Похищение невесты

Antarela
Antarela
✭✭✭
Захотелось сыграть что-нибудь легкое и веселое. Поглядим, что получится на деле )) Герои - они такие, не больно-то слушаются авторов )
Играют:
Катрен -@truegaru
Вэйн – @Mamadevil
Нелвана, Матильда - @Antarela
Ингви, хускарл Агнар - @Commissarius
Edited by Antarela on 06.09.2020 14:41
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    avg3vIXxzwo.jpg
    Катрен зашел в таверну в весьма скверном настроении и огляделся по сторонам. Проходя к барной стойке, он заметил хорошо одетую девушку из своего народа. «Интересно, что такая, как она, тут делает?» - подумал мер, подходя к Вильреку Снегоходу, своему давнему приятелю.
    - Привет, старина, - поздоровался он с нордом.

    - И тебе привет, - отозвался бородач за стойкой.

    В этот момент раздался голос вышеозначенной дамы:
    - Эй, хозяин, еще вина! - Голос данмерки звенел то ли от горя, то ли от обиды, то ли от выпитого ранее.

    Схватив поданную разносчицей бутылку, девушка быстро набулькала из нее в стакан и сделала хороший глоток. По ее щеке скатилась крупная слеза и капнула прямо в вино.

    Мужчина вопросительно глянул на Вильрека, кивнув на данмерку за столиком рядом.

    - А, эта… - Норд со вздохом покачал головой. – Вот, пришла и напивается. Не советовал бы я ей, но разве ж она послушает? Сам-то чего заказывать будешь?

    - Заказываю сегодня не я, - фыркнул Катрен. - Все за счет одной особы. Подожди, скоро она явится. – Он обернулся на шаги за спиной. – О, ты подошла так тихо, я и не услышал. Хах... Вот, Вильрек, эта дама и платит за мой сегодняшний ужин.

    Вошедшая – миниатюрная молодая босмерка с темными по плечи волосами и небольшими загнутыми назад рожками, удивилась:
    - Ужин? Ты говорил только про выпивку! – Начала она торговаться по старой привычке.

    - Что? А ну, без разговоров, - мер подпихнул девушку локтем под бок.

    - Ой... Тише-тише, я все еще раненая хрупкая девушка, - сделала несчастные глаза спутница данмера, но все же полезла за кошельком.

    - Так что будем заказывать, господа и дамы? - Подмигнул норд.

    - Мне мясное рагу, картошку и эля, - Без запинки выдала свой заказ девица.

    - А я буду жаркое из оленины, салат с крабовым мясом, и, конечно, суджамму… Тьфу, опять забыл, что ты ее никак не завезешь. Тогда можжевеловую настойку.

    - О... - Вильрек улыбнулся. - Отличный выбор. Скоро все будет, присаживайтесь пока.

    Данмерка, сидевшая за столиком, покосилась краем глаза на шумноватую компанию и всхлипнула, опустив нос в стакан с вином. Пить не хотелось, но домой не хотелось еще больше.
    - Ыыыы! - Тихонько пожаловалась она скрипучей флейте местного музыканта.

    Мужчина вновь скользнул сочувственным взглядом по соплеменнице и слегка обернулся в ее сторону.

    Уловив заинтересованный взгляд симпатичного данмера, девушка тут же прибавила звука:
    - ЫЫЫЫ!..

    - Симпатяшка, да? - шепнула босмерка, поскольку в той стороне, куда смотрел ее спутник, были только стена, стул и серокожая незнакомка, которая между тем отхлебнула еще глоток, но не рассчитала, и поперхнулась.

    - Ага, - кивнув босмерке, мужчина тут же вскочил со стула. - Ой... погоди. – Он шагнул к соплеменнице и похлопал ее по спине.

    Девушка с полнейшим умилением в глазах наблюдала за действиями своего спутника.
    - Вона, жук жука видит издалека, - усмехнувшись, сказала она трактирщику.

    - Кх!.. Кха... кхе... Тьфу, ну и гадость подают, ик.. в этой таверне! – Прокашлявшись, сказала подвыпившая девица, дрожащей рукой отодвигая от себя стакан.

    - Будьте осторожнее, сэра, - Произнес Катрен участливо, с удивлением отмечая, сколько эта девушка уже выпила. - Да и не стоит вам, кхм... тут приналегать на выпивку. Тут, знаете ли, специфичные посетители. Пьяные норды и все такое. И такой девушке, как вы, не стоило бы... кхм... быть неосторожной.

    - Аг-га!.. - Пролепетала та. - Я об-бычно не пью. Но сегодня мне надо...

    Босмерка продолжила шепотом комментировать норду происходящее:
    - Во-во, он уже перешел на «такой девушке, как вы»... Ну, шустрый! – Восхищенно проговорила она.

    - Ага, - кивнул Вильрек. - А до этого он припер сюда какую-то чокнутую одноглазую, так она мне чуть полтаверны не разнесла. Еле я от нее избавился, - сообщил собеседнице по секрету.

    - И как ты еще его терпишь? - улыбнулась та.

    - Ну... Он платит и не буянит, - отозвался Вильрек. - Это дорогого стоит.

    - Ой, я тя умоляю! За него уже девушки платят... и буянят, - Босмерка заливисто рассмеялась.

    - Ну что поделать, такой уж он ушлый тип, - рассмеялся и норд.

    А пьяная данмерка ничего этого не слышала. Она пыталась свести глаза в одну точку, но получалось плохо. Тогда девушка просто ткнула пальцем в широкую грудь сородича.
    - Т-ты к-красивый. А норд - нет. А выда-ик-ют меня за того, а не за этого, - она с несчастным видом снова ткнула пальцем в мера. - А почемуууу?! - Слезы рекой хлынули из ее глаз, продолжая стекать в стакан с вином.

    - Так... э... что? Что значит - за норда? - Не понял мужчина.

    Наконец глаза пьяненькой дамы сфокусировались на симпатичном данмере, а в ее мозгу мелькнули воспоминания о приличиях.
    - Нелвана Арвел, - представилась она, но встать даже не попыталась. - А вот так, за норда. П-папочка, значит, решил.

    - Рен Морвейн, - назвался данмер в ответ, не раздумывая. - Погодите, сэра, я сейчас…

    К стойке между тем подошла разносчица с заказанными блюдами.

    - Вот, ваш заказ, - галантно пробасил Вильрек.

    Босмерка же, обворожительно улыбаясь, спросила вернувшегося к стойке мужчину:
    - Ну, чо? Я ужин оплатила, могу хромать своей дорогой?

    - Эй, а куда ты собралась? – удивился тот.

    - Ну как же... Поужинаю в уголке, шоб не спугнуть, - заговорщически подмигнула ему девица.

    Вильрек с самой своей ехидной улыбкой стоял за стойкой и вовсю грел уши.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    TT_ohv0obWw.jpg
    - Знатный, значит. Богатый, значит... - бубнила меж тем себе под нос Нелвана. - Вот пусть сам за него и выходит, за этого мужлана!

    - Хочу скриба в грибном соусе! - Внезапно заявила данмерка Вильреку. - Почему нету скрибов в меню, а?

    - Простите, госпожа, но э... мы не держим скрибов, - прогоняя с лица улыбку, вежливо сказал норд.

    - Да ты погоди, - остановил свою спутницу данмер. - Я э... кхм... Ну как я могу пройти мимо, когда у моей соотечественницы беда? Ее хотят выдать за норда, понимаешь? Данмерку - за норда!

    - Ну, дык… - Девушка пожала плечами. - А ты уже готов жениться? М?

    - Постой-ка, ты что, ревнуешь, что ли?

    - Ууууууууу... - босмерка залилась хохотом.

    До ушей Нелваны долетели слова и смех босмерки, предназначенные мужчине, который показался ей красивей неизвестного норда.
    - Ж-жениться? - Изумленно подняла она брови. - Почему все вокруг хотят жениться? Но почему мне предлагают норда, а красивым данмерам - босмерок? - Нелвана обмакнула в стакан палец и, вытащив, слизнула языком винную каплю.

    - Слушай, ты тут не на невольничьем рынке! – Вмешалась босмерка, не выдержав.

    Катрен снова подошел к столику одинокой девушки.

    - Ну что ж, сэра Нелвана. Расскажите подробности. Когда я вижу, как дочь гордого данмерского народа пытаются выдать за какого-то там норда, мне становится горько это слышать. - Мужчина поставил поднос со своим заказом на стол и уселся рядом с захмелевшей девушкой.

    - Оооо, - протянула Нелвана. - Как приятно слышать вежливые речи!.. Уг-гощайтесь, сэра Рен! - она подвинула меру полупустую бутылку и поклонилась, тюкнув стол носом. - Ой!..

    – Осторожнее, мутсэра, - данмер намеренно использовал более уважительное обращение к соплеменнице.

    Босмерка же нагло плюхнулась за стол напротив Рена и принялась-таки жрать, рассчитывая, что замутненный взгляд данмерки ее не коснется. Мужчина тоже взялся за свой крабовый салат, ибо уж очень хотелось есть.
    - Так... ну и что там с замужеством? – Напомнил он, прожевав.

    Нелвана, действительно не обращала внимания на соседку, она смотрела на Рена. Видимо, сравнивая его мысленно с нордом, всхлипывать продолжила гораздо активнее.
    - В общем, с-сегодня после об-беда папочка сказал, что я уже взрослая, и потому пора выдать меня замуж. За норда. Инг... Ингви Непобедимого! Пр... представляете, сэра, как меня звать будут? Нелвана Пингви... то есть, Ингви Непобедимая!.. Ха-ха!.. - Бедняжка рассмеялась сквозь слезы.

    - Ингви Непобедимый? И что это за тип? И почему ваши родители вдруг решили выдать вас за какого-то человечишку?

    - У вас нет обычая красть невесту? У нордов, кажись, есть, - встряла босмерка.

    - Варварские пережитки прошлого, - неодобрительно сморщил нос мер.

    - Это не пережитки, - поправила его девушка. - Это тебе намек на план действий, скамп.

    - Ой… Или - ох! – снова всхлипнула Нелвана. - Только не говорите, что он меня еще и украсть должен! - Она отхлебнула было из стакана, но тут же выплюнула вино обратно. - Тьфу. Почему солёное?!. Тип. Именно что тип! Богатый. Толстый. Старый... Воняет лошадью и навозом... И потом тоже воняет. И бородища - во, почти как у него! – И ткнула пальцем в трактирщика.

    Вильрек подумал, что ему говорят что-то лестное и приосанился горделиво. Данмер фыркнул и закрыл рот ладонью, беззвучно смеясь.

    - А он, норд этот, небось, тоже матерится, что ему достанется холодная, стремная, неопытная в постели плоскодонка, - фыркнула язвительно босмерка.

    Нелвана развернулась к девушке, пьяно сощурив глаза.
    - Вот представь, что тебя сосватают за такого! Что сделаешь?

    Собеседница мечтательно подняла глаза к потолку:
    - Смотря сколько у него денег и шмоток в сундуках! Можно же прикарманить все это, и сбежать!

    - Сбежать!.. - протянула Нелвана мечтательно. - Хочу сбежать... Но не могу, - она снова захлюпала носом.

    Рогатая закатила глаза:
    - Все так говорят.

    - Хм... – Катрен постучал пальцами по столу. - Слушайте, Нелвана. А... почему ваши родители такое позволили вообще?

    Девица снова пустила слезу.
    - Род... родители не позволили. Папочка так решил! Потому что мамочки нету, давно уже умерла.

    - Странный у вас отец. Ни один нормальный данмер не выдаст дочь за человека, - удивился мер.

    - А пап.. папочка после смерти мамочки почти все наше состояние в кости проиграл... А норд этот, Свингви, за меня ему много денег пообещал.

    - Много денег? - проговорил с придыханием Рен, - хм... так-так….

    - Сказал папочке, что тот сможет новую конюшню к дому пристроить и себе тоже новую ж-жену взять, вместо мамочки, ы-ы-ы!..

    - Тем более - терять нечего, - презрительно хмыкнула босмерка.

    - Как это – нечего? А как же чистота крови?! - Возмутился данмер.

    - А он перед всеми друзьями-нордами гордиться будет, что у него жена - данмерка из хорошего рода. Значит, и сам он, этот Шлингви, тоже не лыком шит, и даже к королю сможет запросто входить! – Продолжала изливать свое горе Нелвана.

    - Я про то и говорю, что можно посылать нах этого папика, и валить с Рифта ко всем скампам! – заявила босмерка.

    - П-пос-слать нах? - Глаза данмерки округлились. - Как это? Д-далеко?

    - Далеко. И надолго, - довольно хмыкнула собеседница.

    Рен только языком цокнул от нетактичности своей спутницы и задал логичный вопрос:
    - Тогда почему б вам не сбежать, сэра? - Он спохватился, что у него еще жаркое и настойка пропадают, и принялся за еду и выпивку.

    - Я х-хочу сбежать. Нах. Вот... – согласилась Нелвана.

    - Сбежать нах? – Мужчина укоризненно посмотрел на босмерку и погрозил ей пальцем: мол, до чего довела бедняжку!

    Та залыбилась, довольная, что может научить пьяную благородную леди плохому.
    - Вооот, а у этого благородного сэры есть отличное укрытие далеко отсюда, - сообщила она.

    - Эй, какое еще укрытие? – поперхнулся Катрен. - Ничего у меня нету!

    Нелвана пьяненько улыбнулась и повторила:
    - Далеко и надолго. А лучше - навсегда. А еще лучше - к Дра-а-а-васу... У Драваса есть ук.. укрытие.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    R9_sB0CACC0.jpg
    - Дравасу? – Мер обернулся к девушке. - Какому еще Дравасу?

    - Дравас - мой жених. По кр-крайней мере, я так думала, пока не появился этот нордский Фингви, - заявила данмерка.

    - Тьфу ты!.. - бормотнула под нос босмерка. - Да она сама уже в драваса...

    Нелвана совсем по-девчоночьи вытерла нос рукавом и жалобно посмотрела в глаза Рену:
    - Уб.. убегите меня отсюда, а?

    - Так... Погодите, Нелвана, - остановил девушку мер, запутавшись в ее женихах. - Мы-то, конечно, убежим. Но сами понимаете, это рискованно. А всякий риск стоит денег. Вы уверены, сэра, что сможете оплатить этот риск?

    Рогатая скривила губки, мол, грубо говорит Рен, но зато в верном направлении!

    Нелвана радостно закивала:
    - Деньги, да! Деньги есть. Вчера этот Кингви принес папочке половину выкупа за меня. Вперед, значит. Пол... пол... Много, в общем. Во-о-от столько... - девушка широко развела руками, чуть не заехав босмерке по лицу, за что тут же чуть не получила ответную оплеуху.

    - Так, - остановил руку босмерки Рен. – Спокойно.

    Девица выругалась.
    - Эти деньги у папика, а не у тебя, скамп!

    - Я знаю, - закивала данмерка. - Сундук стоит у папочки под кроватью. Надо забрать деньги, пока папочка снова их не проиграл.
    Но папочка умный! Он половину вперед взял. И я вам половину вперед дам. А половину - когда вы меня к Дравасу проводите.
    Но не слишком уж он умный... Деньги надо в банке держать, а не под кроватью. Вот я половину вам дам, а половину положу в банк. Чтоб не обманули, и к Дравасу меня доставили.

    Мужчина переглянулся со своей спутницей. Та широко ухмыльнулась:
    - Атлична! Ты прихватываешь деньги, и мы под пепельны рученьки доводим тебя до... а где этот тип живет ваще?!

    - А Дравас, он живет... Рядом он живет, недалеко. В Нимальтене. Всего дней пять в пути. А если быстро ехать, то и быстрее добраться можно. А если магам заплатить, чтобы... - Но на этих словах силы у девушки закончились. Она опустила голову на стол и отключилась.

    - Сэра? Ох... Н’чоу! – Раздосадовано воскликнул Катрен.

    - Скампец! – Констатировала босмерка.

    - Что думаешь? - Покосился мер на свою спутницу.

    - Я думаю, что когда утром она очухается, то ваще не вспомнит или решительно откажется от всего тут сказанного. Бабы - они такие, - скептически отмахнулась та.

    - Значит, нам надо убедить ее, чтобы она отдала нам эти денежки. А то того и гляди, наймет магов еще, - задумался мужчина.

    - Ну, ты ж у нас почти маг! Лапки у тебя вчера неплохо так отсвечивали, - хмыкнула босмерка.

    - Да какой я маг? Никакой, - возразил Рен. – Ладно, сейчас мы ее очухаем. - Порывшись в заплечном мешке, мер достал оттуда склянку с жучиным мускусом и сунул девушке под нос.

    - Ой, фуууу!.. - зажала свой нос босмерка. – Ни-ког-да. Слышишь, Рен? Никогда так меня не отрезвляй... – и поморщилась.

    Катрен подсунул флакон еще ближе к лицу соотечественницы:
    - Сэра Нелвана, очнитесь!

    - Пфе, а-а-апчхи! - Нелвана открыла мутные глаза. - Кто тут?

    - Это мы, - широко улыбнулся данмер. - Ваши верные друзья, которые помогут вам с нежелательной женитьбой.

    - Рен... - на лице Нелваны расплылась глупая улыбка. - А тебя как зовут? - Спросила босмерку.

    - Вэйн, - коротко ответила та.

    - Рен. И Вэээйн, - протянула данмерка. - Да. Помогите мне. Пожалуйста!

    Мужчина покосился на свою соплеменницу, а потом на босмерку.
    - Итак, сэра, подведем итоги. Мы готовы помочь вам избежать сего позорого брака с Ингви. Значит, нам просто нужно, чтобы вы достали деньги.

    Вэйн добавила:
    - Можем проводить тебя до твоего дома, чтобы не было проблем. И точно так же... пять дней везти тебя Ни… как его бишь? Нин-малтен.

    - Да, проводите меня до дома, спасибо, - вздохнула данмерка. - Только я сразу сейчас деньги отдать не смогу, мне их еще добыть надо. Завтра смогу, утром. И того... мне б убежать завтра же. Боюсь я папочку, он сильно на меня сердиться будет!

    Вэйн проворковала утешительно:
    - Посердится и перестанет. Отцовская любовь - такая штука... – и ободряюще улыбнулась.

    - Нет-нет! – тут же вскинулась Нелвана. - Отцовская любовь - штука ненадежная, раз за золото продается.

    Босмерка допила остатки эля и глухо стукнула пустой кружкой о стол, намекая, что готова выдвигаться.

    - Да, пожалуй, самое время пойти, - согласно кивнул Катрен.

    - Вы меня только не с-сразу домой ведите, - попросила Нелвана. - Сначала к озеру. Надо в водичке ополоснуться, чтоб на трезвую голову...

    - Ммм, да ты знаешь толк в отрезвляющих процедурах! – Улыбнулась Вэйн, будто всегда любила смотреть, как девушки купаются.

    - Так папочка всегда голову в бочку с водой макал, когда из таверны приходил, и мамочка еще жива была, - выложила девушка.

    Мужчина встал с места и заботливо придержал Нелвану за локоть. Та тяжело поднялась, и, опершись на предложенную руку, послушно пошла за Катреном. Вэйн расплатилась с трактирщиком за себя и за своего спутника, оставив пару монет чаевых, и вернулась к мерам.

    Вильрек только покачал головой, принимая деньги и наблюдая за посетителями, двигающимися к выходу.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    zx3PZmZvgWA.jpg
    Ранним утром следующего дня Катрен со своей спутницей уже толклись на набережной. Солнце поднималось все выше, а Нелвана не показывалась. Наконец Вэйн не вытерпела:

    - Рен, чё там с нашим денежным мешком?... Тьфу. С твоей сородичкой-невестой, а?

    - Я вот что думаю, - отозвался данмер. - Пойдем-ка мы к дому этой девицы, Нелваны. Ты же помнишь ее дом, Вейн?

    Вэйн помолилась аэдрам-покровителям хорошей памяти Катрена.
    - Помню-помню, как раз на ворота поглядываю. А мы просто пойдем, или пойдем с намерениями?

    - Ты чего, какие намерения? - спохватился Катрен. - Не маячь там. Сделай вид, что просто мимо шла. Сначала надо понаблюдать, чего там вообще происходит.

    - А! Ну, если понаблюдать, то это удобно с балкона трактира делать! – заметила босмерка.

    - Отлично. Давай я буду с балкона смотреть, а ты тут постоишь, лады? – предложил мужчина.

    - Ну, давай постою, - несколько разочарованно протянула девушка, натягивая на лицо маску, чтоб ее не признали. - Хотя вдвоем на балкончике веселее бы было.

    Но данмер уже направился к «Высохшему дереву.

    Расположившись на балконе таверны с бокалом вина в руках, Катрен, приложив ладонь козырьком к глазам, вгляделся вдаль: Вэйн стояла возле дорожного святилища, изо всех сил делая вид, будто кого-то ждет, и осматривала окрестности вместе с интересующим их домом.
    Juwq7EpTWDs.jpg
    Нелвана вышла на балкон, когда стало совсем светло, и окинула взглядом набережную Рифтена. Собственно, разглядывала она не столько улицу, сколько лица прохожих, выискивая среди них босмерку Вэйн и данмера, представившегося ей Реном.
    vdzsJGTF7DE.jpg
    Вэйн подняла глаза и увидела знакомую девичью фигурку. Снимать маску она не стала, но поприветствовала данмерку, помахав пальчиками у своего лица в надежде, что та ее заметит.
    63BKT99a-pw.jpg
    И Нелвана заметила. От радости она несколько раз подпрыгнула, и активно замахала руками, привлекая внимание. Вэйн ответ послала данмерке воздушный поцелуй и пожала плечами, мол «че дальше-то делать?». С балкона на мостовую полетел бумажный комочек. Вэйн кинулась к бумажке, а данмерка, увидев, что ее записка попала тому, кому предназначалась, скрылась в доме.
    3BXJfOPgYe4.jpg
    Катрен, к тому времени успевший покинуть свой наблюдательный пост, ускорил шаг и уже подходил к дому Нелваны. Бросил взгляд на соотечественницу, тут же перевел его на босмерку, но прошел мимо, делая вид, что он тут не при делах.

    Внезапно небо расколола вспышка молнии, раздался удар грома.

    Мер дернулся, прижался к стене дома и выругался. Поманил Вэйн жестом к себе, спросил:
    - Ну, чего там? Давай читай шустрее.

    Вэйн прогулочным шагом прошагала к Катрену, на ходу разворачивая бумажный комочек. Денег в нем ожидаемо не оказалось, а было написано: «Папу я отвлеку. Дверь оставлю открытой. Как выйдем из дома, поднимайтесь на второй этаж. Замок заперт, открыть не смогла».

    - Апф-пф-пф, - нечленораздельно пробормотала босмерка, - ни скампа не понятно...

    - Что она пишет? – Катрен нетерпеливо смотрел на размокшую от дождя бумажку в руках своей спутницы.

    - Н-на, - протянула Вэйн мокрый листок с расплывающимися на глазах чернилами Катрену. - Я чёта не поняла. Они типа уйдут, дверь она оставит открытой... Но дверь заперта, потому что она не смогла ее открыть. Или я тупая, или с дверью что-то не то.
    dPA5nkdmNCk.jpg
    Дверь – объект наблюдений парочки - хлопнула, выпуская на улицу Нелавану и высокого данмера в длинном плаще, с недовольным лицом шагающего за данмеркой, которая, живо жестикулируя, тащила его к торговой площади.

    - Нашей дамочке приперло повести папашу в дождь на прогулочку? – удивился Катрен. – Скамп, у нас очень мало времени, - констатировал он, - идем.

    - Па-ашли, - откликнулась Вэйн, которой совсем не улыбалось торчать на улице под дождем.
    3zLqK0NV1VU.jpg
    Дверь дома и в самом деле оказалась открыта.

    - Ты точно уверена, что речь шла о двери, а не о запертом сундуке? - переспросил спутницу Катрен.

    Вэйн отрицательно мотнула головой.
    - Ну, раз дверь не заперта... Что, ищем папикову комнату? – она по-хозяйски прошлась по комнате, приговаривая:
    - Таа-ак... чё тут у нас?

    Убранство дома было выполнено в основном в традиционном данмерском стиле, хотя попадались и нордские предметы интерьера и быта. В сочетании с типично нордской постройкой смотрелось это несколько странно. Бегло осмотрев первый этаж, босмерка не нашла ничего подходящего под описание сундука с деньгами и повернулась к Катрену:
    - О! Я знаю, как мы найдем его комнату! По запаху!

    - То есть - по запаху? - не понял Катрен.

    - Мучиный Жускус! - подняла пальчик вверх босмерка.

    - Думаешь, он пользуется жучиным мускусом? - Данмер принюхался. - Хм... определенно я улавливаю этот запах. И ведет он наверх. Помнишь, она говорила что-то про спальню?

    - Давненько мы не спали на чужих простынях, - хихикнула Вэйн. - В спальню так в спальню, как скажешь!

    Катрен осторожно поднялся по скрипучей лестнице наверх.
    - Кажется, нам нужна спальня в самом конце коридора, - предположил он.

    - Бедолага, - посочувствовала данмерке Вэйн. - Ей приходится спать в проходной комнате...

    - Да нет же, вот его спальня, - мер указал на дверь в еще одну комнату.

    - А! До меня дошло! Вот какая дверь заперта! – обрадовалась Вэйн. - Давай вскрою.

    - Заперта? Вообще-то она не выглядит запертой. - Мужчина толкнул дверь плечом, и та подалась, отворяясь с тихим скрипом.

    - Ну, я так не играю, обиженно буркнула Вэйн.

    - Но это хорошо, – назидательно сказал Катрен. - Иначе бы папаша что-то заподозрил. Наверное, Нелвана имела в виду замок на сундуке, который она не смогла отпереть. Давай искать, что за сундук…

    - Угу…

    Босмерка тут же полезла в шкаф, из-за своего малого роста сразу скрывшись в нем чуть не по пояс, а мер присел на корточки, в поисках сундука заглядывая под кровать.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    FaX38zK7sJ0.jpg
    - Эй, вы кто? - внезапно раздалось от двери.

    Босмерка тут же целиком нырнула в шкаф, будто маленький ребенок, прячась от опасности, а данмер застыл на месте. В голове его пронеслось: «Нчоу, вот мы и влипли!».

    - Скамп-скамп-скамп! – Вэйн изо всех сил транслировала Катрену свои мысли, им не слышимые. - Чё за нафиг?! Сиди тихо и не высовывайся, или... я, я не знаю… Если что, я сзади нападу, не дрейфь!

    - А, э... – данмер наконец поднял взгляд, рассматривая говорившую. Ей оказалась крупная высокая нордка в богатом платье. - Вы кто? - сказал данмер, едва соображая, как лучше поступить в таких обстоятельствах.

    Вэйн в шкафу затаила дыхание, чувствуя себя застигнутой на месте преступления любовницей.

    - А где сэра Дрелас с Нелваной? - спросила нордка вместо ответа. - Похоже, вы их хорошие знакомые, раз пустили вас в покои. - Немного подумав, она добавила: - Я подруга Нелваны, Матильда.
    - FfPAE3hwK14.jpg
    - Э... да, мы друзья сэры Нелваны, - тут же ухватился Катрен за удачно подброшенную мысль.

    - Те, что обещали помочь ей избавиться от Ингви Непобедимого? - на лице нордки нарисовалась явная заинтересованность.

    - Откуда вы зна... ну, в общем-то, да. - Кивнул нордке Катрен.

    - Вчера Нелвана прислала ко мне служанку с запиской, где рассказывала, что нашла очень хороших друзей. Ну, вот я и пришла, чтобы взглянуть на них. Честно говоря, мне непонятно, что эта девчонка имеет против Ингви? Он могучий воин и весьма выгодная партия для любой нордской девушки.

    «Ох, йопт… Попахивает западней!» - скрежетнула зубами Вэйн в шкафу, не зная, что делать.

    Данмер же мысленно разрабатывал стратегию побега, но от слов нордки смолчать никак не мог.
    - Непонятно? – Вспыхнул он. - Да как это может быть непонятно? Она данмерка, а он – норд, человек. Это плохая идея - брак между мером и человеком.

    - Ну, я-то точно не стала бы противиться, если бы Ингви выбрал меня, - покачала головой Матильда. – Жаль, что сила не всегда дружит с умом: вбил себе в голову, что хочет жениться на эльфийке, как будто они какие-то особенные.

    Выслушав сию тираду, Вэйн шумно выдохнула и опустилась на корточки... нет, на что-то твердое. Она ощупала это что-то и поняла, что оно вполне тянет на сундук... тяжелый такой, если приподнять его, сундук.

    - Что ж, раз уж вы все равно в курсе этой истории, то, кхм, давайте помогать Нелване вместе, - пошел мер ва-банк, чтобы затянуть нордку в сети соучастия. - Избавим сэру Нелвану от нежеланного брака, тут вы и подкатите к вашему Свингви, а?

    Вэйн возмущенно высунула голову из шкафа:
    - Эй! С ней же делиться придется! А вдруг она нас сдаст?

    Матильда медленно кивнула головой:
    - Помогу. Нелвану мне жаль, совсем сошла с ума по своему Дравасу. Тот совсем мальчишка еще по вашим эльфийским меркам, а туда же - любовь! И не стоит при мне дразнить славного воина! Ингви его зовут, Ингви Непобедимый!

    - Ну, по крайней мере, он данмер в отличие от... Ингви, - выдавил кисло Катрен.

    Матильда снова кивнула, теперь уже удовлетворенно.
    - Вот именно, Ингви. Если б Ингви посмотрел на меня благосклонно, уж я-то бы ему не отказала! - заявила нордка, ударив кулаком в ладонь другой руки.

    - Так за чем дело стало? – удивился Катрен. - Охмурите его.

    Матильда почесала в затылке.
    - Да я бы охмурила... Но пока Нелвана здесь, он на меня и смотреть не хочет. И пусть ваш сообщник или сообщница, что пыхтит в шкафу, вылезает. Ничего я ей не сделаю.

    - Посиди сама в шкафу с нордскими портянками, я послушаю, как ты пыхтеть будешь, - буркнула Вэйн, выскакивая наружу.

    - Ха! Портянки... Вряд ли сэра Дрелас ходит в нордских портянках, - усмехнулась Матильда.

    - Ну, данмерские портянки, - поморщилась Вэйн.

    - Данмеры не носят портянки! - возмутился Катрен. - Что ж мы совсем дикие?

    Матильда фыркнула:
    - Портянки не дикость! В них ногам хорошо, сапоги не натирают.

    - Тьфу ты! Вот сами идите и нюхайте, чем там пахнет! - возмутилась босмерка.

    Катрен помотал головой, возвращаясь к цели разговора:
    - Так, оставим портянки. Перейдем к делу…

    - Отлично, - оживилась Матильда. - Я готова помочь, чтобы уладить это дельце с Дравасом. Что я должна делать?

    - Кароче! Нам за это дело обещали две трети сундука с деньгами, - влезла в разговор Вэйн. - Тебя (Матильде) в оговоренной сумме не было, так что мы делаем свое дело. Я предлагаю так: пока мы открываем сундук и делим награду, ты, красавица-нордка, караулишь внизу и отвлекаешь хозяев, если вернутся.

    - Вот, отличная идея, детка, - кивнул Катрен подруге.

    Нордка пожала плечами.
    - Нелвана писала про половину сундука сейчас и половину после. Что-то ты, девушка, поскромничала...

    Вэйн подмигнула данмеру:
    - Две трети щас. И одна треть потом.

    - Меня две трети тоже вполне устраивают, - хмыкнул мер.

    - Ха! - Засмеялась нордка. - Отличная идея! Кстати, на сундук я совсем не претендую. Можете хоть сразу весь забрать. А я уж прослежу, чтоб вы дело до конца довели.

    - Какая щедрая, - удивилась шепотом Вэйн. - Вот шо б у меня были такие подруги? - она достала отмычки и принялась вскрывать сундук, отмахиваясь от мешающих ей данмерских одежд, болтающихся в шкафу.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    6dWfb_KGXe8.jpg
    - А когда планируется свадьба? – поинтересовался Катрен. - Предлагаю сэре Нелване не нервировать папеньку и послушно отправиться к вашему Ингви. Но по дороге неожиданно исчезнуть...

    - А если он в городе живет? В Рифте? – уточнила Вэйн, копаясь в шкафу.

    - О, тогда не знаю, - смутился данмер. - Матильда, вы случаем не знаете, где живет этот Ингви? Если он местный, то у нас проблемы с моим блестящим планом.

    Матильда мотнула головой:
    - Нет, не в Рифте. Он сейчас в Истмарке, в Виндхельме живет. А сюда наезжает время от времени. Нелвану к Ингви хотели свадебным караваном отправить, и чтоб я, значит, непременно ее сопровождала.
    Давайте так: Нелвана сейчас папочку по магазинам водит, потом в «Засохшее дерево» отведет. Так что домой он пьяненький вернется и сразу спать упадет. А я завтра утром сюда приду и скажу, что, если он хочет побыстрее дочку замуж выдать, надо срочно двигаться в дорогу. Потому что караван в Истмарк уже уходит.
    Дрелас будет думать, что мы в Виндхельм отбыли, а мы к Нималтену повернем, когда отъедем от города.
    Думаю, в суматохе он не полезет сундук проверять, - пробормотала Матильда себе под нос. - Придется пораньше придти, чтоб проспаться сэра не успел.

    - Пораньше - не вопрос, - деловито отозвалась Вэйн. В целом такой план ее вполне устраивал. Отмычки снова заскрипели в замочной скважине, и вскоре раздался приятный уху щечок. Босмерка заулыбалась под маской.

    - Кажется, звучит неплохо, - одобрил сказанное и Катрен. - Стало быть, у вас, сэра Матильда, свой интерес в этом дельце?

    - Интерес, да, - согласилась девушка, ухмыляясь. - Уж я-то из башки Ингви эту данмерскую дурость выбью!

    - Данмерскую дурость? - мер покосился на высокую и крепкую девушку с явной опаской во взгляде.

    - Так ведь сам сказал, что это дурость - выдавать данмерку за норда! - удивилась Матильда.

    Катрен закашлялся.
    - Кхм… Ну что ж, раз и нас и вас все устраивает, тогда... подведем итоги?
    9SBo8PGG7LY.jpg
    Нордка кивнула.
    - Приду сюда с рассветом. Всех подниму, устрою суматоху. Нелвану быстренько на коня, и в путь... А вы будете тем самым караваном, что в Истмарк идет. Так Дреласу и представитесь, если ему вдруг приспичит дочку проводить. Ты - Рен, как я понимаю? - уточнила Матильда. - А ты Вэйн, да? - посмотрела на босмерку. - Нелвана писала...

    - Глинт Вэйн. – Представилась Вэйн.

    - Караваном? А он точно поверит, что с нами можно отпускать девицу на выданье? - фыркнул мер, осматривая себя и свою спутницу. Они оба были явно ниже нордки ростом.

    - А где вы видели целиком женские караваны? - фыркнула теперь уже Матильда. – Но, если хотите, можете переодеться в платье. Тогда хотя бы на Драваса похожи не будете, а то папочка им очень недоволен, ему Ингви больше нравится. Полагаю, из-за денег... - она хмуро усмехнулась.

    - О, я б под твою пышную юбку залезла-то! – довольная своей шуткой, подмигнула данмеру Вэйн.

    - Под юбку? Ох, б’век! - тихо ответил Катрен и вздернул подбородок. - Что за шутки?! Ладно, караван так караван…

    - Значит, мы будем ждать вас за воротами, уже на лошадях? – решила еще раз уточнить Вэйн, деловито отсчитывая монеты из сундука в мешок.

    - Нет, не к воротам, - покачала головой нордка. - Лучше у конюшен. Обычно все караваны оттуда отправляются.

    - Ну что ж, остается надеяться на ваше красноречие, сэра Матильда, - резюмировал Катрен.

    - Все ради Ингви, все ради любимого!.. – кивнула Матильда.

    - Тогда нам пора убира… в смысле, откланяться, сэра Матильда…

    - Да, вся надежда на тебя. - Босмерка туго затянула мешок, закрыла сундук и задвинула его обратно в шкаф. Шуточно поклонилась нордке. - Увидимся завтра.

    - Не мешало бы в сундук тяжелое что положить, чтоб не обнаружили пропажу раньше времени, - остановила ее нордка, притаскивая от камина охапку поленьев. - Вот, запихни-ка внутрь, это даст нам время убраться подальше. - И она свалила дрова на пол перед шкафом.

    - Вот ведь скамп... Толковая деваха достанется этому норду, а? Чуешь, Рен? – восхитилась босмерка, которой пришлось снова заниматься шкафом и сундуком.

    Матильда усмехнулась и приосанилась.

    - Да уж. А Нелване не мешало бы поучиться у своей подруги... - признал данмер с явной неохотой.

    - Ну что ж, я пошла. А тут все равно больше брать нечего. Что было, все сэра проиграл и пропил, - грустно сказала Матильда, устремляясь к выходу. - А про Нелвану не думайте, что она легкомысленная. С Дравасом ей всяко будет лучше, чем с отцом или с нордом...

    - Уж это точно, - покивала новой знакомой Вэйн и протянула Катрену мешок, наполненный деньгами из сундука. - Сэра, я уже всю грязную работу сделала, будьте добры тащить тяжести в наше мрачное логово для дележки.

    Данмер забрал у Вейн мешочек с монетами и поклонился нордке:
    - Но сэра, в вашем дружеском тандеме весь ум достался, кхм... - он многозначительно подмигнул нордке и отправился к выходу.

    На выходе Глинт выглянула в окно, но их клиентки у дверей видно не было.
    - Чисто, - скомандовала она, и меры со спокойной душой убрались из дома Нелваны.
    ST8KfeLpGiM.jpg
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    T2HvXST4G0w.jpg
    Пора, пора... Пока папочка спит, дочка бежит на конюшню, чтобы отправиться в неизвестность с двумя почти незнакомыми личностями.
    Никогда так не делайте, если только обстоятельства не заставят...
    В назначенное время меры отправились к конюшне Рифтена, чтобы притвориться сопровождающими каравана и умыкнуть девицу из-под носа папаши для доставки ее к возлюбленному….

    Нелвана прибыла на конюшню первой. Она сердилась и притопывала ножкой, наблюдая, как помощник конюха чистит лошадь.

    - Безобразие! - ворчала девушка. - Мы уже должны были уехать, а тут ничего не готово! И почему Матильды еще нет? Матильду все слушаются, а я сколько ни ругаюсь, они не торопятся. Вэйн, может, ты поругаешься, - кинулась она к девушке. - У тебя это гораздо лучше получается.

    - А? Гм, да. ЙОП-Вашу-Мать! - рявкнула Вэйн в пространство, и только после этого спросила:
    - А чё не так-то?

    - А все не так, - раздраженно ответила данмерка. - Матильда говорила, что тут все будет готово с самого утра. И чтобы мы её не ждали, а отправлялись в путь как можно быстрее. А тут ничего не готово на самом деле. Хотя смотрите, уже запрягают! О, Вэйн, спасибо! Как ты там сказала? Й-пот?

    Вэйн рассмеялась
    - Даа... Тебе еще придется поучиться материться... – смахнула со щеки слезу умиления.

    Появившийся последним данмер махнул девушкам рукой:
    - Простите за небольшое опоздание, дамы. А где, эм… Матильда?

    - Она задержит папу, если он проснется раньше времени, а потом нас догонит. – Нелвана облегченно вздохнула, когда помощница конюха закончила седлать ее лошадь.

    - Ну, так чего мы ждем? – нетерпеливо спросила Вэйн, расплывшись в улыбке при виде Рена . - Поехали! – И, хотя лица ее под маской видно не было, глаза-щелочки выдавали довольную прибытием данмера Вэйн с потрохами.
    ZCUbEM2HE3A.jpg
    - Я как раз договорился о повозке, - самодовольно сказал Катрен. - Мы же не потащимся просто верхом, Мы ж караван, как-никак! – Мужчина распорядился впрягать лошадей в повозку, стоящую недалеко от конюшни. - Сами понимаете, сэра Нелвана, уж никакой шикарной кареты, а то привлечем, кхм, вовсе нам ненужное внимание, - пояснил он свои действия.

    - Да-да, я понимаю, - данмерка кивнула. - Но мою лошадь уже запрягли. Она нам что, теперь не нужна? Или мы возьмем ее как запасную?

    - Да, именно так. Как запасную, - кивнул мер, окидывая взглядом повозку. - Непримечательная, но вполне добротная, с удовлетворением констатировал он, подавая Нелване руку, чтобы помочь той сесть в повозку. - Ну что, сэра, прошу вас в карету!

    Вэйн тут же сунула любопытный нос в повозку, выискивая мешок с деньгами.

    - Матильда говорила, что дорога в Нималтен - направо. Но мы должны сначала поехать налево, к форту Гринволл, как будто едем в Истмарк, - пояснила Нелвана. - А потом она нас догонит, и мы проедем к Нималтену дальней дорогой.

    - Хорошо, едем к форту Гринволл, - согласился мер, беря запряженную лошадь под уздцы и привязывая ее к повозке, чтобы она могла идти следом.

    Катрен забрался на козлы.
    - Вейн, ты с сэрой Нелваной в повозке поедешь?

    - Ой... – вздрогнула босмерка, отвлекаясь от мечтательного созерцания денег. - Как скажете. Главное, чтоб не я управляла, а то у меня креографический геденизм.

    - Тогда лезь в повозку. Поболтаете о своем, о девичьем, - хохотнул данмер, направляя лошадь на дорогу к форту.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    QWm2Pd-eKW8.jpg
    Глава, где рояль не в кустах, а сам скачет навстречу. 😅
    - А вот и Гринволл, - Катрен махнул рукой туда, где в легкой дымке вырисовывался силуэт форта.

    Нелвана высунула голову наружу и закричала:
    - Эй, я вижу кострище! И остатки палатки. Может, остановимся?

    - На кой они нам?- удивилась Вэйн.

    - Нам же нужно ждать Матильду, - напомнил данмер. - Она сказала, что догонит нас здесь?

    - Сложная у нее роль - и отвлекать и догонять! – проворчала босмерка.

    - Да... О, смотрите, к нам кто-то скачет. Это... это Дравас?!. - данмерка, не ответив Рену, соскочила с повозки и бросилась навстречу одинокому всаднику.

    - Нелвана! А ну, стоять!!! - рявкнул мер. - Какого скампа?..

    - Любовь у нее, - усмехнулась Вэйн.

    - Дравас! Драва-ас!!! - снова крикнула Нелвана, резко остановившись.

    Всадник сменил направление и теперь скакал прямо к небольшой группке. Подъехав ближе, он спешился и, игнорируя остальных, первым делом бросился к Нелване.
    - Нелвана? Откуда ты здесь? -

    Сзади между тем тоже послышался стук копыт, и зычный голос нордки громко поприветствовал присутствующих:
    - О! Гляжу, все в сборе. Дравас, а ты-то здесь откуда?

    Нелвана радостно улыбнулась подруге.

    - Я думал, ты в Рифтене, - Дравас поднял вопросительный взгляд на Матильду. - До меня дошли слухи, что твой отец все же решил выдать тебя за норда, я и решил приехать сам, чтобы вызволить тебя, но... - данмер окинул подозрительным взглядом повозку, - подожди, неужели ты согласилась на этот брак и я опоздал?

    Данмерка засмеялась:
    - Что ты, конечно нет! Но, представь, я тоже решила вызволить себя с помощью моих друзей…

    Мужчина сдержанно кивнул незнакомцам.
    - Что ж. Если так, то в этом надобности больше нет. Я готов немедленно увезти тебя отсюда.

    Нелвана бросилась в объятия Драваса.
    - Матильду ты знаешь. Она помогла организовать мой побег. А это Рен и Вэйн. Вэйн смешная, она меня ругаться учит, чтобы слуги хорошо слушались. И она сказала, что надо оставить папу нах, и скорее ехать к тебе, вот.

    Вэйн закрыла ладошкой глаза, морщась и жалея, что не может провалиться сквозь землю.

    - Нелвана, ох!.. Куда послать отца? Нах? – данмер задумался над речевой конструкцией, а заодно приобнял данмерку. – Ну, теперь мы действительно можем оставить его и скрыться. – Дравас поднял свою невесту, усаживая на своего коня, и тут же сам взлетел в седло.

    - Матильда, ты ведь тут все уладишь, да? - Нелвана мило улыбнулась, поудобнее устраиваясь в объятиях жениха.

    - Разумеется, - кивнула нордка. - Поезжай со своим Дравасом и будь счастлива. А я уж тут как-нибудь разберусь.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    8EI0AIoPKm0.jpg
    Счастливая парочка уже удалялась прочь, навстречу светлому будущему, когда Вэйн спохватилась и обиженно выгнула бровку:
    - А… что насчет денег?

    - Остальные деньги у Ингви, - пожала плечами Матильда, провожая взглядом двух всадников на одном коне. - Значит, туда и ехать.

    - Ты чё? Да он нам по роже даст, а не деньги! – удивилась Вэйн. - Однозначно даст. Особенно узнав, что мы его невесту сплавили любовнику!

    Нордка вздохнула:
    - Но вы ведь не забыли, что у меня в этом деле есть свой интерес?

    - Да помню я, - кисло отозвался данмер. - Только невесты-то у нас больше нету.

    - Значит, надо найти другую невесту-данмерку. Подмена прокатит, потому что пока он Нелвану только на портрете видел. А если и будет какое несходство, всегда можно художника обвинить.

    Вэйн скептически прищурила глаза:
    - Предлагаешь тебя испачкать в грязи, чтоб на данмерку походить?

    - Нет, не предлагаю, - покачала головой Матильда, одарив данмера оценивающим взглядом. – А вот твой дружок вполне сойдет за невесту... Если, конечно, его переодеть.

    Катрен перевел изумленный взгляд с Матильды на Вейн:

    - Я - невеста Ингви?..

    - Чо?!! – ответила меру не менее обалдевшая босмерка.

    - Угу. - Матильда прикусила губу, чтобы не рассмеяться.

    - Нет-нет-нет, - запротестовала Вэйн, изо всех сил мотая головой, - Рен не спит с мужиками!

    - А кто его заставляет с Ингви спать?! - Матильда грозно нахмурила брови. - Найдись такая личность, я ей все патлы выдеру!

    - Тогда как ты себе это представляешь? - спросил мер. - Что мне делать с этим остоло… кхм, твоим Ингви?

    - Апффф, - издала непонятный звук Вэйн, мотая головой. – Да, выкладывай план действий, а то у меня уже бошка кругом.

    Матильда улыбнулась:
    - Все просто. Заставь его пожалеть, что он выбрал в жены данмерку.

    - А деньги-то как с него стрясти? – не понял Катрен.

    - Невесту же он получит! – напомнила Матильда.

    - Только не говорите, что заберете деньги и бросите меня на растерзание этому норду! – выкрикнул мер, с трудом укладывая в голове неожиданную мысль о себе в роли невесты.

    - Я-то не за деньгами еду, а за самим Ингви. – уперла руки в бока Матильда. – Он как невесту получит, так сразу и расплатится. А уж когда обнаружит, что избранница ему не мила, тут-то я им и займусь.

    - А с папашей что делать? – спросила Вэйн. - Он же узнает, что Рен не его дочь!

    Матильда тяжело вздохнула:
    - Вот ты, девушка подумай хорошенько: откуда папа Нелваны узнает, что этот данмер не его дочь? Кто ему расскажет? И, главное, как? Ингви и мы будем в Виндхельме. А папа где? Остался в Рифтене.

    Вэйн фыркнула:
    - Пффф, какие странные традиции. Обычно папа ж отдает дочь замуж… Ну да ладно, главное, такое нам на руку.

    - Папаше, наверное, самому стыдно, что он дочь на поругание отдает человеку, - подумал Катрен вслух.

    Нордка зажмурилась и, успокаиваясь, мысленно досчитала до десяти:
    - Папа отдает дочь замуж, да. Но бывают случаи, когда важные дела не позволяют ему присутствовать на свадьбе. Например, если он заболел.

    - Или, например, если он прибухнул, - добавила Вэйн и глянула на Рена, прикидывая, как он будет выглядеть в платье.

    - После бухла тоже болеют, - проворчала Матильда.

    - Погоди, а деньги он же не отдаст непонятно кому? – снова встрепенулся Катрен.

    - Я не непонятно кто! - отрезала нордка. - Я лучшая подруга невесты и буду ее посаженной матерью. Понятно?
    PJRQyOZb96w.jpg
    - Ваще запуталась! Куда посаженной? – удивилась Вэйн.

    - Куда-куда... За свадебный стол, конечно. – Матильда тяжело вздохнула в ожидании дальнейших вопросов, которые тут же и воспоследовали.

    - Кхм... Значит, деньги Ингви тебе отдаст. А вдруг ты нас решишь кинуть? – не успокаивался Катрен.

    Вэйн хмыкнула.
    - Ну… Если кинет, мы сдадим настоящую невесту жениху!

    - Ага, - пробормотал Рен. - Если отыщем.

    Матильда возвела глаза к небу:
    - А теперь объясни мне, сэра, зачем мне тебя кидать и как я смогу это сделать? - девушка подперла кулаком подбородок и приготовилась слушать.

    - Споешься со своим Ингви, а нас в расход? - Не унимался данмер.

    - И где мы тебя отыщем? - передразнила нордка данмера ехидно. - Я нужна только как доказательство, что вам можно верить. Деньги получит твоя подруга, как только приедем с невестой. Ингви такой, щедрый очень, он сразу расплатиться.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    aAbVYSNjXHU.jpg
    Катрен задумался.
    - В общем, да... я могу сыграть его невесту, раз он ее даже не видел. Но как только получите деньги, сразу избавьте меня от Ингви! Ты поняла, Матильда? Вэйн? С вас - избавление меня от приставаний этого нордского кавалера.

    - О, я думаю, твоей вредности хватит на то, чтоб он сам от тебя избавился, - хихикнула Вэйн.

    Матильда кивнула:
    - Ты сможешь спокойно уехать... Мне ты не нужен, я хочу за Ингви замуж выйти. Только рада буду, если сбежишь и Ингви нос натянешь.

    Вэйн хихикнула громче, добавив в своем стиле:
    - Нос на жопу…

    - Наверное, так даже лучше будет... – продолжила нордка. – Невеста сбежит, а я утешу... Так что я помогу тебе сбежать, - уверенно закончила она.

    - Невеста сбежит, а у него потом претензии к папику, - неожиданно вспомнила босмерка.

    - А вас-то это каким боком волнует? - удивилась нордка.

    - Да, пусть сами разбираются, - возмутился мер - Я жить с этим Ингви точно не намерен в качестве его супруги.

    Вэйн расхохоталась.
    - Ладна, поехали уже. А то топчемся тут… - залезла в повозку.

    Матильда только усмехнулась, вскакивая в седло и трогаясь с места.
    - Поехали! Теперь сворачивать не надо, едем в Истмарк! - крикнула она спутникам.

    - Э!.. Погоди… - Катрен на ходу взобрался в повозку.

    - Чего годить? – недовольно придержала коня Матильда.

    - Это… одежды подходящей нету…

    - А, - отмахнулась девушка. - По дороге купим. Или я что из своего подберу.

    - Ладно, придется мне, видимо, пока не светиться особо, - проворчал Катрен, устраиваясь в повозке, катившейся по дороге в Истмарк.

    Матильда сопровождала ее верхом. В голове нордки зрели авантюрные планы и цвели мечты о счастье с Ингви Непобедимым.

    - Это все ты накаркала про кружевные труселя, - выговаривал мер своей спутнице, загибавшей пальчики и прикидывая, что надо будет купить для Катрена:
    - Туфли, платье, подвязки... чулки. Косметика… Букет, перчатки, фата…

    - Перчатки? Косметика? – схватился за голову Катрен. - Да вы с ума сошли!

    - Фаты не надо, - резко добавила Матильда. - Свадьбы не надо. Если решите Ингви охмурить, я сама вас лично прикончу.

    - Да уж, - хмыкнул Катрен. – Зачем нам фата? Пусть Ингви сразу видит, что его невеста неотразима. Посмотрит товар лицом, так сказать…

    - Рен, а Рен? – едва сдерживая смех, спросила Вэйн. - А у тя какой размер груди?

    - Ни... никакого, - поперхнулся данмер, прикидывая, как скрыть данный недостаток.

    - А талии? – не унималась босмерка, раскатывая губу все шире. - Надо такое платье, шоб с корсетом было. Потом под любую талию чтобы подошло!

    - Да не знаю я! - в ужасе отшатнулся мер. Ничего мне не надо, вон Матильда пусть лучше что-нибудь даст из своего.

    Вэйн глянула на нордку, отмечая у нее уж очень широкую талию и прикидывая размер груди:
    - Нет, не пойдет.

    Матильда меланхолично буркнула:
    - Ушивать придется. Я покрупнее буду. А грудь сварганим из платков. Набьем потуже в декольте, и сверху косынкой прикроем, чтоб не видно было. Но лучше не надо груди. Нефиг Ингви на чужую грудь облизываться.

    - Рен, а Рен? – продолжала донимать данмера спутница. - Дашь грудь пожамкать?..

    - Ага... из носков, - подмигнул тот.

    - Вот зараза!..

    Матильда закатилась смехом:
    - Носки пожамкать? Да сколько угодно. Только не задохнись от аромата!

    Вэйн тоже захохотала.
    - Прэкрасно!.. у меня такие планы на будущее, ммм...

    Путь-дорога предстояла дальняя, но путников это не смущало.
    1Mmq9iGWVXg.jpg
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Дорога длинна, но не бесконечна. Скоро наша дружная компания должна достигнуть цели своего путешествия, а, значит, следует подготовиться... 👗💄👠💃
    5dkGW5KsXxE.jpg
    Долго ли, коротко, но путешественники добрались до одной из деревень неподалеку от Виндхельма. Не мешало отдохнуть да и подумать, как действовать дальше. Было решено остановиться в местной таверне, чтобы привести невесту в подобающий вид и обсудить все за столом.

    - Я устал, - проныл данмер, - и меня в повозке всего растрясло. Как это утомительно, оказывается. Пойдемте скорее. Да и вообще. Кто мне обещал все достать?

    Матильда кивнула, слезая с лошади.

    - Да уж, видок у тебя, прям скажу, не продажный, Рен, - съязвила Вэйн.

    -Что значит - не продажный? - Возмутился мер, оглядывая себя. А до этого был что, продажный?

    - Очень. Да, очень. - Вэйн расплылась в улыбке.

    - Ладно, скамп с ним, с видом, я просто хочу свалиться на кровать и полежать, - заявил данмер.

    - И пожрать бы, м?.. – оказавшись на земле, потянулась Вэйн.
    - RTg1piEhJPo.jpg
    - Сейчас... - Нордка отвязала от седла дорожную суму. - Давайте сначала зайдем в дом. Там все и примерим. Эй, человек! Отведи наших коней в конюшню. Распряги, накорми и почисти.

    - Будет сделано, леди, - ответил крутившийся неподалеку конюх, и увел лошадей к конюшне.

    Проследив за тем, чтобы кони устроены, Матильда первой пошла к двери. За ней и босмеркой шел данмер, охая и потирая отсиженную пятую точку.

    Войдя в таверну, компания дружно огляделась.

    - Тепло, светло, на столах кружки - с элем, - удовлетворенно выдохнула Матильда, принюхиваясь к содержимому кружек.

    - Матильда, давай, позаботься о нас, - Катрен подтолкнул нордку локтем в бок. – И сними комнату.

    Вэйн устало плюхнулась за ближайший свободный стол.

    Трактирщик, маленький, плешивый и скрюченный, напоминал банекина. Он сверлил вошедших своими маленькими глазками. Ожидая, пока они что-нибудь закажут.

    Нордка кивнула.
    - А вы пристройтесь куда-нибудь, пока я с хозяином переговорю. - Матильда направилась к барной стойке.
    ZeL4_qNmkrg.jpg
    Данмер не заставил себя упрашивать, и присоединился к Вейн за столом.

    - Что изволите, леди? - угодливо продребезжал трактирщик Матильде.

    - Еды на троих, эля или меда... Эй, а вы что будете пить? - окликнула нордка спутников.

    - Я буду... Вина я буду, да - Катрен представил себя невестой с перегаром и довольно улыбнулся.

    - Ага, добавьте еще вина. И комнату. То есть, две комнаты, - поспешила исправить свою ошибку Матильда.

    - Эля, вина, меда. Еды, - загнул трактирщик заскорузлые пальцы. - И две комнаты... С вас сто золотых, - назвал он сумму и кликнул разносчицу. Та вскоре принесла требуемую гостями выпивку и сгрузила ее с подноса на стол.

    Матильда, расплатившись, тоже подошла к столу.
    - Давайте поедим побыстрее, переоденем нашу «невесту», и поедем дальше.

    - Угу... Только не вздумайте напяливать на меня корсет, - пробормотал мер, занятый наполнением своего бокала вином из бутылки.

    Вэйн облокотилась на стол.
    - Че-та меня тоже растрясло… Эх, гулять так гулять, за здоровье молодых! – заявила она громко и уполовинила свой эль.

    - Каких еще молодых? - замахал руками мер, чуть не расплескав вино….

    Вскоре еда была готова. Та же разносчица плюхнула на стол поднос и расставила перед путешественниками тарелки с картошкой и мясом.

    Эльф сделал еще один смачный глоток, и принялся за еду. Матильда ела молча и быстро.
    hlDM8EURkdk.jpg
    Трактирщик прошаркал к Матильде и вручил ей два ключа от комнат.
    - Располагайтесь, леди. У нас отличные хоромы, - проскрипел он.

    Кивнув, нордка положила ключи в карман.

    - О, да. Скоро у нас станет на одну леди больше, - заметила босмерка.

    Матильда негромко хихикнула.

    Допив свое вино, данмер ждал, пока остальные покончат с трапезой. Когда девушки закончили есть, путники по скрипучей лестнице поднялись на второй этаж казавшейся захудалой таверны. Первая же комната оказалась достаточно просторной, так что вся компания дружно прошла внутрь. Катрен, зайдя последним, забрал у Матильды ключ и запер дверь изнутри.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    a8nN92rFZO0.jpg
    - А тут не так-то много постояльцев, - хмыкнула Матильда. – И это хорошо. - Она начала вытаскивать из сумки свои наряды. - Я привыкла к походной жизни, - бормотала Матильда, раскладывая тряпки на кровати. - Ну-ка, погляди, что тут тебе подойдет?

    - Посмотрим, во что вы решили меня переодеть… – Мужчина принялся придирчиво рыться в тряпье Матильды, что-то прикидывая.

    Нордка вытянула из груды тряпок юбку и протянула меру:
    - Вот юбка. Думаю, это будет лучше, чем платье. Примерь.

    Мер принял этот совет буквально, и натянул юбку прямо поверх штанов.
    - И не говорите, что мне еще придется накрашиваться перед этим Ингви, - фыркнул он капризно.
    iSiHhI_6c8g.jpg
    Вэйн тут же предложила:
    - Могу дать тени и помаду... Но давай ты оденешься сперва, а потом я тебя подкрашу.

    - Косметика потом, - поддержала босмерку Матильда. - А то еще запачкает одежду с непривычки.

    - Ну как? – Рен попытался осмотреть себя, как он выглядит в длинной, путающейся в ногах юбке.

    Вэйн, изо всех сил стараясь не ржать, как лошадь, критически осмотрела его жилистую фигуру.
    - Нет... штаны лучше снять... – едва справившись со смехом, сказала она.

    Мер со вздохом принялся копошиться под юбкой, снимая штаны.
    - О, пресвятой Велот… Как это неудобно.

    Матильда отмахнулась.
    - Да пусть будут штаны. Под юбкой все равно не видно. Зато теплее, - хихикнула. - Лучше вот блузку надень еще, - протянула Рену очередную тряпочку.

    - Так что, снимать штаны или не снимать штаны? - фыркнул Катрен, продолжая стаскивать с ноги штанину. - Вас не поймешь. Лучше сниму, а то мало ли....

    Катрен влез в блузку и теперь выглядел одной из тех дам, которых пренебрежительно зовут «плоскодонками». То есть весьма своеобразной внешности.
    1xutQzgDXO8.jpg
    Вэйн продолжала бормотать, пытаясь удержать ползущие вверх уголки губ:
    - Лучше вместо штанов рейтузы... Или колготы. И носки еще нужны…

    - Нету у меня рейтуз, - остановила ее Матильда. - Предпочитаю штаны носить, в них удобнее. А что такое колготы, и вовсе не знаю.

    - Ну? Что теперь? – скептически посмотрел на свои явно мужские запястья и ладони. - Кхм... Нужно перчатки еще. - Порывшись в шмотье, достал пару перчаток под цвет своего наряда.

    - Кхе... Да ты у нас вполне мужественная девушка! – заявила Матильда, улыбаясь. - Еще бы прическу попышнее.

    - К скампам прическу, - заявила Вэйн. - Все равно не сумеем. Лучше давай придумаем, как сделать тебе мало-мальскую грудь, - босмерка вплотную приблизилась к данмеру и начала расшнуровывать декольте.

    - Какую грудь? – выкатил глаза Рен. - Я что, этого норда соблазнять должен? Вот нчоу!

    - А без груди он сразу поймет, что ты мужик, - заявила Вэйн, наблюдая, как Матильда вытаскивает из почти опустевшей сумки несколько платков и шейных косынок.

    - Ну ладно, пихай их в корсет, - милостиво разрешил данмер, и оттянул блузку.

    Вэйн принялась запихивать платки Рену в вырез блузки, но грудь все равно получалась едва заметная.

    - Ну, хоть какая-то видимость... - Вэйн жамкнула получившуюся выпуклость. - Только не обнимайся ни с кем, чтобы не сплюснулись твои тити.
    kI38LYBnRJE.jpg
    - Кхм... Ну, теперь-то я красотка? - проговорил жеманным хрипловатым голосом Катрен, устраиваясь на колченогом табурете, стоящем у стола.

    Матильда махнула рукой:
    - Сойдет. Надо спешить. Главное - застать Ингви дома. Если уедет куда, жди потом.

    Вэйн замотала головой
    - Нет, еще нельзя. Сядь, я тебе лицо нарисую... красотка. Хорошо еще, щетина не видна! – Широкими мазками босмерка наложила на веки Катрена розоватые тени. Еще немного, и губы его приобрели цвет нежной розы.

    - Мда... - протянула нордка, - На Нелвану не очень похоже.
    Qd1sbLTk2II.jpg
    - Ну, все, - проворковал данмер контральто, когда Вэйн отступила, чтобы полюбоваться результатом. - Я правда прекрасна, а девочки?

    Вэйн залилась смехом.

    Катрен, с жеманной улыбочкой потупил взор.

    - Ну что, теперь-то мы едем? – нетерпеливо переступила с ноги на ногу Матильда. Она чувствовала себя как на иголках. Нетерпение подгоняло, очень хотелось увидеть Ингви поскорее.

    - Едем!

    - Ничего, что я в таком виде? - Вэйн осмотрела свой походный наряд.

    - Мы с тобой играем роль охраны, - пояснила Матильда босмерке. - Нам необязательны наряды. Главное, чтобы Рен был красиво одет.

    - Поняла, - кивнула Вэйн.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    -4CJYnwu7Pg.jpg
    Делегация прибыла к дому тана Ингви. Такое роскошное поместье сложно было не заметить, оно возвышалось над остальными. Процессия проследовала в ворота особняка, остановившись перед внушительной фигурой на широком крыльце. Неужели сам Ингви? «Невеста» сощурила глаза, слезящиеся от теней, и уставилась на человека.
    aiHwbYbxlaU.jpg
    - О, глядите, мы его застали! - обрадовалась Матильда.

    — Знаменитый бард Невил Отрелет прибыл! — держа за спиной лютню на перевес, в ворота вслед за толпой шагнул незнакомый приехавшим данмер.

    Катрен, мысленно проклиная свой маскарад, чуть не подпрыгнул на месте и поспешил отвернуться. Бочком-бочком приблизился к Матильде и попытался укрыться за ее мощной спиной.

    - От лица тана Ингви приветствую гостей, - громко и твердо начал говорить норд в доспехах, но запнулся, так как его прервали.

    Матильда, вытянувшая «невесту» из-за своей спины, слегка подтолкнула ее вперед.
    - Ингви, ты помнишь меня? – сказала она громко. - Мы встречались, когда папа Нелваны сватал ее за тебя и обещал отправить в твой дом при первой же возможности. Мы приехали, вот она, твоя красавица!

    Невил, пытаясь сориентироваться в обстановке, сделал пару шагов чуть в сторону и застыл на месте, с любопытством наблюдая за происходящим. Босмерка оглянулась на барда и невольно расплылась в улыбке.
    RxXr_5Hxx3Y.jpg
    Норд на крыльце слегка поклонился.
    - Прошу прощения. Я не тан Ингви. Мое имя Агнар. Я хускарл хозяина этого имения.

    - Ой... Все норды на одно лицо, - сконфузилась «невеста», шепотом обратившись с этим восклицанием к Матильде и снова прячась за нее.

    - Как не Ингви? - Матильда поперхнулась. - Я не могла ошибиться! - Девушка прошла вперед, пытаясь разглядеть лицо встречающего сквозь щели в шлеме.

    - Значит, пора пройти в дом, - проворковал Рен грудным контральто, высовываясь из-за спины нордки. Не желая лишится своего укрытия, ему тоже пришлось подойти ближе к крыльцу.

    Мужчина вздохнул.
    - Нет... Я не тан Ингви. Что ж... Прошу. Господин ждет вас внутри. Проходите. Чувствуйте себя как дома. - Мужчина демонстративно посмотрел в сторону, чтобы женщина не смогла разглядеть его. Казалось, его раздражало такое бесцеремонное внимание.

    - И правда, не Ингви... - разочарованно протянула нордка. - Но разве сейчас война? Зачем носить дома шлем?

    -Ах, Матильда, ну не будь букой! Пойдемте скорее, я жажду увидеть моего Ингви, - сказала «данмерка», подходя ближе к своей спутнице.

    - МОЕГО Ингви! - прошипела Матильда подошедшему Рену. - Моего, не забывай!
    ryNxMfBosYg.jpg
    - Чтобы вы... Это мой долг. Я сторожу владения тана. Прошу. Не заставляйте тана ждать. - Стражник отошел к дверям и отворил их, жестом приглашая в дом.

    Слегка путаясь в полах длинной юбки, «невеста» начала подниматься по ступенькам. Следом двинулись Матильда и Вэйн, а за ними и бард по имени Невил.

    Вообще говоря, Невил собирался что-то сказать босмерке, и даже уже сказал: «Эй, я тебя...», - однако та уже тронулась с места, и Невилу ничего не оставалось, как идти внутрь. Проходя мимо вертухая в шлеме, Невил остановился у и внимательно всмотрелся в щелку, в которой сверкали глаза хускарла.

    — Бард прибыл! — высоко подняв нос, торжественно возвестил данмер и, не отрывая взгляда от шлема, проскользнул внутрь.

    Агнар стоял непоколебимо. Он ничего не ответил, лишь продолжал держать дверь.
    pvdTjuSaS3s.jpg
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    rbesuHkjWDc.jpg
    По лестнице, ведущей на второй этаж, спустилась крупная псина.

    - Хорошая собака, - улыбнулась ей Матильда, любившая собак.
    46d_MQLK8E4.jpg
    В отличие от нордки, «данмерка», только что с интересом озиравшаяся по сторонам, при виде собаки тут же с опаской посторонилась и отошла назад.

    - Это волк тана, - сухо произнес Агнар, становясь между животным и гостями. – Прошу, не трогайте его без надзора тана. Располагайтесь. Я оповещу тана о вашем прибытии. - Мужчина в доспехах поднялся по лестнице и исчез из поля зрения гостей.

    - Волк! - всхлипнула «невеста» с тихим ужасом в голосе.

    Данмер-бард, придерживая лютню рукой, наметанным взглядом выцепил стол с закусками, и сразу двинулся к угощению. Вэйн, пробормотав ему вслед, что бард – профи, это сразу видно по тому, как быстро он сориентировался, обшаривала взглядом истинно нордское жилище.
    8_xl41wDxZU.jpg
    Матильда покосилась на барда, но ничего не сказала. Она подхватила Рена под локоть, и легонько тряхнула:
    - Не хнычь. Собака домашняя, не укусит.

    Дом был достаточно большим, хоть и казался скромным из-за отсутствия большого ассортимента мебели. Видно, что хозяин любит простоту во всем. Кроме волка в зале никого не было.

    - Это.. это… - залепетала «данмерка», дрожа всем телом, - не собачка. И... где гости? - пропищала она, озираясь.

    Вэйн посмотрела на животное, и уважительно отметила:

    - Да она меня целиком проглотит. И не моргнет.

    Матильда тяжело вздохнула.

    Со второго этажа послышались голоса. Громкие:
    - Тан. Гости прибыли.

    - Что? Уже? Я хорошо выгляжу?

    - Как надо, тан.

    - Точно? Не... дико?

    - Нет. Вы выглядите отлично.

    - Хорошо. Давно я не принимал гостей. Это точно необходимо?

    - Точно. Ваша дочь вам посоветовала...

    - Да... Посоветовала. Может, она и права. Ладно. Не будем заставлять ждать гостей…

    - Дочь? У Ингви есть дочь?! - Матильда изумленно уставилась на Рена.

    – Ну, мне-то откуда знать? - прошипел Катрен.

    Послышались тяжелые шаги, и взору гостей предстал хозяин дома, большого роста и крепкого телосложения норд.
    w_Z7Gt7Y5rU.jpg
    - Ой.... – «данмерка» оторопело хлопала накрашенными глазами, увидев спускающегося с верхнего этажа мужичка.

    - Добро пожаловать. Надеюсь мой хускарл вас не обидел чем-нибудь? Он бывает холоден и немногословен. Но он хороший малый... - Рядом с ногой норда сел волк. - О! Дружище. И тебе привет, - норд потрепал волка за уши. - Уверен, вы… немного разочарованы обстановкой…

    - А... э... Нет, все хорошо, мутсэра, - сказала «невеста», жеманно улыбаясь и косясь на волка, который упорно обнюхивал ее и не желал отходить.

    Вэйн перешагнула с ноги на ногу и зашептала сквозь зубы:
    - Ну, писец... Я с таким хозяином на телохранителя ваще не похожа... Оскампеть просто.

    Невил набивал рот, шаря глазами по помещению, чтобы загодя заметить появление распорядителя или управляющего. Он предпочитал сам вкладывать в себя еду, а не ждать, когда ему бросят жалкие объедки.

    - И... Ингви? Ты помнишь меня? - снова начала было Матильда, но тут же поперхнулась. - У тебя есть дочь? - возмущенно выпалила она.
    - HkwJsnhbkD8.jpg
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    G6QlLUlUCQQ.jpg
    - А? Да, у меня есть дочь, - норд удивленно вгляделся в лицо женщины. - Помню ли я вас? Н-нет… - неуверенно проговорил мужчина.

    Вэйн бросила на «данмерку» красноречивый взгляд, в котором без труда читался вопрос: «Всё пропало?!»

    Матильда вспыхнула:
    - Ингви, вспомни Рифтен, «Высохшее дерево». Помнится, мы тогда были на «ты»!.. И еще там был сэра Дрелас, папочка твоей невесты. А еще ты тогда говорил, что жена-данмерка - мечта всей твоей жизни! И сэра Дрелас обещал выдать за тебя свою дочь, Нелвану. Вот свадебный договор. Тут твоя подпись! - Матильда выдернула из кармана свиток и развернула, и ткнула пальцем в закорючку внизу страницы. В сторону, - вот и верь мужчинам! Смотри, Вэйн, сам сватался, а теперь оказывается, что у него и дочь есть!

    - Да? - удивился норд. - Что-то я не припомню... О! Ну точно, Матильда. Уж прости... Я... Немного в смятении. – Ингви Непобедимый неловко погладил свою бороду, успокаивая себя таким образом. Взял свиток. - Да-да... Я помню. Нелвана... Я Ингви, - хозяин показательно представился гостям. - Я не очень богат... Но рад принять вас у себя дома.

    Вэйн ответила шепотом:
    - Бери мужика с дочкой. Рожать не придется, значит, не растолстеешь!

    - Вот я и прибыла сюда вместе с этими прекрасными девушками, что защищали мою жизнь в пути, - с воодушевлением вступила в разговор «невеста». Голос у нее был низковатым и вибрирующим. - Как повелел мне э... Мой дражайший папочка. - Она подошла поближе к Ингви. Норд казался великаном по сравнению с данмеркой. Кажется, ее это слегка пугало.

    - Погоди... - Матильда дернула Рена за рукав, чуть не обнажив натолканные в корсет платки. Она никак не могла успокоиться. - А, может, у тебя и жена есть тоже?

    - Ай - данмерка послушно дернулась в сторону и бросила на Ингви подозрительный взгляд.

    Вэйн перевела нервный взгляд с мужчин на еду... А потом на данмера-барда.

    Услышав вопрос Матильды, по лестнице спустился хускарл Агнар.
    - Стойте! Не следует... – начал он, но тут же замолчал, когда тан поднял руку.

    - А где гости? - спросила «невеста», изящным движением поправляя декольте. - Почему никого нет, и... ой, не нюхай меня, с-собачка! - данмерка, кажется, всерьез боялась волка.

    - Нет, Агнар, я отвечу. Ничего. Да, у меня была жена. И ее не стало. Довольно давно, - спокойно ответил Ингви. - Проклятье... К черту это шутовское выступление! - выдохнул норд. - Вообще это была идея моей дочери. Прошу, давайте пройдем к столу. Мне неудобно заставлять вас стоять.

    - Варди! Место, - строго приказал норд волку. Тот отошел к камину, где и улегся покорно.

    Матильда тяжело вздохнула.
    - Мутсэра Нелвана, нас, похоже, не ждали, - разочарованно сказала она данмеру.

    - Ах, как печально! - пробормотала «данмерка», проводя рукой по глазам.

    - Нет-нет... Вас ждали, - поторопился успокоить «невесту» Ингви. - Просто… Не все так просто. Тьфу. Давайте лучше присядем. Нужен небольшой диалог.

    - Еще бы, - согласилась на диалог Матильда. Ее планы прибрать Ингви к рукам стремительно рушились.

    - Да, конечно, присядем - сказала данмерка кисло.8h-ejtVayHQ.jpg
    Вэйн, шепотом:
    - А мне нужна еще одна кружка эля...

    Девушка кивнула Вэйн в поисках ее поддержки:
    - Мне бы и что покрепче подошло!

    - О, - оживился Ингви. - Если вам что-то нужно из съестного, прошу. Вся кухня в вашем распоряжении. Что найдете, то ваше. Я сам готовил. Предпочитаю делать всё своими руками. Но на столе тоже есть угощения.

    - Он еще и готовит! Чудо, а не мужчина, - про себя восхитилась Матильда, возводя глаза к потолку. Пружинистым шагом прошла к столу и опустилась в кресло. Несмотря ни на что, сдаваться она не собиралась…
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    txKsg5RpQ-k.jpg
    Телохранительница-босмерка молча придвинула стул поближе к своей «клиентке», а Матильда уселась по другую руку от Ингви и уставилась на него вопрошающим взглядом.

    - Итак, с чего бы я хотел начать? Ах, да... Когда-то в прошлом у меня была жена. Но ее не стало. Ибо боги так распорядились. Семь с половиной лет я воспитываю свою звездочку один. Она у меня... особых взглядов девочка. - Ингви оглянулся назад и указал на статуи за спиной. - Это ее рук дело. И те, что на улице... Тоже ее работы. Понимаете?

    - Ээ, мощно! - опешила Вэйн.

    «Данмерка» покрутила головой, глядя на статуи. – А сколько лет этой вашей... девочке?

    - Ей уже двадцать две зимы. Выросла-то как!.. На вид такая хрупкая, но рука у нее тверда. Отцовская хватка с внешностью моей покойной жены.

    Матильда подумала, что такая же вот «звездочка» только что без всякого благословения удрала от своего отца к жениху, и нахмурилась.
    - Но почему ты ничего не рассказал Дреласу, когда он сватал тебе свою дочь? - Спросила она сурово.

    - М? – Ингви глянул на Матильду. - А зачем? Он бы заломил цену еще больше, зная, что я в отчаянии. Но не об этом сейчас речь. - Норд аккуратно поднялся и вышел из-за стола, принявшись расхаживать по залу.

    - Двадцать... две, - эхом промолвила «данмерка». - Какая взрослая... девочка. Но... о чем тогда речь? - она проводила Ингви взглядом.

    Матильда устало оперлась подбородком о руки.

    Ингви Непобедимый неторопливо продолжал:
    - Шли годы, а тоска по моей жене не отпускала меня. Но наше чадо росло. Цвело. И как-то раз... она мне сказала: «Отец, ты словно огромный грубый валун. Тебе нужен кто-то, кто придаст тебе форму». Представляете? Родная дочь мне такое сказала. Родная дочь! - взмахнул руками норд. - Знал бы я еще, что она имела в виду под этим...

    В какой - то момент босмерка напряглась, слушая норда, рассказ о взрослой дочке и отце ей не очень-то нравился.

    Тан посмотрел на гостей:
    - Ей не понять, как я любил ее мать. Но, пораскинув немного умом, я понял. Возможно, она права. Нужно идти дальше, верно?

    - Да - кивнула «невеста» на удивление серьезно. – Иногда любимые покидают нас. Но нужно отпустить это и жить дальше. - Она опустила взгляд, не глядя ни на кого, и погрузившись в задумчивость, словно рассказ Ингви напомнил ей что-то.

    Матильда вздохнула:
    - Да... А еще бывает, что некоторые любимые покидают нас по собственной воле, а не по воле богов. – Видимо, эти слова снова пробудили в ней скрываемый до этого гнев, который неожиданно прорвался. - Получается, тебе нужна жена, чтобы она держала тебя в форме? Вэйн, ты слышишь? Этот большой, суровый мужчина нуждается в том, чтобы с ним рядом была решительная женщина, способная огранить его характер в бриллиант!.. Но почему? Почему ты говорил, что тебе нужна именно темная эльфийка?

    - Да, полагаю, это должна быть чуткая женщина, знающая все тонкости общения с нордами... - многозначительно изрекла Вэйн.

    - Честно? Тогда я ни слова не понял из того, что сказала дочь, - вздохнул Ингви. - И вот... Я, видавший немало сражений и смертей, вырастивший свою дочь, раненый в самое сердце скорым уходом жены... Эта рана болит сильнее всех остальных. Шрам, терзающий меня всю мою жизнь. Поэтому я решил...

    «Данмерка» подняла взгляд на стоящего у стола Ингви, ожидая продолжения его слов.

    - …что ничего не потеряю, если сделаю шаг вперед после долгого топтания на месте. Многоуважаемый Дрелас дал мне возможность... сделать шаг. – Вдруг голос норда стал ниже и грубее. - Но что я вижу?! – Он обвел холодным взглядом всех гостей за столом. – Что. Я. Вижу?!

    От громкого голоса хозяина дома у босмерки невольно забегали мурашки. Казалось, сейчас их троих взашей выкинут отсюда. Волк у камина слегка напрягся, ощущая настроение его хозяина. Он зарычал еле слышно, прижав уши и обнажив клыки. «Данмерка» бросила на него тревожный взгляд и поежилась.

    - Нет уж, - возразила Матильда. - Позволь теперь сказать тебе, что МЫ видим!.. - Она тяжело поднялась со стула.

    «Невеста» обратила взор к Матильде и чуть поджала накрашенные губы.

    - Я слушаю. - Разрешил норд продолжить Матильде ее речь.
    FVqdMp6jMa4.jpg
    - Я не нуждаюсь в твоих разрешениях, чтобы говорить правду, даже если твой страж решит вышвырнуть меня за ворота! - глаза нордки яростно сверкнули. - Мы видим, что взрослый, опытный мужчина, имеющий взрослую дочь, решил забрать у другого отца юную невинную девушку, чтобы она «придала ему форму»! Дрелас доверил мне свою дочь (Матильда явно забыла, что рядом с ней сидит вовсе не Нелвана, а играющий ее роль Катрен). И я еще сто раз подумаю, прежде чем соглашусь на этот брак!

    Лже-Нелвана одобрительно посмотрела на спутницу.

    - Не забывай, кто тут хозяин, женщина! - Рявкнул норд, ударив массивным кулаком по столу. Благо, стол был специально сделан для тана, и не рухнул. - Я лишь хотел поговорить с ней. Но она даже не соизволила прийти на встречу, - норд бросил строгий и разочарованный взгляд на Катрена.

    - Ах, - «данмерка» прижала руки к груди. - Я... ничего не знала. Подождите, мутсэра! Папенька мне велел приехать, я и приехала. Вы же сами согласились, - пробормотала «невеста».

    Матильда так же решительно хлопнула по столу ладонью.
    - Как ты являешься хозяином в своем доме, так отец твоей невесты - хозяин в своем. Красиво бы это было, если бы девушка без разрешения отца пришла на встречу с чужим мужчиной? Отпустил бы ты сам свою дочь на такое свидание? – продолжала Матильда.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    41OgnDxjSvg.jpg
    Лже-Нелвана примолкла, предоставив слово Матильде, а сама оглянулась на охранницу-босмерку, словно ища и ее защиты тоже.

    - Совсем меня за идиота держите?! Мне бы стоило оскорбиться. Вы же не просто так затеяли эту... кашу? Что задумал Дрелас? Он решил меня обмануть, а вы ему подыгрываете? - Не слушал норд Матильду. Он был ослеплен обидой.

    - О чем это вы, сэра? - Спросила «невеста», тоже дрожа от обиды.

    - Повторить еще раз?! - Ингви еще сильнее ударил по столу. - Кем надо быть, чтобы вырядиться в женское платье и строить из себя непонятно кого?! Я, может, и не молод, но не слеп. - Тан терял терпение.

    - Пфе! - Фыркнула нордка. - Дрелас задумал... Забываешь, что я присутствовала на той встрече, и это не Дрелас навязывал тебе дочь, а ты сам затеял разговор, что тебе не найти жены лучше, чем темная эльфийка. Причем не простая, а из знатной семьи.

    - Все верно, - кивнул тан. - Благородных кровей. И эльфийка. Но если темные эльфы не держат своего слова, то… чего стоит их слово вообще?!

    Босмерка напряглась, чуя, что их план рушится к скампам.

    - О, святая дева Альмалексия - с надрывом проговорила «данмерка». - Какой позор! Как вы можете так, сэра! Вы считаете... что я недостаточно красива? – «Невеста» прижала руки к бурно вздымающейся груди, глаза ее блестели гневом и обидой.

    - Агнар! ГДЕ МОЙ ТОПОР!? Я этому наглецу сейчас кое-что подправлю, чтобы еще лучше походил на ту, за кого себя выдает. АГНАР!

    Лже-Нелвана вскочила со стула и загородилась им как щитом.
    - Эй, погодите! У... уберите свой топор, - сделал слабую попытку разрядить обстановку Катрен, не проявляя желания выходить из-за стула.
    BjiS-k0F1UU.jpg
    Матильда криво ухмыльнулсь:
    - А ты думаешь, Ингви, после той некрасивой сцены торговли я, как дура, привезла бы сюда настоящую Нелвану? Не-ет уж, сначала надо проверить, что ее тут ждет!

    В этот момент появился Агнар.
    - Тан?! Что случилось?! - стражник оглядел зал и подошел к тану.

    Пока он мешкал, Ингви сорвал топор с пояса хускарла и крутанул в руке.
    – Легковат, но сойдет…

    Босмерка выхватила кинжалы, а Матильда презрительно скривилась:
    - Тоже мне - Ингви Непобедимый, которым грезит половина девушек Рифта! - То торгуется, то гонит топором из дома безоружных... - В голосе нордки послышалась горечь глубокого разочарования.

    - Безоружных? А прийти сюда и делать из меня шута вот... вот этим! - указал на Катрена топором. - Вы за кого меня принимаете?

    - Принимала. Не стоит говорить об этом в настоящем времени, - с горечью проговорила Матильда. – Раньше - за великого и благородного воина. После сватовства к Нелване - не знала, за кого принимать. Теперь вот вижу... – в уголке глаза нордки, выдавая ее личный интерес к происходящему, сверкнула крохотная слезинка.

    Неожиданно для всех вперед выступила Вэйн.
    - Мы хотим сделать тебе гораздо лучшее предложение! – Звонко сказала она, привлекая к себе внимание.

    Катрен уставился на нее: какое, мол, предложение? Но решил помолчать - пусть дамы разруливают ситуацию, а то некоторые обидчивые женихи еще порубят его топором ни за что, ни про что!

    - Доблестному норду не под стать жена из рода данмерского, она не принесет тебе достойного потомства! А тебе нужен наследник, тан! – громко заявила Вэйн, фигея от собственной наглости и того, что она несет. После чего замолкла и теперь ждала, пока смысл ее слов дойдет до затуманенного гневом норда. Катрен же, боясь злить Ингви, помалкивал.

    - Наследника? Даже не знаю... Если вы не хотели выдавать за меня невесту, почему вы не пришли сюда и не объяснились? К чему это вранье?! - Норд со всей силы вонзил топор в стол, да так, что вытащить бы смог только он. - У меня уже есть дочь. Мне бы... женщину, которая бы поддержала и сделала мои последние дни счастливыми. Чтобы моя дочурка не огорчалась.

    - А ты что, помирать собрался? - поинтересовалась Матильда, неожиданно успокаиваясь.

    - Помирать? До моего возраста не многие норды доживают. Глядишь, и мой час скоро настанет. Не в этой битве, так в другой. Может, меня и прозвали непобедимым, но это всего лишь прозвище. А то, что я сильнее многих... но тоже не железный. - Вздохнул тан, постепенно усмиряя гнев.

    - Вот и я о том же, - тут же продолжила свою мысль Вэйн. - Тебе нужен наследник. И мы привели тебе настоящую, достойную невесту!

    - Невесту?! - норд глянул на босмерку. - Его что ли, - презрительно кивнул на Катрена. - Еще одна такая шутка, и мое терпение точно лопнет.

    - Её! - девушка ткнула пальцем в Матильду и спрятала кинжал в ножны.

    Матильда густо покраснела и отвела глаза.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    pdIF1CKKxY8.jpg
    - Ее?.. - норд внимательно посмотрел на Матильду. Он долго на нее смотрел, но молчал. - Разве она пришла сюда, ради меня? – наконец спросил он.

    - Не ради потехи - уж это точно! - Вид у босмерки был суровый.

    Нордка в смущении схватилась за до сих пор воткнутый в стол топор, и сделала попытку выдернуть лезвие из столешницы.

    Данмер перевел дух, глядя то на Матильду, то на Ингви.
    - Она хотела, чтобы тебе не понравилась невеста, - вставил он, - потому что она сама э... тебя очень любит.

    Матильда, услышав слова Катрена «она любит», вздрогнула и с силой надавила на рукоять топора, чтобы расшатать его, но тот не поддавался. Щеки ее залил жаркий румянец.

    Ингви смотрел на пыхтевшую женщину, что пыталась вытащить его топор. Он подошел и аккуратно положил свою руку рядом с кистью Матильды. Грубая и крепкая рука с легкостью помогла нордке извлечь оружие из стола.

    Данмер с босмеркой переглянулись, и Вэйн подмигнула своему другу.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    jEk--Chk9I8.jpg
    - Эх... И все это ради того, чтобы сказать мне это? - Ингви отложил топор на стол. - Матильда... - голос мужчины смягчился. - Посмотри на меня. Пожалуйста. Это правда, что они говорят?

    - Я... я помогла настоящей Нелване сбежать от Дреласа, потому что тот совсем спился, - призналась Матильда. - Она давно уже любила Драваса, и тот ее тоже. Поэтому я подумала, что Нелване с ним будет лучше, чем с незнакомым нордом, который заметно ее старше. А потом... темные эльфы живут гораздо дольше, чем мы... - продолжала бормотать она.

    Вэйн прошептала, толкнув нордку локтем в бок:
    - Не про то говоришь, глупая... Про себя вещай, скамп!..

    - Я не об этом. Зачем ты на самом деле сюда пришла? - Как можно мягче спросил норд, хоть и давалось ему это очень непросто.

    Услышав последние слова Ингви, Матильда наконец подняла на него глаза.
    - Да, правда. Я пришла сюда, чтобы увидеть мужчину, с мыслями о котором я ложусь спать и просыпаюсь на рассвете. Из-за него я пустилась в эту авантюру, хотя могла бы просто спокойно жить в своем доме. А эти эльфы любезно согласились помочь мне с... с предлогом, под которым я смогла попасть в твой дом.

    - Кажется, я понял... Я все понял. - Норд аккуратно взял руку Матильды, накрыв ее сверху второй рукой. - Я понял, о чем говорила моя дочь. Я ждал тебя очень долго... Почему же ты все это время не показывалась?

    - Потому что ты, сэра, тан. А Матильда не такая знатная. Вот она и не знала, как обратить твое внимание на себя, - задумчиво сказал Рен.

    Матильда открыто посмотрела Ингви в глаза, и лицо ее начало расползаться в широкой ухмылке.
    - Иди ты! Я же еще и виновата!.. – Негромко воскликнула она, шутливо ударяя тана кулаком в плечо. А потом, серьезно, - я… вправду тебе нравлюсь?

    - Норду нужна нордка, это и гуару понятно, - бормотал Катрен, наблюдая за душещипательной сценой. - А уж... э… если по любви... то... кхм,.. - он умолк.

    Ингви даже не пошатнулся от удара Матильды.
    - Когда ты взяла топор... вот этой рукой... я сразу все понял. Не нужна мне никакая знатная эльфийская девка. Я был так слеп! Я просто очарован тобой, Матильда. Поэтому... Давай вместе преодолеем все трудности жизни? Так же, как мы вместе справились с этим топором...

    - А... ты потренируешь меня с секирой?

    - Только если ты этого захочешь...

    Матильда снова широко улыбнулась, теперь уже свободно и радостно.
    - Хочу, - сказала она просто. - Думаю, иногда у нас найдется для этого немного времени.

    - У нас есть куча времени! - громко заявил тан, разведя руки в стороны. - Мы сыграем свадьбу! Какую ты хочешь свадьбу? Какой ты ее видишь? Я все сделаю. Мы пригласим всех, кого захочешь! Куча еды, эля, меда! Да... Скачки. Любишь скачки? Гостям понравится. - Норд загорелся энтузиазмом.

    Данмер округлил глаза - ничего себе, как мало для счастья надо этому суровому мужику!

    - Свадьбу? Ингви, я даже не мечтала о свадьбе, - призналась Матильда. - Но твоя мысль мне нравится!
    tWJU8wDB88Q.jpg
    Катрен вновь переглянулся с Вейн, - мол, ты только посмотри!

    Босмерка кивнула другу и откашлялась, как бы напоминая нанимательнице, что у нее еще остались долги. Все-таки Рену пришлось рисковать шкурой и попирать свое мужское достоинство, наряжаясь в женское платье.

    - Да, Матильда, мы не хотели бы вам мешать, и тотчас же уберемся... Но... – данмер многозначительно посмотрел на нордку. Не хотелось вот так просто уходить с пустыми руками.

    Матильда спохватилась, прекрасно поняв намек Рена.
    - Мне следует расплатиться с Реном и Вэйн за помощь, - призналась она. – Из-за меня они отложили свои личные дела, что помешало их заработкам. Но я не очень богата. После того, как умер мой отец, денег стало еще меньше, и я обещала моим спутникам сумму, которая предназначалась Дреласу. Надеюсь, остатки моего наследства способны покрыть этот расход, - она замялась. – Правда, для этого потребуется съездить в мой дом в Рифтене…

    - Деньги? Не вопрос. Хускарл! Принеси нашим гостям вторую долю этого Дреласа...

    Хускарл Агнар поклонился и удалился. Вернувшись, поставил небольшой сундук на стол.

    - Этого хватит? - спросил норд.

    Вэйн глянула на монеты, перевела взгляд на экс-невесту, не желает ли Рен поторговаться, и молча кивнула.

    - Э… да, спасибо, - поспешил ответить мер, чтобы милость норда не сменилась вдруг на гнев.

    Матильда кивнула, покраснев:
    - Спасибо, Ингви. Ты очень добр…

    - А как иначе, Матильда? - Захохотал норд. - Но если ты не хочешь, мы можем более скромно все устроить...

    - Мне и в самом деле не очень интересны празднества, но я готова и к ним, - улыбнулась новая невеста Ингви. - Тем более, здесь недавно был какой-то забавный бард.

    - Что ж, совет вам да любовь, сэры, - провозгласил Катрен, забирая сундучок и оглядываясь на Вэйн. - А мы пойдем теперь своей дорогой.

    - И детишек вам побольше! - добавила Вэйн, потопав на выход и не веря, что они уходят не только живыми, но и с деньгами.

    Матильда помахала вслед уходящим:
    - Заходи в гости, Вэйн, - предложила она, краешком глаза наблюдая за реакцией Ингви. - И ты, Рен. У нас было интересное приключение, которое будет приятно вспоминать зимними вечерами у камина.
    MauXgUcYxIA.jpg
    - Теперь у меня два прекрасных цветка. Ради вас я готов на все, Матильда. Пока я дышу, хожу - я готов на все, лишь бы вы были рады. - Норд снова захохотал.

    - О, Ингви! - радостно засмеялась Матильда, взволнованно прижимаясь к крепкому плечу норда.

    Страж проводил эльфов, открывая им двери. На ходу мер открыл сундучок и принялся пересчитывать деньги. Сумма была вполне приличной.

    - Ну, ты, придурок! Ща споткнешься - сам будешь собирать! - шикнула Вэйн на Рена, стоя на пороге. Тот обернулся и махнул на прощание рукой Ингви и Матильде.

    - Прощайте, - попрощался Ингви.

    Меры живенько покинули поместье Ингви и направились прочь из города.
    Конец.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.