потерю тех, кто дорог?
    Целитель умоляюще смотрел на кузена, будто искренне хотел его помощи.cnqW65WLWbw.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=ec0bf62e1b6c4c33b502e18f2f29aa61&type=album
    - Сочувствую, Телис, - голос Адраса после этой новости зазвучал совсем по-другому, тепло и сочувственно. - А пережить... Не знаю, кузен, каждый справляется по-своему. Мне помогает одно - работать. Работать, чтобы не думать...

    Андрано часто закивал. Его глаза становились влажными.
    - Я пытался вчера. Но мои мысли... Они возвращались к моим девочкам. К тем годам, когда они были рядом. Вам... У вас не было ощущения, что ваша жизнь больше не имеет смысла? Что все кончено?

    - Напротив, кузен. То, что меня окружали студенты и коллеги, которым я был нужен, помогло мне не забыть о том, что ничего ещё не кончено.

    В это время раздался приглушенный стук в дверь комнаты.

    - Да? - Адрас немного повысил голос.

    Дверь бесшумно отворилась. На пороге стоял Ниван с подносом, на котором был заварочный чайник и пара аккуратных непримечательных чашек без узоров. -Ваш чай, сэры - сказал он, входя в комнату и аккуратно ставя поднос на столик перед мерами.

    - Спасибо, Ниван, - библиотекарь улыбнулся молодому данмеру. - А теперь ступай к Эрвене. Посуду на кухню я потом отнесу сам.

    Ниван так же бесшумно покинул комнату, чтобы не мешать беседе родственников/

    Адрас аккуратно разлил чай по чашкам, придвинув одну Андрано.

    Целитель протёр глаза и сделал глоток. Чай действительно был неплохим.
    - Адрас, а если мне поступить так же? Найти мера, которому нужен я?

    - Почему бы нет? Попробуйте, кузен. Это помогает не только мне. Тот же Ниван стал совсем другим мером, когда у него появилось, ради кого жить.

    В мыслях Андрано на мгновение всплыла Алурами. Может, у них всё же что-нибудь выйдет? К тому же, говорят, что у Алурами есть дар, так почему бы ей не развить его?
    - Напомните, Ниван женился на Эрвене сам, или их обещали друг другу? Мне важно знать. Может ли выйти что-нибудь нормальное у меров, которым пришлось жениться из прихоти родных?

    - Нет, никто их друг другу не обещал. Они встретились случайно, здесь, в академии. И через многое прошли, чтобы быть вместе. А может ли выйти что-то нормальное - зависит только от самих меров. Если они захотят, чтобы вышло - то выйдет. Я так считаю.

    Андрано сделал ещё один глоток чая.
    - Тётка Ринори внезапно вспомнила, что у неё есть младший племянник. Решила выгодно женить меня. Вчера я познакомился с этой девушкой, и мне кажется, что я ей противен. Да и я вообще не из тех меров, в которых влюбляются женщины.

    - Да, она всегда была чрезмерно энергичной дамой. А по поводу "не из тех меров"... Ниван тоже так считал. Пока Эрвену не встретил.

    - Я будто на перепутье, кузен. Меньше недели назад всё было просто: я жил надеждой, лечил больных, выстаивал общие молитвы, иногда навещал старину Белина... своего знакомого зачарователя. И всего за два дня моя жизнь будто перевернулась.

    - Понимаю. Когда Эрана оставила меня и ушла, не оглядываясь, чтобы выйти замуж за моего брата - я примерно то же чувствовал.

    - А потом не стало их обоих, - вздохнул Андрано, глядя куда-то вдаль. - Слушайте, кузен. Может, вам стоит познакомиться с женщиной, которую пытаются выдать за меня? Вдруг у вас что-нибудь, да выйдет?

    - Кузен, Вы же мужчина. Если так не хотите жениться - неужели так трудно сказать "нет"? Обязательно пытаться спихнуть свою невесту кому-то другому?
    Целитель грустно улыбнулся.

    - Да. Вы правы. - Он посмотрел на дно чашки. - Глупое предложение получилось.
    Адрас молча подлил гостю чая. Обижаться на Андрано он и не думал - состояние целителя полностью извиняло в глазах библиотекаря столь странное поведение.

    Андрано благодарно кивнул и сделал ещё глоток чая.
    - Скажите, у вас нет учеников, которые бы хотели немного попрактиковаться? Я буду давать несложные случаи и следить, чтобы они делали всё правильно.

    - Кузен, я не преподаватель, - терпеливо повторил Адрас. - У меня нет учеников. И даже Ниван всегда был не учеником моим, а помощником. Жена Нивана преподаватель, но она преподаёт военную стратегию, а это несколько не про исцеление.

    - Я имею ввиду всю Шад Астулу, - уточнил Андрано. - Если можно - поспрашивайте. Я побуду в Морнхолде ещё пару недель. При храме есть лечебница, и там много очень показательных больных.

    - Хорошо, я спрошу, - кивнул Адрас.

    Целитель осушил кружку наполовину.
    - У меня было много учеников: талантливых, упорных и не очень. Одарённых в магии и даже те, кто отлично знал теорию, но не мог произнести ни единого заклинания. Один из них работает аптекарем в Балморе. Сигрид и Савери были... не самыми одарёнными, но для меня они были лучшими. Никому из других учеников я не доверял так, как им. Мне... мне будет очень не хватать их.

    - Понимаю Вас, Телис. Тяжело терять тех, к кому привязался. Я испытывал это трижды. Когда ушла Эрана. Когда исчез Катрен, пусть то, как он поступил с Ниваном, и не лезет ни в какие рамки. И когда... ладно, - Адрас запнулся, усомнившись, стоит ли рассказывать об эпизоде из своей жизни, о котором пока что не знал никто, кроме него самого.

    - Что же, Адрас. - Андрано допил чай и поставил кружку на место. - Спасибо, что выслушали меня. Снова. И спасибо за книгу. Жаль уже только, что мои девочки её прочитать не смогут... Им было бы интересно. Целитель вздохнул. Затем он поднялся и протянул кузену руку.

    Поднявшись, Адрас пожал кузену руку.

    - Спокойной ночи, - произнёс Андрано. - Если вдруг понадоблюсь - пишите мне, не стесняйтесь. Впервые за вечер целитель улыбнулся вполне мягко и без грусти.

    Затем он направился к причалу, надеясь успеть на одну из последних лодок.
    Edited by Antarela on 16.05.2021 12:30
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    lR7F7QhcJR8.jpg?size=807x202&quality=96&sign=a70b2fbe9449ac691594727d3fbab7ac&type=album
    Как всё может поменяться буквально за один день!
    Только вчера Алурами была одинока и несчастна, а сегодня ей уже есть, на кого опереться.
    Еще вчера Телис Андрано считал точно так же не знал, что делать с пустотой в душе и сердце после гибели своих приемных детей, и вот сегодня эта пустота начала помаленьку заполняться...

    Алурами Редоран - @Antarela
    Телис Андрано - @Marianna-Girl
    Андрано вернулся в храм ранним утром. В дороге ему удалось выспаться, и можно было приступать к работе. Надо было последовать совету Адраса и загрузить себя работой. Первым делом он направился к Алурами: узнать, выполнила ли она поручение.

    В лечебнице все было уже устроено: для вновь поступающих больных во дворе поставили палатки. Жрицы и послушницы, сколько нибудь сведущие в медицине, некоторых, у кого подозревалась лихорадка, расположили в отдельном помещении. Двое названных Телисом лежали на втором этаже, им запретили спускаться вниз и выходить за пределы своей комнатки. Позади изолятора, рядом с большой ямой, устроили навес. На скорую руку сколоченных столах стояли тазы и емкости с негашеной известью. Заправляла здесь старшая жрица по имени Сата.

    Алурами вышла навстречу Телису. Круги под ее глазами свидетельствовали о том, что она пережила бессонную ночь.

    - Паршиво выглядите, - заметил Андрано. - Не говорите, что все всю ночь занимались обустройством карантинной зоны.

    - Хорошо, не скажу, - сухо ответила жрица. - Вы тоже как-то не очень... Может, сначала посетите мыльню? Наши жрицы, ухаживающие за больными, стараются чаще мыться, так что горячая вода там есть всегда.

    Андрано усмехнулся.
    - Отдохните, - мягко попросил он. - Вам не повредит здоровый сон. Оставьте ребёнка на помощниц и отоспитесь как следует. Целитель ещё раз оглядел карантинник. - Вы хорошо потрудились.

    - Спасибо. - Алурами поджала губы. - Храмовые службы нельзя пропускать без уважительных причин. Дневной сон для жриц не предусмотрен.

    - Вы можете сказать, что вам нездоровится, - негромко Андрано. - А я добуду вам зелья, чтобы вам было проще по утрам.

    Жрица слабо улыбнулась.
    - По утрам мне хорошо: когда много дел, некогда вспоминать. Но, может, у вас имеется зелье, утишающее боль разлуки?

    Целитель не сдержал грустного вздоха и отвёл взгляд.
    - Я бы хотел и сам иметь такое зелье, Алурами. Но, знаете: кузен Адрас сказал, что у него были меры, о которых он заботился. Это помогло пережить ему потерю Эраны. Может, нам стоит с вами попробовать - вдруг мы оба поможем друг другу?

    - Ну, вы-то точно мне в этом не поможете, - усмехнулась Алурами. - Напротив, вы будите во мне воспоминания. Вы - Сарети... Скажите, вы знаете что-либо о Катрене Сарети? Где он сейчас?

    - С Катреном я никогда особо не общался. Я только знаю, что его около двух лет как объявили мёртвым. С Адрасом он тоже рассорился как раз в то время. И, да. Я - не Сарети. Я - Андрано, как бы мы с родными друг от друга ни открещивались.
    Что же. Раз я бужу в вас воспоминания, которые делают вам больно... пойду работать. Потерпите меня ещё пару недель, а затем я уеду в Балмору и перестану докучать вам. — Андрано развернулся и направился к лечебнице.

    Алурами пошла за ним следом.
    - Вы неправильно меня поняли. Воспоминания о событиях тех времен не причиняют боли. Но тревожат и очень беспокоят. Видите ли, Делин так настойчиво убеждает меня, что Катрен мёртв, что я подозреваю прямо противоположное. Думала, может быть, вы, как родственник, пусть даже дальний, сможете пролить свет на его судьбу.

    - Извините, что разочаровал, - пожал плечами Андрано. - И не травите себя надеждой, не следуйте моему примеру. А теперь мне и впрямь пора работать.
    Если хотите.... - Целитель думал предложить Алурами провести рабочий день вместе, но передумал. Ему в конце концов только что с намеком отказали. - Впрочем, неважно.

    Жрица слабо улыбнулась:
    - Да, наверное, вы правы. Нет смысла давать волю мечтам, надо просто жить. И... я поговорила со старшей жрицей, она согласилась выделить вам жалованье, если вы обучите наших храмовых навыкам целительства сообразно их способностям. Завтра после утренней молитвы у входа в лечебницу соберутся те, кто хочет обучаться. Берите всех, кого посчитаете нужным. И еще... Как-нибудь, когда у вас будет больше свободного времени, я хотела бы показать вам мою дочь.

    Взгляд Андрано загорелся, когда Алурами сказала ему об обучении жриц и послушниц.
    - А вы сами? Правду говорили, что у вас есть дар?

    - Говорили... - Алурами не хотела признаваться, что в семье с пренебрежением относились к ее способностям. Всех вполне устраивала ее роль послушницы в столичном храме, и совсем не хотелось возиться с ее обучением и развитием.

    - Алурами, если это правда - дар необходимо развивать. Для меня удивительно, что в Морнхолде его не заметили и не отправили вас на обучение.

    - Кому придет в голову забирать служительницу у Богини? - пожала плечами Алурами. - Да и, полагаю, Делин строго-настрого приказал не выпускать меня из храма в город. Каждый день, когда меня отправляли собирать деньги на храм, был для меня маленьким праздником несмотря на то, что уставала я гораздо больше, чем когда чистила отхожие места и ночные вазы старших жриц.

    - Но ведь необученный, но магически одарённый человек может причинить вред и себе, и окружающим. Я не верю, что ваша родня - идиоты. Даже родня моей Сигрид позаботилась о том, чтобы её научили контролировать свой дар! Правда, потом её собирались продать замуж...

    - Совсем как меня, причем второй раз, - криво улыбнулась женщина. - Не знаю. Скорее всего, мой дар настолько невелик, что ни разу не причинил никому никаких неприятностей. А, может, благодать этого места гасит его проявление.

    Андрано недовольно вздохнул.
    - Алурами, если вы не желаете выходить замуж - так и скажите. Я уеду в Сиродил, поискать могилу моих девочек, и не вернусь. А вы всем сможете сказать, как благая Айем в очередной раз избавила вас от нежеланного брака.

    - Телис. Вы кажетесь мне хорошим мером. К сожалению, я не могу уверенно сказать, хочу ли я за вас замуж или не хочу. Я слишком мало вас знаю, как и вы меня. Думаю, столь серьезное решение мы должны принимать вместе. Если вы не желаете брака со мной, я скажу Делину, что отказываюсь выходить за вас замуж. Если вы решите, что наш брак для вас приемлем, я тоже соглашусь на него. Скажу честно: мне кажется более предпочтительным брак с вами, чем с кем-нибудь еще, кого приведет Делин после вас.

    - Давайте попробуем построить отношения, как обычные меры, - целитель поднял на Алурами взгляд. - Может, у нас выйдет что-нибудь приемлемое.

    Алурами серьезно кивнула и нерешительно улыбнулась.
    - В крайнем случае, как поступают многие, можно разъехаться, если вдруг кому-то из нас захочется отдохнуть от другого. Но... есть кое-что, что я должна буду вам рассказать до того, как вы примете решение. Это касается моей дочери, Атрены.

    - Давайте поговорим о вашей дочери после того, как разберемся с больными. Хотите проверить, есть ли у вас дар и развить его? - Андрано улыбнулся и протянул Алурами руку.

    - Что ж, если уж что-то менять в жизни, то по максимуму! - Алурами тоже улыбнулась и опёрлась на руку мужчины.

    Вместе они направились к лечебнице.
    ............

    jAZTxwxPVE4.jpg?size=1200x300&quality=96&sign=3518ce5d72cdd6222d00d10e3bb81321&type=album

    После рабочего дня с заразными больными Андрано оставил робу замоченной в гашёной извести. Это же он велел сделать жрицам и послушницам, которые работали с ним, а другим послушницам - прополоскать их спустя два часа.

    Вечером, как и обещал, целитель с Алурами отправились в ее келью, посмотреть на ребенка.

    Жрица вынесла ребенка из-за ширмы на руках. У девочки было бледное серое личико, тонкие безвольные ручки, ножки и пустые глаза.

    - Ей год и два месяца, - сказала Алурами. - Она не пытается садиться, ползать, брать игрушки, не требует еду. Требуется приложить усилия, чтобы ее накормить. Не плачет, чтобы сменили пеленки. Кричит всегда внезапно и по непонятным причинам.

    Кажется, что у нее что-то болит, но все лекари утверждают, что физически ребенок полностью здоров. Я думала, что, может быть, ей снятся кошмары, но она кричит и когда бодрствует.

    Иногда мне кажется, что ее никто и ничто не интересует. За все время я всего два раза видела на ее личике улыбку, а ведь другие дети ее возраста давно уже улыбаются матерям, смеются, лопочут, интересуются яркими предметами и все тянут в рот. Узнают родителей.

    Атрены всего один родитель - я, но иногда мне кажется, что и до меня ей нет никакого дела. - По щеке жрицы скатилась слеза. - Из всех, кто соглашается ухаживать за девочкой, она более-менее признает только меня и кормилицу, остальных просто не видит. Телис, вы можете определить, что не так с моим ребенком?

    Андрано заметил, что ребёнок мало похож на мать, но не придал этому значения - дочка вполне могла пойти и в отца.
    - При родах были травмы? - первым делом спросил он.

    - Лекарка, принимавшая роды, сказала, что у ребенка никаких травм не было.

    - Она была неактивной с рождения, или с определённого возраста? Мне особенно интересно, реагировала ли она на движущиеся предметы и фиксировала ли взгляд.

    - Я... я заметила неладное, когда ей было около трех месяцев, - несколько замявшись ответила Алурами. - Наверное, я плохая мать, раз не заметила ничего странного раньше. Но это мой первый ребенок, и мне не с кем было ее сравнивать...

    - Вы бы сразу заметили, что ребёнок не фиксирует взгляд на вас или крупных предметах. Или вам бы это подсказали другие жрицы. Андрано задумался. - Лекарка не говорила, что вы излишне тяжело рожали?

    Алурами снова замешкалась с ответом. Она отнесла девочку в кроватку, и подняла на Телиса отчаянный взгляд.
    - Телис!.. Поклянитесь мне самым дорогим для вас на свете, что никому и никогда не расскажете того, что я вам сейчас открою...

    Андрано недовольно нахмурился. Ему действительно интересно было выяснить, что с девочкой.
    - Считайте, что ваш рассказ будет для меня целительской тайной.

    - И, если уж Трое решили соединить нас в браке, то вы будете защищать этого ребенка, чтобы ни случилось. Даже ценой своей жизни.

    - Вот этого я не смогу вам обещать, - признался целитель.

    Жрица понурилась.
    - Знали бы вы, как тяжко бремя ответственности, когда тебе не на кого опереться! - прошептала она, едва сдерживая слёзы. - Но мне некуда деваться. Обманывать вас я не хочу...

    Она потянула Андрано за рукав, чтобы он наклонился, и, привстав на цыпочки, едва слышно шепнула ему в ухо:
    - Эта девочка - не мой ребенок...

    Андрано, осмелев, обнял её.
    - Подменили, чтобы защитить от Дресовцев? - предположил он.

    Данмерка кивнула, уткнулась носом в его грудь и расплакалась. Немного успокоившись и вытерев слезы, продолжила:
    - Бедная малышка! Ее мать умерла, а я... я обрадовалась, что могу скрыть свою дочь от Дресов и... от Делина. Не желаю, чтобы она была предметом торга и игрушкой в чужих руках, когда вырастет. А потом я полюбила этого ребенка... Раз уж мне не дано любить и растить своего.

    - Не совсем понимаю... Дресы ведь могут забрать вашего приёмного ребёнка... - Андрано вновь посмотрел в сторону колыбели. - Хм... У меня есть одно предположение... - Он чувствовал магический фон, исходивший от малышки. - Но оно требует, чтобы родители этого ребёнка были магами-мистиками.

    Алурами криво улыбнулась.
    - Тогда я не думала, что буду любить чужого ребенка. Мне казалось, что я легко отдам его кому угодно. Думала, что девочке лучше войти в дом Дрес, чем быть безродной сиротой. Но все оказалось совсем иначе.
    А про родителей ее я ничего не знаю. Кто-то из паломников просил прислать жриц осмотреть больную. Но она умерла до моего прихода, рядом лежал едва живой ребенок, девочка. Тогда-то мне и пришла в голову мысль о подмене.
    Думать было некогда, и я действовала под влиянием момента.
    Знаете, часто случается, что жрицы Альмалексии спасают жизни больным. Молитвами, правильным уходом или деньгами. Мне тоже довелось спасти одну бедную женщину, хотя я и была тогда всего лишь послушницей. Эта женщина стала очень предана мне, и, поскольку была бездетна, с радостью приняла на себя заботы о моей родной дочери и из соображений безопасности покинула Морнхолд. Думаю, вы не станете спрашивать подробности. Сейчас они не имеют значения.

    - У простых меров не родился бы ребёнок со столь ярко выраженным даром, - сообщил Андрано. - Слушайте. Давайте покажем ребёнка моему кузену Адрасу. Он сможет подтвердить моё предположение насчёт предрасположенности ребёнка к магии. Если оно верно - в Балморе у меня есть приятель-зачарователь. Он сможет сделать амулет, который немного приглушит её дар.

    В глазах женщины начала разгораться надежда.
    - Да! Я согласна поехать куда угодно, лишь бы девочке стало лучше. Никак не могу привыкнуть называть ее именем дочери, - вздохнула она. - Но... насколько помню, Адрас - родственник Катрена?
    Боюсь, он не захочет помогать мне. Насколько мне известно, Делин занял в Великом совете место отца Катрена. Полагаю, не по праву, а посредством интриг. Мне, как его сестре, трудно будет рассчитывать на расположение со стороны Сарети.

    - Да, дядя. И он далек от политики, как и я. А Шад Астула - очень... Тихое место. Адрас не откажет вам - у вас на руках вероятно одаренный мистик, к тому же, вы - моя невеста. Вы ведь согласны стать женой простого целителя?

    - Делин уже принял это решение, - невесело улыбнулась Алурами. - Значит, вы не простой целитель. Мне глубоко безразличны резоны брата, но с вами есть, о чем разговаривать в отличие от самовлюблённого напыщенного Дреса, которого Делин привел в прошлый раз. Да, я согласна.

    - Не смотрите, что я - Андрано, и что мои отец и брат сидят в Совете. Всю жизнь я жил в Балморе, как простой целитель, далёкий от политики.

    - Тем более меня гложут сомнения: вам-то какой интерес в этом браке? Вы не получите никакой выгоды, одни проблемы. Стоит ли вам идти на поводу вашей тётушки? Думаю, вы вполне можете от нее отвязаться.

    Андрано ехидно усмехнулся.
    - Вы явно не знаете тётку Ринори! От нее можно отвязаться, только умерев.

    - Бррр, - передёрнулась Алурами. - Получается, соглашаясь на этот брак, мы оба выпускаем в нашу жизнь ещё одного контролёра: я - вашу тётку, а вы - Делина. Не слишком ли велика цена? Или вместе мы справимся? - Выражение глаз Алурами изменилась. - Теперь в них сверкал задор и лёгкая насмешка над судьбой.

    - Моя тетка уже стара. А Делин... Вы бы видели его лицо, когда я с ним разговариваю. Издеваться над ним, если честно - одно удовольствие.

    Алурами хихикнула.
    - О, вы тоже его дразните?! Бедный Делин!

    - Алурами, я люблю дразнить окружающих. Я дразнил своих братьев, нашего каноника в Балморе и даже моих девочек иногда. Как любящий отец, разумеется. Сигрид поначалу обижалась, но затем стала и меня дразнить, как любящая дочь. - Андрано отвел взгляд. - Пожалуй, единственный мер, которого я никогда не дразнил, это Адрас. Он... Слишком добр и рассудителен для такого.

    - Что ж, обещаю вам, что и я не буду делать этого, - с серьезным видом сказала Алурами. - Тем более, что от него теперь зависит жизнь этой бедной девочки. Когда мы поедем в Шад-Астулу?

    - Завтра после обеда? Как раз проведу занятия со жрицами.

    - Хорошо. Я буду готова, - пообещала Алурами и осторожно коснулась руки Андрано. - Телис... Спасибо вам! Особенно, что приняли участие в судьбе девочки.

    Целитель аккуратно погладил Алурами по спине - как друг, а не как мужчина.
    - Алурами, скажите честно, - негромко позвал он, - ваш родной ребенок не от Дреса, верно? Вы слишком ненавидите вашего, хм, "покойного мужа".

    Жрица нахмурилась.
    - То есть, вы не верите в то, что Фавенил еще до свадьбы вломился в мои покои и... - Алурами фыркнула. - А между тем, это было вполне в его духе.

    - Конечно, за Дресами подобное не встанет, но женщина, которую взяли против воли, при первой же возможности избавится от плода. В моей практике было много таких случаев. Да и послушницы разве не живут в общей келье?

    - Когда мне стало понятно, что от брака не отвертеться, я настояла, чтобы меня перевели в жреческий сан. Это помогло мне протянуть время и выторговать некоторые условия. Но вы правы - ребенок не от него. Думаю, вы уже догадались, чей он. - Жрица пытливо впилась глазами в лицо данмера, пытаясь не упустить его реакцию.

    - Катрен Сарети... Вы слишком настойчиво интересовались его жизнью.

    Данмер сообщил о своих догадках с лёгкой ухмылкой, словно он ожидал подобного от племянника. Алурами внезапно и неожиданно для себя покраснела.

    - Я не удивлен, если это так. Катрен всегда был падок на женщин, а в последнее время был не прочь насолить Делину.

    Алурами грустно улыбнулась.
    - Услышь я такое два года назад, была бы жутко оскорблена. Сейчас, по прошествии времени, более трезво смотрю на вещи и понимаю, что была лишь одной из многих. Но тогда мне было все равно. Мне хотелось хоть чуточку, хоть пару мгновений почувствовать себя живой и счастливой.
    А если бы все прошло так, как было задумано Делином, меня уже могло не быть в живых - до меня у Фавенила было несколько жен, и все они кончили плохо. Умерли.

    Андрано вновь задумался.
    - Давайте присядем? - он кивнул в сторону небольшой скамьи.

    - Конечно. Хотя, мне кажется, я уже рассказала вам все свои тайны, - Алурарми снова выглядела озабоченной. - Разве что вот: Делин прекрасно знает, чьего ребенка я родила, но понятия не имеет о подмене. Он считает, что эта Атрена — настоящая. Теперь вы можете распорядиться моими тайнами так, как сочтете нужным. - Она гордо вздернула подбородок.

    Целитель проводил Алурами к скамье, но всё так же приобнимал. Он считал это правильным - проявлением заботы и сочувствия.
    - Если правда всплывёт, будет большой скандал, - рассудил он. - Но чтобы защитить вашу дочь от Дресов, я бы мог признать её своей. Благо, что внешне я в Сарети пошёл.

    Вздернутый подбородок жрицы опустился, а ротик округлился от удивления.
    - Но кто же вам поверит? - возразила она. - Девочке больше года, а мы с вами только познакомились! Да и эта Атрена может вырасти совсем непохожей ни нас вас, ни на меня. Как и ни на кого из нашего рода... - Потом ее мысли скакнули на другое, и она засмеялась. - Да уж, Делину не поздоровится! Дом Дрес ни за что не поверит, что брат не знал о похождениях сестры.

    - Вот, ваши мысли пошли в том же направлении, что и мои. Разве что, - Андрано вновь задумался. - Всё-таки мне до сих пор кажется странным, что Дресы просто так взяли, и поверили, что Атрена родилась от Фавенила.

    - Они не поверили. - Женщина вздохнула. - Их заставили признать брак Фавенила состоявшимся. У них просто не было доказательств противного.

    - Странно это, - пожал плечами целитель. - Либо у вашего брата есть сведения против них, либо же им просто всё равно. В любом случае... Если я объявлю, что Атрена - моя дочь от какой-нибудь женщины? Скажу, что её мать якобы недавно умерла, и я взял дочь на воспитание? А эта сирота для всех останется вашей дочерью от Дресов.

    Алурами серьезно задумалась.
    - Знаете, мне нужно время, чтобы все как следует обдумать. Ведь в таком случае получится, что моя родная Атрена будет полностью лишена прав на родовое имя и наследство. Я не хочу, чтобы моя родная дочь стала безродной нищенкой в пользу приемной. Больше всего мне бы хотелось, чтобы они были по меньшей мере ровней.

    - Она будет Андрано. Сможет рассчитывать на хорошее замужество, которое мы подберём ей вместе. А хорошее образование я ей в любом случае обеспечу.

    - Что ж, - пожала плечами жрица. - Это многое решает. В крайнем случае я могу открыть правду.

    - Нет. Не стоит. Будет скандал, который может стоить жизни нам обоим. Вам - точно.

    - Когда-нибудь, и если только без этого нельзя будет обойтись, - поправилась жрица.

    Неожиданно Андрано крепко прижал к себе Алурами.
    - Я не хочу больше никого терять, - уверенно сказал он. - Это слишком больно.

    - Да! Очень больно, - согласилась Алурами, давая волю слезам.

    Андрано знал, что женщинам надо просто выплакаться, и молча сидел рядом, не разжимая объятий.
    Когда Алурами справилась со слезами и увидела мокрую, как будто жеваную рубашку данмера, ей стало стыдно. Она высморкалась в платок и слабо улыбнулась.

    - Простите, сэра. Я столько времени одна тащила на себе груз воспоминаний, сожалений и прочего, что не сдержалась. Сейчас мне стало легче, и я уверена, что больше не допущу такого. Позвольте мне побыть с ребенком, а завтра после обеда мы обе будем готовы к поездке.

    Целитель улыбнулся без малейшей язвительности. - Бросьте. Как вашему будущему мужу мне даже положено утешать вас.

    - Подумать только, в кои-то веки Делину удалось сделать хоть что-то хорошее, - воскликнула Алурами. - Мне очень стыдно, что я добавляю в вашу жизнь столько хлопот и постараюсь помочь вам, чем смогу. Я с удовольствием буду учиться у вас целительству. Даже если мой дар окажется слишком мал, ухаживать-то за больными я смогу.

    Алурами теперь показалась целителю настолько милой женщиной, что ему даже не верилось, что она - сестра Делина Редорана. Ради неё можно было бы жить дальше.
    Edited by Antarela on 01.06.2021 09:35
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    cbUPh4gTBmE.jpg?size=1200x300&quality=96&sign=dbc277cad83028d5c75be3b0570a46c5&type=album
    Ну что ж, все сходится на том, что лже-Атрена, приемная дочь Алурами родилась настолько сильным магом, что собственный дар мешает ей развиваться и убивает тело...
    Алурами Редоран - @Antarela
    Телис Андрано - @Marianna-Girl
    Адрас Сарети, сэра Эльвазия - @Eiriniki
    Алурами вся извелась, переживая за то, как ее примет кузен Телиса, и в конце концов предложила:
    - Я вправду очень боюсь, что он откажется меня принять. Скорее всего, даже разговаривать не будет и просто выставит меня за дверь. Порой так трудно объяснить, что я не только сестра Делина, но и его жертва!

    - Наденьте капюшон. - Андрано деликатно приобнял её. - И побудьте для Адраса просто сестрой Алурами.

    - Давайте я побуду для него просто безымянной жрицей храма, из милосердия сопровождающей больного ребенка? - продолжала настаивать Алурами.

    - Хорошо, - улыбнулся целитель.

    - Если же Адрас окажется очень настойчив в желании выяснить мое имя, то... сократим его до Алуры.

    Андрано кивнул.

    Лодка приплыла в Шад Астулу к закату. Всю дорогу целитель наблюдал за Алурами и ее приемной дочерью, и, как положено приличному редоранцу, пытался облегчить их страдания, если таковые возникали.

    Алурами же пыталась хоть как-то развлечь Атрену. Пела ей песенки, ворковала короткие сказки. Ласково дула на лобик, когда он морщился, следила, чтобы девочка была сыта, напоена и опрятна. Оказалось, что она взяла с собой целую корзину детских вещей и меняла их по мере необходимости. Теперь лекарь мог более внимательно наблюдать за Атреной. Действительно, почти все время ребенок был погружен внутрь себя. Девочка почти не реагировала на внешние раздражители и сама не проявляла никаких признаков голода или жажды. Однажды она внезапно громко закричала и начала вырываться из рук приемной матери. Алурами крепко прижала к себе извивающееся хлипкое тельце и начала ласково поглаживать девочку по спинке. Когда та успокоилась, сведенное судорогой личико покрылось мелкими капельками пота, а ручки и ножки бессильно обвисли.

    Андрано все больше убеждался в своей правоте: у ребенка был дар мистика.

    Когда лодка уже высадила пассажиров на берег, Алурами еще раз попросила мера:
    - Если все же ваш дядя откажется со мной разговаривать, дайте мне уйти одной, и останьтесь, пожалуйста с Атреной. Думаю, в мое отсутствие он не будет так строг к ребенку. И... можете рассказать ему все, что он захочет узнать, лишь бы помог ей. Не щадите меня и не выгораживайте, если он будет сердиться. Я переживу. Главное сейчас - это Атрена.

    "Если я помогу этой сиротке, может быть, боги позаботятся и о моей девочке" - мелькнула и растаяла мысль в ее голове, и жрица решительно зашагала от причала.

    - Алурами, если Трое хотят, чтобы я заботился о вас обеих... Кто я такой, чтобы не подчиняться, - Андрано всеми силами пытался выглядеть прежней язвой, но выходило у него плохо. Было видно, что он переживал за обеих.

    Путь от причала был довольно долгим и Алурами немного запыхалась. Чем ближе она подходила к стенам Шад-Астулы, тем выше задирался ее подбородок и тверже становился шаг. Жрица не была жалкой просительницей - она шла биться за ставшего ей дорогим ребенка.

    - Если хотите - дайте ребенка мне, - предложил Андрано, видя мучения Алурами.

    Жрица вздрогнула, видимо, не сразу поняв суть слов Андрано. Когда до нее дошел их смысл, она остановилась и осторожно передала ему спящую девочку.
    - Так будет лучше, - прошептала она. - Вы первыми привлечете внимание Адраса, а я останусь на втором плане.

    Целитель осторожно принял спящего ребенка и понес его на руках до здания библиотеки, где обычно можно было найти Адраса.Алурами, сжав кулачки, следовала за ним. Ее била внутренняя дрожь, но она старательно не подавала виду, что нервничает.

    Адрас сидел в своей комнате и читал книгу. Но не просто читал. Библиотекарь занимался тем, чем ему уже давненько не приходилось заниматься - он учился. К этому не амбициозного библиотекаря подвигло знакомство с его внуком Дравеном. После того, как его сын Катрен представил ему своего собственного сына, Адрас постоянно думал о том, как бы ему почаще видеть ребёнка. Всё осложнялось тем, что, покуда жив Делин Редоран, Катрен категорически не хотел, чтобы хоть кто-то, кроме них двоих знал о Райне и его сыне.

    Постоянно просить о порталах кого-то из коллег не годилось - ведь рано или поздно они зададутся вопросом, с чего вдруг Адрас, у которого, как все считали, никого не было за пределами библиотеки, вдруг начал регулярно мотаться в одно и то же место. И тогда Адрас решил вспомнить, что он не просто библиотекарь - а маг, успешный выпускник Шад Астулы; что шестьдесят семь лет по мерийским меркам - это не возраст, и самому изучить портальную магию. Чем он и занимался теперь свободными от работы вечерами. В том числе и сегодня.

    Не найдя Адраса в библиотеке, Андрано направился в комнату библиотекаря. Он считал, что ему было бы интересно осмотреть малышку на предмет магического дара: вспомнил бы старые навыки. Целитель постучался в дверь.

    Оторвав глаза от книги, библиотекарь выглянул в окно, чтобы сориентироваться во времени. Хм, странно... Это было не то время, когда его обычно навещали Эрвена или Ниван... Адрас поднялся, бесшумно подошёл к двери и настороженно спросил:
    - Кто там?

    - Кузен, добрый вечер ещё раз, - голос у Андрано был более бодрым, чем вчера.33O3jIQiqjI.jpg?size=807x454&quality=96&sign=248e4b62c5dda1e478cca093814240e6&type=album
    Услышав голос кузена, Адрас даже слегка напрягся. То, что кузен, прежде десятилетиями носа не казавший, вдруг настолько зачастил к нему, уже начало казаться странным не только Нивану, но и ему самому. Тем не менее, библиотекарь открыл дверь.
    - Добрый вечер, кузен, - сказал он, как ни в чём не бывало.

    Адрас увидел на пороге своей комнаты не только Андрано. На руках у кузена спал годовалый ребёнок, а за его спиной стояла жрица в мантии с капюшоном.

    - Я последовал вашему совету, Адрас... И сделал в лечебнице любопытное открытие. Этот ребёнок родился в храме от неизвестных родителей, за ним ухаживали жрицы. И они обнаружили за ним странности. Судя по их рассказам, у ребёнка возможен дар мистика. Я и сам чувствую магию от ребенка, но в таком возрасте и такой силы я чувствую впервые. Не могли бы проверить?

    Целитель посчитал свой рассказ нейтральным и похожим на правду.
    Алурами стояла неподвижно, опасаясь поднять глаза и привлечь к себе внимание Адраса. Она даже дышать почти перестала, изо всех сил стараясь быть тенью, и только тенью Телиса.

    В первую очередь Адрас бросил взгляд на сопровождающую Андрано жрицу, пытаясь рассмотреть её лицо, но не преуспел в этом. Потом он посмотрел на ребёнка. От маленькой, нездорово выглядящей девочки действительно исходил магический фон, необычайно сильный для столь малых лет. Библиотекарь поднял глаза на кузена.
    - Что же Вы хотите, кузен? Чтобы я подтвердил, что Вам не показалось? Да, Вам не показалось. И да, столь сильная магия, проявившаяся в столь нежном возрасте, без сомнения, могла нанести вред здоровью ребёнка. Но, к сожалению, я не имею ни малейшего представления, чем можно помочь делу. Впрочем, я могу проводить Вас кое к кому, кто разбирается в таких вещах лучше.

    - Да, пожалуйста, - ответил Андрано. - У меня, впрочем, есть кое-какие предположения как ей помочь... Но в таком вопросе хотелось быть полностью уверенным.

    - Следуйте за мной, - Адрас вышел из комнаты, запер дверь и пошёл вперед, указывая путь посетителям.
    Он провёл их через пол-академии, до преподавательского корпуса, долго петлял по коридорам и наконец постучался в ничем не приметную дверь. На вопрос "кто там", прозвучавший изнутри женским голосом, библиотекарь ответил:
    - Это Адрас, сэра Эльвазия. Прошу прощения, что беспокою Вас, но дело очень важное.

    После этих слов Сарети дверь открылась, и на пороге появилась немолодая данмерка, одетая в преподавательскую мантию Шад Астулы, с тёмными волосами средней длины и глазами цвета переспевшей вишни. Андрано мог узнать в ней ту женщину, которую Адрас показал ему в прошлый его приезд, назвав учительницей Нивана.

    Представив кузена и вкратце изложив проблему, Адрас, не желая путаться под ногами, поспешил откланяться, оставив посетителей наедине с преподавательницей. 9axHQiqsh08.jpg?size=807x454&quality=96&sign=6a89e602e0cbd8bc639f02ce70ef8486&type=album
    Андрано поприветствовал преподавательницу.
    - У нас одаренный мистик. Очень юный, - сказал он, кивком указав на девочку. - Я предполагаю, что из-за своего дара этот ребенок не может нормально развиваться и ей нужен амулет, блокирующий магию. Хотел посоветоваться с вами, как лучше поступить.

    Эльвазия по очереди оглядела всех троих. А после отступила от двери, освобождая посетителям проход.
    - Прошу входить, - сдержанно сказала она, придерживая створку и не давая ей захлопнуться.

    Андрано зашёл в покои преподавательницы. Алурами последовала за ним. Теперь, когда присутствие Адраса не тревожило ее, она стала гораздо свободнее себя чувствовать.

    Тщательно заперев дверь на задвижку, преподавательница приблизилась к ребёнку, внимательно рассмотрела его и медленно, не прикасаясь, провела ладонью вдоль щуплого тельца. А потом подняла цепкий взгляд на Андрано.
    - Зачем же Вы пришли, если и сами всё знаете? - голос данмерки прозвучал почти подозрительно.

    - Хотел убедится, какой силы нужен амулет, какой камень душ для него лучше использовать, чтобы не навредить ребенку, - ответил целитель. - И через сколько его менять.

    Эльвазия ещё раз осмотрела девочку.
    - У неё бывают приступы, когда она начинает беспричинно биться в истерике?

    Андрано посмотрел на Алурами, ожидая от нее точного ответа:
    - Сестра Алура ухаживала за ней с рождения, и точнее расскажет вам все.

    Эльвазия перевела взгляд на женщину. Алурами вышла вперед
    - Да, приступы бывают. И в последнее время участились. Примерно два раза в месяц. Последний был сегодня, когда мы плыли в лодке. Сэра Андрано видел.

    - Тогда амулет не рекомендую, - отозвалась преподавательница. - Это опасно - во время одного из таких приступов шнурок может удушить ребёнка. Я бы порекомендовала куландовые браслеты из тех, что используются при пленении магов. На обе руки. С заменой по мере роста ребёнка. Сроком на несколько лет. - Эльвазия снова взглянула на девочку. - Не могу сказать точно, на сколько. Обычно, в шесть лет дети уже способны выдерживать проявления спонтанной магии. Но она слишком ослаблена, ей может понадобиться больше времени.JCmjw3hEyrw.jpg?size=807x454&quality=96&sign=beddcbb9757474afeccbc6165d46ea18&type=album
    - Схему зачарования дать сможете? - уточнил целитель.

    - Нет, Шад Астула существует для того, чтобы развивать магический дар, а не блокировать его, - строго сказала женщина. - Это Вам стоит узнать у тех, кто по долгу службы регулярно этим пользуется, - добавила она многозначительно.

    - Хм, а стандартный глиф ослабления магии подойдёт?

    Алурами снова замерла в сторонке, предоставив Телису разбираться в вопросах, в которых она не разбирается.

    - От стандартного эффект слабоват может оказаться. Если Вы боитесь, что с Вами они не станут разговаривать - я могу раздобыть схему для Вас. Если Вы дадите мне слово чести, что не будете злоупотреблять.

    - Слово мужчины дома Редоран, - ответил Андрано, - что едва девочка подрастет, за ее обучение возьмутся.

    - Хорошо. Тогда где я могу Вас найти через два дня?

    - В лечебнице храма в Морнхолде.

    - Хорошо. Тогда ждите меня через два дня. А до тех пор, к сожалению, мне такому маленькому ребёнку помочь нечем, - Эльвазия склонила голову.

    По щеке Алурами побежала слеза. Ее девочка избавится от напасти! Сможет расти, играть и развиваться, как другие дети. А когда она окрепнет, Алурами сможет отправиться за своей родной дочерью…UD5s3gEtB98.jpg?size=807x454&quality=96&sign=9e288e34ebbc165c52595c471ccc2644&type=album
    - Может, есть смысл добавлять в еду зелья? Чтобы облегчить магическую нагрузку?

    - Зато даст нагрузку на желудок и печень. Она же совсем слабенькая. Потерпите всего два дня, сэра Андрано. И мы сможем помочь ей более деликатным способом, - в голосе женщины послышались нотки мягкого убеждения, характерные для практикующих целителей.

    - Мы подождем. Подождем сколько надо, - негромко сказала жрица, беря девочку на руки и нежно прижимая ее к груди. - Тем более, что ее очень трудно заставить что-либо выпить или съесть. Она как будто не чувствует голода. Такое впечатление, что она всё время находится где-то в другом месте.

    - Это очень редкий случай, сестра. За сто лет практики я всего второй раз сталкиваюсь с тем, что магия проявляется настолько рано.

    Алурами вздохнула:
    - Я рада, что наконец-то появилась надежда вылечить малышку. Бедный ребенок! Мы молились за нее, но, к сожалению, Боги не всегда снисходят к нашим мольбам.

    - Ну почему же, сестра? Они услышали Вас. Они послали Вам того, кто смог понять суть её проблемы, - преподавательница кивком головы указала на Телиса.

    - Вы правы, простите, - прошептала Алурами, сдерживая слёзы.

    - Потому я и решил обратиться к вам, - продолжил Телис. - Ни разу не видел, чтобы дар проявлялся так рано и так ярко. Даже если ребенок рождался под знаком Мага. Спасибо вам за консультацию, сэра Эльвазия.

    - Не стоит благодарности, это мой долг целителя, - Эльвазия взглянула на Андрано. - Ждите меня через два дня. Mw22LAJO_9s.jpg?size=807x454&quality=96&sign=c217955a98ecbb7bda9d264c5d0fffcc&type=album
    Целитель кивнул коллеге и, жестом позвав за собой Алурами, направился к выходу.

    - Солнце почти село. Мы отправимся обратно в темноте? - негромко спросила данмерка спутника.

    - Да. В ночь лодки тоже плывут. Как раз утром будем с вами в Морнхолде, - ответил Андрано.

    Алурами кивнула и поторопилась следом за Андрано.

    Обратный путь прошел без приключений, и ранним утром жрица с девочкой на руках вернулась в свою келью, а целитель - в закуток при лечебнице.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    eXUkupp0EUI.jpg?size=1200x300&quality=96&sign=cc6675323c0c1a07a9b0ace332c9a5fb&type=album
    В этой части два одиночества не только встретились, но, кажется, сумели обрести друг друга... 🥰❤🥰
    Алурами Редоран - @Antarela
    Телис Андрано - @Marianna-Girl
    Через два дня Эльвазия, как и было оговорено, передала Андрано схему зачарования. Ещё через два дня "Атрена" получила пару куландовых браслетов. Девочка стала поправляться на глазах: появился интерес к окружающему миру и улучшился аппетит. Алурами начала задумываться о том, что пора бы вернуть и свою родную дочь.

    Андрано все размышлял, как ему сдержать слово, данное Эльвазии. Да и оставлять одаренного мага без обучения противоречило его собственным правилам. Может, подключить старину Белина Салотрана? Он намеревался поговорить об этом с Алурами, а заодно - узнать её получше как женщину, а не как жрицу.
    - Алурами, не желаете вечером сходить в "Пламенную Никс"? - спросил он однажды. - Или за город.
    3lpk7kduWgk.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=10261b5fc1d40731859b530495b24db8&type=album
    Глаза данмерки засияли. Она так давно никуда не выходила, если не считать того раза, когда знакомилась с Андрано в той же Пламенной никс.

    - Лучше за город, - прошептала она. - Хочется отдохнуть от всех.

    На какое-то мгновение перед глазами мелькнул костер и те жаркие ночи в палатке, которые делил с ней Катрен, но жрица прогнала их усилием воли. У нее на руках малолетнее дитя, а если все пойдет, как задумано, то и двое.

    Интересно, какой из Телиса получится отец? Если судить по тому, как он переживал за учениц, должно быть, ответственный.

    Алурами вздохнула.
    - Вокруг Морнхолда много красивых водопадов, - сказала она. - Даже за стеной храма среди камней есть оборудованные площадки, с где любят располагаться рыболовы, поставляющие улов на храмовую кухню. Это недалеко. И если увидят, что место занято, надоедать не будут.

    - Да, Дешаан - красивое место, - согласился Андрано. - Мы, правда, жили в Селфоре, но тоже любили выбираться за город. — Он ненадолго задумался. - Подождите меня. Я скоро вернусь.

    Целитель на некоторое время покинул храм, однако затем вернулся с бутылкой гриифа, бруском скаттла и корзинкой фруктов. Кроме того, он переоделся из обычной зелёной робы в голубую рубаху под светлые брюки и сапоги.
    - Идёмте за город, - решил он.

    Пока Телис отсутствовал, Алурами тоже подготовилась к выходу - переоделась. Платье выбрала попроще, но все же не самое невзрачное. Когда мужчина появился, она с удовольствием отметила про себя, что он позаботился о закусках, несмотря на то, что, как она знала, был стеснен в средствах. Ну, или экономен. Тем не менее, она постаралась, чтобы эти мысли не отразились на ее лице, и тепло поблагодарила Андрано:
    - Я смотрю, вы запаслись угощением? Это замечательно! На свежем воздухе аппетит становится просто беспощадным!

    - Фрукты будут и ребёнку полезны, - ответил он. - Если она пойдёт с нами, разумеется.

    - В следующий раз, - улыбнулась данмерка. - Там все же скалы, ребенок может упасть. Она еще неуверенно держится на ногах, зато быстро ползает. Атрена быстро наверстывает пропущенное из-за болезни. Думаю, нам и в дальнейшем придется так ее называть. Моей девочке я придумала имя, схожее с моим - Илурами... - она погрустнела. - Здесь есть, кому присмотреть за малышкой. Все так обрадовались, что ей стало лучше! Да и ухаживать за ней стало гораздо легче.

    Осмелев, Андрано осторожно повернул лицо Алурами к себе и посмотрел ей в глаза:
    - Наберитесь терпения. Илурами скоро вернётся к вам. Как Андрано. А едва Атрена подрастёт, мы найдём ей учителя. Обе девочки будут с нами.

    Алурами подняла голову, и встретив серьезный взгляд мужчины, благодарно кивнула. - Спасибо вам, Телис! Вы вселяете в меня надежду на то, что все будет хорошо! Пойдемте, я покажу вам дорожку к палатке в скалах за стенами.

    - В скалах? - целитель удивлённо поднял брови; впервые за целую неделю в его голос вернулся прежний задор. - Может, смените платье на более подходящее?

    Алурами смутилась, осмотрев свой уже заметно поношенный наряд, который сочла уместным для пикника, и пояснила:

    - Конечно, для прогулки лучше подошли бы штаны. Но у жриц не принято ходить в штанах. А кроме жреческой мантии и пары платьев у меня ничего нет. Я надела то, что попроще...

    Оставив "Атрену" на воспитательниц, Алурами и Телис направились к водопадам. До нужного места добраться было не так сложно, как боялся целитель. Но оно того стоило: внизу протекала река, со скал открывался прекрасный вид на противоположный берег, а в кустах слышалось пение птиц.

    Алурами подняла лицо к небу и счастливо улыбнулась:
    - Птицы... Так высоко! Было время, когда я жутко завидовала их крыльям, ведь они могли лететь куда пожелают! А мне приходилось сидеть чуть ли не взаперти и "служить Троим и славе Редорана", - и она очень похоже изобразила напыщенную физиономию брата. - Свобода! Вот о чем я всегда мечтала. Поступать так, как хочется, а не так, как того требуют политические интересы семьи.
    4rtgMY5RlmI.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=456c7181355c0cb238d06f5338f169b7&type=album
    Телис тем временем принялся раскладывать на камнях небольшую скатерть и выкладывать на неё еду.
    - Со мной могло быть почти так же, - тихо ответил он. - Алурами, а если бы вы могли вернуть время вспять... Какое ремесло вы бы хотели выучить?

    Алурами задумалась.
    - Когда я была совсем маленькая, мне очень нравилось играть на заднем дворе с овечками. Я смотрела, как их стригут, валяют и расчесывают шерсть. Прядут нити...
    Но однажды меня поймал отец и задал хорошую взбучку, объяснив, что овцы - занятие черни. Девушка из великого Дома не должна пачкать ручки грязными животными, все должны делать слуги.
    Потом меня отдали в храм.
    Тут и вовсе нельзя было делать что хотелось. Службы, молитвы, уборка, готовка, сбор денег на храм... На самом деле мне не нравилось ничего из того, что поручали. Разве что редкие ночные бдения у главного алтаря. Иногда мне везло, и Богиня обращала ко мне несколько слов, когда ей становилось скучно. Или просила что-нибудь спеть...
    Так что ремёсел я почти не знаю. Но... - Внезапно она вдохновилась, и голос ее стал звонче и радостнее. - Мне всегда нравилось, когда на столе появлялась красивая посуда. Помню, что мне всегда хотелось взять старые горшки и чашки и раскрасить их так, чтобы не стыдно было подать гостям.

    - Хм, в некоторых храмах жрецы занимаются простой росписью посуды, - ответил Андрано. - А настоятель Дрен не против, чтобы целители и жрецы искали угодные Троим хобби. Мы можем найти вам учителя, и вы будете расписывать для нас посуду.

    - Ну, в монастыре, пока я не стала жрицей, да и то по настоянию Альмалексии, ко мне не очень хорошо относились. Подозреваю, об этом позаботился братец Делин, чтобы я была посговорчивее, когда придет время выдать меня замуж. Если дети не будут занимать все мое время, я с удовольствием займусь росписью. Пожалуй, я могла бы еще расписывать амулеты и другие вещи.

    - Когда девочки подрастут, их тоже можно будет занять чем-то, - сказал целитель. - Так значит, вы почти всю жизнь прожили взаперти? И не повидали совсем ничего?
    Андрано задумчиво опустил взгляд, а затем произнёс:
    - Что скажете, если нашим свадебным путешествием будет паломничество Семи Добродетелей? Вы посмотрите Вварденфелл, помолитесь.

    Глаза Алурами вспыхнули:
    - Это было бы замечательно! Просто чудесно! А мы могли бы осмотреть и некоторые другие достопримечательности?
    PxdqtOKbisw.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=4c65fb10b64eed7e76020833ff0042a0&type=album
    - Я покажу вам Вивек. Если повезёт - мы попадём в день, когда Вехк выходит к своим последователям. Знаете, меня хоть и считают богохульником и безбожником... и это на какую-то часть правда, но встреча с Вехком... впечатляет. Даже Сигрид ушла после нее восторженной, хотя она своих нордских богов почитает.

    - Еще хотелось бы осмотреть старые храмы. Понимаю, что сейчас это, наверное, простые развалины, но это же наша история! Нам рассказывали про Ашалмавию, Янсиррамус и другие даэдрические храмы. Хотелось бы увидеть их, и особенно Холамаян, хотя он и посвящен Азуре... - голос жрицы снизился до шепота. - В стенах храма я бы не осмелилась говорить такое, но здесь, надеюсь, Альмалексия меня не услышит.

    Андрано с удивлением посмотрел на жрицу:
    - Алурами, да вы ещё большая богохульница, чем я! - едко сказал он. - А если серьезно... Там опасно. Я не смогу защитить вас от тварей, которые там поселились. Я ведь не рыцарь и даже не боевой маг.

    Алурами недоуменно похлопала глазами.
    - Простите, сэра, я как-то не подумала об опасности. Но я имела в виду посмотреть эти строения издалека. Заходить внутрь у меня нет никакого желания.

    - Издалека... Я думаю, можно устроить.

    - И ведь каким бы ни было прошлое АльмСиВи, его никто не отменял. Наверное, мне бы хотелось, чтобы прочитанное и услышанное предстало перед глазами, воплотилось в яви. Думаю, это только укрепило бы мою веру. Ведь какой бы ни была ранее мощь даэдра, Трибунал ее победил.

    Про себя Андрано фыркнул. Тамриэль раздирает вторжение Молаг Бала, которое чудом не коснулось Вварденфелла. Он сам видел издалека чудовищные якоря, которые падают с неба. В Сиродиле идёт кровопролитная война... Чего же Трое не закончат её одним движением руки? Тогда бы его ученицы были бы живы.
    - Берите фрукты и скаттл, - вздохнул он, решив уйти от темы.

    - Благодарю, - жрица благодарно захрустела яблоком. - Вы вздыхаете, - заметила она. - Понимаю. После вашей потери вам должно казаться, что богам нет дела до нас, смертных. Мне тоже так думалось, когда Делин предъявил мне доспехи Катрена как знак его смерти. Сколько времени я тогда провела перед алтарем Альмалексии! Но боги отвечают. Просто не могут помочь каждому из нас...

    Целитель сам взял скаттл и запил его гриифом.
    - Алурами, это объективный факт: Трое недалеко ушли от даэдра. Если бы Айем хотела, что мешало ей в пару щелчков пальцев остановить войну в Сиродиле? Это ведь было бы выгодно нашему народу. Нордов и ящериц мы бы потерпели, тем более что первые могут быть замечательными. Но нет. Айем заперлась в своем храме.

    Жрица кивнула.
    - Они все так сделали. Все Трое. Но и вы не стали бы болтать с каждым встречным скрибом, даже если бы все скрибы Нирна начали молиться вам, как божеству.
    Боги обращаются к нам, когда им что-то от нас нужно и помогают тем, кто может быть им полезен. Так же, собственно, как поступаем и мы по отношению к более слабым существам. Стоит ли осуждать их за это?

    - Лучше принять за данность, что богам нет до нас дела, и разбираться со своими проблемами самим, - рассудил Андрано. - Вы сами сказали: мы для них - скрибы, не более.

    Алурами бледно улыбнулась:
    - Подавляющее большинство - да. Вы не видели, какое огромное количество паломников приходят в храмы, чтобы сказать богам "дай!", и сколь ничтожное - "возьми..." Боги тоже не всесильны. И тоже страдали. Поэтому мы можем добиться благосклонности божества, но вернуть к жизни наших близких не в их власти...

    Помолчав некоторое время, жрица решила вернуть себя и спутника к более насущным делам.
    - Простите, что я увела разговор в сторону, - сказала она. - Наверное, нам гораздо важнее обсудить планы на ближайшее будущее, чем вести религиозные обсуждения.

    Она наполнила кружки гриифом, ловко нарезала хлеб, приготовила бутерброды со скаттлом, и протянула один из них спутнику.

    Целитель обнял ее:
    - Я потерял своих учениц. Вы - Катрена... - Андрано едва сдержался от остроты, желая сказать, что невелика потеря. - Моя Сигрид считала, что судьба иногда делает нам подарки, и мы сами должны воспользоваться ими. Может, эта свадьба - наш подарок?

    Алурами неуверенно прижалась к груди Андрано и лукаво посмотрела на него снизу вверх.
    - Я очень рассчитываю на это! А теперь... как бы нам сделать так, чтобы Делин не слишком радовался нашему столь быстрому решению?
    NKC0LVnMIBg.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=c39627633f9024cc8885048e2a68f8d1&type=album
    Андрано рассмеялся.
    - Если хотите - я могу снова стать самой большой занозой в заднице, которую только видел Тамриэль. Ещё большей, чем был Катрен.... А ему, поверьте, язык вырвать надо было. И у вас вполне убедительно получится разыграть свою неприязнь ко мне.

    - Так серьезно я не решусь, - Алурами тоже засмеялась. - Ну его, этого Делина! Еще отыщет какого-нибудь второго Фавенила...

    - Тогда пусть Делин думает, что хочет, - ответил целитель, крепче обняв её. - Тем более, я уверен, другие жрицы наверняка уже шепчутся о нас.

    - Пусть думает. - Алурами крепче прижалась к Телису, легонько потеревшись щекой о мягкую ткань его рубашки. - Пусть все думают, что хотят и шепчутся, сколько хотят. Но я бы хотела избежать большого торжества. Надеюсь, наши родственники не будут этого требовать.

    - Мы можем пожениться в Балморе. Настоятель Дрен проведёт небольшую церемонию только для нас двоих и для пары свидетелей. Только скажите - когда вы будете готовы.

    - А давайте устроим сюрприз Делину и вашей тетушке? Закажем в гильдии магов телепорт в Балмору и проведем церемонию, никому ничего не говоря. И так же быстро вернемся обратно. А когда Делин придет меня уговаривать, окажется, что все уже сделано... - Алурами как-то совсем по-детски хихикнула и смущенно порозовела.

    - Алурами, это серьёзный шаг. - Андрано строго посмотрел на жрицу. Взглядом и интонацией он напоминал Катрена в те редкие минуты, когда тот был серьёзен. - Вы должны быть готовы к нему и к тому, что нам придётся переехать в Балмору.

    Чтобы обеспечить нас и девочек, мне придётся искать частных пациентов. До этого я обходился лишь жалованием целителя, но на четверых нам его не будет хватать. Я буду возвращаться к вам уставшим.
    Если с моим братом или отцом что-то случится, мне придётся занять его место в Совете. Для меня это означает подвергать постоянной опасности не только себя, но и вас. Вы готовы к этому?

    Алурами покраснела еще сильнее. На этот раз не от смущения, а от досады на себя самое, коря себя за слишком легкомысленное поведение. Она растроганно и с большим уважением посмотрела на мужчину, готового безропотно взвалить на себя заботы по содержанию совершенно чужих детей и пока еще мало знакомой ему женщины.
    - Обещаю вам, что приложу все усилия, чтобы быть вам достойной парой, - оставив ребячество, произнесла она. - Но почему вы обижаете меня, считая, что я со своей стороны не имею права внести свой вклад в наш союз?

    Не буду принимать во внимание наследство моего бывшего почти мужа Фавенила Дреса. Если быть честной, ни я, ни моя дочь не имеем на них права. Тем не менее, мой брат занимается управлением этим имуществом и имеет право получать вознаграждение за этот труд. Часть этих денег он будет переводить мне. Во всяком случае, я потребую включить данный пункт в наш брачный договор.

    Кроме того, наша семья богата и без наследия Дресов. Фавенил получил за меня порядочное приданое, которое после его смерти вернулось ко мне нетронутым. Я очень рассчитываю на то, что вы примете под свое крыло не только меня и моих девочек, но и наши деньги тоже. Было бы странно, если бы состоянием замужней женщины распоряжался ее брат, а не муж, верно? - Алурами тепло улыбнулась и лукаво добавила:
    - Так что надеюсь встречать вас еще достаточно живым после возни с вашими пациентами! - и подмигнула Телису.

    Андрано крепче прижал Алурами к себе.
    - Так уж получилось, что я не привык зависеть от кого-либо. Андрано тоже не бедны, но с тринадцати лет - едва пробудился мой дар - я жил тем, что зарабатывал сам. Сначала как ученик целителя, а затем - как целитель. Но любые деньги лишними не будут.
    Но, раз вы готовы - мы можем отправиться в Балмору хоть завтра, хоть сегодня.

    - Это достойно настоящего мужчины, - в очередной раз зардевшись, сказала Алурами. - Глядя на вас, мне серьезно захотелось воспользоваться вашим предложением попробовать свои силы в росписи. Вот что значит окружение - до вас мне даже в голову не приходило, что можно зарабатывать себе на жизнь самостоятельно...

    Я приняла решение и готова выйти за вас замуж, когда вы скажете. Но, взвесив все обстоятельства, думаю, что сначала следует дождаться Делина и заключить брачный договор.

    Положа руку на сердце, боюсь, что мой братец постарается обойтись малыми тратами на мое существование, а ведь у нас на руках будет сразу двое детей. Так что предлагаю вернуться к первому варианту и немножко покапризничать. Пусть Делин не думает, что ему так легко удалось нас свести.

    - Просто... понаставьте ему условий, - посоветовал Андрано. - Ему наверняка доложат, что мы успели поладить, так что сильно капризничать смысла нет.

    Алурами кивнула.
    - Пожалуй, я скажу ему, что долго с вами торговалась. Это Делин поймет. Думаю, было бы правильно и вам потолковать с вашей тётушкой и доложить ей примерно то же самое. Уверена, у вас тоже есть условия, которые вы могли бы ей поставить. Если ваша тётка и мой брат действительно желают нас поженить, то обязательно пойдут на уступки.

    Давайте обсудим, что мы можем у них выторговать в нашу пользу. Надо, чтобы мы с вами оба говорили одно и то же.

    - Мне нужно лишь одно: публичное признание меня наследником семьи, - ответил целитель. - И гарантии, что не будут искать другого, более удобного и покладистого.

    - Тогда надо требовать, чтобы это было вписано в завещание, либо составлен отдельный документ о признании тебя наследником. Документ должен иметь несколько копий. Одну пусть отдадут тебе в руки, вторую передадут стряпчему или душеприказчику тётушки. Третью лучше отдать на хранение в Зал Мудрости Вивека.

    - О, мы уже перешли на "ты"? - ехидно спросил Андрано.

    - Конечно, - серьезно ответила Алурами, хотя в глазах ее запрыгали смешинки. - И, между прочим, ты начал первым.

    - Надо же. Не припомню такого. - Голос целителя оставался всё таким же ехидным.

    - А кто первым начал обниматься? - Алурами не сдержалась, и показала Телису язык. - Но да, так мы можем выдать себя. Лучше снова перейти на "вы", хотя бы пока не состоится бракосочетание.

    - О, ну если для тебя объятия равносильно переходу на "ты"... - Андрано не переставал ехидничать. - Даже не представляю, что будет, когда мы к поцелуям перейдём!

    Алурами нарочито-испуганно прижала ладошки к щекам, округлила глаза и зашептала:
    - Це... целоваться? А это обязательно? А если от этого дети появятся? - осторожно пощекотала пальчиком бок Андрано и, не сдержавшись, расхохоталась.

    Целитель рассмеялся в ответ.
    5el7A1afahE.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=bcf659ad7789aa0f2c80a1b523aeb4b2&type=album
    - Теперь мне надо рассказать, что я буду требовать у Делина. Должен же ты чем-то поделиться с тётушкой, чтобы она не думала, что только от нее чего-то требуют. Хотя, пожалуй, Делин с этим справится лучше, - она криво улыбнулась, - но ты должен знать.
    -
    В общем, я собираюсь больше нажимать на финансовую сторону вопроса. Не собираюсь ограничивать твою свободу как целителя, но все же хочу, чтобы твоих сил хватало и на семью. Если не на меня, то на детей. Кто знает, вдруг их будет еще больше... А в остальном...

    Когда я выйду замуж Делин уже будет не властен надо мной! - вдруг выпалила Алурами. - Я смогу делать все, что захочу и что одобрит мой супруг! - закончила она. - И кажется, я уже знаю, чего буду хотеть: я буду учиться!

    - Поверь: детей по крайней мере на одного точно станет больше. Для приличия, - усмехнулся Андрано. Затем он с улыбкой вздохнул и сел поудобнее. - Алурами, с тобой я точно в Троих поверю!

    Алурами нахмурилась:
    - Детей нельзя заводить для приличия. Их надо для счастья заводить. Меня вот завели, чтобы наследника родить, и что хорошего? Это очень обидно - быть заменителем кого-то "более ценного". А разве я не представляю из себя никакой ценности? - она с вызовом посмотрела на Андрано.

    Целитель не сдержался и все же поцеловал Алурами в висок.
    - Наши родные просто идиоты. Что мои, что твои. Но мы их перехитрим.

    Алурами радостно закивала и снова уткнулась лицом в грудь будущего супруга.
    Edited by Antarela on 01.06.2021 10:36
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.