Анализ и решение проблемы, связанной с потерей очков навыков

ZOS_Valeriya
ZOS_Valeriya
Community Manager
Всем привет!

После выхода обновления 28 на ПК/Mac в ноябре некоторые игроки столкнулись с ошибкой, из-за которой у способности «Захват душ» и суперспособности навыка «Вервольф» откатилось преобразование. Попытка повторного преобразования расходовала очки навыков, но ни к чему не приводила. Более того, в последующих накопительных патчах нам не удавалось вернуть потраченные очки навыков. Во время всестороннего изучения этой проблемы мы обнаружили ряд ошибок, которые стали причиной масштабного сбоя. Рассказываем о найденных ошибках и о том, что мы планируем предпринять для их устранения.

Для начала рассмотрим, как в системе навыков перераспределяются очки. Существует два способа перераспределения:

• сброс, при котором задействуется система учета очков (она игнорирует вложенные очки) и возвращаются все очки;
• возврат, при котором происходит сравнение количества вложенных очков с ожидаемым и возвращаются только утерянные очки.

Мы добавили возможность возврата очков в 2018 году, когда вместе с навыком «Вервольф» игроки стали автоматически получать пассивную способность «Пожирание», не расходуя на нее очки навыков. Тогда мы не предприняли ничего, чтобы вернуть очки тем игрокам, которые потратили их на эту способность.

В 2020 году изменение системы учета вложенных очков в обновлении 28 вызывало ошибку, из-за которой автоматически получаемые способности с преобразованиями, доступными за очки навыков, учитывались некорректно. В результате эти способности сбрасывались до базового состояния без возврата вложенных в них очков навыков. Мы быстро исправили эту проблему и сделали возврат утерянных очков.

После этого нам продолжали поступать жалобы на то, что очки навыков не возвращаются. Мы попытались разобраться в проблеме и предположили, что у некоторых игроков по какой-то причине было больше очков навыков, чем предусмотрено игрой. Система не возвращала утерянные очки навыков, поскольку они считались лишними. Чтобы понять, в чем дело, мы начали собирать логи в накопительных патчах и искать игроков, у кого, как мы предполагали, были лишние очки.

В итоге мы обнаружили ошибку в системе возврата очков. Выяснилось, что с 2018 года в зависимости от количества приобретенных способностей героя некоторые игроки по ошибке получали дополнительные очки навыков. Более того, анализ собранных данных показал, что ряд игроков получили таким образом более 20 очков навыков, которые не учитывались системой возврата. Чем больше очков героя было у игрока, тем выше была вероятность возникновения этой проблемы. Нужно иметь в виду, что эти дополнительные очки были начислены ошибочно и что в обычных условиях столько очков в игре получить нельзя.

Чтобы решить проблему и избавить игроков от некорректного возвращения очков, мы решили полностью сбросить навыки и очки героя у всех игроков в обновлении 29. Таким образом, лишние очки навыков исчезнут, и все игроки увидят правильное количество доступных очков. Количество лишних очков навыков будет варьироваться от 0 до 25 в зависимости от распределения очков на момент возврата. В дальнейшем мы будем принимать дополнительные меры, такие как улучшение сбора логов, приведение системы возврата в соответствие системе сброса и предотвращение возникновения ошибок при изменении существующих навыков.

Мы понимаем, что наши действия вызовут необходимость изменения сборок, поэтому в качестве извинения за доставленные неудобства мы подарим всем игрокам питомца — янтарного долинного олененка и свиток сброса навыков в день выхода обновления 29.

Надеемся, что нам удалось объяснить суть проблемы, обнаруженной в обновлении 28, и наши действия по ее решению. Спасибо за терпение и понимание.
Edited by ZOS_Valeriya on 12.01.2021 17:11
Валерия
Комьюнити-менеджер ESO

ВКонтакте
Facebook
Staff Post
  • Terry_Arquett
    Terry_Arquett
    ✭✭✭
    да... ну я с лета 18 года обрел 900+ чп и не нашел у себя ни одного лишнего скиллпойнта ни за что - я сразу распределяю каждый полученный скиллпойнт. еще я не был вервольфом и всего пару раз пользовался морфом Захвата душ - этим летом, но быстро его сбросил, тк не понадобилось в итоге.
    в общем я надеюсь, что разрабы согласятся с моим мнением о том, что у меня никаких лишних пойнтов нету. ибо все что есть - нужные как ни странно.
    Necronomicon
  • Zmeigo_Rinich
    Zmeigo_Rinich
    Soul Shriven
    Уважаемые разработчики, вы уж там постарайтесь! С последними обновлениями в игре появилось множество технических проблем, а тут масштабное обновление, затрагивающее глобальные основы игры - системы скиллпойнтов и ЧП. Надеюсь всё обойдётся без новых багов и технических сбоев.
    И да, компенсация выглядит мягко говоря странно - большинство игроков не используют питомцев, а очки навыков всё равно будут сброшены. При этом придётся потратить немало времени на распределение скиллпоинтов и ЧП. Лично у меня с моими девятью персонажами уйдёт никак не меньше часа на это достаточно нудное занятие.
  • TESO_sb
    TESO_sb
    ✭✭✭
    ZOS_Valeriya написал: »
    В итоге мы обнаружили ошибку в системе возврата очков. Выяснилось, что с 2018 года в зависимости от количества приобретенных способностей героя некоторые игроки по ошибке получали дополнительные очки навыков. Более того, анализ собранных данных показал, что ряд игроков получили таким образом более 20 очков навыков, которые не учитывались системой возврата. Чем больше очков героя было у игрока, тем выше была вероятность возникновения этой проблемы. Нужно иметь в виду, что эти дополнительные очки были начислены ошибочно и что в обычных условиях столько очков в игре получить нельзя.

    Я надеюсь это не приведет к еще одному сбою, в результате которого, я как игрок начавший играть в 2020 году получу до -20 очков?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.