Немного о наболевшем - о питомцах и спутниках

Denverson
Denverson
✭✭
Игры изначально были созданы для того, чтобы развлекаться, чтобы человек играя отдыхал после работы и т.п.
Играя в ESO бывают моменты, при которых хочется что-то хорошее написать об игре, но...в какой-то момент потом происходит "горение" и после игры появляется негатив.
Так вот ближе к теме.
У меня далеко не мощный компьютер, как и у части игроков ESO и в принципе со своими задачами, он справляется, несмотря на отсутствие оптимизации в новых локациях(тот же Западный Скайрим, Солитьюд) и части старых(Стромхейвен, Вейрест). Но, не об этом, игра работает.
Во время ивентов, как вот сейчас в Черном Лесу, fps и ping мягко говоря оставляют желать лучшего(fps может просесть до 0-1, а пинг как всегда радует красной яркой цифрой 999+). И вот самое интересное, что проблема не в ПК(заявленные требование к игре соблюдены), не в провайдере и не в аддонах. Проблема даже не в оптимизации, проблема в спутниках и питомцах, а также их количестве из-за количества участников ивента на один квадратный метр(образно).
Компьютеру приходится обсчитывать данные, загружать и отправлять их на сервер в режиме онлайн, чтобы отобразить того или иного питомца, спутника, где он стоит, что делает, куда переместился. И вот самое интересное, что это происходит на моем ПК(вычисления) для отображения...не моих питомцев и спутников. Верх абсурда, так как оно мне не надо! Мне не надо их видеть!
То есть из-за питомцев и спутников мы имеем дополнительную нагрузку и соответственно лаги. К слову лаги, с которыми разработчики пытаются бороться, но при этом сами же их по сути и добавляют в виде дополнительных текстур, которые и компьютер пользователя и сервер должны обсчитывать.
А на секундочку класс Sorcerer имеет 2 боевых питомца, можно призвать 1 спутника и еще одного не боевого питомца. Итого мы имеем 5 целей/текстур(включая игрока) данные о которых обсчитываются каждую секунду. А теперь представьте нескольких таких игроков с табуном питомцев...На это даже смотреть больно, не говоря о том, как напрягается ПК.
Теперь к вопросу.
А вопрос простой - что мешает разработчикам добавить небольшой функционал, благодаря которому снизится нагрузка на сервера и ПК пользователей?!
Ведь элементарно добавить несколько галочек в меню:
1. скрыть не боевых питомцев союзников
2. скрыть боевых питомцев союзников
3. скрыть спутников союзников
И все, проблема решена, все довольны.
Кроме повышения производительности, как серверов, так и ПК пользователей, мы еще и избавимся от также наболевшей проблемы, когда в триалах некоторые игроки намеренно или из-за забывчивости не убирают своих питомцев.
Как бы да - питомцы, спутники и помощники все это хорошо, но важно понимать, что не все игроки хотят видеть существ союзников и уж тем более никто не хочет дополнительной нагрузки на свой ПК только потому, что условно "рядом стоящая Маня хочет бегать с пони".
Очень хочется верить, что подобный фидбек не останется без внимания и будет донесен до разработчиков.
Edited by Denverson on 04.10.2021 17:08
  • ramankursk
    ramankursk
    ✭✭✭
    параметры вашего компьютера в студию, пожалуйста...

    у меня комп древний.. 2011 г. игра идет неплохо на нем...
    Торговая гильдия Sunshine Traders в игре The Elder Scrolls Online в соцсети ВКонтакте: VK.com/sunshinetraders,
    а также наша гильдия в соцсети Одноклассники: OK.ru/group/61420550881534 и
    в социальной сети Facebook: Facebook.com/ElderScrollsOnlineSunshineTraders
    Стань с нами богаче!
    Чтобы вступить в гильдию, пишите о желании на логин @ramankursk
  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    ramankursk написал: »
    параметры вашего компьютера в студию, пожалуйста...

    у меня комп древний.. 2011 г. игра идет неплохо на нем...

    Смотря как играть(собирать бегать травку - тоже можно назвать игрой). Это к слову.

    Я сейчас не собираюсь обсуждать свою конфигурацию железа, так как вижу одно лишь желание поспорить.Тема создана не для этого.
    Речь в теме о том, что питомцы и спутники, а точнее их отображение, влияет на производительность! А не о том, нормально ли игра у конкретно одной особы работает или нет. Просьба читать внимательно и вдумчиво, а не вскользь.
  • Terry_Arquett
    Terry_Arquett
    ✭✭✭
    врубай многопоточность! мой калькулятор она прямо из_ада вытащила. На бг в месиве скиллов иногда аж 36 фпс вижу. было 15. так что всё-таки что-то делают.

    но тем не менее кажется что что-то не так. это как-то иначе работает - все эти спутники и тд, в каком-то своем векторе..
    Necronomicon
  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    В поддержание темы.
    Выходит новое дополнение "Мертвые земли", перемещаюсь в Фаргрейв и...не могу сдвинуться с места - fps от 0 до 10, а пинг с 999+ опускался до 500 максимум. И знаете что я видел, пока стоял у святилища как вкопанный - у КАЖДОГО игрока был призван спутник, отчего естественно нагрузка на данную область превышала норму. Стоило переместится в другую область, как все становилось нормально. И можно было бы грешить на оптимизацию области, что еще сырое, но нет - ночью, когда игроков очень мало было, существенных просадок fps и скачков ping не наблюдал.
    Количество игроков грузит сервер и ПК это факт, но также на это влияют чужие призванные спутники!
    Спутники ведь не физические объекты для других, как и не являются npc с которыми могут взаимодействовать другие игроки. Неужели так сложно дать выбор игрокам отображать или не отображать сторонних спутников.
    Сейчас понимаю, что тема так и останется тут без внимания, но очень хочется верить что разработчики когда-то(в скором будущем) дойдут сами до этой проблемы и поймут свои ошибки, влияющие на производительность.
    P.S.: ну а тем кто захочет не вникая поспорить - обратите внимание, что речь не о том "как мне улучшить производительность на своем ПК", а о том "что негативно влияет на производительность серверов и игры в целом".
  • Allan
    Allan
    Denverson написал: »
    В поддержание темы.
    Выходит новое дополнение "Мертвые земли", перемещаюсь в Фаргрейв и...не могу сдвинуться с места - fps от 0 до 10, а пинг с 999+ опускался до 500 максимум.
    Дело не в спутниках, они что-то накосячили в движке.
    Игра теперь дёргается даже в пустых регионах.

    Я тоже думал что фаргрейв, а потом ушёл в лес собирать ресурсы и обнаружил, что ничего не изменилось - всё тот же FPS 10 и дёргающаяся фоновая музыка (!). Может они и правда обсчитывают спутников по-новому, например всех спутников на всём континенте. До обновления всё работало нормально, и бегающие вокруг петы и спутники не мешали и не тормозили.

  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    Allan написал: »
    Denverson написал: »
    В поддержание темы.
    Выходит новое дополнение "Мертвые земли", перемещаюсь в Фаргрейв и...не могу сдвинуться с места - fps от 0 до 10, а пинг с 999+ опускался до 500 максимум.
    Дело не в спутниках, они что-то накосячили в движке.
    Игра теперь дёргается даже в пустых регионах.

    Я тоже думал что фаргрейв, а потом ушёл в лес собирать ресурсы и обнаружил, что ничего не изменилось - всё тот же FPS 10 и дёргающаяся фоновая музыка (!). Может они и правда обсчитывают спутников по-новому, например всех спутников на всём континенте. До обновления всё работало нормально, и бегающие вокруг петы и спутники не мешали и не тормозили.

    опять 25...в очередной раз повторяю - я не о временных лагах, не о том, что у кого-то тормозит, а у кого-то нет - РЕЧЬ В ПРИНЦИПЕ ОБ ОБЩЕЙ НАГРУЗКЕ НА СЕРВЕРА И ПК благодаря отображению спутников!!!
    Фаргрейв приведен в пример, так как там налицо проблема была и если внимательно прочитать, то можно заметить, что я пробовал разные варианты при которых было разное количество игроков со спутниками. То, что сейчас есть проблемы с пингом я тоже знаю и еще раз - речь не об этом! Ну потрать ты на минуту-две больше времени, ну прочитай не вскользь, а с пониманием написанного...ээх...
  • ramankursk
    ramankursk
    ✭✭✭
    Denverson написал: »
    РЕЧЬ В ПРИНЦИПЕ ОБ ОБЩЕЙ НАГРУЗКЕ НА СЕРВЕРА И ПК

    у меня допотопный компьютер , которому 10 лет, процессор еще по 32 нм техпроцессу сделан, ОС на HDD,
    ну, да. на видюху потратился, и удачно купил rtx 2070 super пару лет назад..
    но все равно. у меня все PCI и DDR3 - все старье..

    и нормальная производительность после выхода черного леса со спутниками...

    ВЫ ВООБЩЕ НА ЧЕМ ИГРАЕТЕ????? ЕЩЕ ХУЖЕ ЧЕМ У МЕНЯ КОМП ЧТО ЛИ? ЭТО Ж КУДА ХУЖЕ, ЧЕМ МОЕ ТОРМОЗНОЕ ДРЕВНЕЕ ЖЕЛЕЗО ?!
    Торговая гильдия Sunshine Traders в игре The Elder Scrolls Online в соцсети ВКонтакте: VK.com/sunshinetraders,
    а также наша гильдия в соцсети Одноклассники: OK.ru/group/61420550881534 и
    в социальной сети Facebook: Facebook.com/ElderScrollsOnlineSunshineTraders
    Стань с нами богаче!
    Чтобы вступить в гильдию, пишите о желании на логин @ramankursk
  • ClericPro
    ClericPro
    ✭✭✭
    Человек описал реальную проблему. Мало нагрузки на сервера для обсчета спутников и питомцев, так еще и некоторые питомцы издают неприятные звуки, а часть имеют коллизии и мешают как в бою, так и вне его.

    Я очень хочу отключить чужх небоевых питомцев и спутников.
    И почему на медведях, скампах и матриархах до сих пор не отключены коллизии? Ведь это несложно в текущей реализации, раз банкиры и торговцы обладают таким переменчивым поведением.

    Вместо обсуждения этой конкретной проблемы в тему набились словоблуды, обсуждая конфигурацию своих компьютеров.
  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    ramankursk написал: »
    Denverson написал: »
    РЕЧЬ В ПРИНЦИПЕ ОБ ОБЩЕЙ НАГРУЗКЕ НА СЕРВЕРА И ПК

    у меня допотопный компьютер , которому 10 лет, процессор еще по 32 нм техпроцессу сделан, ОС на HDD,
    ну, да. на видюху потратился, и удачно купил rtx 2070 super пару лет назад..
    но все равно. у меня все PCI и DDR3 - все старье..

    и нормальная производительность после выхода черного леса со спутниками...

    ВЫ ВООБЩЕ НА ЧЕМ ИГРАЕТЕ????? ЕЩЕ ХУЖЕ ЧЕМ У МЕНЯ КОМП ЧТО ЛИ? ЭТО Ж КУДА ХУЖЕ, ЧЕМ МОЕ ТОРМОЗНОЕ ДРЕВНЕЕ ЖЕЛЕЗО ?!

    Значит так, смотри, по пунктам:
    1. Еще раз читаешь то, что процитировал из моего предыдущего комментария. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕШЬ!
    2. Открываешь любой поисковик, можно Google
    3. Вбиваешь "основы программирования" или "принцип обработки информации в видеоиграх"
    4. Изучаешь материал, хотя бы в теории.
    5. Ищешь любую статью о том, каким образом мы видим картинку в играх и из каких данных она "рисуется", если предыдущая информация оказалась сильно сложной для понимания.
    6. Также читаешь о том, как работает тот же сервер
    7. Находишь статью о том, что такое "пакеты данных" в интернете и как они обрабатываются нашими ПК
    8. Думаешь. Продолжаешь думать. Сложно, но я верю в тебя.
    9. Перечитываешь опять суть моей темы и то, что ты писал в ответ.
    10. Снова думаешь.
    11. Все! Сказать больше нечего должно быть.
    P.S.: Если по какой-либо причине появится желание опять спорить и уходить в сторону от сути вопроса - значит какой-либо из пунктов был проигнорирован. В таком случае не вижу смысла тратить время на обсуждение того, что не относится к моей теме с человеком, который не имеет понятия о чем речь.
  • Denverson
    Denverson
    ✭✭
    Ну вот собственно то, о чем я и говорил
    726.jpg
    Пускай только в локации Фаргрейв, но начало положено(очень надеюсь на это).
    В любом случае результат налицо - сегодня я смог без "стоп кадра" и пинга 999+ выполнить несколько дейликов и даже увидел в бою босса, который перемещается по области. Раньше с места сдвинуться не мог из-за адски низкого fps и высокого пинга. Плюсик в карму тому человеку, который это сделал из команды разработчиков :smile:

  • zhekazlojeb17_ESO
    Не совсем в тему о наболевших петах и спутниках, а о нагрузке на сервер. Респаун крафт ресурсов в Сиродиле и кому в голову пришла идея что в PVP локации это вообще нужно. Все просто мечтают и специально заходят в Сиродил собирать мухоморы прочею дребедень. А сколько там рыбаков...

    Петоводами уж порядком не играл раздражала их поведение заслонение обзора , крики, бесконечный перепризыв потому что скотинка помирает на ровном месте.
    Edited by zhekazlojeb17_ESO on 16.11.2021 16:26
    Патриот Морровинда
  • Runti38
    Runti38
    zhekazlojeb17_ESO написал: »
    Не совсем в тему о наболевших петах и спутниках, а о нагрузке на сервер. Респаун крафт ресурсов в Сиродиле и кому в голову пришла идея что в PVP локации это вообще нужно. Все просто мечтают и специально заходят в Сиродил собирать мухоморы прочею дребедень. А сколько там рыбаков...

    Петоводами уж порядком не играл раздражала их поведение заслонение обзора , крики, бесконечный перепризыв потому что скотинка померяет на ровном месте.

    По факту да, но в тоже время они решили сделать больше как реализм. Раз в других локациях всё это есть то почему бы и не быть там даже не смотря на ПВП. В противном случае с Сиродила надо было бы убрать многие и другие вещи в таком случае (Вылазки, Якоря, Квесты, итд).

    Куда забавней было бы видеть такое на "Полях Сражений". Заходят туда люди и давай бегать по небольшой арене соберая ресурсы.
    Edited by Runti38 on 16.11.2021 05:10
  • Ekzorka
    Ekzorka
    ✭✭✭✭✭
    ClericPro написал: »
    а часть имеют коллизии и мешают как в бою, так и вне его.
    Ни персонажи игроков, ни их питомцы не имеют коллизий. Это чушь.
  • YAVAY
    YAVAY
    ✭✭
    Runti38 написал: »
    Куда забавней было бы видеть такое на "Полях Сражений". Заходят туда люди и давай бегать по небольшой арене соберая ресурсы.
    Хах, а было бы прикольно сделали бы они такой режим на 1 апреля. Где на маленькой арене респаунятся ресурсы и побеждает та команда которая больше всех соберет. Конечно же не просто сбор, а ПвП, чтоб один бегал собирал, а другие его прикрывали и мочили других "сборщиков"
    Life, I love you! Do you want me to kill them all for you? I would do something else, but I can't... © DeathSmall House Rainar
  • Allan
    Allan
    Выиграют те, у кого прокачаны звезды на скорость сбора :)
  • Alaira
    Alaira
    ✭✭
    У меня ни чужие спутники, ни питомцы никакого заметного влияния на игру не оказывают, хотя нельзя сказать, что компьютер хороший. Так, не новый и не современный.
    Но я не против того, чтобы не видеть чужих спутников и боевых питомцев в открытом мире только потому, что они раздражают. А вот обычных петов нужно оставить, я их разглядываю и часто любуюсь. Присмотришь себе какого-то хорошенького и потом купишь на радость. Да и приятно на них смотреть. Это не бесконечные клоны Баси и Мирри и не эти сорковские жуткие звери и наглые варденские медведи. Чисто эстетика.
  • Alaira
    Alaira
    ✭✭
    Кстати, пинг 999+ у меня был, но не из-за спутников или конфигурации железа. Проблема решилась обращением к провайдеру.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.