Беда с глобальным освещением

RussianAsgard
RussianAsgard
✭✭✭
В англоязычной ветке никто не отреагировал особо, возможно гугл тралслейт не осилил мой английский.

И так: в игре невозможно построить дом из предметов, не получив в доме какую нибудь внезапную дискотеку по причине именно глобального освещения.
(Речь про солнышко и лунный свет, а не про рукотворные источники)
Когда дело доходит до крытых помещений, собранных вручную. Созданных с индивидуальной планировкой, дабы привнести что то уникально свое, не прибегая к предложенным вариантам - мы получаем очень большие проблемы.
Особенно если у нас задействованы стеклянные, полированные и металлические поверхности.

Что интересно, игра к этому склоняет. Давая такие площадки, как: остров с вулканом, плато в колдхарборе, ферму лунного сахара и т.д. их довольно много.
Там под крупными объектами даже дождь не идет и пепел не сыпется сверху.

И такой расклад был бы просто отличным, ибо даже в 700 слотов можно уложиться. Но на деле у нас вот что:

Какую площадку бы вы не использовали, у вас всегда будут 2 источника глобального света, каждый из которых создает 2 проблемы.

1) - Солнце. Оно присутствует даже в колдхарборе. Встает и заходит с востока на запад, т.е. по бокам (в большинстве случаев).
Тут проявляется проблема 1.1) - если стеклянный предмет поставлен напротив солнца , он будет отдавать просто ядерным бликом, за которым невозможно разглядеть содержимое.
wrl1ygop8xpf.png
на картинке выше - блик в колдхарборе. В локациях с "теплым" солнцем, проблема в 2-3 раза сильнее.
полностью избежать ее практически невозможно. т.к. куда бы вы не поставили объект, в определенное время суток, солнце окажется напротив него.
единственный способ частично избежать этого, поставить объект напротив зенита солнца.
И все потому, что солнце в есо ходит по наклонному эллипсу. т.е. строго под вами - оно не бывает вообще, как и в строго вертикальном зените.
rzua2v2s58cx.jpg
(схема для колдхарбора).
И вот проблема: такая позиция (напротив от зенита) в большинстве случаев - просто недоступна, т.к. находится за игроком за входом в дом.
Два единственных места где эту проблему можно свести к минимуму: это пещера краглорна, если мы строим строго напротив от входа.
И плато колдхарбора, если мы строим развернувшись от входа назад (при последнем раскладе - ваш дом будет свисать с пропасти, а посетители получат мгновенную дезориентацию).
Далее проблема 1.2) в каком бы направлении мы не строили помещение - мы получим состояние, где солце как бы по касательной освещает дом после заката.
Итогом вся полированная мебель будет отдавать серо-белый отсвет, который выглядит крайне не естественно.
g58gm7u6x787.png
А если вы строите как я описал выше, то это белое свечение будет накатывать то слева то справа, что смотрится совсем странно.

2) - Ночное освещение. Оно присутствует постоянно, но оно статично, исходит из конкретной точки.
Столкнувшись с солнцем, я подумал что в убежище темного братства этой проблемы не будет, т.к. это вроде пещера и солнца там нет.
2.1) Но при попытке строительства я получил примерно это:
04h04vpom8f7.png
(скрин с харбора), но в убежище проблема еще сильнее выражена.
Такой эффект яркого отблеска возникает, если предмет расположен близко к точке ночного освещения и повернут к ней.
И к примеру в убещиже анвила - эта точка находится в районе водопада, пересвечивая собой единственную область, которую можно превратить в большую ровную поверхность.
2.2) Вторая часть этой проблемы возникнет, если вы расположите листву напротив этой точки.
oycjacda5932.png
Получится такой вот фонарик, который никак не обыграть. т.к. даже если между кустами и точкой освещения будет гора естественного ландшафта, вы все равно получите такой просвет.

Резюмируя весь кошмар. Я с одним меценатом перепробовал этими тестами вообще все дома на 700 слотов.
В общем строить свои крытые постройки можно только на плато колдхарбора, развернувшись от входа назад, к обрыву.
Но даже в таком случае вы получите проблему 1.2) и частично проблему 1.1)
Если строить перед входом, тут мы получим минимум 3 проблемы, причем ярко выраженные.

Если строить в пещере краги, то жизнь вам попортит проблема 2.1) и 1.1), конечно если ваша постройка будет дальше второй пары колонн. (это всего 5-7 метров от конца моста).

т.е. в игре просто нет опций. нет ни одного затененного помещения, в форме изначальной локации.

Единственное исключение это дом на 700 слотов из муркмайра, который с аквариумами.
Но он находится внутри этой пирамиды + после ближайшего входа нужно спускаться в это большое помещение, как в погреб. Отыграть в таких условиях что то свое - практически невозможно.

И еще одно место, на которое многие подумают - вилла псиджиков. Там солнце статично и какзалось бы, можно строить на воде. Но нет. В этом и только в этом месте - сама вода дает какой то странный свет, который часть объектов буквально зачерняет, а часть высветляет добела.

Может хоть тут меня услышат ответственные люди. Дайте пожалуйста открытое и качественно затененное помещение.
Ну или возможность управлять глобальным освещением в купленном доме.

На выяснение потрачено 4+ месяца, спасибо всем кто помогал.
  • devavrata
    devavrata
    ✭✭
    Добрый день.
    Ваше исследование не может не вызвать глубокого уважения. Возможно, основываясь на teso, диссертации будут писать не только психологи и социологи.
    Самый простой ответ - использовать именно рукотворные источники света. Возможно, вам известен аддон Essential Housing. Он ест много ресурсов, но стоит того. База этого аддона содержит информацию о куче открытых для посещения домов, некоторые из которых, с моей точки зрения никак не меньше любого из произведения искусства. И, похоже, есть возможность сделать исключительное освещение инструментами этого аддона.
    Не отрицаю недостатки игры, но она даёт основу, на которой каждый желающий может построить свою игру, если не сказать больше.
  • RussianAsgard
    RussianAsgard
    ✭✭✭
    devavrata написал: »
    Добрый день.
    Ваше исследование не может не вызвать глубокого уважения. Возможно, основываясь на teso, диссертации будут писать не только психологи и социологи.
    Самый простой ответ - использовать именно рукотворные источники света. Возможно, вам известен аддон Essential Housing. Он ест много ресурсов, но стоит того. База этого аддона содержит информацию о куче открытых для посещения домов, некоторые из которых, с моей точки зрения никак не меньше любого из произведения искусства. И, похоже, есть возможность сделать исключительное освещение инструментами этого аддона.
    Не отрицаю недостатки игры, но она даёт основу, на которой каждый желающий может построить свою игру, если не сказать больше.

    по поводу рукотворных источников вообще не понял. мне не нужно глобальным светом осветить что то, мне нужно наоборот от него уйти, хотя если аддон способен убрать глобальное освещение с локации, это другое дело.
    но увы эффекты eht видны только тем, кто его использует. а используют его не так уж много людей.

    Edited by RussianAsgard on 24.08.2020 12:40
  • Terry_Arquett
    Terry_Arquett
    ✭✭✭
    проблема 2.2 актуальна во всей игре сразу. постоянно то и дело где-то возникает данный фонарик, которому плевать на деревья и горы... я кстати думал, что это у меня с видюхой беда или с дровами)
    Necronomicon
  • RussianAsgard
    RussianAsgard
    ✭✭✭
    Terry_Arquett написал: »
    проблема 2.2 актуальна во всей игре сразу. постоянно то и дело где-то возникает данный фонарик, которому плевать на деревья и горы... я кстати думал, что это у меня с видюхой беда или с дровами)

    раз уж вы реанимировали тему у меня тут аххерительная история.
    решил докопаться до поддержки, ибо уже просто психанул. Выслал им скрин (прикреплю ниже). где обозначил невидимый источник малого освещения, его радиус и неестественное освещение.
    Крч сначала сказали что у меня аддоны шакалят. Я все отключил перепроверил, отправил более подробное описание. Следующим сообщением они сказали что действительно ситуация странная и попросили какие то данные с игры. Но мне если честно в лом это продолжать, ибо очевидно, что источник освещения так и задуман, править его не будут. Но смешит ситуация что он выглядит как баг.

    Кстати может будет кому полезно. В единственной темной локе (санктуарий) в зоне водопадов есть сразу 2 источника света, которые руинят эту площадку. Один я как уже и говорил подробно обозначил на скрине. Если смотреть на красный радиус миникарты - можете спокойно строить все, что не входит в эту зону. Никаких бликов не будет. И что самое интересное, я таки упихал в эту зону свой дом. там реально миллиметраж получился. Пиксель выше-ниже лево-право и начинает ландшафт или встроенные объекты торчать. Выложу новый дом как нибудь отдельной темой.

    twOskol-PVc.jpg

    НО проблема 1.2 актуальна вообще везде. Есть какой то мнимый цикл дня и ночи, даже если отсутствует солнце. Так что если задумали себе полированный пол как у меня - просто забейте. это невозможно скорректировать.
  • RussianAsgard
    RussianAsgard
    ✭✭✭
    Terry_Arquett написал: »
    проблема 2.2 актуальна во всей игре сразу. постоянно то и дело где-то возникает данный фонарик, которому плевать на деревья и горы... я кстати думал, что это у меня с видюхой беда или с дровами)

    да кстати по поводу 2.2 - ее может вообще любой источник света создать. Впервые я его заметил когда клетку с азурплазмой за стену поставил.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.