Судьба жрицы

Antarela
Antarela
✭✭✭
Несколько неожиданно получила приглашение сыграть за нпс, стоящую на площадке рядом с храмом в Морнхолде. Сюжет планировался короткий: друг брата, мечтающий отомстить тому за предательство, соблазняет девушку, тем самым нанося урон фамильной гордости дома Редоран.

На деле кратко не получилось ). Герои, как это часто бывает, начали проявлять характер и не захотели укладываться в предписанные им рамки 😊

Перед вами новое повествование, где присутствуют обман, предательство, хитрость и, конечно же, любовь 😉 🥰
Так же опубликовано тут, тут и тут
Edited by Antarela on 23.08.2020 17:37
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Встреча
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    6j-TjUfC84s.jpg
    Алурами вышла из дверей храма, приготовившись собирать пожертвования. Проверила, привязан ли к поясу кошель из льняного полотна - в прошлый раз жертвовали, в основном, мелкой монетой, кружка быстро наполнилась, и наставница отругала ее. И правда, если бы она, Алурами, догадалась пересыпать часть монет в кошелек, пожертвований можно было бы собрать больше. Девушка вздохнула, тряхнула кружкой, чтобы звоном нескольких мелких монеток, специально оставленных для этого, привлечь внимание прохожих.
    - Жертвуйте храму святой Альмалексии, да пребудет с вами ее благость! - затянула Алурами.

    Зря он оказался здесь, в Морнхолде. Хотя его считают погибшим или пропавшим без вести, появление здесь все равно риск, так или иначе. Кто знает, как далеко протянулись руки Делина?

    Катрена одолевали мрачные мысли. Как же ему надоело каждый день опасаться за свою жизнь, скрываться и убегать! Низко склонив голову, он вышел на площадь Бриндизи Дорум, проходя мимо храма Альмалексии и задержав на нем взгляд. Впрочем, у него не осталось дел здесь, можно уходить.

    Данмер быстрым шагом направился прочь, но вдруг нос к носу столкнулся с… женщиной. Тут же послышался лёгкий звон раскатившихся по мостовой монет.

    Алурами попыталась удержать тяжелую кружку, но это ей не удалось. Сосуд вылетел из ее рук, крышка откинулась, и монеты со звоном раскатились в разные стороны. Девушка всхлипнула, и, не обращая внимания на неуклюжего мера, бросилась ловить кружку. Монеты она насобирает, а за помятую кружку ей грозит очередной выговор и неприятное наказание. Наставница любила поручать Алурами полировку захватанных прихожанами дверных ручек или чистку отхожего места.

    - Простите, сэра, я не хотел. - Данмер подхватил кружку в воздухе, и протянул её незнакомке, встречаясь с ней взглядом. Это была Алурами. Алурами Редоран, сестра Делина. Ошибки быть не могло. Они виделись всего полгода назад на этой самой площади. Но тогда за ним ещё не гонялись убийцы, и дружба Делина казалась самой верной и крепкой.

    - Ах! - Алурами крепко вцепилась в кружку пальцами. - Благодарю вас, сэра. Да пребудет с вами милость Богини! - она подняла на оказавшего ей помощь мера глаза и задохнулась от неожиданности. - Катрен?

    Он и хотел бы сделать вид, что не узнал её, но так растерялся от звука её голоса, что даже не стал возражать, глядя на девушку во все глаза. Все мысли разом покинули его голову.

    - Делин тоже с тобой? - данмерка вытянула шею, осматривая площадь в поисках брата.

    -Делин? - Он слегка вздрогнул. - Нет… Я... Делина со мной нет. Или… Он в городе?

    Алурами близоруко сощурилась, вглядываясь в лицо Катрена, и растерянно ответила:
    - Нет. Не знаю... Я его с прошлого раза не видела. Помнишь, вы тогда приходили меня проведать вдвоем?

    -Да. Это... - данмер кивнул, - было такое. Помню. - Он осмотрел Алурами, внимательно пробегая взглядом по её фигуре. Она всегда нравилась ему, хотя и казалась слишком строгой и отстраненной. – Значит, он совсем не навещает тебя? Я думал, ты меня и не вспомнишь. - Мужчина огляделся по сторонам, не смотрит ли кто на них? Но, кажется, волнения его были напрасными.

    Служительница Альмалексии сурово нахмурила брови:
    - Я нахожусь под покровительством Альмалексии и на попечении храма, - пояснила она. - Семье нет необходимости беспокоиться обо мне и навещать чаще раза в год. "Тем более не нуждаюсь в присмотре Делина, - подумала она. - Брата слишком избаловали. Вечно по приезду в столицу у него кончаются деньги, и он приходит клянчить их у меня. Как будто считает, что сборы на храм столь велики, что могут покрывать его траты..." Девушка непроизвольно вздохнула, вспомнив, сколько нервов успел попортить ей братец во время ежегодных посещений, и с подозрением уставилась на Катрена. - Еще бы я не помнила лучшего друга собственного брата! - проворчала она.

    Катрен сглотнул. Ох, а ведь и он так думал почти всю свою сознательную жизнь, что Делин - его друг. Тот, который лучший и навсегда. Но бывает ли вообще дружба среди данмеров? Разве не Делин предал его ради места в Совете? Если Алурами сдаст его Делину, расскажет, что он не погиб, то жизнь его не будет стоить и ломаного гроша.

    Мужчина снова поднял глаза на Алурами, выныривая из собственных мыслей и придавая взгляду самое искреннее смущение.
    - Ну не сердись, пожалуйста. Я вижу, ты не слишком рада меня здесь встретить…
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Друг детства
    То чувство, когда сидели в одной песочнице, лупили друг друга совками, и вдруг ты обнаруживаешь, что противный сопливый мальчишка вырос в обаятельного мужчину! И ноги у тебя слабеют, дыхание учащается, а сердце начинает биться только для него...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru YRxFMYGPc7c.jpg
    Служительница храма прерывисто вздохнула.
    - Я не сержусь. И спасибо тебе, что сумел поймать кружку. Мне бы здорово досталось от наставницы, если б я ее повредила - тут кругом камни! Но мне пора работать. Если не соберу сегодня достаточно пожертвований, завтра буду мыть самые грязные котлы на кухне....

    - Жертвуйте храму святой Альмалексии, да пребудет с вами ее благость! - голос девушки разнесся над площадью, и она осенила Катрена благословляющим жестом, делая вид, что благодарит его за особо щедрое пожертвование.

    -Кружку? Ох... Я не знал. - Он торопливо сунул руку в сумку на поясе и вынул оттуда несколько золотых. - Вот... Возьми, Алурами. Этого хватит, чтобы ты не собирала подати сегодня?

    Девушка залилась краской до кончиков ушей.
    - Что ты, Катрен, куда столько много?! - она даже отшатнулась от него. - Мне все равно нельзя уходить с этой площади, за этим строго следят....

    - Благослови вас Альмалексия, жертвуйте храму на благие дела во имя ее! - снова затянула Алурами.

    - Ну, котлы тебя точно мыть не заставят, - он легко улыбнулся самыми краешками губ и мимолетно коснулся рукой её маленькой ладони. - Ты же из знатной семьи. Ты дочь советника. Какие могут быть котлы? Ты должна сиять в высшем свете. Твоё служение. Это ведь временно, да?

    - Не думаю, - Алурами отрицательно мотнула головой, отдергивая руку и пряча ее за спину. - Отец ничего не говорил, что мое служение может быть временным. Но, может быть, ты что-нибудь слышал об этом от Делина?

    - Я точно не знаю, - уклончиво ответил мужчина. - Но... неужели ты думаешь, что твой отец допустил бы подобное? Чтобы ты навсегда осталась в храме? Зачем тебя вообще отправили сюда служить? Разве не хотелось тебе заниматься чем-то иным, Алурами? - Катрен пытливо заглянул девушке в глаза, будто ища в них ответа.

    - Но он уже допустил, - прошептала Алурами. - Более того, он рассчитывает, что скоро я стану жрицей, и это "откроет передо мной широкие возможности", - она печально улыбнулась. - Ты не думай, мне здесь нравится, - торопливо добавила она. - Храм обеспечивает нас всем необходимым и дает много пищи для души и разума.

    - И какие же возможности это для тебя откроет? - спросил данмер, стараясь скрыть сарказм в голосе. - Б'век...Что это за возможности, если тебя за жалкую кружку с монетами заставляют чистить котлы... Тебя, дочь советника?

    Девушка кротко улыбнулась:
    - Ты не понимаешь. В храм постоянно прибывают паломники и желающие выучиться на жреца или жрицу. Среди них много знати из самых разных домов. Храм богат и почитаем не только представителями нашей расы. Кроме того, ты ведь видел ординаторов, охраняющих храм? Отец всегда ценил дом Индорил выше, чем Дресов, Хлаалу и, тем паче, Телванни. Возможно, он рассчитывает, что, живя здесь, я заведу полезные связи, которые пригодятся советнику дома Редоран? А, может быть, планирует устроить мне выгодный брак.

    А то, что приходится котлы чистить... Так это тоже кто-то должен делать. Богам не столь важна наша родовитость, сколько почитание, помощь страждущим и молитвы.

    - А... Вот оно как. - Голос мужчины стал вкрадчивым. - То есть... Я не сомневался в прозорливости твоего отца. Конечно, наверняка ты служишь в храме затем, чтобы в дальнейшем возвысить свою семью. Но... что ты сама скажешь на этот счёт? Что, если твой отец и Делин все решат за тебя? - Катрен сделал несколько шагов, обходя Алурами и снова пытаясь поймать выражение её лица.

    Взгляд данмерки на мгновение сделался тревожным, но тут же сменился полной безмятежностью.
    - АЛЬМСИВИ уберегут свою жрицу от неблагодарной судьбы, - промолвила она благочестиво. - Но мне пора. У меня есть еще обязанности при храме. Если хочешь, приходи завтра к восточному входу около полудня. Я постараюсь освободиться, и ты расскажешь мне новости из дома. Если, конечно, это не помешает твоим планам.

    Катрен опустил взгляд, чтобы не выдать свое настроение девушке. Когда она упомянула про Трибунов, он едва заметно поджал губы, но промолчал. Впрочем, скоро он снова обратил взгляд на свою спутницу.
    - Хорошо, Алурами. Я приду.

    Кивнув на прощание, будущая жрица плотнее прижала к себе кружку с подношением Катрена, и поспешила в храм - к проповеди опаздывать не следовало.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Свидание у фонтана
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru uBwnjCd0zpo.jpg
    С утра следующего дня Алурами чувствовала странное беспокойство, у нее все валилось из рук. В тексте переписываемой проповеди наставила клякс, во время еды уронила на мантию кусок жареной рыбы, а в коридоре нечаянно толкнула норда-паломника, который только из уважения к благости храма не высказал ей вслух все, что думал о безалаберных остроухих девках.

    Кое-как завершив все дела и почти оттерев пятно с мантии, данмерка с благочестивой книгой под мышкой вышла из восточных дверей храма и направилась к фонтану. Она устроилась на парапете, умостив книгу на коленях так, чтобы прикрыть позорное пятно, и вперила взор в дорожку, на которой должен был появиться ее вчерашний собеседник.

    Катрен и сам не знал, зачем он пообещал Алурами, что придёт. Каждый час пребывания его так близко от Делина грозил опасностью быть схваченным, и все же... Все же он решился.

    Приняв всевозможные меры предосторожности, он направился к месту встречи. Что заставило его вернуться? Давно позабытая вежливость отпрыска знатного семейства, любопытство, или же что-то иное? Так или иначе, но он направлялся туда, где договорился встретиться с Алурами. Он опаздывал, окольными путями обходя приметные места, и совсем не был уверен, что Алурами все ещё ждёт его.

    Солнце переместилось в точку полудня. Катрен не пришел. Алурами с тоской подумала, что все видят в ней лишь дочь советника, а сама по себе они никому не нужна. Даже мать не стала сильно возражать, когда отец принял решение отдать ее в Храм. Им важен лишь Делин, а она - пустое место, "никчемная девчонка", не заслуживающая родительской любви и заботы. Слова, оправдывающие родителей и сказанные ею вчера Катрену - ложь! Вранье до самого последнего слова!

    А как он вырос, Катрен. И повзрослел.... Из смешного голенастого мальчишки, друга ее избалованного братца, стал настоящим мужчиной. И, надо признаться, очень привлекательным.

    Он увидел девушку ещё издали: как она стоит, чуть склонив голову, и её волосы едва заметно колышет ветер. А она красивая, Алурами Редоран.

    Он вспомнил, с какой робостью смотрел на неё, такую миниатюрную и строгую в темно лиловом платье, с волосами, уложенными вокруг головы, словно это был венец. Она казалась такой необыкновенной и взрослой. Замечала ли она его, или просто скользила в ответ на робкое приветствие насмешливым и снисходительным взглядом?

    Как же... Дочь, которую ждёт великое будущее, вот как она считала. Так считали и чопорные Редораны - её блудливый папаша, постная мамаша и дьявол Делин, с именем индорильского святого. Глаза мера на несколько секунд потемнели. Он увидел, как Алурами окинула взглядом окрестности и, расправив мантию, уже собралась уходить. Тогда он окликнул девушку и осторожно приблизился к ней.

    Она вздрогнула и резко обернулась. Глаза ее засияли, и печаль покинула их. Алурами робко улыбнулась Катрену.
    - Мы можем говорить тут, хотя здесь даже присесть негде, кроме как на парапет этого фонтана, - Девушка легко рассмеялась.

    - Привет, Алурами. - Катрен улыбнулся. О да, она почти совсем не изменилась. Девушка могла заметить его взгляд. Алые глаза словно бы изучали её, останавливаясь на губах, а потом медленно скользили по всему телу, вновь возвращаясь к её лицу. Знала ли Алурами, как она хороша? О, наверняка, она знала. И пользовалась этим.

    - Привет, Катрен. Ты все же пришел! Ну, как там у нас, дома? И где ты все же потерял Делина?

    На самом деле ей сейчас не были интересны ни родители, ни, тем более, Делин. Она упивалась необычными и волшебными эмоциями: Катрен пришел. Катрен пришел К НЕЙ. Не за компанию с ее братом, чтобы послужить оправданием для сокращения родственного визита. Он пришел, потому что ЗАХОТЕЛ. Захотел увидеть именно ее, Алурами. Но… не могла же она так прямо заявить об этом Катрену! Поэтому и постаралась задать самые невинные и простые вопросы о доме и брате.

    - Я... - Он оторвал взгляд от её лица и выглядел смущенным. - Прости, я давно не был дома и... кхм.. Делина тоже не видел давно. Ты ведь знаешь, я работаю на него. И... я тут, можно сказать, инкогнито, поэтому, прошу, если Делин появится, не упоминай обо мне. Ты ведь не станешь? - в глазах его появился тревожный блеск. Мер обошёл вокруг фонтана и оказался совсем рядом с девушкой.

    Алурами молчала. Вдруг, видимо, что-то решив для себя, твердо ответила:
    - Не скажу, - и подняла на Катрена глаза. - Уж я-то знаю, каков Делин на самом деле, - неожиданно выдохнула она.

    - Делин на самом деле? - Эхом повторил Катрен за собеседницей. – Известно. Он - надежда своего рода, и... Кхм. - Данмер осекся. Эта привычка к разного рода междометиям была у него ещё с детства, когда он робел или говорил на какую-то щекотливую тему. - И будущий советник, - продолжил он тихо.

    - А еще беспринципный лжец и негодяй, - резко заявила Алурами, и тут же испуганно зажала рот обеими ладонями.

    Мер едва не отшатнулся от нее после таких слов. Ну, нет. Неужели и Алурами в сговоре с Делином? Неужели он подучил её, чтобы Катрен попался, доверившись ей. Нет, он не может сделать такой ошибки. По позвоночнику липкими каплями заструился пот. Алурами все знает, она, эта девушка из его детских грёз, станет его погибелью. Мужчина отступил на шаг, чувствуя смятение.
    Edited by Antarela on 22.07.2020 18:45
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Выяснение отношений
    Глава, в которой герои немного приоткрывают сокровищницы своих душ и устремлений.
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    B5RVkpU8aOc.jpg
    Увидев реакцию Катрена на ее слова, девушка сникла.
    - Прости... Я не должна была так говорить. Вы же друзья!..

    Только произнеся эти слова вслух, она вдруг поняла, что сказала: Катрен и Делин - друзья. А у друзей - общие интересы. Катрен такой же, как и Делин, значит, ему верить тоже нельзя...

    - Зачем ты пришел? - сухо спросила она, надевая на лицо маску спокойствия и равнодушия. - На какое-то мгновение я вдруг подумала, что тебе и вправду захотелось поболтать со мной. Извини, я ошиблась. Можешь доложить господам советнику и будущему советнику, что у меня все в порядке. Впрочем, как и всегда. Алурами повернулась к гостю спиной (гордо выпрямленной спиной, надо заметить!), и забыв про книгу, по-прежнему лежащую на парапете фонтана, пошагала в храм.

    - Эй, Алурами, подожди. - Катрен нагнал девушку и коснулся её руки тёплыми пальцами. - Я что-то сделал не так? Извини и... ты забыла свою книгу. - Данмер протянул послушнице забытую книжку.

    - Ты все сделал так, как должен был сделать, - процедила Алурами, отдергивая руку и пряча ее за спину. - Ты оскорбился. За Делина и за себя. Ведь вы же друзья. Моя вина, что я упустила это обстоятельство. Извини, больше не повториться. Будущая жрица забрала из рук мера книгу и продолжила свой путь к храмовой двери.

    - Да подожди же, - мер встал у неё на пути. - Ты не так меня поняла. - Он смотрел на девушку, и в глазах его отражалась целая буря эмоций, но потом он вдруг отступил, освобождая дорогу. - Ты ничего обо мне не знаешь, Алурами. - и губы его тронула горькая и грустная улыбка.

    - Разве? - так же горько усмехнулась редоранка. - Судя по твоим речам, для тебя тоже более важны титулы и положение в обществе, чем искренность и сострадание. Моя Богиня покровительствует целителям и учителям, учит нас сострадать и оказывать помощь попавшим в беду. Это сильно отличается от того, как всех нас воспитывали дома....

    - А не ты ли мне говорила о том, какая блестящая тебя ждёт жизнь и карьера? - в голосе мужчины послышалось снова вкрадчивые ноты, пропитанные ядом. – Муж - уважаемый серджо, роскошный дом, высокий чин, - перечислял Катрен, загибая пальцы на руке. - Давно ли, Алурами, Редораны проявляли сочувствие? - теперь слова уже звучали, словно хлесткие удары. - Или являли благочестие?

    - Нет, не говорила, - вздернула подбородок Алурами. - Это планы отца, а не мои.

    -О, то есть ты не будешь подчиняться слову семьи? Что я слышу! Но что на это скажет твой отец? Или Делин?

    - Они уже сказали. Они лишили меня дома, отдав меня Храму. Теперь это мой дом. - Девушка махнула рукой на величественное здание. - Я служу Богине, и только она вольна распоряжаться моей судьбой.

    - А если они вернут тебя домой? Отзовут, прервут твоё служение, - данмер снова стоял рядом с девушкой и заглядывал ей в глаза так, словно пытался заглянуть прямо в душу. - Что тогда будешь делать? Отдать себя неизвестному, но богатому сэре в угоду своей семье?

    - Не успеют. - Алурами гордо выпрямилась. - Уже совсем скоро я стану настоящей жрицей. И никакой советник никакого дома не посмеет пойти против воли Богини.

    - Значит, они это сделают, как можно раньше - пробормотал Катрен неожиданно смятенный таким гордым и отрешенным видом будущей жрицы Альмалексии.

    - Они не знают, они не знают, - пробормотала Алурами, вскинув глаза на Катрена. - Если только ты им не расскажешь. - Отец думает, что я тут только в роли послушницы или ученицы. Но я хочу - и добьюсь этого - стать настоящей жрицей Альмалексии!

    Горячо произнеся последние слова, девушка замолчала. Она подумала, что зря раскрыла свои планы другу брата. Нет никакой гарантии, что он ее не выдаст. Но... Катрен сказал, что давно не видел Делина. Может, они рассорились? Но все равно, все равно надо поторопиться и закончить свое ученичество как можно скорее...

    -Но... Зачем тебе это? - Мер растерянно смотрел на свою собеседницу. - Почему ты хочешь жить в храме? Ведь у твоей семьи есть все... Твой отец фактически глава Дома. У тебя будет все, что только пожелаешь.

    - Я желаю служить Альмалексии. И добьюсь этого собственными усилиями, а не благодаря усилиям отца.

    Понимаешь... Отец однажды уже решил за меня, отдав меня в Храм против моей воли. Но мне здесь понравилось. И теперь я сама хочу распоряжаться своей жизнью. Альмалексия добра и милосердна, она не будет принуждать меня к чему-либо против моего желания. И в то же время дарит мне защиту. Именно поэтому я хочу остаться здесь, а не возвращаться в дом, где каждое слово ложь, а каждое действие определяется высокой политикой, а не желаниями людей.

    Катрен задумчиво прикусил губу.
    - Что ж... Понимаю. Ладно, я... Извини, что задержал тебя, Алурами. - мужчина сделал шаг назад.

    Последовательница Альмалексии медленно развернулась, и, прижимая к себе книгу, снова двинулась к храму. Теперь ей казалось, что она зря вспылила и так явно высказала недоверие к молодому меру. Но признать это ей мешала гордость... и что-то еще, чему Алурами никак не могла подобрать названия. Может, ей просто хотелось, чтобы Катрен сам остановил ее?

    - Они не оставят тебя в покое, Алурами, - пробормотал Катрен вслед удаляющейся девушке, - или я плохо знаю Делина.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Решение принято. Жрица
    Интрига завязывается все круче, на горизонте появляется "горячо любимый" братик. И чего это ему вдруг понадобилась сестра, о которой раньше вспоминали всего раз в год, да и то с неудовольствием?
    ☺☺☺
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    xmJ2molCy1M.jpg
    Ночь была бессонной. Алурами молилась, делясь с Богиней своими сомнениями, и к утру приняла решение: надо оповестить архиканоника о принятом ею решении. Смысла больше нет откладывать очевидное: ее путь - это путь служения Альмалексии. Алурами уже давно была готова к принятию сана жрицы, но до сегодняшнего дня она все еще надеялась на то, что домашним есть до нее хоть какое-то дело. Нету. Они даже не приехали в этом году проведать ее, прислав вместо себя друга ее брата, шпиона. Им даже лень лично убедиться в том, что она продолжает оставаться в храме, достаточно сухого доклада соглядатая! Да, она полностью безразлична семье. По крайней мере, если вдруг не выйдет замуж за какого-нибудь знатного данмера, имеющего вес в обществе. Да и то интересовать отца будет не она, а ее супруг.

    Зато закончатся вечные придирки и наказания жрицы-наставницы, пытающейся таким образом подтолкнуть ее, Алурами, к "правильному" выбору. Что ж, она его сделала! Данмерка поднялась с колен, на мгновение склонилась перед алтарем божества, и пошла наставнице, чтобы сообщить ей свое решение.

    Следующие два дня девушка не покидала внутренних помещений храма, проводя время в молитвах и подготовке к принятию сана. По ночам она плакала - ей снился Катрен.

    Делин появился неожиданно. Он всегда появлялся очень вовремя. Или не вовремя.

    Ослепительный Делин Редоран. С огненными волосами, затянутыми в тугую длинную косу и такими же пламенными глазами. Подтянутый, утонченно красивый, со строгим профилем - он затмевал всех вокруг. Настоящая надежда Редорана. Всегда в ровном настроении, безукоризненно вежливый со всеми. Дежурные улыбки рассыпались в сторону жриц, полные сдержанно ого благородства поклоны отвешивались в сторону особо сановитых из них.

    - Сестра Алурами? - целая стайка молодых послушниц готова была проводить блестящего мутсэру к этой будущей жрице. Дверь кельи отворилась, и под восторженный женский шепот перед Алурами предстал Делин.

    Девушка не вскочила, нет. Она спокойно продолжала сидеть с молитвенником в руках, подняв безмятежный взор на брата. Его появление подтверждало догадки о роли Катрена в происходящих событиях. Ей стало больно, но боль сидела глубоко, и ни одна капля ее не отразилась в спокойном умиротворенном взоре.
    - Делин? И, как всегда, без предупреждения? - усмехнулась она.

    -Алурами… - Делин улыбнулся одной из своих заготовленных улыбок. Эта носила название братской - уголки рта чуть приподняты вверх, кисти рук раскрыты, будто бы он хочет заключить сестру в объятья. Вся его поза, казалось, говорит о том, как он счастлив видеть сестру. - Нам нужно поговорить с тобой, дорогая сестра. Наедине.

    - К сожалению, в храме сейчас наплыв больных и паломников. Завтра праздник Первого посева, если ты помнишь. Люди идут в храм за исцелением, и свободных помещений нет. Служители же, как ты знаешь, проживают в общих комнатах. Поэтому проще поискать укромный уголок во дворе, если ты не против. С этими словами Алурами поднялась и направилась к выходу, сделав Делину жест следовать за ней.

    На долю секунды глаза Делина сузились, словно глаза хищника, но потом в них снова вернулось спокойное и смиренное выражение.
    - Конечно, пойдём, Алурами. - Делин пропустил девушку вперёд, следуя за ней на небольшом расстоянии, но она и спиной могла почувствовать на себе его тяжёлый немигающий взгляд.

    Пройдя через толпу паломников, наводнивших храм, эльфийка вывела брата через боковой выход. Но к фонтану не пошла - там тоже расположилась большая группа людей. Кто-то набирал воду в ладони, чтобы утолить жажду, кто-то умывался, а некоторые даже пытались постирать пропыленную одежду.

    Алурами подумала, что после праздника фонтану потребуется большая чистка. Осмотревшись, она отошла немного в сторонку от входа. Да, здесь они были на виду у многих, но, если говорить достаточно тихо, их никто не должен услышать.
    - Вряд ли сегодня и завтра мы сможем найти более удобное место для разговора, - покачала головой девушка. - Да и время тоже. Мои обязанности никто не отменит даже в честь твоего приезда.

    На холеном и строгом лице Делина не дрогнул ни один мускул, но в глубине глаз снова на мгновение промелькнуло тщательно скрываемое недовольство. Впрочем, его вряд ли можно было заметить.

    Делин смотрел на старшую сестру, украдкой оценивая её. Да, Алурами - отличный товар в той сделке, что он задумал. А девушка могла заметить, что её брат настолько хорош, и черты его лица так выразительны, скульптурны до совершенства. Один приезжий бретонский живописец заявил, что Делин-воплощение всего данмерского народа, настолько он нашёл его внешность передающей лучшие черты данмеров. Суровость и дикую красоту, перед которой терялись прочие расы. Катрен на его фоне казался не более, чем его бледной тенью, гротескной и несовершенной, со слишком острыми чертами скуластого лица, словно бы он был создан для того, чтобы оттенять своего выдающегося друга.
    - Алурами. - начал Делин. - я приехал, чтобы забрать тебя домой, моя дорогая. Наконец, когда я закончил дела в совете... пришло время заняться делами семьи.

    - Вот как? Ты уже в совете? - удивилась редоранка. - А как же отец? Или ты занял не его место?
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Брат и сестра
    Мда... Не всегда это в радость, когда тебя пытаются забрать в лоно семьи. А особенно - когда строят на тебя планы, в которых ты не заинтересована...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    An688jsM0tg.jpg
    - О, моя дорогая, - Делин посмотрел на девушку, как прозорливый брат и защитник семьи смотрел бы на беззащитную и наивную бедную родственницу. - Пришлось взвалить на себя нелёгкое бремя. Я был избран советом замещать Арвина Сарети. И, знаешь, скажу без ложной скромности, я с этим справляюсь.

    Алурами удивилась еще больше.
    - Как? Арвина же должен был сменить Катрен, твой друг. Кстати, а где он? В прошлые разы ты непременно брал его с собой. Или стало стыдно за то, что оттер друга? - ехидно поинтересовалась она.

    - Катрен? О, ты же не знаешь.

    Катрен... Очень жаль тебе это говорить Алурами, но… Катрен погиб. - Губы Делина стянулись в скорбную линию. - Знаю, он тебе никогда не нравился. Говорят, о мёртвых либо хорошо, либо ничего, но, по правде сказать, Катрен был просто источником неприятностей. Начиная с того, что воспротивился воле своего отца и свёл его в конечном счёте в могилу. Да что уж тут скрывать, бедняга Арвин просто не выдержал новости о том, что его сын не стал рыцарем, да ещё и подсел на скуму. Видят Трое, я сделал все, что от меня зависит, чтобы помочь ему, но он не внял мне. Что ж, жаль, конечно, что род Сарети так трагично окончил свое существование. Но... Что поделать, когда есть те, кто не понимает своей роли для Дома и собственной семьи.

    Алурами вздрогнула при известии о смерти Катрена, но усилием воли сдержала готовящееся вырваться горестное восклицание. Вместо этого спросила, добавив в голос побольше пренебрежительного равнодушия:
    - Катрен тоже умер? И давно? - Намек Делина про собственную важность для семьи она уловила, но проигнорировала.

    - Давно ли? - переспросил Делин. - Несколько месяцев тому назад. Погиб от руки какого-то головореза, как говорят. Какая жалкая смерть для наследника Сарети! Впрочем, сейчас речь не о нем, а о тебе, моя дорогая. Пора бы тебе вернуться в лоно семьи, когда она так нуждается в своей дочери. Ты очень нужна нам всем, Алурами.

    - Зачем же вам вдруг так стала нужна Алурами? - поинтересовалась девушка мертвым голосом.

    -Что значит – вдруг? - Делин изобразил чётко очерченной бровью мягкий укор. - Твоё служение окончено, моя дорогая сестра. Семья призывает тебя домой, как полноправную Редоран, которой мы можем гордиться. К тому же матушка занемогла. Ей так хочется увидеть тебя. Уверен, она сразу воспрянет духом. - Глаза Делина чуть увлажнились.

    - Тогда тебе следует поговорить с архиканоником, - кивнула брату Алурами. - Не знаю, сможет ли он тебя принять, пока не завершится праздник, но в любом случае даже он не осмелится прервать служение жрицы, подчиняющейся лишь Альмалексии.

    - Значит, ему придётся это сделать. - Глаза Делина блеснули сталью. - Редоран не перечат богине, но щедро жертвуют её служителям. - На его губах заиграла невинная, и вместе с тем жестокая улыбка. - Не бойся, дорогая сестра. Это не помешает тебе воссоединиться с семьёй.

    - Я бы на твоем месте не стала ссориться с богами. Они многим одарили тебя, но это ИХ дар, - пожала плечами Алурами. - Дающий может и отозвать дары. Я поеду с тобой, если будет на то согласие Альмалексии. Богини, а не ее служителя!

    -У леди Альмалексии, дорогая моя, таких как ты, на службе... знаешь сколько? - насмешливо протянул Делин. - Не возносись, думая, что она почтит лично тебя своим божественным вниманием. Послушницу. Или, может, тебе все равно, будет ли наша мать вновь здорова и счастлива?

    - Я помолюсь о здоровье матери своей госпоже, - склонила голову эльфийка. - Но ты ошибся, считая меня по-прежнему послушницей. Я - жрица.

    Из глаз Делина ушло то самое приторное выражение заботливого братца. Эта сучка посмела провести его! Ну, ничего. Он ещё скажет последнее слово. Она подчинится, как все те, с кем он имел дело. А если не захочет, что ж, он найдёт на неё управу.
    - Какие новости! - Губы данмера расплылись в удивлённой и благожелательной улыбке. - Я безумно рад, сестра. Но... Ещё раз прошу тебя подумать о нашей семье. - Он смиренно сложил руки в умоляющем жесте.

    Девушка развела руками:
    - Я теперь не вольна в себе. Отныне моя жизнь принадлежит Богине, и никому больше. Если б ты приехал хотя бы на пару дней раньше, все могло бы быть по-другому. Но... разве я могла догадаться, что родственная любовь вспыхнет так неожиданно!

    - Я понимаю. Понимаю, - Делин опустил глаза, полыхавшие змеиной холодной злобой. - Ну что ж. Не смею тебя больше задерживать. - Он улыбнулся и отступил. Ничего, проиграна лишь битва, а не война. Он ещё найдёт способ вернуть её домой.

    Бровь Алурами приподнялась, обозначив удивление - а как же прощальное проявление братских чувств? - но вслух сказала:
    - Мне жаль, братец, что так получилось. Передавай привет маме... и отцу тоже. Скажи ему, что его планы в отношении меня не только выполнены, но и перевыполнены. - С этими словами редоранка поклонилась брату и удалилась.

    Только очутившись за надежными стенами храма девушка почувствовала себя в безопасности. Как все же удачно получилось, что Делин приехал сегодня, накануне праздника Первого посева!
    - Благая Альмалексия, благодарю тебя, что надоумила наставницу согласиться посвятить меня в жрицы так срочно! Ведь если бы Делин приехал вчера, было бы уже поздно... Но почему он сказал мне, что Катрен умер? И что он подсел на скуму?…
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    «Ты выходишь замуж»
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    vemUBNIMhXQ.jpg
    Если кто думает, что у жрицы меньше хлопот, чем у послушницы - ошибается. Забот у жрицы гораздо больше. Равно как и ответственности. Да и время, проводимое в молитвах, сокращать нельзя: боги забывчивы. Наверное, это неудивительно - слишком много обращений льется к ним в уши. На милость Альмалексии можно рассчитывать до тех пор, пока та видит перед собой жрицу Алурами, благословляет ее, воскуряет благовония.... Может, и будет помнить чуть дольше других, но рассчитывать на это не стоит.

    Алурами почти не выходила из храма и уставала так, что проваливалась в сон, едва голова касалась подушки. Но каждую ночь ей снился Катрен, которого она никак не осмеливалась спросить: про скууму - это правда?

    Делин больше не появлялся, словно бы решил оставить её в покое, но, судя по томному и робкому перешептыванию послушниц в пахнущих благовониями коридорах и на храмовых дорожках и обрывкам разговоров жрецов, Делин все ещё был где-то рядом, словно незримо преследовал её, не оставляя ни на минуту. Он не был бы собой, если бы всеми силами не стремился достичь своего.

    Прошло ещё несколько дней, шумиха в храме поутихла, уступая место обычному распорядку. Кажется, Делин уехал восвояси, и Алурами могла вздохнуть спокойно. Она много времени проводила у алтарей богов, но чаще всего - у алтаря Альмалексии. Губы шептали знакомые слова молитв, но перед глазами всплывало лицо Катрена.

    Девушке было горько от того, что ее ожидания не оправдались: благородный кавалер, спасший ее от наказания, оказался таким же беспринципным паршивцем, как и ее братец! Но сердце ее хранило надежду, что это не так, и она горячо молилась за Катрена каждому из богов.

    Завершив последнюю молитву и добавив в курильницы благовоний, Алурами вышла к фонтану. К тому самому, где они стояли с Катреном. Здесь ей становилось почему-то легче. Возможно, потому, что Катрен снова может придти сюда... Жрица потянулась к струйке прохладной воды и подставила под нее узкую ладошку.

    У фонтана послышались чьи-то шаги. Уверенные, они чётко впечатывались в утоптанную тропу.
    - Какая встреча, - произнёс голос, мягкий, словно бархатный камзол поверх кольчуги. Она бы узнала его и во сне. Это был голос Делина. Он подошёл к фонтану и слегка облокотился о парапет, лениво разглядывая свое отражение в прозрачной воде.

    Алурами вздохнула.
    - Что ты хочешь сказать, Делин? Мое решение не изменилось.

    - Здравствуй, дорогая сестра, - улыбнулся Делин, отвлекаясь от разглядывания своего лица на поверхности чистой воды. - Я пришёл сообщить тебе хорошую новость. - Он выдержал театральную паузу и с преувеличенной радостью проговорил:
    - Ты выходишь замуж!

    Брови девушки изумленно поднялись.
    - Удивительно, почему я этого не знаю? - с ехидцей спросила она.

    - Потому, что семья заботится о тебе, дорогая сестра, - благожелательно сказал Делин, сдержанно улыбаясь. - И нашла для тебя наилучшую партию.

    - Семья заботится обо мне за моей спиной, не спрашивая моего мнения, - пробормотала девушка. - Как трогательно!

    -Будь благодарна, моя милая Алурами. Ты ведь благодаришь Богиню за каждый прожитый день? Так вот здесь ты можешь поблагодарить свою семью за то, что она так мудро и прозорливо позаботилась о тебе.

    - Странно только, что в отличие от благословения богов, забота семьи всегда выходит мне боком. И кого же вы прочите мне в мужья?

    - О, это мутсэра из дома Дрес. Благороднейший и деятельный, - скромно улыбнулся Делин. - Нам давно пора было наладить связи с этим Великим домом.

    Голос девушки стал сухим и безразличным:
    - Молод, красив, здоров и благочестив?

    - О, да! Он ещё вполне себе молод. И очень здоров. А что до красоты… ты сама решишь. Впрочем, для мужчины красота - вовсе не главное качество. Важно быть защитником своего клана и своего дома. Помнишь наш девиз?

    Алурами фыркнула:
    - При чем тут наш девиз? Вы что, собираетесь принять этого дресовца в наш Дом? У него нелады со своими?

    Делин поджал губы.
    - О, вижу вас не очень прилежно учат добродетели смирения, - процедил он тихо, словно выплевывая каждое слово. - Служить семье и роду - вот наш девиз. Помимо служения триединым. И ты, как дочь Редорана, должна послужить семье и клану, укрепив наш союз с другим домом.
    Edited by Antarela on 29.08.2020 17:47
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Торг за свободу
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    OTcr36jvmmg.jpg
    Редоранка улыбнулась:
    - Ты же не хочешь сказать, что ставишь интересы дома выше служения богам? А благодетелей целых семь. И в их числе так же имеются благодетели Чести и Благородства. Вивек, победив Проклятого Человека, сохранил ему жизнь. Вы же с отцом только и делаете, что пытаетесь исковеркать мою.

    - Алурами. - В голосе мера на секунду прорезалось нетерпение. - К чему эта ненужная софистика? Твоя жизнь будет полной чашей, не ты ли этого хотела? Не достаточное ли это вознаграждение за твоё ревностное служение богине?

    - Я? Я хотела выйти замуж? - глаза данмерки из миндалевидных сделались совсем круглыми. - Откуда ты можешь знать, чего я хочу, если видишь меня один-два раза в год, и мои желания тебя ни разу не интересовали? Чего я хочу - так это остаться здесь, в этом храме, и продолжать служить АЛЬМСИВИ. И я вовсе не жду за это никакого вознаграждения.

    - Ну что ж... – примирительно произнес данмер, - в Тире есть храм Троим. - Делин плавно повёл плечом и приложил палец к подбородку. - Ты вполне можешь служить и там.

    Девушка снова вздохнула: брат, как всегда, услышал только то, что могло послужить выполнению его планов, и не желал считаться с ее желаниями.
    - Я хочу остаться здесь, в этом храме, - с расстановкой произнесла она. - Альмалексия почти не посещает Тир. Там я не смогу служить ей так же ревностно, как здесь.

    - А не гордыня ли это, сестра? - мягко произнёс Делин. - Не слишком ли ты возносишься, добиваясь, чтобы Леди тебя призрела? Достойно ли это дочери Редорана?

    - Да. Я считаю, что дочери Редорана вполне достойно ежедневно представать перед лицом Альмалексии.

    Брат, меня начали обучать риторике несколько раньше, чем тебя. И уже тогда мне вбивали в голову мысль, что нет судьбы почетнее и важнее, нежели служить храму. И вот теперь ты пытаешься вбить мне в голову совсем иное, чтобы снова сломать мне жизнь.

    Кроме того, мне кажется, ты сам запутался в своих объяснениях. Скажи мне, Дрес оставит свой дом и благодаря женитьбе сменит его на дом Редоран? Или я должна буду принять покровительство дома Дрес?

    - Ты примешь покровительство дома Дрес, - отозвался данмер, и губы его стянулись в тонкую нитку. - Перед богиней все равны, не забывай этого сестра. И Советник, и оборванный нищий в язвах. А потому твои желания видеть её эгоистичны. Если будет её воля, она позволит тебе лицезреть её, неважно, где ты находишься - в храме или в казематах.

    - И почему у тебя всегда так получается, что мои желания всегда эгоистичны, а твои непременно направлены на благо семьи? - тихо прошептала девушка. - Но объясни, каким чудесным образом уход дочери советника дома Редоран под покровительство Дрес укрепит союз с ними? Дресы только еще больше заважничают и будут утверждать, что редоранцы прогибаются под них.

    К тому же многие из Дрес до сих пор поклоняются Даэдра, а ты предлагаешь отдать одному из них жрицу Альмалексии. Боюсь, это совсем не пойдет на пользу нашей семье.

    - Алурами. - В голосе снова послышались ноты едва скрытого раздражения. - Позволь мужчинам своей семьи решать проблемы политики. Просто поверь, что мы устроим тебе блестящее будущее. Ты ни в чем не будешь нуждаться.

    - Но... я и так ни в чем не нуждаюсь! - широко улыбнулась Алурами. - А благоволение Богов принесет нашей семье гораздо больше, чем мой брак с любым, даже самым богатым из смертных. Или... - она внимательно всмотрелась в глаза брата, - ты... примкнул к даэдрапоклонникам?

    В глубине души Алурами не очень-то верила в то, что сейчас сказала про даэдрапоклонников. С другой стороны, она и вправду была всем обеспечена и полностью уверена в своем будущем как жрицы. А с третьей... Ах, если бы ей предложили выйти замуж не за Дреса, а за...

    Нет, не за Катрена, и так понятно, что она ему не нужна, - а хотя бы за одного из Рук Альмалексии! Того самого, чьи заинтересованные взгляды она не раз ловила на себе.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Условие
    Как бы тебя ни нагибали, всегда ищи возможность поторговаться. Возможно, ты еще окажешься в выигрыше.
    🤺🤺🤺
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    Zyz-ML6Q8UY.jpg
    - Алурами... Ты сейчас высказываешь неверные мысли. - Было сказано ледяным тоном. - Может, ты сомневаешься в глубине моей веры? Или веры нашей семьи в целом? Ты думаешь, Редоран поклоняются даэдра? - в прищуренных глазах Делина загорелись огоньки холодной ярости. - Через три дня, Алурами, я приду за ответом. И в твоих интересах, чтобы этот ответ был положительным, - сказал Делин, чеканя каждое слово.

    - Делин, - вздохнула эльфийка, - если бы тебя вдруг в интересах семьи попытались женить на женщине, которую ты никогда не видел и даже не подозревал, кто она, ты бы, наверное, тоже не прыгал от радости. Как минимум, я хочу знать имя этого мера и увидеть его до того, как дать ответ. А так же у меня будут кое-какие условия, без которых я никогда не соглашусь этот брак.

    - Интересами семьи занимаюсь я, - чуть не выкрикнул мер самодовольно, но лишь скромно улыбнулся. - О... значит, условия. И какие же это условия, моя дорогая?

    - Условия будут зависеть от того, кого ты прочишь мне в мужья. Вот если бы ты предложил кандидата из дома Индорил, я, возможно, согласилась бы и без условий...

    «Жалкая идиотка! - Мысленно проговорил Делин, вперивая в девушку взгляд, полный презрительно го снисхождения. – Индорил! На что мне эти бесполезные святоши? Что я получу с них? - проговаривал он про себя. - Дресы так и жаждут прикоснуться к Редоранской чести и святости. То, чего им недостаёт. А мне недостаёт их плантаций и связей с Камонной Тонг. Полезных связей».

    Мер прекратил свой внутренний монолог и бросил на сестру проникновенный взгляд.
    - Его имя - Фавенил Дрес. - Делин произнёс это быстро, и даже не запнувшись, хотя сочетание было каким-то слишком нелепым. - Он почитает Альмсиви, имеет обширные плантации и особняки в Тире и Крагенмуре. Что-то ещё?

    - Э-э-э... - протянула девушка. - А ты можешь мне его показать? Сколько ему лет?

    - Какая разница, как он выглядит, моя дорогая? Это достойный серджо, уж поверь мне на слово, - произнёс Делин спокойно. - Лет? - Он поджал губы. - Мутсэре Дресу около восьмидесяти. Возможно, девяносто. Но едва ли больше ста! - он с удовольствием наблюдал за лицом Алурами, ища в нем признаки растерянности.

    - Нестарый!.. - разочарованно протянула девушка. - Еще, поди, и магические способности имеются?

    - Ну как я мог выбрать тебе в мужья старика и лишить тебя радости материнства? - спросил Делин проникновенно. - И нет, он не маг. Его талант в умении расчетливо вести свои дела. - Мужчина обнажил зубы в ослепительной улыбке. - Он тебе понравится, я уверен, моя дорогая сестра.

    - Никакого материнства! - Отрезала Алурами. - Здесь, в этом самом храме, перед лицом Богини я получу клятву твоего Фавенила, что он и заикаться не будет ни о каком супружеском долге!

    И что никогда не станет побуждать меня покинуть здешний храм. В ином случае я принесу обет Альмалексии никогда не покидать ее покои и навсегда запрусь в них. И да падет гнев Великой на всех, кто попытается забрать меня отсюда!

    И да, предупреди его, что навещать меня он сможет не более одного раза в год. - Она подумала, и добавила:
    - Ты сможешь навещать меня вместе с ним, но не чаще. Если, конечно, вообще захочешь. И так же поклянешься, что это твоя последняя просьба ко мне.

    - Что? Но это же смехотворно, абсурдно!.. Немыслимо! - Видно было, что Делин едва сдерживает гнев. - Моё терпение не безгранично, Алурами. Я, как твой брат, сделал для тебя все возможное, а ты ставишь эти странные условия. Почему ты отказываешься от брака? От возможности продлить род?

    - Почему-почему... - пробормотала девушка, - да потому, что ТЫ МЕНЯ НЕ СПРОСИЛ! - неожиданно рявкнула она. - Я - дочь советника. Я тоже дом Редоран. И требую, чтобы с моим мнением считались! Не нравятся условия - твои проблемы. А мне не нравится, когда мной распоряжаются без моего ведома!

    Хочешь выдать меня замуж против моей воли - иди, договаривайся с Альмалексией. И не забудь сказать, что собираешься отдать ее жрицу какому-то паршивому Дресу! - Алурами гневно топнула ногой и величественно двинулась к двери, возле которой несли стражу Руки Альмалексии.

    - Если уж ты так настаиваешь, то я устрою вам встречу с мутсэрой Фавенилом, - торопливо проговорил Делин, пока Алурами не ушла. В душе данмера клокотала бешеная ярость, но он только сморгнул, глядя в спину сестры испепеляющим взглядом

    - Буду весьма признательна, - обронила через плечо жрица, и исчезла в проеме двери.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Снова Катрен
    😱😱😱
    - Да-да, именно так он и сказал: ты подсел на скуму, из-за тебя умер твой отец, а потом и ты тоже умер.
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    3krgSmupIco.jpg
    На некоторое время, - пока брат не притащит в Морнхолд даэдрова Дреса, - Алурами чувствовала себя в безопасности. Поэтому собралась в город: у мастера-ткача заболела жена. Надо было даровать несчастной благословение богини и отнести часть пожертвований прихожан, чтобы дети не оставались голодными.

    Катрен направлялся вниз по оживленной морнхолдской улице, когда увидел Алурами, вышедшую из проулка между домов. Нет, ошибки быть не могло, это точно была она, Алурами Редоран.

    С высоко поднятой головой она не шла, а словно плыла по улице в простой храмовой мантии с благожелательной улыбкой, делавшей её строгое лицо одухотворенным. Стоило Алурами чуть повернуть голову, и она бы увидела данмера, который пристально смотрел ей вслед. Но он не посмел окликнуть её.

    Она смотрела прямо перед собой, погрузившись в тяжелые думы. Замужество по протекции брата обещало немало проблем. Да и Дресов она всегда недолюбливала. Другое дело - Катрен. Да, она старше его, но это ерунда. Всего лет на десять. Даже люди порой не считают это помехой, что уж говорить об эльфах с их продолжительностью жизни!

    В свои сорок с небольшим Алурами ощущала себя совсем девчонкой. Ну почему, почему боги посылают ей столько испытаний?! Она с досадой поддала ногой небольшой камушек, попавшийся под ноги, и тут же испуганно остановилась, услышав рядом легкий вскрик боли.

    Камешка он даже не заметил. Но то, как чувствительно ударило в ногу – да. К тому же, это было весьма неожиданно, и данмер вскрикнул.

    Лучше бы ему было этого не делать, потому что Алурами остановилась. Он тоже остановился, еще не зная, скрываться ему или остаться на месте.

    Не ожидавшая того, что ее мечты еще раз увидеть Катрена так быстро сбудутся, Алурами тоже растерялась.
    - К-катрен? - заикаясь, спросила она. И, не дав себе труда подумать, стоит ли это говорить, добавила, - почему Делин сказал, что ты умер?

    Мер поднял голову на звук ее голоса. Она увидела его. Теперь уже поздно убегать.
    - Делин был тут? - спросил он, и в глазах его промелькнула тревога. - Давно? - Он едва не не принялся трясти девушку, так ему был нужен этот ответ, и лишь усилием воли заставил себя стоять спокойно.

    Она обеспокоенно заглянула в его глаза:
    - Был. Как ты и говорил, семья неожиданно вспомнила обо мне. Делин странным образом оказался в Совете, и теперь задался целью выдать меня замуж за какого-то Фе... Фа... Фуванила, кажется. Из дома Дрес. И наговорил мне про тебя кучу гадостей. Что ты уже несколько месяцев, как умер, убил отца и стал скуумным наркоманом... Нет, наоборот. Сначала наркоманом, потом отца, а уже потом умер.

    Знаешь, я не стала говорить ему, что ты здесь. Но... ты правда пристрастился к скууме? Я могу помолиться Альмалексии, чтобы избавить тебя от этой напасти.

    Катрен смотрел на девушку, и тревога в его глазах сменялась чем-то иным. Страхом, яростью, отвращением? Угадать было сложно, но глаза мера потемнели, а дыхание участилось.
    - Он... так и сказал? - мужчина опасливо заозирался по сторонам. - Делин в городе? Пойдем, пойдем отсюда… - он поманил девушку в узкий проулок между двумя домами.

    Алурами послушно проследовала за мужчиной.
    - Не думаю, что сейчас он в городе. Иначе я не решилась бы выйти из храма.

    Честно говоря, с тех пор, как он появился здесь, я чувствую себя в безопасности только стоя перед лицом Богини. Думаю, он уехал за этим Дресом. Я потребовала, чтобы мой будущий муж принес клятву Альмалексии, что я останусь здесь, в храме, а брак будет фиктивным.

    Что касается его слов о тебе, то да, именно так он и сказал: что ты подсел на скуму, из-за тебя умер твой отец, а потом и ты тоже умер.

    Оказавшись в тени домов, данмер облегченно выдохнул.
    - Значит... ты не сказала ему, что видела меня здесь в добром здравии? - Он сощурил глаза, и в них появилось какое-то хищное выражение.

    Алурами, по сути была свидетелем того, что он не погиб. Единственной, кто видел его после его так называемой смерти. Неужели этому недоумку Индавелю удалось обмануть всемогущего Делина? Обмануть, не убедившись в смерти заказанного?

    Он вспомнил, как лежал едва живой, парализованный ядом, на окраине Рифтена и ждал собственной смерти. И если бы не Фолмс, его невольный союзник, убедивший Индавеля убраться, то Делин и правда мог бы всем трепать о его гибели. Но нет. Он жив, жив назло Делину. Так что же теперь мешает ему избавиться от последнего препятствия?..

    - Нет, не сказала. А ты расскажешь мне, что случилось? И правда ли, что ты увлекся скумой? - Голос ее приобрел извиняющуюся интонацию. - Я спрашиваю потому, что, если это так, я действительно могу тебе помочь. А во все остальное я не верю - Делин всегда лжет, причем ложь его бесконечно ядовита и злокозненна.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Любовь пришла
    Любовь нечаянно нагрянет,
    когда ее совсем не ждешь!
    То ль обласкает, то ль обманет,
    То ль потеряешь, то ль найдешь...

    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    0h9F-dZrZwE.jpg
    Данмер стоял молча, взгляд его был сумрачным и пустым. В голове метались тревожные мысли. Она враг, она не может быть никем иным, кроме врага. Она его сестра и истинная дочь своей семьи. Зачем ему что-то рассказывать врагу? Ей, этой девушке из грез его безоблачного детства, которая едва ли замечала его - верную тень ее блестящего брата. Ну почему нет справедливости, высшей, той, что дарят Трое? И какая ирония: теперь Алурами и есть - справедливость и воплощение Троих.

    В глазах мера мелькнуло что-то, а скулы потемнели.
    - Хорошо, Алурами Редоран. Я расскажу тебе все, как было. Но не здесь. Пойдем... тут слишком людно. Иди вперед, я скажу, где свернуть.

    Алурами кивнула, но, вместо того, чтобы послушно пойти вперед, как просил Катрен, она внезапно вцепилась пальцами в его руку.
    - Катрен! - хрипло проговорила она, - я не хочу замуж за Дреса. Давай лучше убежим вместе? Ты и я. Альмалексия нам поможет, я попрошу.

    Уже несколько дней, как я стала жрицей. Богиня поможет нам, своей божественной силой перенесет в другой храм, где я смогу служить ей. Ты, если захочешь, тоже сможешь остаться при храме. Боги защитят нас и даруют тебе исцеление от скуумной зависимости. Мы всегда будем вместе - ты и я...

    Девушка говорила так горячо, словно от этого зависела ее жизнь. Она забыла, что еще совсем недавно считала Катрена негодяем и подлецом. Теперь ей казалось, что Катрен - это верх совершенства, ее невоплощенная мечта...

    Алурами плакала, сама этого не замечая, и молча молила этого мера поверить ей и полюбить... Хотя бы немножко...

    Данмер растерялся. Не таким он представлял разговор с Алурами. К тому же со стороны, должно быть, этот порыв выглядел достаточно эмоционально, так что Катрен взял девушку за руку и увёл подальше, в какой-то глухой дворик. Алурами явно не понимает, что говорит. Причём тут помощь Альмалексии, побег? Скамп, да что вообще творится у неё в голове?

    Мужчина легко сжал ладонь жрицы.
    - Успокойся, Алурами. - Ладонь мягко коснулась её плеча. Катрен совершенно не понимал, почему вдруг девушка так откровенна с ним. Да она едва ли замечала его все эти годы.

    Слезы текли и текли. От них сжималось горло и было трудно говорить. Но через некоторое время Алурами сумела справиться с собой. Она пыталась придать голосу ровное звучание, но со стороны в нем прекрасно улавливались жалобные нотки маленькой обиженной девочки.
    - Знаешь, как трудно чувствовать себя одинокой и всеми заброшенной? - она всхлипнула. - Осознавать, что ты не живая душа, которая может любить или страдать, а всего лишь вещь, которая к тому же обязана скрывать свои чувства и "вести себя, как подобает дочери Советника!" - В последних словах можно было явственно уловить интонации ее брата. - Моя семья отказалась от меня в тот день, когда на свет появился Делин. Еще до его рождения отец дал обет, что отдаст "эту никчемную девчонку" в храм взамен сына-наследника, если таковой появится.

    Знал бы ты, как я старалась угодить семье. Выполняла все, что они говорили, но не смогла дождаться в ответ даже малой благодарности! Я надеялась, что хотя бы младший братик будет меня любить, и у меня появится утешение, но этого не произошло. Только здесь, в храме, я почувствовала, что меня любят и ценят. И... я сама тоже научилась себя ценить, - глаза ее сверкнули гордостью и счастьем. - А теперь у меня хотят забрать и это.

    Катрен... Когда я увидела тебя так неожиданно несколько дней назад, мне вдруг стало так хорошо, как будто Богиня благословила меня поцелуем! Давай сбежим от Делина? Я уверена - мы будем счастливы вместе...

    Катрен смотрел на девушку пристальным немигающим взглядом. Неужели она, как и сам он когда-то, осознала, что была только пешкой в игре великого дома и своей семьи? Он знал эту историю. Знал от самого Делина. Тот рассказывал это с гордостью, как пример служения и истинного долга настоящего Редорана. Все, что с детства познал Делин, было недоступно для его сестры.

    Но что это? Её слова о благословении богиней... Выходит, она просто избрала его подходящим орудием для того, чтобы попытаться избавиться от власти семьи? Это открытие было болезненным. Но он скрыл выражение лица, опустив голову, и пробормотал:
    - Не плачь, Алурами. Я что-нибудь придумаю.

    Алурами отшатнулась. Глаза ее потухли, взгляд стал безжизненным. Она отступила назад и прошептала скорее себе, чем Катрену:
    - Придумаешь? Что тут можно придумать? Делин не будет ждать. Либо бежать сейчас, либо стать женой Дреса. Прости, я... мне показалось, что я немного нравлюсь тебе. Я ошиблась. Что ж, будь счастлив, и да помогут тебе Трое!.. Рука девушки медленно поднялась в благословляющем жесте, и из темного проулка на широкую улицу вышла уже не растерянная и полная надежд девушка, а гордая жрица Альмалексии, знающая себе цену.

    Катрен вышел следом за ней.
    - Не глупи. Сейчас это было бы слишком подозрительным. Встреться с Дресом. Веди себя как обычно и не вызывай лишних сомнений у Дреса и Делина.

    Аларуми, шагая как сомнамбула, равнодушно качнула головой. Дошла до придорожного столба. Остановилась. С трудом сообразила, что препятствие следует обойти, и, так же механически переставляя ноги, отправилась к храму.

    Данмер поджал губы. Какая же она наивная! Думает, богиня ей поможет. Как глупо, да не сдалась богине Алурами, будь она хоть тысячу раз жрица. И как опрометчиво Алурами проявляет эмоции. Совсем не умеет скрывать чувства.

    Катрен встал перед девушкой и не позволил ей пройти дальше, удерживая за плечи.
    - Тихо, перестань. Я же пообещал, что помогу тебе. - Ладони мягко соскользнули ей на спину смыкаясь и легко поглаживая.

    Некоторое время девушка смотрела на него непонимающе, но вскоре взгляд стал осмысленным. От прикосновений теплых мужских рук по телу разлилось приятное тепло. Но теперь Алурами знала: то будущее, которое она рисовала в своих мечтах - невозможно. Она хотела отстраниться, но тело не послушалось. Оно наоборот, качнулось вперед, и девушка припала к груди Катрена в поисках поддержки.

    Слезы снова тихо заструились из глаз, но накал страстей спал. Алурами смирилась с судьбой: пусть будет так, как решат боги... В объятиях Катрена казалось безопасно и уютно. Алурами послушно шла туда, куда он ее вел, упиваясь моментом, и не задумываясь над тем, что с ней будет дальше.

    Ладони данмера продолжали касаться её тела поверх свободной туники, а вкрадчивый голос звучал над ухом, шепча что-то утешающее. В голове же крутились другие мысли: устроить побег невесты из-под венца, прямо из под носа навозного жука Дреса и Делина - о, как это было бы заманчиво! Продолжая утешать Алурами, Катрен отвёл её снова подальше от людной улицы.

    Теперь оставалось убедить Алурами слушаться его советов и не уповать так слепо на волю богини. В помощь троих Катрен едва ли верил. Только в собственные силы и изобретательность. Как все прекрасно складывалось - он расстроит планы Делина и поможет Алурами.

    Он совсем не брал в расчёт чувств самой жрицы. Её неожиданно возникшую приязнь он объяснял тем, что Алурами видела в нем спасителя. И он не собирался её разубеждать. Продолжая обнимать девушку, он пытался объяснить ей, что стоит выждать удобный момент для побега и не бросаться в омут с головой.

    Голову кружило от неожиданной близости к мужчине, и Алурами с трудом понимала, о чем он все время твердит ей. Побег, омут...

    Именно - омут! Она отчаянно тонет в его глазах и одновременно горит, как в огне. Как он может говорить так спокойно и связно? Неужели не чувствует того же, что испытывает сейчас она? Жрица... нет, сейчас не жрица, а просто влюбленная женщина подняла свое лицо, любуясь четкими очертаниями губ Катрена.

    - А ещё ты должна… - Он умолк, вдруг поняв, что Алурами его совершенно не слушает. Катрен хотел окликнуть её, вывести из странного оцепенения, но не стал. Слова замерли, так и не покинув рта, когда девушка вдруг заговорила. И это были не просто обыденные фразы. Буквы слагались в слова, слова в предложения, они нанизывались друг на друга, перекатывались и звучали как крупный чистый жемчуг.

    Он видел однажды жемчужины, которыми торговал какой-то оборванец в Балморе. Весь из себя такой грязный, сморщенный, а в руках, под такой же замусоленной тряпицей они - совершенные, перламутровые и нежные. Казалось, тронь их солнце, и они исчезнут. Растают, как морская пена.

    И Катрен-мальчишка все смотрел и смотрел на них как завороженный, пока оборванец не спрятал это сокровище опять в грязную тряпку и не убрал с глаз долой. И сейчас Катрен слушал эти слова-жемчужины как завороженный:

    …Ты - омут, омут!
    Я в тебя гляжусь.
    Сpываюсь, падаю,
    Текут меж пальцев звезды...
    Тону в их отpажениях,
    Смеюсь,
    И понимаю, что спасаться поздно.

    Ты - куст шиповника.
    Обнять тебя хочу.
    Тянусь, и в кpовь
    Изpаниваю pуки.
    Ты - мой миpаж:
    Зову тебя, кpичу,
    И маюсь неизбежностью pазлуки.

    Пустыня ты!
    Сухой ее песок
    Из тела выпивает
    Душу, pазум...
    Hо нету сил
    Поpвать все путы pазом -
    Ты спишь, и я целую твой висок...

    Голос девушки стих, и она замерла, от смущения пряча лицо на груди Катрена.

    Рифмованные строки. Чего же проще, но почему сейчас? Что это? Почему она?.. — данмер протянул ладонь, легко поддевая девушку за подбородок и заглядывая в её глаза.

    Алурами зажмурилась. Краска залила ее так, что даже кончики ушей порозовели.
    - Я.... Альмалексия любила Неревара, а он любил её. А я... всегда была никому неинтересна.

    Когда ты помог мне тогда, я... не сразу поняла, что ты нравишься мне. - Девушка попыталась снова спрятать лицо, но это ей не удалось. - Но, когда мне не удавалось уснуть, я представляла, что... ты рядом... - уши и щеки ее запунцовели еще сильнее.

    Так это стихотворение для него?

    Сколько он сам написал стихотворений для женщин, но только счастья ему эти рифмованные строки не принесли. Что же не так? Наверное, они были слишком несовершенными, грубыми и примитивными, как он сам, такими же простыми и горячечными, сбивчивыми, слишком острыми, а может, туманными горькими и темными?

    Этого он не знал. Ему никто прежде не говорил ничего подобного, не посвящал рифмованных строк, звучавших, словно песнь или молитва. Словно бы он был достоин чего-то высокого, словно бы сам был божеством.

    Нет, он не должен так поступать с ней, но разве это не было самой чистой благодарностью?

    Данмер склонился к своей спутнице, вновь поддевая кончиками пальцев за подбородок, и заглянул в ее глаза, не позволяя отвести взгляд. А затем медленно и невесомо коснулся губами ее губ.

    Ноги ослабли, отказываясь удерживать данмерку, и она обвила Катрена руками за шею, сама жадно потянувшись за поцелуем.…
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Жених приехал
    - Серджо Фавенил Дрес ожидает тебя, Алурами, - произнёс Делин торжественным голосом, изображая искреннюю улыбку. - Позволь мне вас познакомить....
    Что ж, давайте познакомимся 😉
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    7RrBaymaqXw.jpg
    Алурами, ошеломленная пожаром чувств, разбуженных в ней Катреном, стояла на коленях перед своей Богиней и молилась. Если бы ее кто-то спросил, о чем, вряд ли бы она смогла ответить. Но счастье, светившееся в ее глазах и изливавшееся из души, по-видимому, было угодно Альмалексии.
    - Будь осторожна, дитя! Любовь служит источником не только счастья, но и скорби, - негромко сказала Богиня, благословляя ее.

    Но разве будет слушать окрыленная душа слова предостережения? Даже если бы сейчас Альмалексия сама предложила Алурами укрыть ее от Делина в каком-нибудь отдаленном храме, она бы отказалась. Потому что скрыться от Делина одновременно означало расстаться с Катреном.

    Делин пришёл ближе к вечеру, когда спала дневная жара. Как всегда не вовремя. Он бесцеремонно нарушил своим присутствием покой, царящий в комнате. Тихое и светлое место будто всколыхнулось от его быстрой поступи. Закатное солнце своими лучами освещало его фигуру, заставляя волосы Делина, уложенные в косу, пламенеть.
    - Алурами, - начал он вкрадчиво, - рад тебя видеть. - Он заставил улыбаться не только губы, но и глаза. Это было всего сложнее, но такая улыбка очаровывала. Особенно женщин.

    Делин заметил, что его сестра неуловимо изменилась. Хотя, что могло измениться за такое короткое время? Он осторожно, как хищник втянул ноздрями воздух, будто выжидал чего-то.

    Жрица вздохнула и, встав с колен, вывела брата в одно из боковых помещений, чтобы не мешать разговорами другим молящимся.

    - Серджо Фавенил Дрес ожидает тебя, Алурами, - произнёс Делин торжественным голосом и вновь изобразил самую искреннюю улыбку. - Позволь мне вас познакомить. Идём, я провожу тебя к нему.

    Делин коснулся руки сестры своей ладонью, пытаясь высмотреть, что же его так беспокоит. Может быть, её взгляд? Или полуоткрытые губы, чуть припухшие, будто после поцелуев. Но нет, невозможно...

    Мужчина бегло оглядел сестру снова.

    Девушку окружала аура спокойствия и веры. В глубине ее сердца таилось сокровище любви, благодаря которому ей не были страшны никакие Делины и Дресы. Она с достоинством кивнула и положила ладонь на руку брата.
    - Я готова...

    - Хорошо. - Делин кивнул и повёл Алурами за собой.

    Они покинули храм и подошли к фонтану, у которого сейчас было пустынно. Лишь один мер стоял здесь, заложив руки за спину и явно ожидая их прихода. За его спиной неразлучными тенями маячили двое телохранителей. Именно к нему брат и повёл Алурами, лучезарно улыбаясь.

    Увидев девушку, Дрес поднял взгляд. Его глаза были мутноватыми, как скверная брага, а серые усы уныло свисали, словно скатываясь с лица. Вообще весь вид его был довольно кислым. Но при виде Алурами глаза его раскрылись шире и даже блеснули.

    Делин заметил это и подмигнул Алурами.
    - Давай, сестрица, ты уже почти сэра Дрес, - прошептал он, склонившись на секунду к ее уху. - Прояви немного женских чар, моя дорогая.

    Девушка скользнула по лицу мера безразличным взглядом, и поздоровалась:
    - Приветствую вас, сэра, да будут благосклонны к вам боги!

    - Познакомься, дорогая сестра. Это серджо Фавенил Дрес. - Сладчайшим голосом опытной сводни проворковал Делин и добавил. - Что ж, серджо Дрес, оставляю разговор и заботу о моей дражайшей сестре на вас. А пока вынужден откланяться, дела, понимаете ли. - Он быстро ретировался, оставляя сестру наедине с незнакомым ей мужчиной.
    Edited by Antarela on 26.07.2020 12:02
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Знакомство
    - Альмалексия сегодня благословила меня, - с юношеской непосредственностью поделилась радостью Алурами.
    - Да? И чем же? - спросил Дрес, ухмыляясь....

    😖😖😖
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    LP2wsGi2GUU.jpg
    Алурами проводила Делина долгим взглядом, и повернулась к Дресу.
    - Мое имя Алурами Редоран, - ровно произнесла она. - Легок ли был ваш путь, серджо?

    Фавенил Дрес так и пожирал свою нареченную взглядом. Когда Делин предлагал ему свою сестру, он представлял себе усушенную скорбноликую фанатичку. А тут такой цветок коды! Едва распустившийся, но очень притягательный.

    Редоранец не говорил, что сестра настолько хороша, да, к тому же, невинна. О, в своих мечтах сэра Фавенил вознесся очень высоко, так что тяжело ему было вновь вернуться обратно.
    - А... Мутсэра Редоран. Алурами. Могу я так вас звать? Мой путь... Он… - мужчине вдруг захотелось говорить красиво и красочно. Жаль, что он так не умел. - Он был непрост, но стоил этой встречи.

    - Может быть, принести вам прохладного отвара трав или проводить во внутренние помещения? Там есть скамеечки, - предложила Алурами.

    Серджо Фавенил был ей абсолютно неинтересен ни как собеседник, ни как кандидат в мужья. Но Катрен зачем-то просил ее разузнать как можно больше, поэтому девушка невольно улыбнулась, почувствовав жар на щеках при воспоминании о вчерашнем.

    - Нет, мне нравится это место. - Фавенил небрежным жестом руки отослал охрану, ему захотелось побыть с девушкой наедине. - Расскажите мне о себе, мутсэра, - попросил он.

    - Разве Делин не рассказал вам? - удивилась девушка, и в голосе ее прорезался едва уловимый сарказм. - Поверьте, он знает обо мне больше, чем я сама!

    - Мне хочется, мутсэра, услышать ваш рассказ, а не вашего брата. - Фавенил подошёл ближе к девушке и встал напротив неё, загораживая собой закатное солнце.

    - Было бы лучше, если бы начали задавать вопросы, а я постаралась бы на них ответить, - возразила Алурами. - Потому что жизнь моя не настолько интересна, чтобы о ней было что рассказать.

    Еще в детстве меня отдали в храм, и с тех пор я живу здесь. Сначала в качестве послушницы и ученицы, теперь - жрицы Альмалексии. - Мысли девушки снова уплыли во вчерашний день, к Катрену, и ее уголки ее губ приподнялись в невольной улыбке. - Альмалексия сегодня благословила меня, - с юношеской непосредственностью поделилась она радостью с малознакомым мужчиной.

    - Да? И чем же? - спросил Дрес, самодовольно ухмыляясь и подкручивая кончики обвислых усов. - Чем же, Алурами? - Повторил он пытливо.

    - Что - чем? - опешила Алурами. - Чем благословила? Собственной рукой и жестом, одарила божественной благодатью. Боги всегда так благословляют нас.

    -Хм... Ах. Да, я понимаю. - Дрес был не слишком набожным, но цепким как кагути и безжалостным. Его скверной репутации расчетливого деляги и жестокосердного хозяина не помешала бы толика благочестия, и Делин вовремя подвернулся с этим браком.

    Он выбирал между индорилкой и редоранкой. Да, индорилка была сановитее, но эта сестрица Делина... О, как же она хороша!

    Глаза Дреса масляно скользили по фигуре жрицы, словно раздевая её.
    - Расскажите о том, каким вы видите ваше будущее. В замужестве, - уточнил он

    Алурами поморгала глазами и задумалась.
    - Понимаете, - начала она, - о своем замужестве я никак не думаю. Делин сказал, что это его обязанность - думать о семье. По воле отца я оказалась в храме, а теперь, возможно, выйду замуж по воле брата.

    Произнеся последние слова, редоранка невольно поморщилась, но тут же согнала с лица непрошенную гримаску.
    - Вообще говоря, меня вполне устраивает моя теперешняя жизнь, пробормотала она. - А Делин вам не говорил, что я не собираюсь покидать храм и мою Богиню?

    -Это верно, мужчина должен вести женщину за собой, - довольно кивнул Дрес, а потом подозрительно сощурился:
    - Что? Храм? Ну... в Тире есть храм.

    "Делин снова меня обманул. Собственно, как всегда. Он ничего не говорил этому Дресу о моих требованиях!" Алурами разозлилась, в том числе и на Катрена. Немного.

    Ах, если бы он не отговаривал ее, уже сегодня они могли бы оказаться далеко-далеко! Может, даже на Острове, в большом храме Вивека. В конце концов, братец прав - АЛЬМСИВИ везде. Тем не менее, не озвучивая своих мыслей, девушка возразила Дресу:
    - Но Альмалексия живет не в Тире, а здесь! И здесь я могу видеть ее ежедневно...

    -Моя милая, в Тире роскошный храм Троим, - расплылся мер в приторной улыбке, обнажая мелкие зубы. - Он очень богатый и посещаемый. Ты вполне сможешь там нести свое служение богине. - Он подошёл ещё ближе и взял девушку за руку.

    Алурами передернуло. Тон, которым к ней обратился Дрес, был слишком слащав, а рука - вялой и немного влажной. Она осторожно высвободила ладошку из ее руки и незаметно обтерла о мантию.
    - Мой храм - тут. - Твердо сказала она. - И я собираюсь в нем остаться.

    - Исключено, моя милая. - Дрес браво подкрутил свои висячие усы и потеребил пышные бакенбарды. - Я перевезу тебя в свою усадьбу в Тире.

    Жрица мило улыбнулась...
    - Как скоро вы собираетесь это сделать? - поинтересовалась она.

    -О... Как скоро мы решим наши дела с мутсэрой Делином. - ухмыльнулся довольно Дрес. - Но не бойся, Алурами, это не займёт много времени. Думаю, до конца недели мы уже все подготовим, раз уж тебе так не терпится стать моей женой.

    А уж мне как не терпится, моя драгоценная! - Мер протянул руку и, поднеся кисть девушки к своим губам, принялся жадно целовать её.

    - Ай! - вскрикнула Алурами, вырываясь и снова вытирая руку о мантию. - П-простите... Мне... меня что-то укусило!

    Данмерка передернулась и начала яростно чесать локоть. В ее голове забрезжил некий план.…
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    План в действии
    Щедрый жених и невеста, которая чешется
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    WBlCF9_MYG0.jpg
    Сэра Дрес только захлопал глазами - не поцелуй же вызвал такую реакцию?! Да он - завиднейшая партия на всей Дешаанской равнине с его-то умом, хваткой и богатством. Эта редоранка должна быть счастлива, что станет его женой.

    Он решительно подошёл ближе и попытался приобнять девушку за талию.

    Девушка, изображая ожесточенное почесывание, "нечаянно" заехала жениху локтем в бок.
    - Простите, простите, пожалуйста!.. - продолжая чесаться в разных местах, залепетала она. - Наверное, блоха укусила. Паломники, понимаете... В праздник Первого посева идут лечиться в храм. Грязные, тупые н'вахи! - она позволила себе выругаться, уголком глаза отслеживая реакцию самовлюбленного мера.

    Дрес аж крякнул: а где же его нежный цветок коды? Он следом за девушкой тоже зачесался.
    - М-да, - забормотал он, - эти нищеброды только и ждут монетки-другой. Но ничего, душа моя. Я тебе буду давать денег, которые ты сможешь подавать этим проходимцам. - Он снова попытался обнять свою суженную

    Неожиданно редоранка прильнула к нему и горячо зашептала:
    - Денег? Золота? Я не буду его отдавать проходимцам, им и медяков достаточно! А блоху я выведу... если это блоха.

    Вчера приходил за исцелением паломник, посетивший Забытые Крипты. Его там зомби укусил, заразил Шелушащейся краснухой. От нее по всему телу такие красные пятна идут, и кожа лоскутками отсыхает и отваливается. Жуть! Так вот, мы с сестрами замучились его излечивать. И притираниями-то лечили, и молитвами... А он так и ушел неисцеленный. И всю дорогу чесался... - Алурами поскребла ногтями шею и этой же рукой вцепилась Дресу в локоть.

    Сэра Фавенил знатно замялся. Уж теперь ему стало не до любовного зуда. Ему вдруг стало казаться, что зудит сразу и везде. Почтенного серджо прошиб пот, да так, что он взмок под дорогим камзолом.

    Сделав пару шагов от невесты, он достал платочек, смоченный жучиным мускусом, и обмахнулся.
    - Эээ, дорогая, ты береги себя до моего следующего приезда. И пусть твой брат договорится, чтобы тебе не давали такой грязной работы. - Он снова принялся обмахиваться платком, обливаясь потом и одергивая себя, чтобы не приняться за яростное почесывание.

    Алурами сделала разочарованное лицо и протянула:
    - А как же деньги для нищих проходимцев? Если бы у меня их было достаточно, уж я бы сразу купила большой горшок слизи слоада. Говорят, это самое лучшее средство от Шелушащейся краснухи... - она попыталась обнять жениха за талию, жалобно заглядывая в его глаза.

    - О… осторожнее, моя дорогая, - Дрес аж скривился. - Деньги я передам Делину. Только... Купите уж это средство. Да, до свадьбы тебе требуется покой. Проведи это время в молитвах Троим, моя дорогая. А о проходимцах и паломниках пусть другие печалятся.

    Данмерка надула губки.
    - Разумеется, купим. Только дорогое оно - где слоады и где мы! Да еще добыть надо. Может, мне тоже в паломничество отправиться? - оживилась она. - Например, на Вварденфелл, в храм Вивека. Или поклониться семи добродетелям? Правда, это немного отложит нашу свадьбу, зато милость богов будет обеспечена!

    - Мы все решим с твоим братом, дорогая, можешь не беспокоится, - чуть не скороговоркой выпалил Дрес. - А пока прими это в знак моих самых искренних намерений! - он подал девушке коробочку, в которой лежало кольцо с огромным драгоценными камнем. Дрес был бы не Дрес, если бы не любил вычурные и кричащие цацки. К тому же его прежней жене, погибшей при загадочных обстоятельствах, это кольцо уже точно не пригодится.

    Девушка решила не испытывать далее терпение Дреса, и потому просто поклонилась ему в знак признательности, принимая подарок. Как бы ни дрожало все ее нутро от неприязни к этому напыщенному меру, деньги ей понадобятся. Побег - дело не дешевое.

    Дрес улыбнулся, и, посчитав сватовство делом решенным, кликнул своих телохранителей. Те тут же окружили почтенного серджо и девушку.
    - Буду счастлив проводить тебя до храма, моя дорогая, - сказал он.

    Алурами не стала настаивать, чтобы жених позволил ей опереться на его руку, и, то хмурясь, то едва сдерживая хихиканье, отправилась в храм.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Визит Делина
    Мда... Наверное, не позавидуешь Делину! Забыл братец, что сестра одной с ним крови и тоже способна на хитрости. И это он еще не знает, что в дело вмешалась любовь.
    😉❤
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    4-egBAfxlpc.jpg
    Делин не заставил себя долго ждать, явившись через пару часов после визита Дреса.

    Он не улыбался. Напротив, его губы были плотно сжаты в узкую линию.
    - Алурами, - начал он, - потрудись объяснить мне, что за ужасную болезнь ты изобразила перед серджо Дресом?

    Алурами жалобно протянула к Делину обе руки, оттянув рукава к плечам.

    Начиная от запястий и до самых плеч нежная девичья кожа была воспалена и покрыта пузырьками разных размеров, наполненными мутной жидкостью. Несколько пузырьков лопнули, оставив под собой мокнущие красные язвочки.

    Губы данмерки задрожали, из уголка глаза выкатилась слеза и каплей повисла на кончике носа.
    - Братец, - всхлипнула Алурами. - Зачем ты так! Сегодня утром я обнаружила, что чешутся запястья, а сейчас уже до плеч дошло. А принести жертву Альмалексии я не успела - ты привел сюда этого прекрасного мера...

    - Я... я не хотела ему этого показывать, - снова всхлипнула Алурами, но он как кинулся целовать мне руки! Не могла же я оттолкнуть его от себя!

    - Что?!! - Делин брезгливо сморщил точеный нос. - Не подходи ко мне с этим. О, Трое! Моя сестра, как какая-то нищая оборванка, подцепила заразу! - с негодованием прошипел он. - Вылечи это. И скажи спасибо мне, что столько наговорил Дресу о твоей благодетели. Он рад-радехонек, что у него будет чистая жена, не тронутая другими мужчинами, - глумливо усмехнулся Делин.

    - А вот Дрес не испугался! - ехидно заявила Алурами. - Он мне подарок сделал, до храма проводил и обещал кучу денег на лекарство! Кстати, обещал передать их с тобой. Слизь слоада дорого стоит, и везти ее с самого Саммерсета! Где они, давай.

    Редоранка протянула к брату исчёсанную руку ладонью вверх.

    - Я... Я сам куплю это лекарство, - всё ещё морщась, выдавил Делин. Сестра раздражала его, вызывая ощущение зуда. Ему вдруг ужасно захотелось почесаться, но он сдержался. - Слизь слоада... Узнаю, - протянул он. – И чтобы больше никакого общения с нищими, ясно тебе?!

    - Узнай, - согласно кивнула Алурами. - Не хватало еще, чтобы Фавенильчик думал, будто это я оттягиваю свадьбу!

    - Фавенильчик? - брови Делина изящно взмыли вверх, наморщивая лоб. – Так он тебе понравился? О, мутсэра Дрес - неотразимый мужчина, это верно. Недаром у него было целых три... Кхм... - Делин оборвал сам себя. - В общем, добуду я это лекарство. А ты будь готова обучиться с серджо Дресом.

    А твою невинность мы ему подадим, как вишенку на верхушке сладкого рулета! - Мужчина засмеялся.

    Его сестра смущенно улыбнулась и поковыряла землю носком туфельки землю, про себя заметив, что невинность - качество, легко исправляемое. - Обручиться? - она развернула ладонь к земле и на ее пальчике полыхнул огнем огромный рубин в вычурной оправе. Девушка полюбовалась камнем, отставив руку подальше, и, рассмеявшись, спрятала ее за спиной.

    Делин было хотел забрать украшение у сестрицы, да побрезговал к ней прикоснуться.
    - О, так свадьба - дело решенное? И того лучше, - довольно улыбнулся Делин. - Я позабочусь о том, чтобы тебе больше не пришлось лечить эту шваль. Отдыхай, сестра. - Он одарил девушку улыбкой и затворил за собой дверь.

    Алурами на цыпочках подошла к двери и прислушалась.

    Убедившись, что брат действительно ушел, выскочила из храма через другую дверь и побежала к фонтану. По очереди опустила руки в воду, осторожно омывая кожу и с облегчением ощущая, как жгучая боль медленно, но все же уходит. Затем вынула из-за пояса склянку с целебным маслом и нанесла на места, которые после встречи с Катреном старательно натёрла спинками ядовитых лягушек.

    - Катрен, - прошептала она, подняв глаза к небу, - я обеспечила нам еще немного времени!
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Лагерь за городом
    События развиваются. Алурами бежит на свидание, Катрен ждет и встречает, вместе обсуждают свои планы...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    CnUARCblIX4.jpg
    Оставив записку для Катрена в ямке, заложенной кирпичом под стеной того переулка, где случился их первый поцелуй, Алурами неслышно проскользнула в храм через заднюю дверь. Теперь ей оставалось только ждать.

    Ждать, когда Катрен прочтет ее послание. Ждать, когда напишет ответ и когда наступит назначенный им час встречи. Добраться к назначенному им месту и ждать его появления. Ждать, что он скажет...

    Ее собственный план обратиться за помощью к Альмалексии мужчину не устроил. Но, может быть, устроит новый?

    Она осторожно коснулась все еще очень чувствительной кожи на руке: жжёт. Ну и ядовиты же эти имповы лягушки! А ведь если Катрен снова не согласится бежать именно сейчас, ей придется еще раз повторить эту процедуру. А, может, и не один...

    Катрен пробирался по улицам, прижимаясь к стенам, прячась от случайных прохожих.

    Вот и то место, глухое и пустынное. Он пошарил рукой между камней, и, действительно, там обнаружился свернутый клочок пергамента. Данмер вчитался в выведенные рукой Алурами строки.

    "Дорогой Катрен, - было написано там. - Я дала понять Дресу и Делину, что согласна на брак, но притворилась больной. Мне поверили. Теперь, пока Делин ищет для меня лекарство, мы можем встречаться чаще и радоваться нашему счастью.

    Надеюсь, что время у нас есть - лекарство достаточно редкое и дорогое. Во всяком случае, я не слышала, чтобы оно встречалось здесь, в Дешаане.

    Когда же мы, наконец, сможем снова увидеться наедине? Надеюсь, ты так же жаждешь встречи, и не будешь медлить.

    С нетерпением жду тебя, твоя Алурами."

    Данмер прочёл послание и забрал его с собой, вместо него оставив свое, гласившее примерно следующее: «Не сомневался, что ты сможешь справиться с ними. С нетерпением жду встречи. В миддас после заката на мосту к западу от городских стен». И подпись: К. С.

    Быстро сунув послание в щель под камень, данмер скрылся из виду.

    С трудом справившись с охватившим ее нетерпением, даже не дождавшись захода светила, Алурами выскользнула из своей комнатки, и едва не бегом бросилась к мосту.

    Она подождет, сколько нужно, на месте. Лишь бы не пропустить появления Катрена!

    Катрен появился на назначенном месте, когда багровый край солнечного диска уже скрывался за горизонтом и на Морнхолд опускались сероватые сумерки.

    В этом бредущем по дороге мере никто не признал бы сына советника. Одежда на нем была самая простая, на голове - широкополая шляпа, которую носили пастухи. Ну, ни дать, ни взять - нетчимен возвращается с пастбища. Во рту у данмера торчала длинная травинка, которую он задумчиво пожевывал.

    Поравнявшись с Алурами, он слегка приподнял край своей шляпы и одной лишь улыбкой позвал её следовать за собой.

    Девушка, кивнув, немного подождала, когда Катрен отойдет на некоторое расстояние, накинула на голову легкий капюшон, скрывший в тени ее лицо, и, стараясь не потерять мужчину из виду, пошла за ним.

    Данмер прошёл вдоль моста, спустился к воде и прошёл по берегу до небольшого водопада, перекатывавшегося через скалы. Здесь в укромном месте был разбит небольшой лагерь: палатка, устланная покрывалами, большое костровище. Шум воды заглушал все звуки и надёжно укрывал лагерь от посторонних взоров.

    Катрен подошёл к Алурами и улыбнулся, заглядывая в глаза. Они радостно засияли, и девушка всем своим существом потянулась к любимому.

    -Привет, - данмер выбросил травинку, которую держал во рту, и стащил ненавистную шляпу нетчимена с головы. – Ну, как ты? Расскажи, как прошла встреча с Дресом? Как ты обманула его?

    Девушка улыбнулась.
    - Я натерла руки спинками ядовитых лягушек и наврала им, что заразилась болезнью от одного из паломников-нищих. Сказала, что самое лучшее лекарство от нее - слизь слоада. Дрес даже обещал дать на него денег, только не мне, а Делину. Наверное, побоялся тоже заразиться.

    Оба они поверили и отложили свадьбу до моего выздоровления. Думаю, что несколько дней у нас есть.

    -Ох… Как изобретательно! - Катрен приподнял бровь. - Я в тебе и не сомневался. Ну, а... какой он из себя, этот Дрес? Кто он вообще такой?

    - Фе... нет, Фу, - она расхохоталась. - Я бы так и звала его - Фу, Дрес!...

    На самом деле его зовут Фавенил. Напыщенный и самовлюбленный. Глаза наглые и масляные. Сразу схватил меня за руку и всю ее обслюнявил. - Она передернулась. - Богатый. Подарил мне дорогущее кольцо. Пришлось взять. Наверное, как и все Дресы, владеет рабами и плантациями.

    Подумав, она вытащила из-за корсажа записку Катрена и с сожалением бросила ее в костер.
    - Я правильно думаю, что нам надо остерегаться и не оставлять следов? Ты ведь тоже уничтожил мою записку к тебе?

    - Ещё нет, но ты права, - он достал из заплечного мешка записку и тоже бросил в пламя костра. - Вот теперь все.

    Значит, Фавенил Дрес. - Мужчина закусил губу. - Кольцо пока сохрани. Мне бы продать его... Но боюсь, если засве... Кхм, в смысле если кольцо всплывёт сейчас, то это разрушит всю задумку.-Катрен приобнял Алурами за плечи. - Я горжусь тобой. Ты все сделала просто отлично, Алурами.

    На щеках девушки заалел румянец. Она прерывисто вздохнула и положила голову Катрену на плечо. - Кольцо пока продавать нельзя, - с трудом проговорила она, пытаясь совладать с внезапно охрипшим голосом. - Если Дрес увидит, что я его не ношу, мне будет труднее водить его за нос.

    - Вот и я о том же говорю, - согласился мужчина и провел ладонью по волосам спутницы. Ему не хотелось пользоваться её расположением, словно бы он совершал какое-то святотатство. Не то чтобы он особо верил Троим, но в душе было как то неспокойно.

    Алурами зажмурилась от ласки, ткнулась носом в ямку над ключицами мужчины, и просто задохнулась от обуревавших ее чувств.
    - Катрен... - хрипло прошептала она. - Ты ведь возьмешь меня с собой, правда?

    - Да. Мы сбежим от них. От Делина и от этого Дреса. - Катрен видел себя в мечтах спасителем Алурами. И выглядело это более чем героически и достойно, а ещё сладкая месть Делину и его планам. Как же хорошо все складывалось. - Он крепче прижал к себе Алурами, погружаясь в мысли о триумфе над Делином и Дресом.

    Аларуми было так хорошо в объятиях Катрена, как никогда в жизни. Она не думала ни о чем, наслаждаясь никогда ранее не испытанным ею счастьем, и благодарила Альмалексию за ниспосланные ей чувства. Свернувшись комочком на широкой груди данмера, она вдыхала его запах, и голова ее кружилась все сильнее и сильнее.
    Edited by Antarela on 27.07.2020 07:28
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Фиг вам, а не вишню!
    Нечего добавить, все сказано в названии )
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    Stx2RvYc5do.jpg
    - Алурами, все хорошо? - Спросил Катрен, замечая, что его собеседница притихла. - Делин… больше ничего не говорил? - Он внимательно посмотрел на девушку. - Может, он что-то упоминал о свадьбе?

    - Свадьба? Какая свадьба? - отозвалась девушка, с трудом отрываясь от Катрена. Глаза ее лихорадочно блестели, а губы были искусаны и немного припухли. Шейная косынка сбилась, приоткрывая нежную кожу декольте. - Ко всем даэдра Делина, тут так хорошо!...

    - Ну, да... В самом деле. - Данмер смотрел на Алурами, подмечая каждую незначительную деталь её облика, как блестят в свете костра ее глаза, как тёплый ветер слегка колышет её волосы.

    Мужчина протянул руку и поправил выбившуюся из причёски Алурами тёмную прядку.

    Алурами, как котенок, потерлась щекой о ладонь Катрена. Протянула руки, чтобы обнять его, и рукава мантии задрались, обнажив покрасневшие руки со следами ожогов от яда.

    Данмер уставился на следы ожогов.
    - Б'век. Я и не думал, что это настолько ужасно, - протянул он, и в голосе слышались отзвуки сочувствия. - Ты что же, совсем не стала лечить это? Погоди.

    Катрен порылся в своём заплечном мешке и вытащил оттуда склянку с какой-то мазью.
    - У меня всегда с собой есть немного. А то мало ли с меня станется влипнуть в неприятность.

    Открыв баночку, он окунул пальцы в мутноватое содержимое и принялся размазывать по обожженным рукам девушки, действуя осторожно и нежно.

    - Я лечила. Хорошенько промыла свежей водой и смазала целебным маслом. Но ожоги от яда заживают долго.

    Чтобы Катрену было удобнее лечить ей руки, Алурами легла спиной на мягкую подстилку.
    - Мне не было больно, - прошептала она. - Боль уходила, когда я думала о тебе. Зато теперь свадьбы не будет, пока руки не начнут заживать. А еще... - она попыталась приподняться, но без помощи рук ей это не удалось, и она упала обратно, - Делин сказал, что собирается мою невинность подать Фудресу, как вишенку на вершине сладкого рулета.

    Катрен сел рядом с девушкой и продолжал намазывать её руки пахнущей травами мазью.
    - Значит, вот как, - пробормотал он тихо, не подавая вида что удивлён её словами. Выходит, что Алурами и правда жила все эти годы затворницей при храме.

    - Делину несказанно повезло, действительно, - прошептал он задумчиво. - И он может хвалиться этим перед Дресом, выставляя как некую благодетель. Как глупо. - Мужчина скривил рот.

    - Действительно, глупо, - согласилась Алурами. - Можно подумать, в этом есть его заслуга. Хвалиться можно тем, чего добился сам, а не тем, что внезапно узнал от сестры... Девушка внезапно замолчала и уставилась на Катрена широко раскрытыми глазами, медленно заливаясь краской.

    -Что такое, Алурами? - спросил Катрен, наблюдая за тем, как меняется лицо девушки. - Что-то не так? - он смотрел на жрицу внимательно и чуть настороженно.

    - К.. кха! - она поперхнулась, - кажется, я знаю, как еще можно отделаться от этого Дреса. - Но вряд ли это надежный способ.

    -И что же это за способ - поинтересовался Катрен. Ему было любопытно узнать, что же такое могла придумать Алурами.

    Девушка долго молчала.

    Катрен не торопил ее, усевшись рядом на подстилку и глядя сверху вниз на её лицо. На его губах играла легкая улыбка.

    - Нет, я не хочу, чтобы все было так, как планирует Делин, - выдохнула, наконец, Алурами. - Я очень хочу, чтобы мы могли от него сбежать, но если не получиться... - она закусила губу. - Если мне все-таки придется выйти замуж за Дреса, я не хочу, чтобы он был первым моим мужчиной. Ни-за-что!

    Девушка с вызовом посмотрела на Катрена и не опустила взгляда, не смотря на то, что румянец на ее щеках выдавал сильное смущение.

    Катрен сидел все так же безмятежно, только взгляд слегка изменился. Совсем неуловимо, но теперь в нем появилось иное выражение, когда он вновь перевёл его на Алурами. Слова, сказанные девушкой, и удивили его. Неужели, она всерьёз хочет этого?

    Та, что не замечала его раньше, когда он был лучшим другом Делина, теперь признала его, когда он стал его врагом? Интересно, что бы она сказала, узнав, что он хочет убить её драгоценного братца?

    Развернувшись к Алурами всем корпусом, мужчина мягко улыбнулся ей.
    - Вот как? Бесстрашная Алурами Редоран! - и легко опустился на жёсткое ложе рядом с ней.

    Данмерка замерла, не решаясь придвинуться ближе. Было и страшно, и сладко находиться так близко к желанному мужчине. Но тут мучительные сомнения охватили ее: почему Катрен так спокоен? Он... не хочет того, что она предлагает?
    - Я... я совсем не бесстрашная, - запинаясь, призналась данмерка. - Мне очень страшно. Она внезапно отодвинулась. - Нет! Прости, я не подумала, что мое желание и... мои чувства могут причинить тебе неприятности. Делин будет зол на тебя! На меня, конечно, он тоже разозлиться, но ничего мне не сделает. А вот ты....

    Алурами замолчала и закрыла руками лицо.

    - Но ты же не расскажешь Делину про меня? - Спросил мер, касаясь лица Алурами ладонью и легко погладив по щеке.

    Девушка приоткрыла рот, моргнула, - действительно, как это не пришло ей в голову? - и облегченно рассмеялась:
    - Нет, конечно, нет! - Она несмело прижалась щекой к ладони Катрена.

    - Вот и хорошо. Делин не должен знать, что мы виделись. Делин вообще ничего не должен знать.

    Взгляд мера на миг стал жёстким и серьёзным, но потом смягчился, стоило мужчине посмотреть на взволнованную Алурами.
    - Не бойся, я не сделаю тебе ничего плохого, - ладонь снова погладила её по щеке и скользнула на губы, проведя по ним легким нежным касанием.

    Алурами снова прижалась к его ладони щекой и с призывной улыбкой на губах опустилась на ложе…
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Утро после...
    ☀☀☀
    Утро вечера мудренее... В этом есть своя истина: что ночью казалось единственно верным, утром может повергнуть в ужас.
    Но не всегда, не всегда!..
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    W2HMVWjOvbs.jpg
    Солнце уже поднималось над горизонтом, и Алурами осторожно выскользнула из объятий Катрена, любуясь тем, как её любимый мужчина улыбается во сне. Острые и грубоватые черты данмера разгладились, стирая следы прежней жизни, и теперь в нем легко было разглядеть того самого мальчишку, лучшего друга Делина, который всегда, сколько она помнила, стоял за его спиной.

    Девушка быстро оделась и коснулась губ Катрена легким поцелуем.

    Мужчина потянулся и открыл глаза, просыпаясь окончательно.
    - Алурами... - Взгляд алых глаз обратился к жрице. - Доброе утро.

    Катрен остерегся говорить о прошедшей ночи. Он знал, что девушка может испытывать смущение или даже стыд, и потому решил дать ей время разобраться в себе.

    Но Алурами только широко и радостно улыбнулась:
    - Доброе утро, Катрен! Спасибо тебе. Что бы ни произошло потом, эти счастливые мгновения помогут мне пережить любые невзгоды. Прости, мне пора в храм. Как жаль, - она нежно провела рукой по груди данмера.

    - Но мы ведь ещё увидимся? Ты придёшь? - спросил мужчина полуутвердительно.

    Ему тоже понравилась сегодняшняя ночь. Недостаток опыта в любовной игре Алурами компенсировала самым искренним желанием, и это льстило Катрену. О, сколькому он ещё сможет обучить девушку за время, отведённое до её проклятой свадьбы с Дресом!. А потом невеста попросту исчезнет. Или...

    Нет, он ещё не решил, что будет делать потом. А пока щедро насладится дарами судьбы.
    - Подожди хотя бы ещё минуту! - он приподнялся со своего ложа и, целуя, привлёк девушку к себе.

    Алурами с жаром ответила, но скоро все же прервала поцелуй:
    - Прилечу по первому же зову. Только позови! - Лицо данмерки светилось от счастья. - Скажи, когда будешь меня ждать, и я отменю все дела. Богиня поймет, она сама любила.

    - Тогда встретимся здесь же. Завтра, - промолвил Катрен, - в то же самое время. Постарайся разузнать планы твоего брата и Дреса относительно свадьбы. - Он поднялся и принялся одеваться. - Пойдём, провожу тебя до моста.

    - Завтра? - готовящаяся убежать Алурами удивленно остановилась. - Только завтра, не сегодняшней ночью?

    - Разве не будет слишком подозрительно, если, явившись на рассвете, ты этим же вечером снова исчезнешь? - обеспокоенно спросил данмер. - Тебя не хватятся?

    Взгляд Алурами погрустнел:
    - Поверь, за счастье быть с тобой я могла бы отдать все, что угодно! И ведь я теперь не послушница. Я теперь настоящая жрица! Мало кому дозволено интересоваться моими делами и тем, куда я хожу. Но ты прав, любимый. Лучше проявить осторожность. Это может дать нам дополнительное время для свиданий.

    Вот только вряд ли Делин навестит меня так быстро. А планы у него и так известны: он готов выпихнуть меня замуж прямо сейчас! Но... зря ты вчера лечил мне руки. Сегодня придется снова ловить лягушек. - Согнав с лица непрошеную печаль, Алурами рассмеялась, и, широко взмахнув подолом мантии, убежала в сторону храма.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Делин нервничает
    Нелегко сохранять спокойствие, когда всё вокруг против тебя...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    hWyOdlwwkgY.jpg
    Алурами в смятении металась по своей комнате: как же она глупа! Она же не знает, где живет Делин. И, тем более, где найти Дреса.

    Конечно, если поспрашивать народ, наверное, можно отыскать и того и другого, но это обязательно насторожит брата. Да и что она ему скажет? "Дорогой братец, расскажи-ка поскорее, что ты собираешься предпринять, чтобы я могла половчее обдурить тебя"? Нет, так дело не пойдет. Ну почему, почему они не обсудили этот вопрос с Катреном?

    Поэтому, когда за спиной раздались шаги брата, она чуть ли не обрадованно кинулась к нему навстречу:
    - Делин? Наконец-то!

    Делин даже удивился такой радости и настороженно посмотрел на сестру.
    - Алурами... Ты ждала меня? - Он поджал губы. Что-то в облике жрицы пугало его. Словно бы он перестал узнавать собственную сестру.

    Алурами быстро подошла к брату и попыталась схватить его за руку.
    - Конечно, я очень ждала тебя, Делин, - торопливо заговорила она. - Ведь ты обещал разузнать про лекарство! Я применяю доступные мне мази и притирания, но их хватает только на то, чтобы не давать болезни распространяться. А если краснота перейдет на лицо, что я буду делать тогда? - Девушка жалобно всхлипнула.

    -Не беспокойся, - Делин ещё сильнее поджал губы. - Я уже заказал лекарство. Как только оно прибудет, то окажется у тебя. И не прикасайся к лицу, ради Троих! - вздохнул он, стараясь скрыть раздражение в голосе.

    - Думаешь, это так просто? - Алурами тоже решила отпустить на волю свое раздражение. - Если бы заболели ноги, и то было бы проще! Ногами не ешь, не умываешься и не тянешься причесываться или вытирать слезы... Да я вообще думаю, что, может, меня вообще заразил этот твой Дрес! Видел бы ты, как он облизывал мне руки. Ты, кстати, не замечал, Фавенильчик не чешется?

    - Мы ещё не виделись с серджо Дресом - отчеканил Делин. - Он готовится к свадьбе.

    Да, церемонию проведём в Тире. Твой Фавенильчик, - передразнил он, - расщедрился и пригласил всю семью. Смотри уж, не ударь в грязь лицом перед Дресами.

    Взгляд Делина скользил по лицу сестры. Мужчина пытался понять, что у неё на уме, но Алурами словно выскальзывала из его цепких рук. Это тревожило Делина. Заложив руки за спину, он начал мерить шагами комнату.

    - Все же в Тире! - пробормотала Алурами, и, чтобы Делин не уловил ее недовольства, громко добавила, - а платье? Или я буду вынуждена выходить замуж в этой жреческой мантии? Или ты полагаешь, у вчерашней послушницы золота полны карманы, и я сама должна покупать себе свадебный наряд? Причем примерки делать нельзя, пока не заживут руки. То есть, пока не прибудет заказанное тобой лекарство. Кстати, а когда тебе обещали его доставить?

    -Скоро, Алурами, скоро, - поспешил вновь заверить девушку Делин. - Ты что-то слишком волнуешься, дорогая сестра. У тебя точно все в порядке? Или это последствия твоей болезни?

    - У тебя удивительная способность не отвечать на важные для меня вопросы, - проворчала редоранка, осторожно почесывая сквозь рукав саднящую от яда кожу. - "Скоро", "ты слишком волнуешься"... - передразнила она брата. - Ты что, не знаешь, что для девушки свадьба - самое важное в ее жизни событие? И как, по-твоему, я должна "не ударить в грязь лицом" в этом служебном одеянии?

    Фавенил готовиться к свадьбе, а я? В чем я предстану перед семейством Дресов?

    - Выберешь ткань и закажешь платье. Впрочем, это могу сделать и я, - равнодушно отозвался Делин. - И так, пожалуй, будет даже лучше, потому что в своём вкусе я уверен.

    Он позволил себе самодовольную усмешку.
    - А ты отдыхай. Не стоит забивать голову такими заботами. Молись лучше о том, чтобы прийтись по душе серджо Дресу и его семье.

    - Ты предлагаешь сшить мне платье без примерки? - узкие до этого глаза данмерки округлились до размеров блюдца. - Да я буду выглядеть в нем, как будто одета с чужого плеча! Дресы после этого позорища лет пятьсот будут судачить, что дом Редоран - нищий дом и позор Морровинда.

    В таких делах нужно не молиться, а вкладывать деньги, чтобы хорошо выглядеть.

    - Портниха снимет с тебя мерки, - процедил Делин сквозь зубы.

    Его начала утомлять заполошность Алурами. Видимо, женщины и правда ближе к свадьбе совсем лишаются остатков и без того куцых мозгов. Что уж говорить о его бедной прозябающей в храме сестрице, которой вдруг посчастливилось сорвать такой куш в виде богатого и знатного жениха из Дресов. И пусть они не так благочестивы, как Редоран, но ничего, его набожная сестрица как раз и нужна для этой цели.

    - Ты опять забываешь о моей болезни, - стиснув зубы процедила Алурами.

    Нет, ну надо же, насколько туп бывает ее братец. Или у него просто не хватает внимания ни на кого, кроме себя?
    - Мерки нельзя снимать на мантию, мне придется раздеться. Думаешь, найдется такая портниха, которая будет снимать мерки, увидев это? - Жрица резко задрала рукав и ткнула опухшую красную руку под нос Делину.

    -Я помню, помню. - Ответил Делин. - Слизь слоадов. До конца недели ты её получишь. И прекрати уже постоянно трогать лицо! - чуть не прикрикнул он, но лишь выдохнул - не годится Редорану проявлять раздражение, будто какому то простолюдину. - Я обо всем позабочусь. Не волнуйся, дорогая сестра. И о деньгах в том числе, - мягко проговорил Делин, стараясь убрать из взгляда колкую неприязнь. - Как только придёт лекарство и ты вылечишься, я позову портниху.

    Он говорил медленно и чуть не по слогам, словно Алурами была крохотной глупой девочкой.

    Девушка с подозрением уставилась на Делина: неужто нервишки сдают? Возможно, у него начались неприятности, и таким образом брат хочет добраться до денег Дреса? Тогда ее дела плохи. Брат все равно устроит этот брак, даже если узнает, что на "сладком рулете" не будет никакой "вишенки".

    - С чего ты взял, что я трогаю лицо? - уже спокойнее спросила она. - Это в моих интересах - выглядеть здоровой и красивой.

    -Не трогаешь? - спросил Делин весьма подозрительно, - вот и не трогай. Будь умницей. Видишь, как я хорошо все устроил? - На лице мера мелькнула полная самодовольства ухмылка. - И дела семьи в порядке, и ты горячо полюбила серджо Дреса. Разве кто-то мог устроить лучше?

    Жрица задумчиво покачала головой.
    - Иди, братец. Я помолюсь Троим за тебя.

    Делин кивнул, но остановился на полпути и обернулся.

    Он прижался спиной к прохладной стене и вперил тяжёлый, немигающий взгляд в лицо своей сестры. Так могла бы смотреть змея на свою добычу перед тем, как броситься на неё и умертвить смертоносным уксусом. «Надумала меня перехитрить, паршивка? - говорили эти безжалостные рубиново-алые глаза. - Смотри, ты ходишь по краю обрыва и вот-вот свалишься в пропасть...»

    Но вслух Делин лишь выразил благодарность за молитву, и, бросив на сестру признательный и ободряющий взгляд, скрылся за дверью.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Катрен просит времени
    Катрен, Катрен, что же ты? Опасность все ближе, а ты все тянешь время...
    🙁🙁🙁
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    Lb8SSzNyob8.jpg
    Холодная расчетливость представительницы Великого дома Редоран трубила во все трубы: опасность!

    Делин на грани срыва, а потому непредсказуем. Что случилось в большом мире и в их семье, Алурами не знала, но впервые видела брата в таком раздерганном состоянии. Ей позарез нужна была холодная, трезвая голова, а вместо этого в сердце пылал пожар любви. Проснувшиеся чувства требовали выхода, и эмоции били через край.

    Огонь победил, но и разум тоже взял своё: Алурами стала осторожной и изобретательной. В наступивших сумерках девушка стянула с веревки чужое платье и переоделась в него, старательно затолкав жреческую мантию за мешки с зерном. Из шейной косынки соорудила повязку, спрятав под нее длинные черные волосы. Сунула в пустое ведро несколько тряпок, и, склонив голову, как подобает служанке, отправилась к реке "стирать белье".

    Сумерки густели. Катрен ждал. И вот уже ведро с мокрыми тряпками спрятано за камнем, а Алурами на крыльях любви летит на свет костра потайного лагеря у водопада.

    ***

    - Катрен? - тихонько позвала Алурами. - Ты здесь?

    Данмер появился за её спиной, бесшумно выйдя из-за дерева, и наблюдая, как Алурами осматривает лагерь. Решив, что пугать девушку не стоит, он отозвался:
    - Да, я здесь, Алурами, - и подошёл ближе.

    - Ох... Я почти испугалась. Думала, что ты не пришел, - улыбнулась девушка, прижимаясь к Катрену. - Знаешь, с Делином творится что-то неладное. Он весь какой-то дерганый, нервный и разговаривает со мной как с полной дурочкой. Сказал, что к концу этой недели прибудет слизь слоада, лекарство, которое я просила, и что Фавенил Дрес усиленно готовиться к свадьбе.

    Возможно, у меня получится выторговать еще пару дней на "выздоровление" и пошив свадебного платья, но, боюсь, большего добиться не смогу.

    - Этого будет достаточно, Алурами, - Катрен обнял девушку в ответ, слегка поглаживая её плечи. - Делин нервничает? Хмм… Возможно, он возлагает большие надежды на этот брак. Он ведь ничего не заподозрил? - Алые глаза её собеседника слегка потемнели.

    - Мне кажется, он что-то чувствует. У Делина просто звериное чутье на происходящее. Надеюсь, сегодня мне удалось избежать его внимания, поэтому я так одета, - данмерка продемонстрировала мужчине застиранное платье прислуги, в котором явилась сегодня на свидание.

    Алурами некоторое время помолчала и подняла на Катрена обеспокоенный взгляд:
    - Ах, Катрен, почему ты выжидаешь, когда надо как можно скорее уносить ноги? Я тоже чувствую опасность, она с каждым днем становится все явственнее.

    Я так люблю тебя! Каждый день я молю Богиню, чтобы она защитила нашу любовь, но если мы сами себе не поможем, то и она мало что сможет сделать. Давай убежим отсюда поскорее, пока Делин еще не понял, в чем дело!

    Данмер прикусил губу и задумался.

    Да, Делин скамповски хитер. Одно неверное движение - и капкан захлопнется, смыкая стальные острые зубья. А сам он, Катрен Сарети, уже одной ногой практически наступил в этот капкан, когда затеял отобрать у Редоранов Алурами.

    Любовь... когда-то он был бы счастлив услышать эти слова от сестры своего лучшего друга, но теперь был скорее растерян. Словно бы каждый раз святотатствовал, касаясь губами нежных губ Алурами.
    - Мне нужно ещё немного времени, нельзя торопить события. - И отвлекая девушку от расспросов, он обнял её крепче.

    Она тихонько рассмеялась, откинув голову назад и любуясь чертами лица возлюбленного, и прошептала:
    - Знаешь, мне иногда кажется, что для Делина самое страшное – видеть, что кто-то по-настоящему счастлив. Если он узнает, что мы… - лицо ее потемнело, и прижалась к Катрену так отчаянно, словно от него зависела вся ее жизнь.

    - Если Делин узнает, он убьёт тебя, - сказал мер серьёзно. - Или ты решила, будто он позволит тебе помешать его планам, вырваться из его сети и сделать что-то по собственной воле? Нет, Алурами. Назад пути уже не будет.

    - Да, я понимаю. - Столь же серьезно ответила Алурами. - Но, если я убегу и не выйду замуж по его воле, то это будет означать, что он все равно не добился своего! И даже если потом он меня найдет и убьет, это все равно не будет его победой.

    Не хочу даже одного дня жить с этим отвратительным Дресом! Одна ночь с тобой и смерть лучше, чем годы с ним или под контролем Делина!

    Данмерка понизила голос:
    - В храме много служителей. И много прихожан. Они часто шушукаются между собой. Так вот, кое-кто видел этого Фавенила раньше. Говорят, у него уже было несколько жен, и все они быстро умерли. Так что выбирать мне особо нечего, разве что кто убьет меня первым: Делин или будущий муж.

    -Но... Он не посмел бы… - сказал Катрен.

    Впрочем, не слишком уверенно. Делин вполне мог пожертвовать даже родной сестрой, всего лишь спросив компенсацию золотом за её гибель. А что до Дреса... Он мог и вовсе оказаться сущим чудовищем. О многих из Дресов ходили зловещие слухи.
    - Но тебе придётся в таком случае отречься от своей семьи и Дома. Жить вдали от родных мест. Ты вряд ли сможешь вернуться в Морровинд.

    - Отречься? - глаза Алурами сверкнули. - Они первыми отреклись от меня. Давно. И теперь видят во мне только товар, который можно неплохо сбыть. До сих пор мне жилось довольно спокойно при храме, но эти времена прошли. Пора расстаться с детскими иллюзиями, и начинать жить своим умом.

    Но Катрен! Ночь не бесконечна. Стоит ли красть у себя краткие часы счастья? - Гибким движением девушка выскользнула из рук данмера, чтобы скинуть с себя ставшие ненужными одежды…
    Edited by Antarela on 27.07.2020 15:57
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Допрос
    Все тайное рано или поздно становится явным. Особенно, если за дело берется Делин Редоран.
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    i8yx_SfslAE.jpg
    Алурами едва успела вернуться в храм поутру и переодеться из лохмотьев в мантию жрицы, как перед дверью ее кельи оказался Делин. Он вошёл без стука, словно полноправный хозяин, и плотно затворил за собой дверь.
    - Ну, здравствуй, сестрица. - На его губах играла самая обаятельная из улыбок, но глаза оставались суженными и холодными. - Как тебе спалось? - Он бесшумно прошёл вперёд и сделал несколько шагов вокруг Алурами. - Хорошие ли сны тебе снились? Я вот все не мог уснуть, тревожась за тебя, - продолжил он медоточивым голосом.

    - Спасибо, брат, - ровным голосом ответила данмерка, присаживаясь на узкую койку. - К сожалению, мне не удалось сегодня поспать.

    -Да? И почему же? - Спросил Делин, подходя ещё ближе к сестре и заглядывая ей в глаза.

    - Обязанности... - Алурами повела плечами, ответив брату открытым взглядом. Только в самой глубине можно было заметить налет легкой тревоги. - Теперь я не занимаюсь грязной работой, но ночное дежурство у постели роженицы таковой не считается. А что, ты уже принес лекарство? - в голосе девушки прозвучал почти неподдельный интерес.

    -Да... Конечно. - Делин вытащил из небольшой сумки на поясе хрупкую склянку. - Вот твоё лекарство. - Он протянул руку со склянкой к Алурами, заглядывая в лицо девушки. - Какое благородство! А то до меня дошли очень грязные слухи. Будто бы ты ведёшь себя не как благочестивая обрученная дочь Редорана, а как портовая шлюха. Будто бы тебя видели с каким-то мужчиной. - Делин приподнял бровь.

    - У рожениц часто бывают мужья. - Хладнокровию данмерки можно было позавидовать.

    Да, сердце ее ёкнуло и провалилось в пятки, но это ничего не значит: главное - не выдать Катрена. Если она сама еще может пригодиться живой в качестве товара, пусть и подешевевшего, то Катрен...

    Но… они же с Делином вроде друзья? Или? Почему любимый говорил, что Делин ничего не должен о нем знать?

    Алурами мотнула головой, прогоняя ненужные сейчас мысли, и недрогнувшей рукой приняла склянку
    - Надо же, как быстро доставили! - сделала она удивленное лицо. - Ты уверен, что тебя не обманули? Это действительно слизь слоада?

    -Значит, все это не более, чем слухи? - Делин подошёл ещё на шаг ближе к сестре и потянул вниз ворот её жреческого одеяния, приглядываясь к обнажившейся нежной шее.

    Алурами вспыхнула, с трудом удерживая руку от пощечины.
    - Что ты себе позволяешь, брат? Я не шлюха, и не приемлю инцеста! - ледяным тоном отрезала она, вырывая ворот из пальцев Делина и отступая назад.

    - А что же тогда за пятна на твоей шее и ключицах? - спросил Делин вкрадчиво. - Меня не обманешь, сестрица. С кем ты провела ночь? - Его глаза вспыхнули, словно угли, и немигающим взором вперились в Алурами.

    Голос данмерки стал печальным, в нем прорезались нотки плаксивости:
    - Болезнь распространяется, Делин!..

    Не хотелось бы тебя огорчать, но... - одной рукой она горячо прижала склянку с переданным ей лекарством к груди, а вторую протягивая вперед так, чтобы рукав немного задрался. - Видишь, пузыри проходят, зато вместо них появляются пятна. Они теперь не только на руках. Как хорошо, что лекарство прибыло так быстро! Теперь я обязательно, обязательно вылечусь!!!

    -А твои губы? - Спросил Делин, и голос его был тихим и сладким, словно журчание ручья. Его глаза сузились, а пальцы переплелись в замок. - Кто целовал тебя, сестра? - Мужчина сдержал усмешку.

    Алурами непроизвольно обвела языком припухшие губы.
    - Плакала много, - буркнула она, отворачиваясь. Как истинная редоранка, она продолжала держаться до последнего.

    Делин отвернулся от девушки, потянулся и вздохнул, а потом обернулся к Алурами. Глаза его были злыми и холодными. В них плескалось что-то отвратительное, словно трясина омута. А на губах между тем цвела благожелательная братская улыбка.
    - Ты... Отдала свою невинность другому, о, моя бедная наивная сестрица? - проворковал Делин. - Ведь я прав?

    "Что же делать, как лучше поступить? - бились в голове данмерки суматошные мысли. - Сказать "да"? Но тогда Делин захочет узнать имя. Соврать будет нельзя, ибо с него станется проверить, существует ли вообще такой человек. И говорить тоже нельзя. Ни в коем случае!

    О, Катрен! Почему ты не соглашаешься на побег?!"

    - Думай, как хочешь, - ответила она холодно. - Если я скажу "нет", ты все равно не поверишь. А "да" я говорить не буду. Зачем мне себя оговаривать? Да и что такое невинность? Не более, чем условность. Ее отсутствие или наличие ровным счетом ничего не меняет. Ты все равно будешь добиваться этого брака с Дресом, верно?

    Губы Делина тронула усмешка, нехорошая, жестокая, скривившая его чётко очерченные губы в презрительной гримасе.
    - Прав был пророк Велот, говоря, что женщине, как скоту, нужен пастух. Иначе она пойдёт по ложному пути своих страстей, что, в конце концов, приведёт её к гибели.

    Я не досмотрел. Моя вина. Я думал, в храме с тобой ничего не случится, но я ошибся. Ну, ничего. Тебе же достанет ума вскружить голову серджо Дресу? Он и не заметит, что его сладкий рулет оказался без этой злосчастной вишенки на самом верху, - Делин братски заботливо похлопал девушку по плечу.

    Алурами гадливо сбросила руку Делина со своего плеча.
    - Разумеется, я могу это сделать, - процедила она сквозь зубы. - Дорогой Фавенил будет слюни пускать от счастья, что-таки посмаковал эту клятую вишенку. Вопрос только в том, что станется после этого с косточкой? Выплюнет, когда приметит новую ягодку?

    Брат, у приведенного тобой женишка жены дохнут, как мухи. Да-да, не думай, что мы тут в храме отгорожены от мира и до нас не доходят слухи. И ты так легко обмениваешь жизнь сестры на деньги?

    - Какие глупости, Алурами. Не более, чем несчастливое стечение обстоятельств и наветы недоброжелателей, - отмахнулся Делин. - Теперь я просто обязан ускорить процесс твоего замужества. После всего того, что я узнал, было бы расточительством позволить тебе снова предаваться греху... Так кто же он? - снова вопросил Делин.

    Девушка тонко улыбнулась. Огонь любви в ее душе горел ярко, и никто не был властен над этим чувством.

    Алурами потянулась мыслями к Богине. Безмятежностью и внутренним светом повеяло от хрупкой девичьей фигурки. Мгновение - и перед Делином предстала величественная жрица, исполненная божественной благодати.

    - Ступай, брат, я подумаю! - мягко произнесла она, и Делина как будто толкнуло к выходу большой мягкой подушкой. - Ступай со всеми богами! И пусть они вразумят тебя....
    Да и меня тоже, - добавила она про себя, горячо благодаря Альмалексию за поддержку.

    Делин подчинился. Сам не зная почему, будто нечто большее, чем воля его сестры прозвучало в её голосе. В его интонациях. Оставив Алурами наедине с её мыслями, мужчина молча вышел из кельи жрицы.

    Как только дверь за братом закрылась, Алурами без чувств рухнула на пол.
    Edited by Antarela on 28.07.2020 16:08
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Под наблюдением
    Думала, победила, да? А вот фигушки! В случае с Делином даже божественные "а-та-та" все равно что мертвому припарки.
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    MkdYDZiqzcg.jpg
    Когда Алурами пришла в себя, то обнаружила, что лежит в своей келье на кровати. Сфокусировав взгляд, она обнаружила, что у дверей расположилась чья-то массивная фигура в таком же жреческом одеянии, что и у неё.
    - Сестра Алурами, вы уже пришли в себя... Хвала Альмсиви! - голос был незнакомым, неожиданно тонким и визгливым, словно надсадное кошачье мяуканье.

    Редоранка поморщилась.
    - Сестра, говорите, пожалуйста, потише. Голова просто раскалывается. Как я попала сюда? Последнее, что помню - закрывающуюся дверь. И все, как отрезало.

    -Я позаботились о вас. - Женщина чуть приглушила голос. - И перенесла на кровать. Вы не явились к утреннему служению, и меня отправили к вам, проверить, все ли в порядке.

    Придя, я обнаружила вас без сознания на полу. - Женщина умолкла.

    - То есть, вы нашли меня на полу в моей комнате? - уточнила Алурами.

    -Да. Дверь была не заперта, - подтвердила жрица неприятным голосом. - Я окликнула, никто мне не ответил, и я вошла... И увидела вас.

    Жрица потерла ладонью лоб.
    - Как странно. А мне казалось, что я была у алтаря Богини. Явственно помню ее лицо и ее улыбку. И благословение... И после этого как будто дверь захлопнулась за кем-то, а мне стало так хорошо! А сейчас жуткая головная боль.

    - Ударились головой, - весьма равнодушно констатировала незнакомка. - Я сейчас приложу холодный компресс.

    Она взяла небольшое полотенце и полила на него из кувшина с водой, стоявшего на небольшой тумбочке у кровати. А потом приложила его к затылку девушки, заставив ту приподнять голову с подушки.

    - Ох!... - Алурами зажмурила глаза, и зажала рот ладонью - к горлу подкатила жуткая тошнота. - Сестра... Ллодис, верно? Не трогайте меня, или меня сейчас вывернет наизнанку.

    Жрица сурово сдвинула брови, но убрала руки, подсунув ей под голову мокрый валик из скатанного полотенца.
    - Так что случилось? Отчего вы потеряли сознание, сестра?

    Алурами задумалась. Не могла же она потерять сознание от проявления божественной силы Богини. Или все-таки могла?
    - Н-не знаю, - произнесла она тихо. - Быть может, я перенапряглась в молитвенном усердии? Мне казалось, что божественный свет Альмалексии наполнил меня. Я никогда не испытывала ничего подобного.

    Жрица только тупо пялилась в стену поверх кровати безучастным взором и не двигалась с места.

    Мда. Не повезло.

    Ллодис была самой неприятной из храмовых сестер. Больше всего на свете она любила себя и мечтала занять главенствующее место в храме, считая, что только она достойна такой чести.

    Алурами немного полежала с закрытыми глазами. Глянула сквозь полуопущенные ресницы на Ллодис: нет, та и не думала уходить. Эта сестра никогда не будет дежурить у постели больной из-за чувства приязни, - подумалось жрице. Скорее уж, для того, чтобы показать свое рвение, либо за деньги.... Делин? Брат вполне мог либо заплатить за то, чтобы Ллодис шпионила за ней.

    Алурами завозилась в постели и слабым голосом попросила:
    - Ллодис, не могли бы вы принести мне в комнату курильницу? Запах благовоний прогонит тошноту, и мне станет легче.

    -Я попрошу кого нибудь, - бесстрастно отозвалась монументальная Ллодис своим писклявым голосом через пару мгновений. Совершенно ясно было, что с места она не сдвинется.

    Девушке пришлось на некоторое время смириться с присутствием шпионки. Тем более, что ей действительно было плохо. Поэтому Алурами решила немного поспать.

    Проснувшись, она почувствовала зов природы. Не открывая глаз, осторожно пощупала затылок - больно! Но тошнота отступила, и это уже хорошо. Открыла глаза - Ллодис каменной статуей продолжала сидеть на своем месте.

    - Это сколько же ей Делин заплатил за такое рвение? - удивилась редоранка. - Или это не деньги? Может, обещал посодействовать с обретением очередного сана?

    Уже не скрывая, что проснулась, она открыла глаза и попыталась встать.

    Жрица в своём углу ожила, будто задвигалась вдруг статуя, и направилась к Алурами, поддерживая её под локоть.
    - Я помогу, вам, сестра, - возвестила она.

    Алурами оперлась на подставленную руку, и вздрогнула.
    - Вы так... монументальны! - пробормотала она, и тут же подумала, что зря нагрубила сестре, это пользы не принесет. Надо попробовать наладить отношения. - На вас можно опереться в трудную минуту... Помогите, пожалуйста. Потребность...

    Массивная жрица, кажется, вовсе не уловила издевки в голосе своей подопечной, и, все так же держа ее под локоть, ожидала, пока она поднимется с кровати.

    Справившись с насущными потребностями, Алурами вернулась в постель.

    Надо было срочно что-то придумать, но что? Как поставить Катрена в известность о произошедшем, если она не может передвигаться? А если бы и могла, Ллодис не предоставит ей никакой возможности покинуть храм, чтобы воспользоваться тайником. Веки девушки сомкнулись, а мозг начал активно искать выход.

    Ах, если бы еще не болела голова!..
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Побег
    Не вспоминать, искать выход! Как устранить шпионку?
    Убить!
    ☠ - пришло на ум жесткое решение.
    Боги правые! Да как только она посмела об этом подумать?!
    😱 Воистину, когда на кону стоит собственная жизнь, чужие резко обесцениваются.
    Но какие еще варианты?...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, брат Алурами — @truegaru
    Катрен Сарети, бывший друг Делина — @truegaru
    Фавенил Дрес — @truegaru
    X2IOfzKeVOk.jpg
    Постепенно в мозгу Алурами начал выстраиваться список возможностей, большая часть которых тут же безжалостно отметалась как нереальные:

    1. Попытаться снова призвать божественную силу Альмалексии, явиться Катрену и обо всем рассказать лично.

    Отметаем. Не факт, что получится. Да и хватит ли сил, чтобы все объяснить Катрену, пока она не свалится без сознания на этот раз. А если свалится, то Катрену будет гораздо сложнее оказать ей помощь.

    2. Устранить Ллодис.

    Это лучше всего. Она сможет убежать из храма и спрятаться где-нибудь в городе. А Катрену назначит встречу посредством тайника. Или сразу пойдет в их лагерь у водопада... - по спине девушки побежали сладкие мурашки, а с губ едва не сорвался тягучий стон.

    Нет, не вспоминать. Искать выход! Как устранить шпионку?

    Убить! - тут же пришло на ум жесткое решение.

    Боги правые! Да как только она посмела об этом подумать?! Воистину, когда на кону стоит собственная жизнь, чужие резко обесцениваются.

    Так, какие еще варианты? Перекупить!

    Но... не ей тягаться богатством с Делином. У него - вся казна Дома, а у нее только то, что на ней да несколько монет в кружке для пожертвований.

    Пообещать повышение в сане?

    Невозможно. Что Ллодис, что она, Алурами, - обе на одной ступени храмовой иерархии и равны перед богами.

    Думай, милая, думай! От тебя сейчас зависит не только собственная судьба, но и жизнь любимого. Вдруг Катрен бросится ее спасать, очертя голову, и, как мотылек на огонь, залетит в лапы Делину? Может, он уже сейчас бродит вокруг храма, пытаясь проникнуть вовнутрь, чтобы узнать, почему от нее до сих пор нет весточки?

    Алурами горестно застонала, но, опомнившись, снова притворилась спящей - пусть сестра думает, что ей просто приснился плохой сон...

    Надо как-то обмануть Ллодис... Усыпить, отвлечь, ошеломить. Что у меня есть для этого? Мало... Очень мало, но все же кое-что можно найти.

    Главное - суметь это применить.

    Алурами снова чуть-чуть приподняла ресницы, всматриваясь в крупную фигуру надсмотрщицы - не спит ли?

    Ллодис стояла неподвижно, ещё больше напоминая изваяние из тёмного камня. Она скрестила руки на своей мощной груди и тяжёлым немигающим взглядом пялилась в стену.

    Итак, первое: благосклонность Альмалексии. Начнем с нее.

    Жрица сомкнула веки и всеми мыслями устремилась к своей Богине, моля ее ниспослать Ллодис здоровый и крепкий сон.

    Бедная Ллодис! Она так устала, ухаживая за Алурами в ее ныне немощном состоянии! Надо дать ей передохнуть. А она, Алурами, наоборот нуждается в новых силах, чтобы позаботиться о преданной Ллодис….

    Алурами не лгала, богам нельзя лгать! Зато можно верить. И, когда вера сильна, она становится правдой… Поэтому Алурами всей душой желала сейчас добра своей заботливой сиделке.

    Ллодис все ещё стояла неподвижно, а потом медленно сморгнула. Затем ещё раз. Её тёмные глаза будто подернулись пленкой. Она встряхнул головой, отчего сероватые пряди волос выбились из строгой причёски и зевнула, тут же прикрывая рот широкой ладонью.

    Алурами удвоила свои усилия, усердно продолжая молиться и пропуская сквозь себя божественную силу Альмалексии. Голова начала кружиться, девушку затошнило, из носа показалась тонкая струйка крови...

    Сестра Ллодис заторможенно провела рукой возле своего лица, словно отгоняя назойливое насекомое. Глаза её смотрели осоловело, затем веки смежились. Пару секунд они подрагивали, глянцевитые и тёмные, словно спинки шалков, силясь подняться, но так и не смогли. Голова женщины вяло свесилась на грудь. Кажется, непоколебимая Ллодис спала крепким и безгрешным сном.

    Алурами дрожащей рукой вытерла кровь, размазав ее по щекам, и попыталась встать.

    Не сразу, но ей это удалось. Тело бил озноб, и девушка стянула с кровати покрывало, накинув его на плечи. В голове мелькнуло: "Темное, это хорошо..." Почему хорошо, она не додумала, и, пошатываясь, побрела к двери, не замечая кровавых отпечатков, оставляемых ею на стене.

    Во внутренних помещениях ей никто не встретился, и редоранке удалось выбраться из храма незамеченной. На улице почему-то было темно. Неужели она провалялась в постели весь день? Тогда надо спешить! Жрица двинулась по темным безлюдным улицам к переулку, где находился их с Катреном тайник.

    Перед глазами все плыло, и девушка несколько раз упала, вывозившись в грязи. Упав в последний раз, она поняла, что встать уже не сможет. Теряя сознание, подумала, как удачно вышло, что записку Катрену она так и не написала. Значит, Делин ничего про него не узнает.
    Edited by Antarela on 31.07.2020 07:22
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Попалась
    ...Когда Алурами впала в забытье, Делин нежно коснулся ее плеча.
    - Всё хорошо, дорогая, - пропел он мягко, так, чтобы сестра не узнала его. - Я пришёл, чтобы защитить тебя...
    - Катрен, любимый!.. - отозвалась она едва слышно...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Делин Редоран, — @truegaru
    GseDlRQ9Wu4.jpg
    Когда в следующий раз Алурами открыла глаза, взгляд ее уперся в низкий потолок, совсем не похожий на потолки в храме. Запахи были... ммм... скорее миазмы, нежели ароматы.

    Впрочем, она привыкла. Бедный люд часто болел и не слишком часто мылся. Но здесь пахло не болезнью, а несколько подпорченными кожами. И лежала она тоже на кожах, брошенных на узкое твердое ложе.

    В дальнем углу маячила фигура аргонианина. Шествует-с-Гордостью, кожевник, недавно страдал от болезни глаз, вызванной едкими веществами, которые применял для выделки кож - припомнила Алурами.

    Сморгнув, повернула голову вбок. Рядом на шаткой табуретке сидел Делин и мерзко ухмылялся. Алурами закрыла глаза и снова провалилась в темноту.

    Делин сидел рядом с Алурами, молча глядя в её лицо, и выжидал. Бесстрастно и безжалостно. С выражением, которое могло бы возникнуть у натуралиста, что хладнокровно накалывает ещё живое насекомое булавкой для своей коллекции, наблюдая за его агонией, как сучат суставчатые лапы, беспомощно трепещут крылья. Отстраненность и вместе с тем жгучее любопытство. Странная смесь.

    Лишь когда девушка почти впала в забытье, Делин подошёл к ней и нежно коснулся плеча поверх мантии.
    - Всё хорошо, дорогая, - пропел он непривычно мягко. Так, чтобы сестра не узнала его. - Я пришёл, чтобы защитить тебя. Помочь тебе.

    Похоже, что он подобрал правильный тон. Девушка, не приходя в себя, всхлипнула, но тело ее расслабилось и она едва слышно проговорила:
    - Катрен, любимый!..

    Делин шумно втянул воздух ноздрями. Она сказала - Катрен? Единственный Катрен, которого он знал, был Сарети. И он должен был быть убит.

    Верная тень, он годами следовал позади Редорана, выполняя его, Делина, волю и впитывая в себя его слова, жесты и привычки. Катрен знал о нем почти все. Но ослушался приказа, выбрал не ту сторону и стал не нужен. Даже опасен.

    Он знал Сарети всю жизнь. Нет, он не считал его другом, ни в коем случае. Только не он. Делин был достаточно проницательным, чтобы понимать: дружба - лишь средство манипуляции.

    Но нет, - мужчина оборвал поток хаотично мечущихся мыслей. - Ээто не может быть Сарети. Он мёртв. Индавель лично уничтожил его. Но вот доказательства? Редоран пожалел, что не потребовал увидеть труп лично…

    Данмер снова посмотрел на сестру и погладил её по волосам:
    - Я здесь с тобой, не бойся, - пробормотал он, надеясь, что девушка скажет ещё что-то полезное для него.

    Сестрица не обманула его ожиданий. Бред ее усилился, но смысл речей был вполне ясен:
    - Ты пришел, Катрен!.. Я... Я убежала. Усыпила Ллодис, что сторожила меня... Но Богиня... Ее помощь требует усилий. Я не смогла... долго пользоваться ею...

    Из носа девушки потекли струйки крови, и она смолкла. Аргонианин, все это время не спускавший со жрицы глаз, помявшись, обратился к Делину:
    - Господин, надо повернуть ее голову на бок, чтобы не захлебнулась. И, может, послать за целителем или другой жрицей? Госпожа Алурами лечила всех нас, теперь моя очередь позаботиться о госпоже.

    Мужчина бросил на него колкий взгляд.
    - Я сам о ней позабочусь. - Он склонился над девушкой, поворачивая её голову на бок, и вновь принялся спрашивать, - но зачем ты убегала? И кто такая Ллодис?

    Алурами застонала.
    - Делин нанял... Ллодис. Не давала уйти... Замуж за Дреса... не пойду. Убьет... когда надоем... - она потянулась руками к тому, кого принимала за Катрена, но бессильно уронила их на одеяло.

    В голове Делина созрел план. Он завернул дрожащую девушку в одеяло и поднял на руки.
    - Я обеспечу сестру всем необходимым. Она просто переволновалась, - бросил он через плечо нервно застывшему на месте аргонианину. - Спасибо, что присмотрели за ней…

    Со стороны это выглядело безупречно. Делин был уверен в своём умении казаться самым заботливым братом. И, пока он шёл, сжимая Алурами в почти любовных объятьях, то внушал девушке, что оставит её на попечении своих хороших друзей.
    - А потом, как тебе станет лучше, мы могли бы встретиться. Ты ведь помнишь... Наше условленное место? - Спросил, заговорщицки понизив голос.

    Лицо Алурами посветлело:
    - Я помню, любимый, я помню... Отнеси меня к нашему водопаду, Катрен! Не надо друзей... Ты тоже был другом... Делина. Убежим...

    - К водопаду! - эхом повторил Делин, и на лице его на долю секунды возникла злобная усмешка. - Конечно, как только тебе станет лучше, мы встретимся там. Ты не забыла дорогу к этому месту?

    - Я найду ее даже с закрытыми глазами! - воскликнула девушка, прижимаясь к груди брата. - А если не смогу идти - доползу...

    Дыхание данмерки участилось, она попыталась выпростаться из одеяла, чтобы доказать сказанное на деле, но Делин держал крепко, и жрица сдалась.
    - Мне станет лучше, - пообещала она. - Скоро, очень скоро... - и затихла.

    Мужчина вздохнул. Надежда на то, что сестрица в бреду выдаст ему тот самый путь до водопада, стремительно таяла. Что ж. Он должен быть предельно осторожным, и убить двух скрибов одним точным ударом. Теперь, когда он понял, что речь действительно идёт о Катрене Сарети, он не допустит ошибки. Мысль о том, что Сарети не только выжил, но ещё и пытается мешать его планам, жалила и жгла изнутри - нестерпимо раскаленная, закрученная в тугую пружину. А принять то, что именно он нагло сорвал ту самую вишенку с его сладкого рулета...

    Делин вынужден был остановиться и напомнить себе, что не должен срывать злость на беспомощной сестре. Какая же она дурра!.. Но не время, ещё не время.

    Петляя по извилистым улицам города, он, наконец, вышел к небольшому дому. Делин арендовал его, когда приехал в Морнхолд. Устройство такого деликатного дела, как свадьба любимой сестры, не терпело досужих сплетен случайных зевак. И теперь мужчина возблагодарил себя за находчивость. Он внёс Алурами в дом и уложил на кровать.

    Перестав ощущать живое тепло "Катрена", Алурами застонала и начала метаться в постели.

    Из маленькой кухни вышла девушка в скромном коричневом платье и белом фартуке. Она выглядела заспанной. Свои коротко стриженные красноватые волосы данмерка торопливо приглаживала ладонью. Увидев Делина и незнакомку, она на секунду удивлённо воззрилась на представившуюся её взору картину, но мужчина только махнул ей рукой, подзывая ближе. Вскоре они скрылись за дверью кухни.

    Когда они закончили шептаться и Делин бесшумно покинул дом, девушка слегка нарумянила свои впалые щеки и собрала короткие волосы под изящный вышитый платок. Она сняла фартук, и прошла в комнату, улыбнувшись своему отражению в зеркале и состроив самую добрую улыбку. Она уселась рядом с Алурами как самая преданная сиделка, готовая исполнить любую её прихоть.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Пробуждение и побег
    Ну и упорная же наша редоранка! Так и ищет, куда бы сбежать! 😅
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Все остальные (Делин Редоран, Катрен Сарети, Фавенил Дрес, Ралдена) — @truegaru
    f02AqCLXIhM.jpg
    Алурами проснулась с радостной улыбкой на губах. Бред и страшные видения постепенно отступили, вместо них пришли сны с присутствием Катрена. Он был здесь, он где-то рядом!

    Девушка распахнула глаза и поискала возлюбленного взглядом, но нашла всего лишь другую девушку с приятной улыбкой на лице.

    Алурами нахмурилась и попыталась встать с постели:
    - Где я? Что я здесь делаю, и кто вы такая?

    - Меня зовут Ралдена, - представилась девушка. - Я так рада, что вы пришли в себя. Вы… Вы у нас дома, сэра Алурами. Катрен принёс вас, просил, чтобы я оказала вам помощь.

    - Катрен! - выдохнула Алурами, и тут же подозрительно сощурилась. - Он не рассказывал мне о вас... Кем вы ему приходитесь?

    -Я всего лишь сестра его друга Дариса. Они служили вместе Редорану. Вместе и бросили карьеру рыцарей после того случая... С культистами червя, - девушка вздохнула. - Но Дариса сейчас нет. Он помогает Катрену. А мне поручено ухаживать за вами.

    Слова Ралдены совсем не утишили ревность, внезапно вспыхнувшую в сердце жрицы: от сестры друга до любовницы путь короток, а Катрен так привлекателен! Но она постаралась скрыть этот факт, и любезно спросила
    - Как долго я провалялась без сознания?

    - Почти полдня, сэра. - быстро отозвалась Ралдена. - Как ваше самочувствие? Вы проголодались?

    - О, боги! - прошептала Алурами, отвернувшись от Ралдены. - Он ждет меня! Или... - она исподлобья посмотрела на сестру друга, - или все же ее?

    Собравшись с силами, жрица мило улыбнулась:
    - О, я прекрасно себя чувствую. Но... здесь так душно! Не могли бы вы открыть окна? И тогда я была бы не прочь перекусить.

    Но девушка только покачала головой и наоборот задернула шторы.
    - Катрен сказал, что опасно привлекать внимание. - Она подняла указательный палец и потрясла им в воздухе. - Шпионы Делина повсюду. Нам надо дождаться темноты, сэра. И тогда вы сможете встретиться.

    - Нам? Нам?!! – чуть не выкрикнула Алурами, но снова сдержалась, нацепив на лицо прежнюю улыбку. – Катрен совершенно прав, душечка, - промолвила она. – Действительно, лучше дождаться темноты. Так что у нас сегодня на ужин?

    В голове жрицы стайкой перепуганных воробьев суматошно метались мысли: что это за данмерка? Еще одна шпионка? Или действительно знакомая Катрена? Но он ничего не говорил ей ни о каких друзьях в Морнхолде. Что делать? Как вывести эту подозрительную девку на чистую воду?

    Девушка улыбнулась.
    - Вижу, вы уже совсем поправились. Пойдёмте на кухню, Алурами. Могу я вас так называть?

    Жрица кивнула и торопливо проследовала за хозяйкой. Есть ей действительно хотелось.

    После плотного то ли раннего ужина, то ли позднего обеда Алурами все чаще стала подходить к окну, приоткрывая штору на малую щелочку, чтобы не пропустить сумерек. Она все никак не могла решить, что ей делать: пойти в лагерь, где ее ждет Катрен, или сначала навестить тайничок? Вдруг у Катрена изменились планы? И Делин... Ей не давало покоя смутное воспоминание, что она видела брата, смотревшего на нее злыми глазами, совсем недавно. Сначала Делин, и почти тут же - Катрен...

    И почему сейчас она должна идти на встречу с Катреном, а не он придет в дом друга, которому доверил ее, Алурами? Непонятно.

    Жрица с трудом сдерживала нетерпение, не выпуская Ралдену из поля зрения и надеясь, что та хоть на мгновение повернется к ней спиной. Тогда можно незаметно выскользнуть из дома и затаиться в наступающей темноте.

    Но та, словно бы и не прилагая особых усилий, все же не теряла Алурами из вида.
    - Катрен не сможет прийти сюда и забрать вас, - вздохнула девушка, будто отвечая на невысказанный вопрос, витавший в воздухе. - Ему опасно появляться в городе. Делин убьёт его, если прознает, что он жив. Особенно теперь.

    Время шло. Сумерки сгустились, и надо было на что-то решаться. Либо оставаться в этом чужом доме и ждать непонятно чего, либо двинуться навстречу опасности. Будущее то манило счастьем и любовью Катрена, то пугало.

    Алурами знала, что Делина не так-то легко обмануть. Скорее всего, он где-то неподалеку, а рядом с Делином – разлюбезный «Фавенильчик». Тот, которому была обещаны ее рука, «вишенка» и репутация великого Дома Редоран.

    И девушка решилась.
    - Да, мне надо идти, - сказала она, открывая дверь в наступающую ночь.

    "Я буду осторожна. Очень, очень осторожна!" - шептали ее губы, а стройная фигурка уже растворилась в тени ближайшего дерева и замерла, прислушиваясь, не следуют ли за ней шаги шпионов Делина.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    На зов любви
    Бездумно и неосторожно летит Алурами на зов Катрена, но... лагерь разорен, а любимого там нет...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Все остальные (Делин Редоран, Катрен Сарети, Фавенил Дрес, Ралдена) — @truegaru
    ooKTt1kTwxI.jpg
    Алурами скользила вдоль стен домов, обходя открытые места и время от времени замирая, чтобы прислушаться и оглядеться. Однажды ей показалось, что она слышит легкие торопливые шаги за спиной. Сердце сразу подпрыгнуло и заколотилось так, что она даже прижала руки к груди, успокаивая себя этим рефлекторным жестом. Не помогло. Сердце стучало так, что, казалось, его было слышно аж с другой стороны площади.

    Это была та самая площадь, где Катрен помог ей поймать кружку с пожертвованиями. О, Богиня, как недавно это было, и как быстро изменилась ее жизнь!

    Алурами спряталась за полотнищем пустующего торгового шатра и быстро пробежала назад к большой куче деревянных ящиков, спрятавшись между ними. Теперь возможный преследователь, если таковой есть, должен будет пройти мимо ее укрытия. Катрен ждёт, но Алурами не должна выдать его местонахождение Делину. Именно поэтому она сперва проверит их тайник в заброшенном переулке, а заодно - не ведется ли за ней слежка.

    Данмерка сидела среди ящиков тихо, как мышка, но так и ничего не услышала. Выждав некоторое время, она рискнула продолжить путь, и вскоре благополучно добралась до тайника. Торопливо сунула руку под камень, и вытащила послание, начерканное на клочке пергамента. В послании было написано, что данмер ждёт Алурами этим вечером на условленном месте. Данмерка горячо прижала к груди записку.

    Да, надо спешить! Быстро вознеся Альмалексии благодарственную молитву, девушка бросилась к водопаду. Ей пришлось вернуться к дому, из которого она убежала и обойти его по широкой дуге, приглядываясь к окнам. В одном из них все еще горел свет.

    "Хорошо, - подумалось Алурами. - Ралдена дома, значит, погони за мной нет". Миновав опасное жилище, беглянка прибавила ходу, и теперь уже бежала, задыхаясь, к месту, где ее ждал Катрен.

    Уже издалека ее охватило нехорошее предчувствие, а глаза подтвердили, что в лагере не все в порядке: огонь светил слишком сильно, и отблески его отражались в струях водопада.

    Подбежав на расстояние видимости, Алурами остановилась, и ноги ее подкосились: палатка полыхала. Людей не было видно, и жрица решилась подойти ближе, насколько позволял огонь. Вещи были раскиданы и растоптаны. Земля взрыта каблуками сапог, кое-где виднелись следы крови.
    - Катрен!!! - онемевшими губами прошептала она, и, упав на колени, начала искать следы. Любые, лишь бы понять, где искать любимого.

    Но Алурами не имела навыков следопыта. Она металась по берегу, сама затаптывая те следы, которые искала, и кричала, кричала... Звала Катрена, но ответа не получила. Обессилев и потеряв всякую надежду, впав в состояние полного безразличия к окружающему, девушка направилась в то единственное место, где всегда могла найти утешение: в храм, к алтарю Альмалексии.

    Из тени дерева вслед за девушкой медленно выступила фигура Ралдены.

    Данмерка оглядела разрушенный лагерь цепким взором и её губы тронула усмешка: грязная работа. Впрочем, возможно, мутсэра Редоран того и добивался. В любом случае, ей даже не пришлось марать руки кровью. Теперь осталось сопроводить его сестрицу так, чтобы она не заметила, а потом дождаться своего так называемого брата и расспросить его о подробностях дельца. Удалось ли захватить цель живой, как того требовал мутсэра Редоран?

    Девушка бесшумно кралась за Алурами, незримо сопровождая её до храма.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Возвращение к Ллодис
    Что может быть хорошего, когда возвращаешься в темницу? 🙁
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Все остальные (Делин Редоран, Катрен Сарети, Фавенил Дрес, Ралдена) — @truegaru
    PGORPn_jiXU.jpg
    Остаток ночи Алурами провела в молитве, прося всех богов спасти Катрена и сохранить его от всех бед. Она молилась до тех пор, пока колени ее не подогнулись, и она не уснула от волнений и усталости прямо на полу у алтаря.

    Но проснулась жрица вовсе не у алтаря, а в своей келье на скромной и жёсткой кровати. Вокруг царил лёгкий полумрак, поскольку окна были занавешены тёмной тканью. В воздухе терпко пахло лекарственными травами и благовониями.

    В углу зашевелилась массивная фигура Ллодис.

    Алурами мысленно застонала, но, воззвав к Альмалексии, ощутила достаточно сил, чтобы попросить:
    - Ллодис... Откройте, пожалуйста, окна. Я нуждаюсь в притоке свежего воздуха. Даю слово, что никуда не убегу, у меня просто нет сил. Да вы и сами это видите.

    На самом деле мысли девушки были устремлены только в одном направлении: Катрен. Что с ним? Что вообще произошло в их тайном месте у водопада?

    Мрачная жрица, тяжко чеканя каждое слово, прогрохотала:
    - Не велено! - и куда только делось её подобострастное мяуканье? Тёмные глаза Ллодис юркими шалками впились в лицо Алурами. - Как себя чувствуете, сестра?

    - Мм... отвратительно, сестра. Но, если вам велено удушить меня вашими благовониями, то, полагаю, вас это устраивает, - проворчала редоранка. - Не знаю только, насколько вас устроит то, что, если вы не проветрите комнату, меня просто вывернет наизнанку.

    Взгляд Ллодис тревожно заметался по комнате. Стоит или не стоит открыть окна? В прошлый раз ей крепко досталось за побег этой строптивицы. Нельзя допустить подобного ещё раз. Такого ей больше не простят. И, лишь закрыв дверь на ключ изнутри, и положив ключ за пазуху, жрица успокоенно подошла к окну, немного приоткрывая створки.
    - И где же вы были сестра? Я с ног сбилась, разыскивая вас. - Её голос вновь возвращался к прежним визгливым интонациям.

    Алурами с наслаждением вдохнула свежий воздух. Еще бы несколько минут, и ее бы действительно стошнило.

    Стошнило?! Она машинально прижала ладонь к животу. Нет, невозможно. Слишком мало времени прошло, чтобы это могло так проявиться. Нет, тошнит ее от элементарной слабости! Так что, если благовония воскурили, чтобы помешать ей повторно призвать силу Альмалексии, то зря старались. Сейчас ей это не потянуть.

    - Где я была? - задумчиво проговорила она в ответ на вопрос Ллодис. - Там, где мучают грешников, не иначе...

    Глаза Ллодис сузились и остановились на лице Алурами, изучая его.
    - Что ж... Отдыхайте сестра. Теперь все будет хорошо, хвала Богине.

    - Хвала Богине! - откликнулась жрица, закрывая глаза, и снова принимаясь молиться.

    Ллодис все также безмолвно несла свой пост, боясь даже моргнуть лишний раз. Она таращилась на Алурами, на её легко двигавшиеся губы, пытаясь разгадать смысл слов.

    Молитва, пост, снова молитва... Алурами отказалась от еды, кусок не шел в горло. Она тщетно пыталась изыскать возможность избавиться от сестры Ллодис и сбежать на поиски Катрена, но на этот раз ее пленители хорошо подготовились: из кельи было вынесено все, кроме кровати Алурами, ширмы, ночного горшка за ней и табурета, на котором сидела Ллодис.

    Сама Ллодис ревностно несла караул, не оставляя Алурами в одиночестве ни на минуту. Даже естественные надобности справляла тут же, за ширмочкой.

    Дверь постоянно была заперта на ключ, висевший у "тюремщицы" на шее. Когда окно открывалось для проветривания, Ллодис садилась под ним, чтобы Алурами не могла выскочить через него.

    У девушки мелькнула шальная мысль надеть сестре на голову ночной горшок, и, сорвав с ее шеи ключ, попробовать сбежать. Но жрица понимала, что ей никак не справиться с Ллодис, она, Алурами, сейчас слишком слаба для этого. Алурами даже устыдилась: проделать такую штуку, чтобы сорвать на Ллодис свои злость и отчаяние - недостойно служительницы Богини! Скорее всего, Ллодис просто выполняет то, что ей сказали, считая, что действует во благо.

    Прошли день и ночь, за которые ничего не произошло. Наступил день следующий.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Горшок и подарок
    - И заберите с собой этот проклятый горшок! - прикрикнул Делин.
    Жрица, громко и нелепо извиняясь, схватила горшок и исчезла за дверью. «Неуклюжая, словно бетти-нетч», - пробормотал данмер.
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Все остальные (Делин Редоран, Катрен Сарети, Фавенил Дрес, Ралдена) — @truegaru
    2ZRuL3WBBzA.jpg
    Она почти и забыла, что вне этих стен могут раздаваться посторонние звуки, чутко вслушиваясь в тихое дыхание своей подопечной, её стоны во сне и жаркие молитвы, когда девушка бодрствовала.

    Тяжко прошаркав до двери, жрица завозилась, доставая ключ с шеи и просовывая его в скважину. Она едва успела отойти, как дверь распахнулась, пропуская вместе с потоком дневного света сиятельного Делина Редорана.

    Едва переступив порог комнаты, мужчина брезгливо поморщился. Несмотря на проветривания, в воздухе причудливо и смрадно пахло благовониями и нечистотами. Ллодис открыла рот и тут же его закрыла, ослепленная и заторможенная внезапным появлением мужчины. Он был слишком ярким, как солнце посреди ночи, и нарушал привычный распорядок вещей.
    - Мутсэра, я прошу вас… - пропищала она подобострастно…

    - Это я прошу вас. - Делин изобразил улыбку, насквозь фальшивую, словно тонкий слой позолоты поверх грубо обожженной глины. Но Ллодис ещё никто и никогда так не улыбался, и она заморгала часто-часто, будто боясь ослепнуть. - Оставьте меня с сестрой наедине.

    Ллодис попятилась задом, врезаясь в косяк двери. Делин с неудовольствием вздернул бровь.
    - И заберите с собой этот проклятый горшок! - прикрикнул напоследок.

    Жрица, громко и нелепо извиняясь, схватила горшок и исчезла за дверью. «Неуклюжая, словно бетти-нетч», - пробормотал Делин едва слышно, скривив губы, а потом обратился к Алурами. Гримаса с его лица исчезла как по волшебству, уступив место самой искренней заботливой улыбке.
    - Дорогая сестра, как ты? Мы так волновались за тебя. - Прохладная ладонь коснулась лба девушки, убирая с лица сбившиеся пряди волос.

    Алурами продолжала молиться, лежа на сбитом в комки тюфяке, потому что Ллодис не утруждала себя особой заботой о ней, а сама редоранка была еще слишком слаба, чтобы вставать.

    Появление Делина прервало ее молитву, но отнюдь не улучшило ее состояния.
    - Как видишь, братец, - произнесла она слабым голосом, в котором все же явственно слышались досада и раздражение. - Обо мне заботятся, давая возможность молиться и наслаждаться не только благо-, но и просто "вониями".

    Но, в конечном итоге, это действительно идет мне на пользу... раз я до сих пор не сошла с ума, находясь здесь в полной изоляции. Может, будешь так добр и объяснишь мне, что произошло?

    -А, может быть, сама объяснишь? Например, где ты пропадала накануне свадьбы, моя дорогая сестрица. Почему пренебрегла заботами своей любезной сиделки, сестры Ллодис?

    - Накануне? - глаза Алурами стали круглыми, как маленькие тыквы. - Насколько мне помнится, свадьба планировалась только через неделю как минимум. А результаты заботы Ллодис ты обоняешь прямо сейчас, и я сомневаюсь, что они тебе нравятся. - Девушка изо всех сил старалась бодриться и под язвительными высказываниями прятала глубокую тревогу о судьбе Катрена. Но не могла же она спрашивать о нем Делина!

    - Учитывая твою любовь к серджо Дресу, мы постарались сократить сроки. - Делин приподнял бровь. - Кстати, вот тебе подарок от семьи. Один из многих. - Мужчина положил на постель объёмный сверток. - Ты же не выйдешь замуж в мантии жрицы?- Он рассмеялся. - Хочу, чтобы ты примерила его.

    Сестра рассмеялась.
    - Могу, если ты подержишь меня и не дашь упасть. Слабость, - пояснила она Делину. - Ничего не могу есть, вся в волнениях перед свадьбой.

    Платье оказалось просто великолепным. В меру строгим, сшитым из переливающейся красной ткани родового цвета Редорана. По подолу были пришиты вставки из серой материи цвета дома Дрес с их символом, изображающим рабские кандалы. Но они были так искусно вышиты, что казались всего лишь частью орнаментального узора.

    Делин поддержал Алурами за локоть и помог надеть наряд поверх тонкой ночной рубашки. Платье мягко легло по фигуре девушки, струясь длинными складками по подолу.

    Увидев платье, Алурами не сдержалась от восхищенного вздоха. Да и какая женщина устояла бы перед таким нарядом? Вот только в сердце ее властвовал только Катрен, а не какой-то там Дрес.

    Данмерка вопросительно посмотрела на Делина:
    - Ну как? К сожалению, здесь нет зеркала, чтобы я смогла оценить, как выгляжу.

    - Восхитительно. - Отозвался мер. - Как и подобает истинной дочери Редорана. Я рад, что удалось угодить тебе, сестра.

    Девушка натянула на лицо благодарную улыбку и задумчиво погладила ладонью нежную ткань платья.
    - А помнишь, как нам хорошо было втроем в детстве? - с отсутствующим взглядом спросила она Делина. - Я, ты и Катрен. Жаль, что нельзя пригласить его на свадьбу...

    Алурами спохватилась, что чуть не сказала лишнего, и, скрестив пальцы за спиной, быстро добавила:
    - Жаль, что он умер.
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Обсуждение свадьбы
    - Ты будешь самой красивой невестой в Тире, - с преувеличенным энтузиазмом произнес Делин. - Ты не забыла, что свадьба состоится именно там?
    - Как я могла забыть то, чего не знала? - нахмурилась сестра...
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Все остальные (Делин Редоран, Катрен Сарети, Фавенил Дрес, Ралдена) — @truegaru
    Sk8ulXyn454.jpg
    - Катрен? - Повторил Делин и поджал губы. - Не ты ли, дорогая сестра, считала наши детские забавы дикарскими? Впрочем, это время давно позади. Не стоит вспоминать. Ты знаешь, как я был привязан к Катрену. Но... Его судьба оказалась более чем печальной.

    Надо было срочно перевести разговор на что-то другое, и Алурами поспешно произнесла:
    - Выбранное тобой платье просто шикарно! Но оно требует такой же прически. Смотри, если волосы приподнять вверх, - она высоко подняла копну черных волос, обнажив шею, за счет чего ее стала казаться гораздо более юной и беззащитной, - то я буду выглядеть гораздо красивее. Надеюсь, перед свадьбой ты сможешь пригласить ко мне надежного парикмахера?

    Жрица снова мило улыбнулась Делину. И только на самом дне ее зрачков билась какая-то неуловимая невысказанная мысль...

    - Конечно, - с преувеличенным энтузиазмом отозвался Делин. - Ты будешь самой красивой невестой. А парикмахера наймем в Тире. Ты не забыла, что свадьба состоится именно там?

    - Как я могла забыть то, чего не знала? - нахмурилась сестра. - А вот ты, - она сильно ткнула пальцем в грудь брата, - забыл главное условие свадьбы: она произойдет здесь, в храме Морнхолда у алтаря моей Богини, и никак иначе.

    Раздосадованная жрица с пыхтением начала стягивать с себя вдруг сдавившее и мешающее дышать платье и едва не упала. От слабости ее сильно пошатывало.

    Делин не помогал сестре, равнодушно глядя, как она пытается стянуть платье.
    - Поосторожнее, не порви его, Алурами. - Он чуть не добавил, что отвалил за него бешеных денег, но сдержался. То, что Алурами едва держалась на ногах от слабости, было скверно. Ей надо дать время оклематься. Если она сляжет в Тире, будет настоящая катастрофа. И мер смиренно кивнул.
    - Я поговорю с мутсэрой Дресом о том, чтобы провести свадьбу в Морнхолде.

    Алурами не могла кивнуть, потому что голова как раз была внутри платья. Она вздохнула, села на постель, но была вынуждена обратиться к Делину за помощью.
    - Помоги же, наконец, снять его! Иначе я либо его порву, либо задохнусь внутри...

    Мужчина подошёл к сестре и в несколько осторожных рывков помог ей выпутаться из злосчастного платья.
    - Свадебные украшения привезу позже. - Он бросил взгляд на обнажившиеся под задравшимися рукавами запястья Алурами. - Вижу, лекарство тебе помогло, и руки совсем зажили. Мутсэра Дрес будет рад этой новости.

    Девушка вздрогнула, с трудом удерживая руки, чтобы не спрятать их за спину.
    - Главное - не забудь пригласить куафёра, - с фальшивой улыбкой напомнила она. - И, раз уж украшения будешь выбирать ты, не забудь про шпильки для волос. Они должны быть достаточно длинными и прочными, чтобы моя прическа не развалилась прямо во время церемонии. Фавенильчику это не понравится.

    - Не сомневайся, Алурами, тебе понравится то, что я выберу. - Сладким голосом пропел Делин. Ты запомнишь этот день, как один из лучших в своей жизни. А пока, набирайся, сил, сестра. Ты должна сиять на собственной свадьбе. - Он заботливо положил ладонь на девичье плечо.

    «Да, набирайся сил, паршивка. Расцвети, как цветок коды, сведи с ума этого идиота-Дреса. Алурами... Наивная дурочка! Да ты для меня как раскрытая книга, я же читаю каждую твою страницу твоих бесхитростных надежд и обожания Сарети. А он всегда был хорош в этом, как ловко он портил самых благочестивых и строгих девиц. Тварь, он и теперь не упустил возможности ужалить побольнее даже не смотря на риск быть пойманным.

    Но он поплатился за свою самонадеянность. И ты поплатишься, сделай хоть крошечный шажок в сторону, дорогая милая сестрёнка, и ты пожалеешь, что расстроила меня…» - пальцы мера больно вдавились в темную кожу.

    Услышав вскрик девушки, Делин разжал хватку:
    - О, прости, сестра, я просто задумался.

    Жрица плотно стиснула зубы. На лице ее большими буквами было написано: "Уж я постараюсь, я так вам всем посияю!"...

    Девушку жутко выводило из себя то, что брат бесцеремонно навязывал ей свою волю, не считаясь с ее собственными желаниями. Больше всего на свете ей хотелось свободы от обязательств, налагаемых семьей и Домом. Сначала родные на много лет лишают ее дома и своей любви, а как только появляется возможность продать ее подороже - требуют беспрекословного подчинения.

    Нет уж. Такого удовольствия она им не предоставит!
  • Antarela
    Antarela
    ✭✭✭
    Ужасная прогулка
    - Он погиб, сэра. Катрен погиб. - Ралдена сильно, почти до побеления стиснула костяшки тонких пальцев. – Мне, правда, жаль... так жаль его.
    Участники:
    Алурами Редоран, жрица в храме Альмалексии в Морнхолде (нпс)— @Antarela
    Все остальные (Делин Редоран, Катрен Сарети, Фавенил Дрес, Ралдена) — @truegaru
    qo2iEmUrIOE.jpg
    Уходя, Делин распорядился, чтобы Ллодис выводила Алурами на прогулку. Под своим чутким надзором и не дальше двора храма. Та восприняла его приказ буквально и тут же возжелала погулять в компании своей подопечной. Тем более, что келью не мешало хорошенько проветрить и прибрать. Она с лёгкостью найдёт для этого нескольких пустоголовых, но проворных молодых послушниц.
    - Сестра Алурами, собирайтесь. Выйдем подышать воздухом во двор, - просюсюкала она. - А я пока распоряжусь, чтобы здесь навели порядок. Одевайтесь.

    Жрица, после ухода Делина обессиленно упавшая на постель, застонала, но все же заставила себя встать на ноги. С третьей попытки ей это удалось. Пошатываясь, она стояла на дрожащих ногах и воевала с непослушной мантией: та прихотливо скручивалась в узлы, и никак не желала надеваться.

    Алурами не понимала, почему ей так худо. Увидев разгром лагеря, она не пыталась призвать божество на помощь, не пропускала сквозь себя силу Альмалексии, а только истово молилась, что ежедневно делала на протяжении многих лет. И эти молитвы не отнимали, а наоборот, прибавляли ей сил. Что же изменилось теперь? Неужели это тревога за Катрена настолько выбила ее из колеи? Или... ее отравили?

    От благовоний Ллодис ее тошнило, болела голова. Накатывала ужасающая слабость, снились кошмары. Но, может, таким образом сестра просто пыталась забить вонь от горшка?

    Ллодис быстро пересекла комнату и, протянув, - «Я сейчас помогу вам, сестра», - сгребла Алурами в охапку, напяливая на неё мантию, словно на тряпичную куклу. Затем цепко ухватила под локоть.
    - Пойдёмте, сестра.

    Не смотря на то, что Ллодис шла медленно, она вспотела, по её щекам стекали тонкие капельки, жрица то и дело обмахивалась свободной рукой, как веером.

    Покинув здание храма в образе тряпочки, висящей на локте сестры Ллодис, Алурами с удовольствием втянула в себя свежий воздух Морнхолда. Она подумала, что было бы просто замечательно, если бы Ллодис отвела ее к фонтану - там часто собирались паломники или подходили другие жрицы, и можно было узнать новости. Вдруг кто-нибудь слышал о разгроме лагеря у водопада? Вдруг она сможет узнать что-нибудь о Катрене?

    Но конечно, массивной жрице и в голову не пришло вести девушку к фонтану. Она водила бедняжку Алурами, словно нетча на верёвочке, чуть ли не по кругу.

    - Сестра, отведите меня к фонтану, - наконец взмолилась Алурами. - И дайте посидеть. Вы же видите, что я едва держусь на ногах!

    «К фонтану? Но там же всегда отираются н'вахи! Ещё чего не хватало? - пронеслось в голове Ллодис. - Да и мутсэра Делин не велел ей ни с кем разговаривать.» - Жрица даже в собственных мыслях не смела обратиться к мужчине хоть сколько-то не уважительно. И вдруг она вспомнила, что Делин просил отвести свою сестру именно к фонтану и дать ей возможность поговорить с определённой особой. Коротко стриженной и красноволосой. Отгонять всех других. Точно.

    Ллодис помялась для виду, но все же повела свою подопечную к фонтану и усадила на лавку в тени деревьев.

    Алурами облегченно вздохнула, и, зажмурив глаза, подняла лицо к солнцу. Как хорошо! Она снова вдохнула чистый воздух полной грудью.

    Едва к девушке хотел подойти какой-то паломник, как Ллодис, будто скальный наездник, кидалась наперерез и втолковывала, что сестра плохо себя чувствует, отгоняя бедолагу. А это ещё что за девица так нагло пялится на лавку, того и гляди проест глазами дыру? Надо бы и её шугнуть.

    Ллодис сощурила глаза, преисполняясь чувством долга перед мутсэрой Редораном, когда поняла, что это та самая особа, с которой Алурами непременно должна увидеться. Среднего роста, с впалыми щеками, короткими, красноватыми волосами. Одета она была весьма скромно. Интересно, почему мутсэра Редоран дал такое указание? Впрочем, Ллодис привыкла слепо подчиняться, а не размышлять.

    Тут, к её удаче, на глаза попались две послушницы, о чем-то увлечённо щебетавшие между собой. Ллодис сказала своей обессиленной подопечной, что даст им распоряжения насчёт комнаты и вернётся, и решительно направилась в сторону девушек. Между тем красноволосая, увидев, что спутница Алурами покинула свой пост, осмелилась подойти ближе и поздороваться с жрицей.

    Алурами вздрогнула от неожиданности, услышав над своим ухом чужой голос. И вздрогнула еще раз, когда увидела перед собой Ралдену. Несмотря на свои подозрения в адрес этой мутной особы, она может хоть что-то знать о Катрене!

    Поэтому жрица любезно улыбнулась "сестре друга Катрена" и предложила ей присесть.
    - Как поживаете? - вежливо спросила она. Как поживает ваш брат и ваши с ним друзья?

    - Дарис пришёл слишком поздно, - глухо пробормотала девушка. - Он все равно не смог бы ему помочь. Их было слишком много. Он... Катрен ждал вас. Они с Дарисом что-то придумали, хотели помочь вам бежать. Мой брат должен был договориться с кем-то. Когда он вернулся, то… - голос её прервался, - всё было уже кончено. Он правда не мог выдать себя. Только смотреть. Он все рассказал мне. Я... Я так сожалею, сэра. -Данмерка всхлипнула. - Дарис сказал, что они хотели взять его живьём, но... Но он отбивался так отчаянно, что нападавшие совсем озверели...

    - Он... сильно ранен? - спросила Алурами, холодея. Ее разум и сердце не желали признавать худшего.

    - Он погиб, сэра. Катрен погиб. - Ралдена сильно, почти до побеления стиснула костяшки тонких пальцев. – Мне, правда, жаль... так жаль его.

    Алурами закатила глаза и соскользнула с лавки на землю. Ралдена еще успела услышать слетевшие с губ редоранки слова: "Все кончено..." Она наигранно всплеснула руками и принялась приводить девушку в чувство, впрочем, быстро препоручив это подоспевшей Ллодис. Свою задачу она выполнила. Мутсэра Редоран будет доволен результатом.

    После этого разговора Алурами потеряла интерес ко всему происходящему. К ней кто-то приходил, что-то приносили. Насильно кормили с ложки, вливали зелья, которые вызывали тошноту или рвоту, но зато отключали боль и страдания.

    Данмерка похудела и побледнела. Под воздействием зелий ее, как мебель, можно было переставлять с места на место и заставлять делать все, что угодно: ничто не затрагивало ее души, жила только оболочка. Казалось, за без малого неделю она полностью смирилась с гибелью Катрена и с будущим в качестве жены Фавенила Дреса.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.